This version of the page http://film.ua/ru/shootinginukraine (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-06-02. The original page over time could change.
О стране - FILM.UA Group
  • О стране
  • История украинского кинематографа
  • Партнеры

О стране

Украина – независимое государство в Восточной Европе, граничащее на востоке и севере с Россией, на западе – с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. На юге омывается Черным морем, на юго-востоке – Азовским. Общая площадь – 603 700 км2. Столица – Киев.

В Украине действует безвизовый режим для граждан стран СНГ, Прибалтики, США, Израиля, стран Европы, Японии.

Рельеф Украины преимущественно равнинный, только 5% суши занимают горы. На западе страны расположены Украинские Карпаты (высочайшая гора Говерла, 2061 м), на юге Крымского полуострова – Крымские горы (высочайшая гора Роман-Кош, 1545 м). При этом, стоит отметить живописность природы и компактное размещение различных ландшафтов, что позволяет даже в один день снимать кардинально различные локации и сцены.

Самая большая река Украины – Днепр. Другие крупные реки – Южный Буг и Дунай. Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.

На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кроме южного берега Крыма, где характерен средиземноморский тип климата. Лето на всей Украине тёплое и длительное, на востоке и юге — жаркое и сухое, на западе — тёплое и влажное. Зима зависит от региона - мягкая зима наблюдается на юге и западе, наиболее холодные зимы наблюдаются на северо-востоке Украины. В целом, погода в Украине достаточно предсказуема, что позволяет легко спланировать натурные съемки.

Архитектура украинских городов очень разнообразна. Киев, Львов, Черновцы, Харьков, Одесса, Днепропетровск – каждый из городов имеет свой неповторимый облик и удивительную атмосферу. Различная стилистика построек позволяет снимать в Украине события различных эпох от времен величественных замков и культуры рыцарства до современных мегаполисов. Есть в Украине и уникальная «зона отчуждения» - заброшенные города и села, из которых было выселено население после трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Современные тенденции свидетельствуют о том, что государственная политика направлена на поддержку кинематографической отрасли в Украине. На это, в первую очередь, указывает введение ряда налоговых льгот для субъектов кинематографии. Большая работа была проделана и в сфере усовершенствования основного нормативного акта отрасли – Закона «О кинематографии». Планируется, что новая редакция данного документа будет принята Парламентом в 2012-2013г.

В 2011-2012 годах начала активно развиваться инфраструктура: построено множество новых дорог, аэропортов, а также высококлассных отелей.