This version of the page http://a7.kiev.ua/contents_all_0.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-15. The original page over time could change.
A7 Design Studio

Основные принципы успешной работы с Исполнителем

Рассмотрим принципы успешной работы с Исполнителем на примере создания web-сайта. Исходные данные: Вам (Вашей компании) нужен сайт...

i. Выбирайте Исполнителя правильно.

Прежде, чем приступить к выбору Исполнителя задайтесь двумя основными вопросами начального этапа:

1. Для чего мне (нам) нужен сайт?
2. Какой мне (нам) нужен сайт?

Для поиска ответов на эти вопросы просмотрите сайты конкурентов. Обратите внимание на количество посетителей этих сайтов. Попытайтесь уяснить чем, на Ваш взгляд, более посещаемые сайты лучше менее посещаемых. Почему? На сколько полно они удовлетворили бы Вас, будь Вы: а) одним из Ваших клиентов; б) посетителем, способным стать Вашим клиентом; в) просто посетителем и т. д. Выберите наиболее интересный, на Ваш взгляд, сайт, похожий на то, что Вы бы желали видеть у себя.

Далее приступайте к выбору Исполнителя. Существует четыре наиболее важных критерия для успешного выбора студии - креативность, качество, сроки, цена.

Начинать изучение кандидата в Исполнители следует с портфолио. Оценивайте оригинальность подачи материала, соответствие тематике, креативность. Отсутствие в портфолио сайтов аналогичной тематики абсолютно ничего не означает. Обратите внимание на бренды, работавшие с кандидатом до Вас. Зайдите в раздел, касаемый истории, руководства. Просмотрите новости. Сузьте круг возможных кандидатов до 3-4 наиболее интересных. Старайтесь выбирать студии, предоставляющих комплексные услуги. Это - хорошая возможность упростить себе жизнь и, естественно, сэкономить.

Выходите на связь с кандидатами. Общайтесь. Обратите внимание на конструктивность общения. Оценивайте компетентность людей, представляющих студии. Помните - Вам нужен конкретный коммерческий продукт, конкретная финансовая отдача, а не разговоры о том, "как круто будет грузиться аштэмээль с Вашим вертящимся логотипом".

- убедитесь в том, что креативные концепции заинтересовавших Вас работ в портфолио кандидата - разработки студии-кандидата;
- убедитесь в том, что визуальные преимущества заинтересовавших Вас работ в портфолио кандидата - не заслуга предоставленных к работе брендбуков (готовых материалов заказчиков, с которыми работала студия до Вас);
- слушайте кандидата. Очень важно, чтобы он задавал правильные вопросы. Не типа "какой у Вас любимый цвет", а типа "какой цвет предпочтительный для представителя Вашей целевой аудитории" и т.д.;

О стоимости. Не платите за то, что не принесет Вам прибыли. На вопрос "почему так дорого" (вариант - "почему так дешево") должен быть ответ, четкое обоснование. Ответы "потому что мы столько стоим" или "потому что это мы" - никак не свидетельствуют о профессионализме кандидата. Скорее - наоборот. Допускается креатив в ответе на этот вопрос (только при условии, что пред Вами действительно то, что Вам нужно), типа "деньги очень нужны". Услышав такое, следует улыбнуться и положительно задуматься о работе с таким кандидатом.


ii . Уважайте свой выбор.

Кто лучше Вас сможет рассказать о Вашем деле? Вы знаете все в нюансах и мелочах. Вы, возможно, вынашивали название своей компании, мучительно выбирали логотип. Либо, в должности менеджера, вложили в ее благосостояние весомую долю усилий. Вы в деле с утра до поздней ночи. Кто, как не Вы, знает, что вот эту полосочку нужно перекрасить в зеленой, а эту - в ярко фиолетовой. Не правда ли? Не правда.

