This version of the page http://pr-z.com.ua/nishhie-millionery (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-03. The original page over time could change.
Нищие миллионеры | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Нищие миллионеры

Громада

4 ноября 2011 года

Передел собственности, реприватизация, рейдерство  заголовки современных новостей заставляют задуматься собственников бизнесов – как защитить себя и свои компании от неприятностей?  Про Криворожсталь писали все а про реприватизацию небольших предприятий обычно кричат только бывшие собственники. История описанная ниже началась  в одном из николаевских электромонтажных ПМК в 1990-е годы.

Бывает живет человек небогатый и мечтает о простых вещах – зарплату вовремя получать, семью кормить. В авантюры не влазит,  азартными играми не увлекается и обманами не помышляет.  А потом соблазнят его обещаниями неожиданно быстрого обогащения и превращает его нечистая в кляузника и «правдоискателя». И начинает он ходить не на работу а в милицию, прокуратуру и суд и занимается сутяжничеством и написанием жалоб.

Как приватизировались предприятия в 90-е – много томов уголовных дел исписано. И как меняли приватизационные сертификаты на водку а акции на закуску тоже известно.  Многие руководители той поры шли проторенной дорожкой – сокращали трудовой коллектив перед акционированием, проводили разделение паев предприятия на себя и свое окружение, выкупали за бесценок акции у сотрудников, консолидировали пакет и продавали его.

Начальник николаевского электромонтажного ПМК поступил по отношению к коллективу более человечно.  При приватизации предприятия акции получили все работники.  В 1997г. начальник выкупает у рабочих блокирующий пакет акций (заплатив в 1997г. за каждый процент акций примерно по 1000 долларов, что тогда равнялось стоимости однокомнатной квартиры). К моменту, когда руководитель  скупил более 40% акций и продолжал скупку, об этом узнал его заместитель такой себе Хренкин.  Испуг заместителя, от того что теперь начальник является собственником и может уволить или сократить его без всяких согласований с вышестоящими организациями толкает его на борьбу со своим руководителем, которому он тихо прислуживал на протяжении 25 лет.   Заместитель, не замеченный в обладании ни какими деловыми талантами обнаружил в себе талант обещателя светлого богатого будущего и защитника рабочих. Так как денег на скупку акций у Хренкина отродясь не было, светлое будущее по Хренкину должно было   наступить у рабочих после продажи акций электромонтажного ПМК некому богатому инвестору. Главным условием наступления коммунизма в отдельно взятом ПМК  был запрет на продажу акций своему начальнику.  Хренкин убедил рабочих, что реальные деньги предложенные начальником за акции – дешевка, а их ценные бумаги – чрезвычайно ценны.   Воодушевленные скорым обогащением от продажи акций инвестору, который обязательно придет и купит акции за миллионы, рабочие перестали соглашаться на деньги предлагаемые начальником.  А во время ожидания инвестора, Хренкин предложил скоротать время написанием кляуз в прокуратуру на начальника.  Рабочие в пространных романах адресованных прокурору припомнили своему шефу все – и перерасход шариковых ручек в администрации, и пропажу стула из столовой. В общем прокуратура, в которой у Хренкина оказались добрые знакомые отстранила руководителя  от должности и стал Хренкин и.о.начальника. Рабочие же стали донимать нового и.о. вопросами – когда инвестор с деньгами за нашими акциями придет? Хренкин, на всякий случай  рабочих уволил  и стал думу думать, как бы разделить акции   предприятия с бухгалтерами на четверых.

Затеяв реприватизацию, Хренкин и компания решили экономить. Причем на юристах. В операцию реприватизации вместо юристов был привлечен знакомый  из бывших сотрудников правоохранительных органов – такой себе решатель. Данный «специалист»  не мудрствуя лукаво пообещал предыдущего начальника посадить а акции поделить по справедливости – т.е на четверых. Эмиссию акций  решили аннулировать вместе с акциями принадлежавшими бывшему руководителю и провести новую приватизацию. А дабы показать видимость квалифицированной работы «решатель»  диктовал акционерам тексты кляуз в правоохранительные органы и пытался запугать бывшего начальника уголовными делами.

Пока решатель ходил по судам с попыткой обнулить акции бывший руководитель, в отношении которого было возбуждено на тот момент несколько заказных уголовных дел, а акции пребывали под арестом обратился в юридическую компанию специализирующуюся на решении  корпоративных конфликтов. Юристы воспользовавшись неграмотным оформлением вступления в должность и.о.начальника Хренкина обжаловали в судах решение об его избрании  и пока увлеченный Хренкин бегал по судам доказывая свои полномочия юристы не афишируя судебные процессы взыскали с ЗАО долги. Имущество акционерного общества по решению суда перешло сторонней фирме, и дальше передано по цепочке юридических лиц новым собственникам,  некоторые из которых в дальнейшем были ликвидированы. Само ЗАО было признанно банкротом, суд назначил арбитражного управляющего, а несостоявшегося  миллионера-начальника Хренкина со товарищи уволили по сокращению штатов.  Суды по аннулированию эмиссии акций и по подтверждению своих полномочий  к тому времени Хренкиным были успешно проиграны. Об отсутствии имущества на предприятии и.о. узнал после того, как прошло несколько процедур переоформления собственности по решениям судов, после которых вернуть имущество в ЗАО стало невозможно. К этому времени были закрыты и все незаконные уголовные дела в отношении бывшего руководителя. Запугивание правоохранителями и связи в прокурорских кругах не помогли Хренкину забрать имущество  у юристов выстроивших сложную комбинацию  с собственностью  ЗАО.

