This version of the page http://www.thailand-energy.com/tayskiy-novyiy-god-songkran/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-19. The original page over time could change.
Тайский Новый Год Сонгкран | Энергия Таиланда, Оздоровительный Тайский Массаж и СПА в Киеве Your SEO optimized title
заказ
он-лайн

С НОВЫМ ГОДОМ! С Тайским Новым Годом!   

А знаете ли вы, сколько раз можно встречать Новый Год  в Таиланде? Четыре!  Не верится?  Давайте считать.

В Королевстве Таиланд официальное летоисчисление ведется по буддийскому календарю. А по нему отсчет начинается с года ухода Будды Гаутамы в нирвану. Таким образом, буддийское летоисчисление опережает григорианское на 543 года, и в Таиланде 2012 год соответствует 2555-му. В печатных календарях Таиланда, а также при маркировке продуктов питания обычно указывают оба варианта летоисчисления – буддийский и григорианский.

Буддийский календарь был позаимствован у индуистов, поэтому он основан на фазах луны. Согласно ему, начало первого месяца нового года приходится на первый день убывающей луны в декабре месяце. Так что в первый раз Новый год в Таиланде можно встречать уже в декабре.

Долгие-долгие годы этот день считался официальным праздником начала нового года, пока 24 декабря 1940 года (по буддийскому календарю – 2483-го) указом Его Величества Рамы VIII Анантха Махидона не было установлено единое официальное время перехода в новый год – 1 января.

После этого указа Таиланд отмечает наступление нового, например, 2555-го года одновременно с европейцами и американцами, которые встречают приход 2012 года. Таким образом, мы уже насчитали две даты, два повода праздновать наступление нового года. Движемся дальше.

Как известно, в Таиланде проживает очень большая диаспора этнических китайцев. Да, они, несомненно, считают себя настоящими тайцами, однако не забывают свои китайские корни, даже если прожили в Таиланде не одно поколение. Поэтому китайский Новый год отмечается здесь с огромным размахом, и в праздновании принимают участие не только китайцы – ведь в этот период просто нельзя оставаться в стороне: вихрь развлечений, пиршеств, шума, ярких красок и праздничных шоу подхватит любого, кто будет в Таиланде в этот период.

Китайский Новый год также отмечается по лунному календарю и приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния (то есть на второе новолуние после 21 декабря), поэтому каждый год это будут разные даты, выпадающие в период с 21 января по 21 февраля.

Встретив Новый год в третий раз, Королевство берет небольшой перерыв – собирается с силами, чтобы отметить самый ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ТАИЛАНДА – СОНГКРАН.

Только на Севере Таиланда Сонгкран продолжают называть Новым годом. Для остальных регионов он – Фестиваль Сонгкран. Впрочем, сей факт не уменьшает ни его значимости, ни размаха веселья.Это как бы «тайский старый Новый год». Еще до начала празднования Нового года по буддийскому календарю Сиам праздновал наступление нового года в последний день Фестиваля Сонгкран.

Сейчас в эти дни не происходит смены дат или зодиакального знака года. Однако Сонгкран, что в переводе с санскрита означает «переход»,  – важнейший праздник Таиланда, означающий переход между временами года. В Индии, откуда родом Будда и откуда пошло буддийское летоисчисление, в этот период заканчивается лето и начинается период дождей. В Таиланде же, напротив, после Сонгкрана начинается самый жаркий период, после которого приходят дожди.

Точные моменты наступления и окончания Сонгкрана определяются по древнеиндийскому зодиакальному календарю, который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле, когда Солнце переходит из созвездия Рыб в созвездие Овна. При этом из года в год реальное, астрологическое время наступления Сонгкрана отличается незначительно, буквально на часы в одну или другую сторону. Время празднования Сонгкрана официально закреплено: с 13 по 15 апреля. Если эти даты пришлись на выходные, то праздничные дни переносятся на ближайшие будни, удлиняя праздники.

Несмотря на официальное закрепление дат Фестиваля, в разных районах Таиланда Сонгкран начинают отмечать в разное время, начиная с 10 апреля (а заканчивают в некоторых регионах Таиланда аж 24 апреля), и празднуют в течение разных периодов: от 1 до 7 дней. В этом, 2012 году Сонгкран начался 13 апреля в 19 ч. 46 мин. 12 сек. и закончился 15 апреля в 23 ч. 43 мин. 48 сек. по тайскому времени, после чего начался отсчет нового календарного года.

Точные даты проведения фестивалей Сонгкран в разных регионах Таиланда и примерная программа мероприятий выложены на сайте http://songkran.tourismthailand.org

В это же время праздник, подобный Сонгкрану, отмечают и в странах-соседках Таиланда: Мьянме (Бирме), Лаосе и Камбодже. Называется он в каждой стране по-другому, имеет отличительные черты, связанные с местной культурой, обычаями и религиозными особенностями, но суть его – точно такая же.

 

Как празднуют Сонгкран

Для иностранных гостей праздник Сонгкран – это в первую очередь обливания холодной водой и время от времени – обмазывание лица белой глиной или тальком. Все это, конечно же, на счастье. Впрочем, далеко не все будут счастливы, приняв внезапный ледяной душ прямо во время движения на мотобайке. И когда прилетает пятый-седьмой ушат воды за минуту в лицо – тоже не весело. Так что в то время, когда большинство приезжих и местных жителей веселятся и резвятся как дети, окатывая прохожих водой, некоторые туристы, наоборот, стараются не выходить в эти дни из отеля.

Вода в этом празднике означает очищение от всего негатива, накопленного за прошедший год, кроме того, в жаркое время года она приносит прохладу. Глина, которой обмазывают не только лица участников празднований, но и машины, также является символом очищения, и эту глину стараются не смывать как можно дольше, пока «само не сойдет». Поэтому после Сонгкрана еще пару недель можно видеть машины, испачканные чем-то белым, но не спешащие на мойку. Считается, что глина отталкивает грязь, а тальк, которым часто заменяют глину на празднике, как раз и используется местным населением в тех же целях личной гигиены, что и глина в стародавние времена. Таким образом, обмазывание глиной и посыпание тальком во время Сонгкрана означают очищение и благословение.

Традиционно в Сонгкран было принято ходить по улицам с чашей воды и окроплять парой капель каждого встречного. Сейчас – поливают всех подряд из водных пистолетов, используют шланги для полива и ведра.Однако традицией обливания водой этот праздник не ограничивался. Исторически Сонгкран – это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, чтобы подчеркнуть тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам. После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии – омовения семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина.

Затем, в знак уважения к старшим членам семьи, на их руки льют воду. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладиться праздничной трапезой.

Еще одна традиция Сонгкрана – ритуал повязывания плетеных веревочек удачи на запястья. Такие веревочки повязывают друзьям и членам семьи, выражая добрые пожелания на новый год. Тот, кому повязывают веревочку, должен держать руку запястьем вверх. Тот, кто повязывает веревочку, благодарит человека за прошлые поступки и благословляет его на будущее. Во время Сонгкрана можно встретить людей, у которых по 25–30 подобных веревочек на каждой руке, и это значит, что столько человек желает им всего доброго в новом году. Эти веревочки должны находиться на запястьях все время, пока не спадут сами собой.

 

«But little different»

Считается, что динамичный Бангкок – сердце Таиланда, а север страны – ее душа, и именно здесь праздник самый красивый. Здесь не ограничиваются водными процедурами, как в крупных городах и туристических центрах, а празднуют с соблюдением старых традиций, готовясь заблаговременно и обстоятельно. В первую очередь это относится ко всем буддийским ритуалам, сопровождающим практически каждый праздник в этой стране: собственноручное изготовление украшений и плетение веревочек удачи, приготовление подаяний, чтение сутт в домах и храмах, воздаяние почестей изображениям Будды…

Затем идут крупномасштабные приготовления еды и подготовка к многолюдному пиршеству, на которое приезжают со всей страны, так как особые праздники, вроде Сонгкрана, принято проводить в кругу семьи.