Создание сайта, как и всякая другая работа, успешно только тогда, когда есть понимание ЧТО и КАК необходимо сделать. За Вами - ответ на ворос ЧТО? - это постановка задачи. Хотя, умная студия и на этом этапе должна быть в состоянии оказать помощь. В avesta design такая помощь не редко приводила к полному ребрендингу, перепозиционированию деятельности компании Заказчика.

Ситуация типична, когда Заказчик пытается активизировать продажи путем создания эффектного сайта. В тех случаях, когда это не поможет (никаким эффектным сайтом не возможно заставить, например, покупать апельсины бочками по цене Ролс-Ройса), менеджер Авесты дает понять, что есть более эффективный путь, и т.д.

На этапе ответа на вопрос ЧТО?, необходима тесная сингрегация с Исполнителем. Необходимо дать ему информацию о целевых группах, на которые ориентирован Ваш бизнес, консультировать его терпеливо, не дожидаясь правильных вопросов.

Когда с постановкой задачи - ответом на вопрос ЧТО? - возникает полная ясность. Необходимо дать право Исполнителю самостоятельно ответить на вопрос КАК?. Он в этом - профи, у него опыт создания десятков сайтов, у него - образование. За этим его и нанимают. За это ему платят деньги.

Представьте ситуацию.

Вы решили отправиться на недельку в Крым. Поплававать, позагорать, погулять по тихим улочкам. Вы уже знаете ЧТО нужно.

Курьер привозит в офис билет. Вы в самолете. Хочется поскорее прилететь, окунуться в море. Вы идете в кабину к пилотам и говорите: "Я вам заплатил? Заплатил. Так что, ну-ка, браток, прибавь газу... Вот это облако облетим, а здесь пролетим под мостом... Вот здесь - мертвую петлю, а когда будем садиться, сначала над городом низко-низко пролетим, чтоб каждая вошь задрожала... Все должны знать что я прилетел... Дай-ка моей девочке порулить... " и т.д.

Другими словами говорите им КАК лететь.

Абсурдная ситуация, не правда ли? Но именно так все выглядит глазами специалиста, когда некомпетентный Заказчик пытается рулить креативным процессом.

Определив КАК студия будет решать задачу, по сути, утвердив креативную концепцию сайта, не пытайтесь сами и не позволяйте своим доверенным лицам вмешиваться в ее художественное воплощение. Не расшатывайте целостность концепции подачи материала. Практика убедительно показывает - успех определяет только удачный или неудачный выбор. Ваших дизайнерских потуг, равно как Ваших сотрудников, державших в руках кисточку, разве что, на уроках рисования, не хватит для создания дизайнерского шедевра. Мало того, Ваше представление о визуальном ряде будущего сайта, может нанести непоправимый вред его успеху, и как итог - навредит в финансовом смысле. Чтобы заполучить нужный сайт, нужно руководствоваться мудростью, здравым смыслом и терпением. Для того, чтобы Вас полюбил Потребитель необходимо, для начала, чтобы Вас полюбил художник.

Следующая »« Предыдующая

Вы на странице

Статьи » Основные принципы успешной работы с Исполнителем


15 Jun 2013
  • Портфолио
  • Хостинг
  • Домены
  • Партнеры
  • Скрипты

Реклама





большой фалоэмитатор ; Оформление, выдача кредита, кто достоин программы, экспресс кредит наличными без справки о доходах.

Считаем



Реклама



Latest News

  • 21.07.10 13:52 Плановое обновление дизайна

    В ближайшее время планируем изменьть дизайн сайта на более современный, я смотрю что это уже традиция менять дизайн каждые 2 года.


    читать далее »
    21.07.10 13:50 Прием платежей для детского фонда

    Закончена работа по настройке приему платежей с карт viza в пользу Детского благотворительного сайта Detiua.com

     

    сам сайт по приему платежей deti.pp.ua


    читать далее »

Отзывы

Советую всем.

Contact Us

A7 Design Studio
Kiev Ukraine
Телефон компании: +38-094-9261118

E-mail:

Мы в социальных сетях