Но эпилог этой истории произошел в 2011году, когда обнищавшие бывшие рабочие-акционеры, спустя 14 лет после первого (и единственного) предложения начальника продать акции, а миллионер – инвестор так и не появился все таки  обратились к начальнику с предложением выкупить у них на тот момент уже ничего не стоящие и никому не нужные акции!

Любая процедура приватизации, реорганизации связанна с большим количеством документов, чиновников и инстанций которые необходимо пройти.  Чиновники, зачастую рассматривают под лупой буквы и запятые в ваших документах в надежде забраковать их намекая при этом на возможность «решения вопроса».  Устав от хождения по инстанциям бизнесмен обращается  к «решателям» которые за определенную сумму берутся решить вопрос в том или ином учреждении.  В таком случае качество оформления документов страдает именно от того, что вопрос решили деньгами.  На ошибки чиновники не обращают внимания, ведь за все заплачено. Одним из оснований рейдерства как раз и являются ошибки допущенные при оформлении документов во время приватизации, смены руководства, реорганизации предприятия.

Решив, что достаточно иметь крышу в виде «решателя» в нужных организациях собственники бизнеса иногда забывают, что может поменяться руководство в органах которые крышуют-решают а иногда и сами решатели становятся рейдерами зная проблемы предприятия и ошибки собственников. Защита компании не может стоиться только на наличии связей в правоохранительных органах.   Самих правоохранителей могут использовать ваши оппоненты в рейдерском захвате бизнеса.    Только постоянный, комплексный  мониторинг и анализ профессионалами ситуации вокруг вашего бизнеса, выстраивание безопасной структуры компании может обезопасить вас и  подготовить защиту к моменту, когда к вам придут чужие решатели с ненавязчивой просьбой переоформить ваш бизнес на нужного человека.

Максим Коваль

Адвокат, директор ЮК «Оперативная юридическая помощь»

Наши новости

Ребенку, который борется за жизнь с первых секунд жизни, необходима помощь

21 апреля 2013 года

Если у Вас, уважаемая публика нашего портала, есть хоть одна минута, просмотрите данный материал. Каждый может помочь в беде.. Жизнь этого малыша зависит от каждого, кто читает эту статью.

По ИТОГАМ - 1-ой WEBконференции «Разведка в бизнесе»

8 апреля 2013 года

06 апреля 2013 года международная группа из ШЕСТИ экспертов, представляющих РАЗНЫЕ ШКОЛЫ и НАПРАВЛЕНИЯ разведки в бизнесе, в рамках эксперимента экстерриториального масштаба и трансграничного значения, провела 1-ю WEBконференцию «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности»

Завершился проект "Не виноватая я! Он сам пришел!"

3 апреля 2013 года

Ввиду достижения взаимопонимания между коллективом Агентства конфликтного PR- /PR i Z/ и лидером Партии Зеленых Александром Прогнимаком, объявляем о завершении проекта"Не виноватая я! Он сам пришел!".

АСОЦІАЦІЯ АДВОКАТІВ УКРАЇНИ ЗАПУСКАЄ СВІЙ НОВИЙ ПРОЕКТ – «ШКОЛУ АДВОКАЦІЇ»

1 апреля 2013 года

6 квітня 2013 р «Школа адвокації» відкриває свої двері для адвокатів, професіоналів та початківців, для всіх, хто не хоче стояти на місці, хто прагне до підвищення своїх професійних та комунікативних навичок, хто хоче навчитися ефективному спілкуванню і плануванню свого бізнесу і часу та багато чому іншому.

Конфликтные новости

Лавринович: решение о взыскании 14 млн с интернет-пользователя - абракадабра

Аргумент

31 мая 2013 года

Министр юстиции Украины Александр Лавринович назвал «абракадаброй» решение суда о взыскании с киевлянина- инернет пользователя 14 миллионов гривен, якобы нанесшего убитки компании-застройщику критикой в интернете.

А.Голубченка призначили головою столичної ПР, щоб хоч якось підвищити рейтинги - експерт

УНН

31 мая 2013 года

Він особистість дуже відома і, крім того, користується прихильністю і підтримкою Прем'єр-міністра Миколи Азарова

Где зарыты миллионы?

ЖЖ anry-sokolov

31 мая 2013 года

Кому война, а кому мать родная. Примерно так можно описать ситуацию на некоторых предприятия горно-металлургического комплекса Украины. В данном случае, о начале боевых действий у нас говорит пока рано. Но вот кризис…

Мэром Василькова хотят стать слишком много подполковников

КиевVласть

31 мая 2013 года

Кампания по избранию Васильковского городского головы подходит к своему концу.