Советы туристам

  • Если вы плохо переносите воду, а особенно – очень холодную воду, и не хотите принимать участие в этом веселье, то лучше воздержитесь от пеших прогулок, а также от поездок в открытом транспорте в течение всего времени празднования Сонгкрана.
  • При передвижении на машине убедитесь, что в стеклоомывателе достаточно жидкости – ваши стекла будут периодически обмазывать тальком на счастье. Мойка машины в этот период – почти бессмысленная трата денег.
  • В эйфории праздника некоторые люди могут попытаться открыть двери вашей машины, чтобы «поздравить» вас, поэтому не забывайте блокировать дверцы.
  • Помните, что в период Сонгкрана резко увеличивается аварийность. Виной тому алкоголь, много воды и общая неразбериха на улицах.
  • Будьте внимательны и аккуратны. Но самое главное – а для кого-то самое сложное – старайтесь не раздражаться в ответ на обливание и «пачкание» вас тальком: как правило, все эти люди искренне желают вам счастья.
  • Если же вы хотите присоединиться к веселью, одевайтесь с расчетом на то, что почти сразу ваша одежда промокнет насквозь и, возможно, в конечном итоге будет безнадежно испорчена. Также имейте в виду, что, например, мокрая джинсовая ткань коварно натирает, а белая одежда при намокании начинает неприлично просвечивать.
  • Не берите с собой документы, деньги и технику, а если берете – надежно упакуйте в непромокаемые пакеты. Возьмите с собой ксерокопию паспорта, этого будет достаточно, пока сам паспорт будет лежать в сейфе отеля.
  • Если вы хотите запечатлеть праздник на фото или видеокамеру – используйте специальные подводные боксы, а лучше – купите аппарат для подводной съемки, который не боится воды.
  • Для обливаний используйте только чистую воду, желательно – ароматизированную лепестками цветов, и, уж конечно, не грязную и не ледяную.
  • При омовении статуэток Будды воду, ароматизированную цветочными лепестками, уместно поливать на не голову, а на любую другую часть его тела.

Немного истории

В Сухотайский период Фестиваль Сонгкран праздновался как в королевском дворце, так и среди обычного народа. В эти дни государственные служащие и прочие должностные лица правительства должны были платить дань королю и принимать присягу на верность. В это же время чиновники получали от короля годовое довольствие. Позже, в период Аюттая, программа Фестиваля стала включать церемонию омовения статуи Будды, построение маленьких песчаных пагод и развлекательную программу. В период Раттанакосин (текущая эра, начавшаяся с началом правления династии Чарки) ритуалы проводились по той же схеме, что и в период Аюттая.

С празднованием Сонгкрана связана одна красивая легенда, которая объясняет некоторые традиции в жизни Таиланда.

Согласно легенде, героями этой истории стали король (по другим источникам он был не королем, а сильным магом или богом) Кабилапром (Kabilaprom) и 7 летний принц Таммабан (Thammaban).

Родившись в богатой семье, принц был весьма образован и не по годам умен, что слегка раздражало Кабилапрома, который отличался азартным характером и дурным нравом. Поэтому однажды он загадал принцу загадку: «Где находится душа человека утром, в полдень и вечером?». Если за семь дней принц сможет найти верный ответ, то Кабилапром обещал лишить себя головы. В случае же ошибки без головы остался бы принц.

Отведенное время уже подходило к концу, а принц все не мог придумать ответ. Грустный, сидел он под деревом, когда услышал разговор двух орлов. Они обсуждали, как будут пировать телом мальчика, и в это же время случайно сболтнули верный ответ: «Утром душа на лице, в полдень – в груди, а вечером – спускается в ноги». Они же не знали, что принц понимал язык птиц.

Так Кабилапрому ничего не осталось, кроме как выполнить данный зарок – отрубить себе голову. Но так получилось, что ни одна стихия не могла принять эту голову: касаясь земли, она приносила пожары, подброшенная в небо – забирала всю влагу и несла с собой засуху, а выброшенная в океан – приводила к его высыханию.

Тогда его дочери, а их было семеро, приняли решение каждый день, по очереди, носить эту голову по часовой стрелке вокруг священной горы Пра Суманэ (Phra Sumane). Таким образом, они всех спасли.     Каждый день недели голову носит определенная дочь, которая любит одежду определенного цвета, держит в руках определенные вещи, ест что-то, пьет и т.д.

В зависимости от того, на какой день недели приходится начало Сонгкрана, 13 апреля, соответствующая ему дочь назначается Госпожа Сонгкран, и уже исходя из ее предпочтений можно сделать прогнозы на следующий год.

Например, если Госпожа Сонгкран предпочитает есть семена кунжута или орехи, то год будет плодородным, а люди будут здоровы и богаты. Если же она любит кровь, то будут кровавые ссоры. Если она носит оружие – будут сильные грозы, и т.д.

по материалам источника www.russian-asia.com

 

 

Tweet