This version of the page http://www.odessa360.net/sights_02.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-02. The original page over time could change.
Одесса 360 - Виртуальный тур, панорамные фотографии ||| Odessa 360 - Virtual tour, panoramic photography
достопримечательности
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец венчает Приморский бульвар и находится на высоком склоне, с которого открывается прекрасный вид на море и гавань порта. Особенное восхищение вызывает колоннада-бельведер-ротонда возле дворца на краю обрыва.

Князь Михаил Воронцов, прибыв в Одессу после назначения генерал-губернатором Новороссии в 1823-м году, выбрал это место для строительства усадьбы не только из-за красивого вида. Когда-то, еще во времена Хаджибея ...
 далее
Екатерининская площадь
Илья Ильф в "Путешествии в Одессу" (1929 год) написал такие строки:
"До революции там обитало только четыре памятника: герцогу Ришелье, Воронцову, Пушкину и Екатерине Второй. Потом число их еще уменьшилось, потому что бронзовую самодержицу свергли. В подвале музея Истории и Древностей до сих пор валяются ее отдельные части - голова, юбки и бюст, волнующий своей пышностью редких посетителей"
 далее
Пушкин на Думской площади
Почему Пушкин отвернулся от Городской думы - спроси об этом простых одесситов или даже экскурсоводов, и можно услышать много интересных городских баек. Например, что чиновники Думы отказались финансировать памятник, оттого великого поэта установили к ним спиной. Но это не так, хотя бы потому, что Городская дума заседала тогда не здесь, а в полуциркульном здании дальше по бульвару, туда Пушкин как раз повернут лицом. А спиной, получается, был повернут к чиновникам памятник Дюку Ришелье, которому обижаться было не на что.
 далее
Памятник Вере Холодной
Рядом с Соборной площадью, на оживленном месте Преображенской стоит памятник красивой женщине в шляпке, возле которого кроме отлитых из бронзы часто можно увидеть живые цветы. Это настоящие любители кино чтят память первой кинозвезды Веры Холодной, королевы немого синематографа.

Вера Холодная (в девичестве Вера Васильевна Левченко) родилась в Полтаве в 1893 году; с детства поражала всех своими артистическими талантами, занималась балетом.
 далее
Строгановский мост
Строгановский мост - ближайший к порту, перекинут над Карантинной балкой по ходу улицы Греческой (возвышается над Польским и Деволановским спуском). Назван в честь новороссийского генерал-губернатора и первого почетного гражданина Одессы графа А.Г.Строганова (ну того самого, который на памятник Пушкину денег не дал, зато его повар придумал блюдо беф-строганов)
 далее
Памятники Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову
"Памятники" Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову (бронзовые на вид, но на самом деле гипсовые) появились в одесском Городском саду недавно.
Их выставили владельцы ресторана "Печескаго", привлекая посетителей, и не прогадали - возле Кисы, стоящего со шляпой в протянутой руке, всегда много желающих сфотографироваться.
Значит, реклама работает, одесский бренд в очередной раз доказывает свою популярность
 далее

страницы / pages :

(перейти далее/go to):   1    | 2 |    3    4    5    6    7