This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1503201 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-08. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Review (7000569) - Атакующая вершины
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
07.06.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.140
 
8.148
 
UAH
1 €
 
10.760
 
10.790
 
UAH
10 RUB
 
2.512
 
2.522
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Венецианская биеннале - 2013
вакансии медсестры сегодня Донецк погода в городе киеве смешные имена Джордин Спаркс елка слушать онлайн Ауди А8 в Полтаве
"Review". Приложение, №152 (1200), 13.09.2010
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Атакующая вершины
1990-е годы в карьере Peugeot Sport - период возвращений. Все началось еще в Ле Мане в 1926 году, когда судьи дисквалифицировали лидирующий экипаж, у которого разбилось лобовое стекло. Французы вернулись только в 1991-м, зато выиграли в Сартэ два раза подряд и с разгромным счетом
Выиграв все титулы в ралли, рейдах и горных гонках, Peugeot Talbot Sport приняла новый вызов - чемпионат спортпрототипов во главе с 24 heures du Mans плюс "Формула-1". Других непокоренных "львами" вершин просто не осталось.


В этот раз победить в стиле Александра Македонского у команды из Велизи не получилось. Причина лежала на поверхности: болиды для обоих чемпионатов не имели ничего общего с серийной техникой, и автоконцерны прибегали и до сих пор прибегают к помощи специализированных ателье. Мало кто знает, что "лемановский" Audi R8 сконструирован итальянцами из Dallara, а заводские спортпрототипы Aston Martin, Jaguar, Toyota, Nissan, Mazda - дело рук специалистов британских Lola, TWR, March и т. д. "Львы" же с самого начала все разрабатывали исключительно своими силами - от шасси и моторов вплоть до амортизаторов. В итоге у них получился спортпрототип, разительно отличавшийся от конкурентов даже чисто внешне: рядом с 905-м все они смотрелись приветом из прошлого. Удивили французы и начинкой, в первую очередь архитектурой двигателя (3,5-литровый V10) и управляющей электроникой, как у формульных Ferrari. А вот поразить результативностью не удалось - в дебютной гонке на предпоследнем этапе 1990 года в чемпионате спортпрототипов (WSC) Peugeot 905 EV11 не проехал и трех кругов.

Словом, на рождественские каникулы Peugeot Talbot Sport уходила далеко не в радужном настроении. А то, что было дальше, логическому объяснению поддается с трудом: в 1991-м французы выиграли первый, центральный и последний этапы и заняли по итогам чемпионата третье место. В следующем сезоне они попросту похоронили интригу, завоевав золото в пяти из шести гонок, став таким образом последними победителями и личного, и командного зачетов. Но даже после безвременной кончины дисциплины французы вернулись в Ле Ман, чтобы занять там весь подиум.

Поверив Международной федерации авто-спорта, "львы" пришли в "Формулу-2", которая в середине 1990-х должна была заменить в мировом ралли турбированно-полноприводные ралли-кары. Увы, после того как в 1995 году Peugeot Sport стала чемпионом мира, в федерации изменили намерения
Впрочем, для самой команды гонки спортпрототипов были пройденным этапом - она объявила о переходе в "Формулу-1". Увы, тогдашний президент PSA решил ограничить участие Peugeot Talbot Sport исключительно поставкой моторов. И глава команды Жан Тодт, впервые не сумев убедить руководство, ушел в Ferrari, прихватив ключевых специалистов во главе с волшебником-мотористом Жилем Симоном. Peugeot Talbot Sport оказалась больше чем обезглавленной, свидетельством чему - разорванный еще до окончания первого из трех сезонов контракт на поставку V10 для McLaren, которая впервые с 1981 года не выиграла ни одной гонки. Ничего не добавило к послужному списку Peugeot и сотрудничество с конюшнями Jordan и Prost.

Пришлось Peugeot строить полноценный болид WRC и снова переписывать раллийные рекорды: три титула в командном и два в личном зачетах в 2000-2002 гг.
Finita la Comedia? Ничуть не бывало - еще до окончания формульной саги французы вернулись в ралли. И в который раз стали чемпионами мира. Сначала в 1995-м на 306 Maxi в "Формуле-2", то есть среди атмосферных моноприводных ралли-каров, которыми Международная федерация автоспорта (FIA) планировала заменить турбированно-полноприводные болиды. А когда два года спустя на Парижском автосалоне дебютировал наследник 205-й модели, хетчбэк Peugeot 206, в Велизи уже учили ездить его раллийную версию с турбированным мотором и полноприводной трансмиссией. На этот раз электроника контролировала буквально все: от работы двигателя до блокировки всех трех дифференциалов. Ради идеальной развесовки секвентальную КП расположили продольно за двигателем, расположенным: спереди поперечно. Глядя на 206 WRC, трудно было поверить, как все это уместилось в столь компактном автомобиле, которому пришлось наращивать бамперы, чтобы дотянуть его длину до минимально допустимых четырех метров. Ставка была столь высока, что дизайном ралли-кара - уникальный прецедент - занимались главные стилисты Peugeot Жерар Вельтер и Мурат Гюнак.

То же самое они сделали и в 2009-м, в очередной раз победив в самой главной французской гонке 24 heures du Man
Дебют пришелся на корсиканскую гонку, в которой юркий хетчбэк из Велизи лидировал вплоть до схода. А в следующем сезоне, участвуя во всех этапах, команда и ее не шибко до того успешный первый экипаж Маркус Гронхольм-Тимо Раутианен стал недосягаемым задолго до конца чемпионата. Всего же за три сезона 206-е выиграли 20 гонок, три титула в командном и два в личном зачете. И в очередной раз уступив арену в WRC подшефному Citroen, отправились покорять новую вершину - атмосферно-моноприводную серию IRC, которая на сегодняшний день является главным конкурентом WRC. Итог - титулы трех последних лет. Впрочем, это уже новейшая история побед марки, которая пишется на наших глазах.

Сергей Суховский

В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
Формула-1
БРЕНДЫ (8)
Peugeot
Ferrari
Aston Martin
Audi
Citroen
Все
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 13.09.2010 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр