This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1838493 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-08. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Review (7000965) - Искусство жить по-французски
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
07.06.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.140
 
8.148
 
UAH
1 €
 
10.760
 
10.790
 
UAH
10 RUB
 
2.512
 
2.522
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Наводнение в Европе
требуеться уборщица, Харьков погода донецк укр mail смотреть новинки кино музыка в интернете продам Opel в Черновцах
"Review". Приложение, №212 (1486), 19.12.2011
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Искусство жить по-французски
Культурные инициативы Hennessy
Набережную Шаранты в городе Коньяк почти целиком занимает офис Jas Hennessy с выставочным залом Les Quais
Фото: Валерия Труфакина / Коммерсантъ
Вся галерея  4

приобщилась Валерия Труфакина

В сферу французского понятия art de vivre, "искусства жить", входит и культурное меценатство, на поприще которого активно действует компания Jas Hennessy. Например, в 1971 году она основала престижную премию Sunday Tribune Hennessy Literary Awards для ирландских писателей, в 1984-м — ежегодный конкурс любительских джазовых оркестров Jazz Success в США и джазовый фестиваль Blues Passion в Коньяке. В 1985 году Жиль Хеннесси придумывает Hennessy Ladies Cup по гольфу, в 1990-м впервые вручаются стипендии Hennessy Mozart Scholarship для юных музыкальных дарований, а с 1995 года компания поддерживает кинофестиваль в городе Коньяк. Hennessy спонсировала множество культурных программ и событий — например, всемирный тур саксофониста Грувера Вашингтона, концерты Сэйдзи Одзавы и Мстислава Ростроповича.

В связи с этим нельзя не упомянуть и одно из важнейших владений Jas Hennessy — Chateau de Bagnolet. Поместье расположено в нескольких километрах к северу от города Коньяк в винодельческой зоне Бордери, на берегу одного из притоков Шаранты. Оно было построено в 1810 году в неоколониальном луизианском стиле. Огюст Хеннесси, сенатор департамента Шаранта и внук Ричарда Хеннесси, в 1841 году купил его в качестве фамильного дома. С тех пор этот драгоценный камень, воплощающий французское искусство жить, переходил от поколения к поколению до тех пор, пока в 1963 году Франсис Хеннесси не продал его компании Jas Hennessy. Так появился один из первых отелей класса luxury в Коньяке. Сегодня это поместье является резиденцией почетных гостей Дома. Его украшают фамильные портреты и герб семьи, на котором изображены вепрь и вооруженная алебардой рука, с девизом "Vi Vivo Et Armis" ("Живу силой и оружием"). В прекрасном зимнем саду, устроенном по случаю крестин Ричарда Хеннесси-второго в 1876 году, в любое время года можно полюбоваться экзотическими растениями.

Здесь помнят и исторический визит генерала де Голля в 1945 году, специально для которого поставили кровать большого размера. По огромному парку, разбитому в 1910 году и напоминающему зеленую террасу, и сегодня гуляют знаменитости из мира политики, кино, музыки и литературы. Чаще всего они приезжают на ежегодный фестиваль детективного кино, фестиваль Blues Passion или Европейскую выставку литературы — мероприятия, проводимые Jas Hennessy. Здесь могли насладиться прелестями французского искусства жизни Лорен Бэколл, Роберт Митчем, Грегори Пек, Ален Делон, Оливер Стоун, Брайан де Пальма, Ди Ди Бриджуотер, Клод Шаброль, Адриан Броуди, Джонни Холлидей, Кристин Лагард и американский посол во Франции Роберт Крейг Стэплтон.

Еще одно место в городе Коньяк, где можно запросто пообщаться с селебрити — выставочный зал Les Quais, тоже принадлежащий компании Jas Hennessy. Здесь проходят знаковые для Франции выставки, в частности, в этом году демонстрировали собрание никогда не выставлявшихся в стране картин Пикассо из частной коллекции семьи Домингин-Бозе. Пикассо создал их специально для своих друзей: испанского тореро Луиса Мигеля Домингина и его жены, итальянской актрисы Лючии Бозе, музы Антониони и Бунюэля.

Представитель легендарного семейства Морис Ришар Хеннесси не только владеет маркой Hennessy, но и представляет ее на многочисленных мероприятиях, спонсором которых становится Jas Hennessy. Среди его увлечений — классическая и современная литература, европейская история, театр и балет, хорошее европейское кино. Он — соорганизатор проекта Hennessy Artistry: на этих концертах по всему миру можно услышать и джаз, и поп, и другие музыкальные стили. Такой музыкальный бленд разных течений и национальностей, по его словам, символизирует коньячный ассамбляж. Эти популярные концерты показывают — как и коньяк, любая музыка хорошо смешивается.

