This version of the page http://www.imena.ua/blog/speakingglass (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-14. The original page over time could change.
Американцы создали говорящие очки для слепых | Блог Imena.UA

Американцы создали говорящие очки для слепых

Рубрика: Гаджеты Тема: Ð´Ð¾Ð¿Ð¾Ð»Ð½ÐµÐ½Ð½Ð°Ñ реальность

Студенты из Международного университета во Флориде (Florida International University) создали устройство, которое позволит незрячим людям читать книги.

 
 
 

Очки под названием Eyetalk состоят из трёх основных компонентов. В первую очередь, конечно же, это очки, оснащённые датчиками, встроенными в линзы. Принципиально новые датчики умеют распознавать печатный и рукописный текст с высокой точностью, и переводить его в голосовую запись.

Вторым компонентом устройства является пульт управления, который можно запрограммировать на скорость распознавания и воспроизведения текста. Таким образом, очки меняют темп чтения, и могут, скажем, распознавать или игнорировать дорожные знаки или рекламные постеры.

Новые очки могут читать любые надписи

Наконец, третий компонент – динамик – воспроизводит любой преобразованный датчиками текст. Разумеется, в динамике регулируется громкость, и поддерживается так называемый «тихий режим», в котором Eyetalk читает текст персонально для пользователя, и практически неслышно для посторонних.

Изобретатели заявили, что отдают себе отчёт в том, что в данный момент говорящие очки представляют собой весьма громоздкое устройство. Тем не менее, студенты отмечают, что дальнейшая миниатюризация вполне возможна и относительно проста.

На данный момент очки распознают только английский текст, но, по словам создателей, научить их другим языкам – дело техники. Устройством Eyetalk уже заинтересовалось несколько инвесторов.


Читайте также:

«Умные» контактные линзы могут стать альтернативой Google Glass
Создано приложение, которое поможет чинить машину при помощи дополненной реальности
Nokia встроили браузер дополненной реальности в свои карты
Создано зеркало, позволяющее примерять одежду, не надевая её

  Ð² начало страницы

© 2013 Блог Imena.UA. Все права защищены. При использовании материалов обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу исходной публикация с указанием названия издания.

Контакты