This version of the page http://www.expometeor.com/index.php?id=367&doc= (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-28. The original page over time could change.
Экспо-центр Метеор. Выставки в Украине, Днепропетровске. Проектирование и изготовление эксклюзивных, выставочных стендов.
Зеркало моды-Львов
6-8 июня 2013
Зеркало моды-Одесса
октябрь 2013
Фасад in design
2-5 октября 2013 г.
Энергопром
15-18 октября 2013 г.
ЛитЭкс
15-18 октября 2013 г.
Машпром
15-18 октября 2013 г.
Зеркало моды-Донецк
ноябрь 2013
Агропром
19-21 февраля 2014 г.
ЗМ Днепропетровск
01-30 марта 2014



23,Май
Инновация в парикмахерском мире
FacePro - проектирована и патентованная известным европейским парикмахером Кристианом Эдингером для профессиональных парикмахеров в мире.

Подробнее>>>

22,Май
"Запорожсталь" запустила новую агломашину в рамках масштабной модернизации
На комбинате рассчитывают, что установка и запуск комплекса позволит минимизировать влияние на окружающую среду

Подробнее>>>

22,Май
Государство усилит поддержку аграриев
Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы позволит комплексно подойти к решению ряда вопросов в агросекторе

Подробнее>>>

22,Май
Альтернативная энергетика набирает популярность в Украине
Проблемы и перспективы развития украинской «зеленой» энергетики.

Подробнее>>>

22,Май
Вітаємо нових учасників!
В рамках 5-ї Національної виставки «Дзеркало моди-Львів-2013» тематичні експозиції поповнюються новими компаніями

Подробнее>>>

«Зеленому строительству» в Украине — зеленый свет!


22.04.2013

«Зеленое  строительство» вдвое удешевит затраты на содержание зданий.

В современном мире становится все сложней найти баланс между технологичными решениями и вопросами охраны окружающей среды. Последней тенденцией в строительной технологии является развитие «зеленого» строительства.

Понятие «экологического» или «устойчивого» строительства (green, sustainable building) появилось еще на рубеже нового тысячелетия. Более простой эквивалент английского термина «green building» - «зеленое строительство».

Суть данной технологии заключается в продуманном расположении, проектировании, строительстве, использовании, обслуживании и утилизации зданий.

Возведение зданий по принципу "устойчивого строительства", которое предусматривает экологичность и экономию ресурсов, может удешевить затраты на обеспечение всего жизненного цикла здания вдвое.
Затраты на строительство составляют всего 20-30% от всех средств, необходимых для эксплуатации среднестатистического здания. Остальные ресурсы уходят, прежде всего, на оплату энергоносителей, ремонты, вывоз мусора и уход за состоянием конструкций.

При этом затраты на возведение такого здания в среднем только на 10-20% выше расходов на обычное строительство. А в общих расходах на жизненный цикл здания это удорожание составляет лишь 2-4%. А вот экономия средств на эксплуатацию такого объекта может достигать 50%.

"Дело в том, что экономию обеспечивают преимущественно не новые материалы и вычислительные системы, а более тщательное проектирование", – рассказал управляющий партнер ООО "ДЕЛЬТА Проектконсалт Украина" Вольфганг Гомерник.

В Украине еще пять лет назад заказчики строительства обращали внимание только на то, как быстро и дешево построить здание. Но сейчас, после кризиса, и на наш рынок приходит понимание, что в процессе эксплуатации приходится вкладывать больше энергии и сил, чем при возведении.

 Многие украинские девелоперы смотрят на строительство объектов в России, где жизненному циклу здания уделяют сейчас большое внимание, и тоже начинают проявлять интерес к «зеленым» технологиям. Например, в Санкт-Петербурге применение «зеленых» технологий входит в моду — не учитывать их при планировании масштабных проектов уже считается неприличным. Правда, на данный момент в Питере насчитываются лишь единицы проектов, которые можно назвать полностью или хотя бы частично «зелеными».

Экономические выгоды «зелёного» строительства:

  • рост рынка экологических («зеленых») строительных материалов на 5% ежегодно от 455 млрд. долларов в 2008 к 571 млрд. — в 2013-м;
  • увеличение доходов от продаж/аренды;
  • сохранение здоровья - снижение выплат по медицинской страховке;
  • увеличение удовлетворенности потребителей;
  • уменьшение затрат на электроэнергию ~ на 25%;
  • уменьшение потребления воды ~ на 30%;
  • соответствие ожидаемому ужесточению экологического законодательства.

"Помимо финансовых преимуществ жить и работать в "зеленом" здании очень приятно. А значит, производительность труда увеличивается – ведущие компании мира уже давно учитывают этот фактор. Зеленое строительство – это, прежде всего, комфорт, минимизация негативного влияния на нас и на окружающих", – говорит Станислав Шульга, руководитель отдела экостроительства ООО "ДЕЛЬТА Проектконсалт Украина" и исполнительный директор Украинского совета по зеленому строительству.

"Устойчивое строительство" – это не только экономика, это еще и социальная ответственность. А значит, многие западные компании, которые арендуют офисы в Украине, будут отдать предпочтение "зеленым" комплексам, ведь это записано в их корпоративной стратегии.

Поэтому во всем мире недвижимость стараются сделать "зеленой". И это касается не только новых объектов. Недавно закончилась реконструкция известного небоскреба Empire State Building, которому уже 80 лет. В нем оптимизировали расходы всех ресурсов, заключили контракт на поставки ветроэлектроэнергии, и сделали здание полностью экологичным.

В Украине развитию экостроительства мешают несколько вещей: низкая информированность и недостаточное понимание сущности «зеленых подходов» даже специалистами; менталитет – укоренившаяся привычка безалаберного пользования практически дешевыми ресурсами; нацеленность бизнеса на максимальное и быстрое получение прибыли; отсутствие заинтересованности чиновников в нововведениях. Впрочем, времена меняются, и для развития green building есть явные предпосылки на всех трех уровнях триады «правительство – бизнес – общество».

Источники:
www.newbud.ua
www.ubr.ua
www.old.znanie-stroi.com
www.dom.ria.ua
www.accbud.ua

Комментарии пользователей
Последний комментарий


 

Оставьте ваш голос

Уважаемый гость, просим ответить, кто же вы?

 Я участник выставки
 Я посетитель выставки
 Я журналист, сотрудник СМИ
 Я не отношусь ни к одной из вышеуказанных категорий

Мы работаем ежедневно с 9.00 до 17.30
кроме выходных и праздничных дней.
разработка сайта: dryzi.net