This version of the page http://lady.tsn.ua/authors/tri-sapoga-para.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-21. The original page over time could change.
Три сапога – пара - Авторская колонка - LADY.tsn.ua
Кристина Абрамовская

Три сапога – пара

1 августа 2012, 10:30
Друкувати

Иногда для полного счастья двум любящим не хватает кого-то третьего, считает Кристина Абрамовская.

Хотя в нашем обществе приветствуется парность между мужчинами и женщинами, уроки геометрии научили нас, что самая устойчивая фигура – это треугольник. Вы никогда не обращали внимания, как много существует пар, в которых присутствует кто-то третий?

Третьим может быть кто угодно – гипотетическая фигура бывшего мужа, с которым сравнивается новый: мысленно или даже в лицо. Он-де, лучше гвозди в стену забивал, и машина у него была побольше, и вообще, лучшие годы с ним прошли. Бывшие жены так вообще часто не исчезают с горизонта, особенно если остались общие дети, и продолжают вполне конкретно присутствовать в жизни семьи. Конечно, в таком общении нет ничего зазорного – если нет нездорового элемента сравнения или вмешательства в жизнь семьи.

Даже если никаких особых бывших  на горизонте не наблюдается, роль третьего влиятельного лица вполне себе успешно могут  играть родители. Многие жены жалуются на ночные звонки мамы мужа с просьбами приехать подать стакан воды, проверить дозировку "Корвалола", выгулять мопсика или обсудить политическую обстановку в стране. А постоянные советы свекрови из серии "как ты лежишь, мальчику же неудобно" прочно присутствуют в фольклоре в обширном разделе "Было бы смешно, если бы не было так грустно". То же самое, кстати, касается и навязчивых в желании счастья своим дочерям тещ, пытающихся строить зятя и раскрывающих всем глаза на его недостатки.   

Конечно, самый печальный вариант этого лав-де-труа – это наличие не иллюзорных любовниковлюбовниц, которые, как ни парадоксально, только способствуют прочности брачного союза. Пораженческая поговорка о том, что левак укрепляет брак – как раз об этом. Именно наличие третьего позволяет изменяющему партнеру выдержать тягости парного союза – развеять свои комплексы, создать иллюзия выхода из-под контроля супруга, самоутвердиться, повысить свою значимость и так далее. И если любовник-любовница вдруг пытаются сдвинуть эту стабильную композицию – например, исчезнуть – то брак может развалиться. Или, наоборот, часто случается так, что в случае развода бывшие любовники не могут быть вместе – чего-то не хватает. А если катеты и гипотенузы сместятся и бывшие изменники образуют новую ячейку общества, то уже роль третьего будет исполнять бывший супруг или супруга (читай выше). И таким образом стабильность не нарушается. Я знаю истории, где бывшие мужья после развода начинают регулярно ходят к своим бывшим женам, их отношения заметно улучшаются, и даже иногда успешно становятся любовниками – все по тем же причинам.

есть женщины, которые встречаются только с женатыми мужчинами

Другие действующие лица этой ситуации – это как раз те самые любовники и любовницы. Знаете, есть женщины, которые встречаются только с женатыми мужчинами? Или мужчины, которых привлекают только несвободные дамы?

Причина этому, как говорят психологи, в том, что часто человек ищет в партнере родителя, которых, как известно, двое. Каждый ребенок проходит в своей жизни этап, когда он борется за внимание второго взрослого. И если человек застрял в  этом периоде и не развился как личность, он будет во взрослой жизни искать такие ситуации. Вот и появляется третий, который и играет роль второго родителя, внимание которого нужно отвоевать. В любом случае, это очень нехороший признак, свидетельствующий в первую очередь о незрелости личности и склонности к  зависимости.

Поэтому мой совет всем изменяющим, а так же тем, кто предпочитает несвободных партнеров – не боритесь с собой, не растите как личности, не зрейте духовно. Повторюсь  – треугольник – самая устойчивая фигура, и, разрушив ее, вы можете оказаться с партнером один на один. А то и того хуже – с самим собой, и кто знает, какие бездны там откроются.

То же самое касается тех пар, у которых нет душевных  сил сказать родителям "не лезьте в наши дела, мы уже взрослые самостоятельные люди, и это наше дело, как моя жена готовит борщкраситсявоспитывает наших детей". Тщательно берегите свои иллюзии и всегда помните, а вдруг вам, не дай бог, придется взять на себя ответственность за свою жизнь.  

По теме:
  • Жизнь, прожитая не зря

    3 января 2012, 11:00
  • Секс-туризм: за и против

    3 июля 2012, 11:30
  • Долой конформизм в отношениях!

    13 июля 2012, 10:30
  • Крайний сынизм

    27 февраля 2012, 10:00
  • Почему женщины любят дальнобойщиков

    21 марта 2011, 07:40
    13
  • В башне из слоновой кости

    15 мая 2012, 10:30
Теги: авторская колонка, Кристина Абрамовская, любовь, отношения
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Разместить в блоге Переслать Печатать
По материалам: Кристина Абрамовская
Сортировать по:
дате    
популярности    
  • Нет комментариев
  • Комментировать
Осталось символов: 1000