This version of the page http://alp.org.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-31. The original page over time could change.
Проект ALP

Последствия крупнейших катастроф мира

Исторические моменты крупнейших катастроф мира в фотографиях.

Там есть еще »

история, катастрофы, мировые катастрофы, фотографии

Один комментарий

Виртуальный тур по Гималаям. Панорамы Эвереста и его окрестностей в высочайшем качестве

Этот проект представляет Миссия GlacierWorks, который разработан для информированности об изменениях ледников и горного рельефа в Гималаях. Этот проект уже с успехом внедряется в исследовательские и научные организации, школы и вузы разных стран мира. GlacierWorks представляет свой первый этап проекта - виртуальный тур в окрестностях Эвереста. Это широкоформатные панорамы высочайшего качества, с возможностью изменения масштаба и ракурса вручную, т.е. самим пользователем.

Там есть еще »

everest, GlacierWorks, альпинизм, виртуальный тур, гималаи, горный туризм, ледопад кхумбу, непал, панорамные фото, путешествия в гималаи, эверест

Один комментарий

Твоя первая в жизни веревка, пройденная «лидером». Советы начинающим

Радость от лидирования на альпинистском или скалолазном маршруте сложно измерить, и зачастую она омрачается отрицательными эмоциями, которые порою подавляют клаймера. Как часто ты говоришь: «Это было здорово!», хотя еще минуту назад ты был напуганным, неуверенным, растерявшим всю смелость, и тебе казалось, что ты отвратительно лезешь. Расслабься – это случается со всеми, побочный эффект лидирования, делающий его в равной степени отталкивающим и притягательным. А теперь давай взглянем на различные подходы к лидированию и решим, не рано ли тебе идти первым.

Там есть еще »

альпинизм, лидирование на маршруте, нижняя страховка, скалолазание, скалолазные тренировки, советы новичкам

Нет комментариев

Открытый чемпионат Одесской области по горному туризму «Памяти А. Котлова» 25-26 мая 2013

Соревнования проводились  25-26 мая на Куяльницкой стенке.

Там есть еще »

горный туризм, куяльницкая стенка, соревнования в одессе, чемпионат

Нет комментариев

Эверест — коммерческая гора

Еще пару десятков лет назад Эверест (8848 м) считался не только самой высокой вершиной мира, но и одной из самых труднодоступных. В те годы восхождение на Эверест (Джомолунгму) считалось большим подвигом, приключением в духе настоящего альпинизма. Прошло 60 лет после первого успешного восхождения на Эверест Эдмундом Хиллари и Тенцингом Норгеем, когда в 1953 г. они лишь вдвоем стояли на "Крыше мира" и были искренне счастливы, потому что были первыми. Сегодня Эверест уже не такой, как подарила нам его природа в первозданном виде: бесконечные толпы коммерческих групп, груды мусора, пробки на маршрутах, на труднопроходимых участках провешены перила и установлены лестницы. Теперь, чтобы зайти на самую высокую вершину мира, нужно иметь много денег и хорошее физическое здоровье. Остальное за тебя сделают опытные альпинисты-шерпы, ежедневно работающие на склонах горы. Как бы наивно это не звучало, но нынешнее восхождение на Эверест давно уже утратило дух романтики и приключений. Гору превратили в источник денежных доходов от коммерческого туризма, некий парк экстремальных аттракционов. Там есть еще »

everest, альпинизм, восхождения на эверест, гималаи, джомолунгма, коммерческий альпинизм, непал, эверест

Комментарии (18)

81-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан не смог побить возрастной рекорд восхождений на Эверест

81-летний непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) сегодня, 28 мая 2013 года вынужден был отказаться от своей попытки стать самым старым человеком, который покорил Эверест.
Таким образом, Мин Бахадур "вручил" этот титул своему младшему сопернику - 80-ти летнему японскому альпинисту Юичиро Миура (Yuichiro Miura), который на прошлой неделе успешно зашел на вершину мира, вписав свое имя в альпинистские рекорды.

Там есть еще »

everest, min bahadur sherchan, альпинизм, возрастной рекорд, гималаи, непал, эверест

Нет комментариев

Денис Урубко. Обстоятельства гибели Алексея Болотова

Было желание пройти новый маршрут по Юго-Западной стене Эвереста, начав от Базового Лагеря. К середине мая команда накопила достаточную акклиматизацию. Мы переболели по два раза ангинами. Зато отдыхали после высотных ночевок в зоне леса, полностью восстановившись. Самочувствие было великолепным. Состояние маршрута, по нашим оценкам, было очень хорошим, выше среднего.
Там есть еще »

alexey bolotov, denis urubko, everest, алексей болотов, альпинизм, Денис Урубко, ледопад кхумбу, нс, погиб болотов, эверест

Комментарии (5)

Команда BASK (Украина) едет на Камчатку (видео)

Команда харьковчан-киевлян, при поддержке российского бренда BASK, едет на Камчатку для прохождения "шестерочного" горно-пешеходного маршрута с восхождениями на основные вулканы Ключевской и Авачинской групп.
В рамках подготовки был создан трейлер о нашей команде и предстоящем маршруте.

Там есть еще »

bask, авачинская сопка, видео, вулканы, горный туризм, камчатка, ключевская сопка, экспедиция

Нет комментариев

Крым, Малый Кильсе. Маршрут по юго-восточному гребню, «Ребро» или «Гребневая двойка» 2А

Маршрут по юго-восточному гребню вершины Малый Кильсе, "Ребро" или "Гребневая двойка", 2А. Одна из двоек в районе Фороса, не очень известная и не так посещаемая, как к примеру маршруты ПК или "Три сосны". Маршрут имеет несколько вариантов начала и окончания, сложностью 1Б - 2А - 2Б. Классифицирован вариант 2А. Большая часть маршрута идет по ребру, поэтому относительно не камнеопасна. Маршрут не пробит, станции преимущественно на деревьях.

Маршрут Гребневая двойка на Малый Кильсе достаточно длинный - 8 веревок, но в верхней части можно уйти на седловину между Малым и Большим Кильсе, обойдя две последние веревки маршрута.

Там есть еще »

альпинизм в крыму, гребневая двойка, малый кильсе, малый кильсе бурун, описание маршрута, по юго-восточному гребню, форос

Комментарии (7)

Skiing down Mount Everest — спуск Юичиро Миура на лыжах с Южного седла Эвереста

Мы писали недавно, что японский альпинист и горнолыжник Юичиро Миура (Yuichiro Miura) взошел на Эверест в возрасте 80 лет, установив тем самым рекорд. Хотя конечно дело не в рекорде, а в силе духа, целеустремленности и физической форме. 43 года назад, в 1970 Миура спустился на лыжах с Южного седла Эвереста - тоже впервые в мире.

Видеозапись самого спуска - кадры из того самого фильма "The Man Who Skied Down Everest", у нас его показывали в середине 80-х. Там есть еще »

everest, yuichiro miura, видео, спуск с эвереста на лыжах, эверест, Ючиро Миура

Комментарии (7)