This version of the page http://eset.ua/ru/support (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-13. The original page over time could change.
ESET :: Поддержка

Поддержка

Регистрация (активация) продуктов

Для получения персональных регистрационных данных (Имя пользователя и Пароль) необходимо пройти процедуру регистрации. Для этого внимательно введите данные, запрашиваемые на каждом шаге.

Восстановление утерянных регистрационных данных

Для восстановления утраченных регистрационных данных к продуктам ESET заполните приведенную ниже форму. Через некоторое время на указанный при активации адрес электронной почты Вы получите копию регистрационного письма.

Запрос в службу технической поддержки

По вопросам установки, настройки и управлению продуктами ESET, а также другим техническим вопросам Вы всегда можете обратиться в круглосуточную службу технической поддержки

Удаленная помощь

В некоторых случаях значительно удобней, проще и быстрее устранить возникшую проблему, предоставив специалисту ESET доступ для обслуживания Вашего компьютера. Технический специалист с помощью сети Интернет и специальной программы сможет видеть экран Вашего компьютера, а также управлять мышкой и клавиатурой.

Отправить образец угрозы

Каждый день киберпреступники создают большое количество новых видов угроз, поэтому разработчики и специалисты ESET обращаются с просьбой ко всем пользователям, сообщать о появлении новых вирусов и других вредоносных программ.

Сообщить о вредоносном сайте

Одним из наиболее популярных методов распространения вредоносных программ являются различные онлайн ресурсы. Киберпреступники размещают вредоносное ПО на веб-сайтах, при посещении которых разными способами осуществляется заражение компьютеров пользователей.

Диагностика системы

ESET SysInspector – это удобный инструмент для диагностики систем на платформе Windows NT. С помощью ESET SysInspector можно провести оценку состояния системы, критических уязвимостей, конфликтов для оценки и дальнейшего анализа различного плана угроз, что заметно увеличивает эффективность борьбы с вредоносным ПО внутри корпоративных сетей.

Онлайн сканер

ESET Online Scanner предоставляет возможность сканировать компьютер и удалять вредоносное ПО без необходимости инсталляции антивирусного программного продукта. Решение является бесплатным веб-сервисом, с помощью которого можно выполнить антивирусную проверку компьютера и очистит инфицированные файлы.

Советы по безопасности

Придерживаясь советов по безопасности, Вы можете правильно защитить свой компьютер и своевременно отреагировать на возможную атаку вирусов.

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы, с которыми пользователи обращаются в службу технической поддержки, описаны в данном разделе.

Оффлайн обновления

При отсутствии возможности обновить программы в автоматическом режиме, Вы можете загрузить оффлайн обновления продуктов ESET. Для этого Вам необходимо иметь существующие Имя пользователя и Пароль.

Аварийный диск

В случае возникновения подозрения о том, что Ваш компьютер заражен, а также в ситуации, когда установленная антивирусная защита не может удалить вредоносное ПО, специалисты ESET рекомендуют провести сканирование ПК при помощи загрузочного диска.

Круглосуточная поддержка пользователей: +38 (044) 545-77-26