Первое путешествие в Россию Мориса Хеннесси состоялось в 1994 году: тогда его впечатлили размеры страны и масштабы культуры, а на память он привез во Францию ушанку и "ботинки мужика", чтобы ходить по снегу. Но главное — ему удалось найти общие культурные интересы: после этого визита в Chateau de Bagnolet выступали квартет им. Бородина со "Смертью и девушкой" и труппа Большого театра. А в России в мае 2004 года был создан Фонд Хеннесси, который содействует развитию творчества и помогает молодым талантам. Он поддерживает Школу оперного пения, созданную Галиной Вишневской, благотворительный фонд Владимира Спивакова, является партнером Государственного Эрмитажа (интерес фонда восходит к той эпохе, когда коньяк Hennessy подавали на придворных приемах в бывшей резиденции царей — Зимнем дворце). В 2009 году при поддержке Hennessy состоялось празднование столетия парижских "Русских сезонов", посвященных Сергею Дягилеву. Каждый год фонд участвует в организации фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинском театре, апогеем которого является бал в Екатерининском дворце Царского Села.

В Украине пока проходит не так много совместных с Jas Hennessy крупных мероприятий, но работа в этом направлении ведется. Одно из ближайших любопытных событий — выставка "100 лет рекламным афишам Hennessy", которая состоится в январе 2012 года. Свои первые шаги в области рекламы дом Hennessy предпринял 100 лет назад — в 1909 году. В честь годовщины компания извлекла из своих архивов старые рекламные плакаты, чтобы представить их в рамках ретроспективы.

Экспозиция охватывает восемь десятилетий. Каждый из периодов не только иллюстрируется знаменитыми афишами, но и сопровождается краткой справкой об основных тенденциях в рекламе того времени, хронологией наиболее заметных событий и портретами пяти выдающихся людей, символизирующих десятилетие.

Нынешняя ретроспектива Hennessy содержит немало сюрпризов — таких как исторические афиши, использующие в рекламных целях изображение симпатичного сенбернара, собаки-спасателя с висящим на ошейнике бочонком коньяка.

Особого внимания в работе Jas Hennessy заслуживает сотрудничество с известными дизайнерами. Так, в этом году была представлена эксклюзивная лимитированная серия бутылок KAWS x Hennessy V.S., разработанная в содружестве со всемирно известным дизайнером KAWS (Брайаном Доннелли). Помимо фирменных элементов KAWS в виде глаз-крестиков, каждая бутылка обзавелась личным автографом художника и индивидуальным номером, который должен привлечь внимание коллекционеров алкогольных напитков. Помимо дизайна бутылок, Hennessy и KAWS создали несколько короткометражных фильмов, которые увидят свет в течение ближайшего года.

А в рамках празднования столетнего юбилея Килиана Хеннесси (1907-2010) дом Hennessy открыл выставку в Музее декоративного искусства в Париже, посвященную созданию Beaute du Siecle, шедевра ювелирного искусства, созданного по эскизу французского художника Жан-Мишеля Отониэля. Это современная интерпретация традиционного ликерного ларца.

Выпущенный ограниченным тиражом 100 экземпляров, Beaute du Siecle стал результатом работы более десяти художников и мастеров. Зеркальные стенки в светлой раме создавались руками специалистов, способных воспроизвести соборные витражи. На верхней части корпуса находятся две жемчужины из муранского стекла, изготовленные в мастерских Salviati. Янтарный цвет этих жемчужин подсказывает, какое сокровище находится внутри этого "ларца тайн" — изысканный хрустальный графин Baccarat, разработанный Guerlain по образу бутыли, которую использовал для отбора проб о-де-ви мастер погреба Ян Фийю. Не менее достойно и содержание: создавая коньяк Beaute du Siecle, господин Фийю смешал более ста отборных и выразительных о-де-ви из запасов Дома — самый старый датируется 1907 годом. Ларец открывается ключом со звездой Hennessy. Скрытая кнопка приводит в действие механизм, и перед публикой появляются футляр, графин и четыре бокала из венецианского стекла, каждый из которых ставится на жемчужину, украшенную золотым листом. Под ларцом находится секретный механизм, открывающий потайной ящик, в который помещен удивительный альбом, выпущенный арт-издательством Toluca и представляющий коллекцию лучших фотоснимков из фонда Talbot. Внутри серебристого металлического ящика с лазерной гравировкой — собрание портретов самых известных красавиц Belle Epoque. Оригинал и номерная репродукция (1898-1914) также прилагаются к каждому экземпляру издания.

Beaute du Siecle был представлен на многочисленных выставках современного искусства и удостоен награды "Жар-птица" (L`Oiseau de Feu) на международной выставке изобразительного искусства в Зальцбурге в категории "Захватывающее зрелище" за "оригинальность, неповторимость и сочетание художественных приемов".

В рамках благотворительной акции под патронажем LVMH, прошедшей в мае 2007 года, дом Hennessy передал "Ларец тайн" в дар amfAR — фонду, занимающемуся исследованиями в области борьбы со СПИДом, который возглавляла тогда Элизабет Тейлор. На благотворительном аукционе, организованном во время кинофестиваля в Канне и проведенном Шарон Стоун, ларец Beaute du Siecle был продан более чем за $200 тыс.

В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (2)
Галина Вишневская
Кристин Лагард
ОРГАНИЗАЦИИ (4)
Hennessy
"Большой театр"
"Мариинский театр"
LVMH
БРЕНДЫ (2)
Hennessy (коньяк)
Guerlain
РЕГИОНЫ (5)
Франция
Российская Федерация
США
Австрия
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 19.12.2011 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр