This version of the page http://www.odessa.ua/mayor (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-05. The original page over time could change.
WWW.Odessa.UA - Официальный сайт города Одесса / Городской голова

08:09:20   |   05 июня 2013   |   EN | RU | UA

Городские программы
Регуляторная политика
Проведение торгов
Международное сотрудничество
Карта Одессы
Виртуальная Одесса
Кино об Одессе
Праздники и фестивали в Одессе
Фотоальбом города
Городская символика
Театры Одессы
Музеи Одессы
Памятники Одессы
Парки Одессы
Одесский зоопарк
Гостиницы Одессы
Одесса туристическая
О городе
В помощь предпринимателям
Правовая консультация
Одесса в цифрах
Предприятия Одессы
Городской транспорт, схема
движения
Аварийные и справочные службы
Сегодня
  +12° ... +23°
Морская вода: °
Четверг
  +13° ... +24°
Пятница
Облачно с прояснениями +14° ... +23°
Искать
Подписаться на новости
ВАКАНСИИ
Далее Сбор средств
на памятник
«Детям войны»

Далее

 Отправить другу
 Версия для печати
 Карта сайта

/ Главная / Городской голова

Одесский городской голова

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КОСТУСЕВ

 

 

 

БИОГРАФИЯ

   

Алексей Алексеевич Костусев - государственный и общественный деятель, народный депутат Украины трех созывов, доктор экономических наук, заслуженный экономист Украины.
Родился 29 июня 1954 года в городе Невельск на острове Сахалин в семье морского офицера-пограничника. Воспитан в традициях защиты Родины. Его предки бились с Наполеоном на Бородинском поле, обороняли легендарную Шипку, под командованием генерала Скобелева покоряли Туркистан, сражались под Мукденом.
Детство и юность Алексея Костусева прошли в Одессе. Закончив среднюю школу, поступил в Одесский институт народного хозяйства.
В 1975 году с отличием окончил Одесский институт народного хозяйства.
С 1975 по 1977 год служил в рядах вооруженных сил СССР. Уволен в запас в звании старшего сержанта.
В 1977 году поступил на работу в Одесский институт инженеров морского флота, где за 15 лет прошел путь от младшего научного сотрудника до доцента, заведующего кафедрой. Три года был командиром студенческого отряда «Гвардеец пятилетки», работавшего в заполярном порту Тикси. Отряд занял первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании, о нем писала газета «Комсомольская правда».
В 1991 году стал заместителем председателя Киевского райисполкома г. Одессы.
В 1992 году Алексея Костусева избрали председателем Одесского городского комитета приватизации. Кафе «Белая акация» в Аркадии было продано на аукционе за сумму, эквивалентную полутора миллионам долларов. Огромные средства поступили в городской бюджет. По сей день это наибольшая сумма, выплаченная в Украине за объект малой приватизации.
В этом же году Алексей Костусев создал общественную организацию Гражданский форум «Одесса». Многим одесситам Форум помог пережить трудные времена. Установил стипендии детям работников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Вместе с газетой «Вечерняя Одесса» учредил премию «Люди дела» - ею награждались те, кто достиг высоких результатов в экономике, науке, культуре и искусстве. Организовал первые в Одессе бесплатные курсы по изучению украинского языка.
В 1993 году Алексей Костусев вместе с единомышленниками собрал тысячи подписей одесситов за придание русскому языку в Одессе официального статуса. Заслушав его доклад, городской совет постановил: в работе предприятий, учреждений и организаций Одессы русский язык используется наравне с украинским.
В 1997 году после убийства Бориса Деревянко Алексей Костусев создал благотворительный фонд имени этого замечательного человека. До сегодняшнего дня Алексей Костусев является бессменным президентом Фонда. За время своей деятельности Благотворительный фонд имени Бориса Деревянко помог тысячам одесситов – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся. Много лет при Фонде работал телефон доверия, который спас немало жизней, поддержал в трудную минуту тысячи одесситов. Более 10 лет подряд Фонд проводит конкурс детского рисунка «Цвета Одессы», в котором участвуют тысячи детей. Ежегодно в рождественские дни проходит большой праздник с награждением участников конкурса. Лучшие работы публикуются в настенном календаре.
В 1998 году Алексей Костусев был избран народным депутатом Украины. Вскоре он возглавил Следственную комиссию Верховной Рады для проверки деятельности Кабинета Министров по обеспечению населения Украины электроэнергией. Работа комиссии способствовала наведению порядка в отрасли, прекращению регулярных отключений от электроснабжения жилых кварталов.
В феврале 2000 года Алексей Костусев возглавил Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.
В июне 2001 года был назначен Председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым руководил на протяжении 7 лет. Под его руководством Комитет жестко контролировал деятельность монополистов, пресекал сговоры, активно занимался проблемами, затрагивающими жизненные интересы самых широких слоев населения, боролся с повышением цен на бензин, мясо и хлеб.
Среди достижений Комитета – налаживание системы перерасчетов за непредоставленные услуги тепло- и водоснабжения. За семь лет гражданам Украины возвращено более 3 миллиардов гривен, в том числе одесситам – 252 миллиона. На две фирмы, установившие завышенные цены на бензин, наложены штрафы в 100 миллионов гривен. В 2005 году на 17 миллионов гривен были оштрафованы пять фирм за сговор, приведший к повышению цен на сахар. В 2007 году Алексею Костусеву удалось сначала остановить рост, а потом и существенно снизить цены на подсолнечное масло. Виновные фирмы заплатили в госбюджет штрафы по миллиону гривен каждая.
Под руководством Алексея Костусева АМКУ заставил американскую компанию «Вестерн Юнион» в 4 раза снизить тарифы на денежные переводы из 10 стран, где работает свыше семи миллионов наших соотечественников. Теперь в украинских семьях ежегодно остается 150 миллионов долларов, которые раньше «уплывали» за океан.
В 2004 году Алексей Костусев был избран председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-членов СНГ. Впервые данную должность занял представитель Украины. Ныне он является почетным председателем этого авторитетного международного органа.
Под руководством Алексея Костусева АМКУ активно занимался проблемами Одесского региона. Был прекращен произвол ОАО «Одессаоблэнерго». За злоупотребление монопольным положением компания оштрафована на 100 тысяч гривен, которые поступили в бюджет.
В 2003 году АМКУ обязал Одесский горисполком пересмотреть тарифы на услуги водоснабжения. Одесситы перестали дважды оплачивать потери воды во внутридомовых сетях, в результате чего они ежегодно экономят более 10 миллионов гривен.
В 2005 году по благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и митрополита Киевского и Всея Украины Владимира Алексей Костусев привез в Украину частицу мощей одного из самых почитаемых православных святых - Серафима Саровского. Святыня побывала в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе и Одессе. За это время мощам поклонились более 1,5 миллионов паломников. После этого частица мощей была передана Киево-Печерской Лавре.
В апреле 2010 года Верховная Рада Украины повторно утвердила Алексея Костусева на должность председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
Сегодня Алексей Костусев известен в научном мире как автор свыше 150 научных и учебно-методических работ. По его монографии "Конкурентная политика в Украине" (2004) учатся студенты. Он автор историко-биографической книги «Однажды в Одессе», изданной в 2002 году. В ней он исследовал причины феноменального расцвета Южной Пальмиры в ХIX веке, описал основные вехи ее развития от основания до наших дней. В 2010 году Алексей Костусев экранизировал свою книгу, сняв 20-тисерийный документальный фильм «Однажды в Одессе», который был показан по многим одесским телеканалам.


31 октября 2010 года Алексей Костусев выиграл выборы мэра Одессы, опередив ближайшего соперника, действующего мэра, более чем на 20% голосов.

Деятельность Алексея Костусева неоднократно высоко оценивалась руководством страны и церковью. Он является полным кавалером ордена "За заслуги" и полным кавалером ордена святого Равноапостольного князя Владимира. Также Алексей Костусев удостоен орденов Рождества Христова I степени и святого благоверного князя Ярослава Мудрого.


 

 

Cтраница мэра Одессы в Facebook
     

 

  

-----------------------------

   

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ Одесского городского головы:

728-17-01, 705-55-55 

 

----------------------------

  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ МЭРА
по противодействию коррупции:
705-71-71 

     

-----------------------------

    

ПРИЕМ ГРАЖДАН

 

   

График
личного приема граждан руководством города
в 2013 году 

 ------------------------------

 

 

Материалы отчета Одесского городского головы  (2012)

 

Материалы отчета Одесского городского головы (2011 год)


АДМИНУСЛУГИ
Далее ПЛЯЖИ ОДЕССЫ телефоны горячих линий
Далее РЕГИСТРАЦИЯ
В ОДЕССЕ

Далее

9 июня 12.00 
общее собрание граждан по ул. 1-ая Линия

Далее Изменение даты!
6 июня 15:00
Пресс-конферения факультета журналистики

Далее 14 июня 18:00
слушания по  детальному плану территории

Далее до 7 июня - обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной власти
Далее 2 и 9 июня
праздники ко Дню Альпиниста

Далее 13 июня 18:00
слушания по Детальному плану территории

Далее    23 мая - 5 июня
ПРОЕКТ ГЕНПЛАНА

Далее 19-22 сентября
«Пушкинская ocень в Одессе»

Далее 16 и 18 июня 
концерты оркестра
Хобарта Эрла

Далее 18 июня 10:00
  С Е С С И Я

Далее Перечень участков к продаже на земельных аукционах
Далее изменение движения 
на дорогах

Далее набор инвалидов в театральные группы
Далее ИНВАЛИДАМ
работа транспорта
информационные материалы

Далее программа помощи больным детям
Далее ВЫБОРЫ 
Постановления

Далее П Р О Е К Т Ы
решений горсовета

Далее ПРОЕКТЫ
решений исполкома

Далее
РЕГИСТРАЦИЯ
В ОДЕССЕ

Далее ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ
Далее Г Р А Ф И К
приема граждан руководством города
на 2013 год

Далее ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ в чрезвычайных ситуациях
Далее Порядок обеспечения средствами реабилитации инвалидов и других категорий населения
Далее ДОСТУП К ПУБЛИЧНОЙ
ИНФОРМАЦИИ

Далее А Д М И Н У С Л У Г И
Далее ГЕНПЛАН Одессы
Рабочий вариант

Далее ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
ТРУДОУСТРОЙСТВО
переподготовка кадров

Далее Календарь событий и фестивалей на 2013 год
Далее Выставки и ярмарки
в Одессе в 2013 году

Далее ПОСОБИЯ/ВЫПЛАТЫ
Далее Cбор средств на памятный знак «Детям войны»
Далее Т А Р И Ф Ы
Далее Пенсионный фонд Украины в районах Одессы. Графики приёма
Далее Сбор средств
на Дом Руссова

Далее ЗАЩИТА ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Далее Молодежный совет
Далее ВЫБОРЫ
Архив 2010
Архив 2006-2007. Карта города с избирательными участками. ЦИК

Далее