This version of the page http://go-go.com.ua/article/1003--lr-lr.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-19. The original page over time could change.
Автомобильная аэрография от «А» до «Я»
Автомобильная аэрография от «А» до «Я»
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи - Статьи
16.11.2010 11:21

Испробовать некогда новое искусство на себе первым решился Harley Davidson, не побоявшись отдать на растерзание аэрографам парочку своих легендарных мотоциклов

 

 

Искусство настолько безгранично, что может проявляться практически в любой сфере деятельности человека. И, к счастью, проявления эти не чужды автомобильной промышленности. Кому-то по душе выставка Эдни Уорхола или Дэмьена Хёрста, а кому-то автосалон  в Эссене. Понятно, что не все автомобили можно назвать искусством, так же, как и не все картины –  живописью. Но речь не об этом, а о том, что 21-й век и направление contemporary сделали автомобильное искусство доступным для широких масс. Ведь ныне каждый может превратить свой автомобиль в картинку с помощью аэрографии.

 

Первые аэрографы, распыляющие краску под высоким давлением, появились в 80-хх годах 19-го века в США и произвели фурор. Поклонников у инструмента было настолько много, что в стране даже начали открывать школы, в которых обучали технике аэрографии. Выбор полотен – был довольно широким, поэтому не мудрено, что к их числу присоединились однажды автомобили и мотоциклы. Тем более, что бесконтактная техника рисунков позволяла сделать их очень точными, приближая изображение к фотографиям, несмотря на неровную поверхность. Испробовать новое искусство на себе первым решился Harley Davidson, не побоявшись отдать на растерзание аэрографам парочку своих легендарных мотоциклов. И правильно сделал, ведь ныне аэрография стала отдельным направлением не только тюнинга, но и современного искусства и принадлежит к направлению уже упомянутому выше – contemporary.

 

 

 

Испробовать новое искусство на себе первым решился Harley Davidson, не побоявшись отдать на растерзание аэрографам парочку своих легендарных мотоциклов

 

Аэрографию на автомобилях считают подвидом тюнинга, который называют либо просто внешний тюнинг, либо «стайлинг». Первые рисунки на автомобилях, появившееся в США в 1920-хх годах, были довольно простыми. Словом, классика: львы, орлы и языки пламени. В наше время на автомобиле могут нарисовать все, что угодно, от трансформеров до Моны Лизы. Яркая жизнь автомобиля начинается с желания его хозяина  перенести свою индивидуальность на машину, использовав при этом фантазию и множество красок.

 

Выбирать студию и мастера можно по-разному: с помощью Интернета, рекламы, знакомых. Главное – удостовериться, что она обладает отменной технической базой и, в частности, окрасочной камерой. Поскольку ныне ее требует большинство окрасочных материалов. Специалисты не отрицают, что высушить краску можно и без камеры, но это уже считается непрофессионализмом.

 

 

Если первый шаг сделан, значит, лед тронулся, господа присяжные заседатели. Далее предстоит выбор рисунка, его воссоздание (сейчас возможно даже в 3D) на автомобиле, корректирование и пр. Перед тем, как определится с картинкой, автомобиль нужно сфотографировать. Это поможет наглядно увидеть тот или иной рисунок именно на вашей машине. Если эскиз будет качественным, то хозяину удастся лицезреть не только общую картину, но и распознать такие нюансы, как блики, оттенки и тени.

 

При выборе рисунка в вашем распоряжении вся цветовая гамма, но не стоит забывать, что он не должен повторять цвета спецслужб или зарегистрированные торговые марки. Это строго запрещено. Размер рисунка тоже имеет значение: если он занимает более 30% площади поверхности авто, придется внести факт изменения цвета автомобиля в техпаспорт. А это не только – хлопоты с документами, но и финансовые траты. Определить эти самые размеры рисунка помогут в местном отделение МРЭО. Если картинка  небольшая, ее можно не обозначать в документах. Но, при желании можете вписать ее в техпаспорте, как «особую примету».       

  

 

 

После создания эскиза, машину передают в руки мастерам. Затем ее моют, разбирают, снимают все, что можно снять (резинки, бампера, наклейки), а что не снимается, укрывают, чтобы не запачкать во время нанесения рисунка.

 

После наступает так званый процесс «матирования». Бытует мнение, что он подразумевает собой устранение лакокрасочного слоя, но это не так. На самом деле поверхность, отведенную для рисунка, просто царапают. Не воображайте жуткую картину вандализма после этих слов, глубина царапин очень незначительная. При желании поверхность можно восстановить с помощью полировки в течении 1-2 часов. Для чего это нужно, спросите вы? Все просто: так называемый «холст» (то есть поверхность), должен быть матовым и шероховатым, и не отражать свет для того, чтобы краска могла за него «цепляться».

 

После всего этого к работе наконец-то приступают очумелые ручки аэрографа, используя все свое мастерство и широкую цветовую гамму. Настоящие фанаты, которые не пожалеют своего времени, чтобы наведываться в студию и проверять работу на каждом этапе будут вознаграждены. Поскольку именно в эти моменты чаще всего в голову приходят самые креативные идеи и начальный рисунок меняется в лучшую сторону. Конечно, каждый раз все менять с головы до ног не стоит, иначе работа затянется на длительное время. В любом случае, корректировки нужно воплотить в жизнь до того, как рисунок покроют лаком.
 

 

Само собой, что рисунок требует определенного ухода. Во-первых, после нанесения картинки, авто не рекомендуется мыть некоторое время (в летний период – 3 суток, в зимний 6–7). Конечно, с течением времени, лак будет царапаться. Для того, чтобы аэрография Вашего авто как можно дольше сохраняла «товарный» вид, существует несколько правил:

 

мойте автомобиль только с применением моек высокого давления;

не протирайте грязную машину тряпками или щетками;

пятна вытирайте только мокрой губкой, а потом уже сухой тряпкой и ни в коем случае не делайте наоборот;

 

 

 

Рисунок требует определенного ухода

старайтесь не ставить на рисунок какие-либо предметы;

оберегайте от химических реактивов и прочих едких жидкостей: масла, бензина, дизельного топлива и т. д.

 

НаклейКА!

 

Если же аэрография Вам не по плечу или не по карману, а выразить свою индивидуальность все-таки хочется, выход есть – виниловый тюнинг.  Виниловый, потому что основной материал для изделий этого направления – виниловая пленка. С ее помощью можно быстро стилизировать машину, придав ей спортивности или элегантности – это уже на Ваше усмотрение.

 

Тут все проще простого: аппликация из виниловой пленки клеится на автомобиль. Для изображения подбираются соответствующие сочетания цветов, поэтому чувство цвета и вкус дизайнера довольно немаловажные факторы в этом процессе. Если Вам кажется, что все слишком уж примитивно, то Вы заблуждаетесь: используют и более сложные технологии: например, печать на пленке полноцветных изображений. В последнем случае, картинка будет очень похожа на аэрографию.

 

Виниловый рисунок – довольно прочный: по крайней мере, три года вы будете  любоваться им, не зная хлопот. А вообще, максимальный срок годности – 6 лет. Наклейку можно мыть, протирать и даже испытывать морозом, так что, о погодных условиях беспокоится не приходется.

 

 

Также нужно упомянуть и о том, что наклейки существуют для тех, кто любит часто меняться. Ведь, если Вам не по силам вытерпеть от 3до 6 лет с одной наклейкой на машине, ее можно снять с помощью строительного фена.

 

Выбирая между аэрографией и винилом, конечно, Вы обратите внимание в первую очередь на стоимость. Если говорить о наклейках, то стоимость услуги варьируется от 50 до 350 долларов, в зависимости от сложности и объема работ,  то есть величины наклейки. Что же касается аэрографии, то  с отметки 150 долларов только начинается старт. Разумеется, сумма растет вместе с размерами и сложностью рисунка. 

 

Что бы вы ни выбрали – рисунок или наклейку, стоит отметить, что вид у них, конечно, разный, но функции одинаковые. Во-первых, это возможность  выделиться из толпы и радовать хозяина своей неповторимостью. А также защищать от злых воровских умыслов. Ведь угонщики предпочитают обходить стороной яркие автомобили с оригинальными рисунками из-за их узнаваемости, в отличии от всех остальных участников дорожного движения.

 

Ирина Ильченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названы европейские страны с самым дорогим бензином

Накануне исхода лета, тем, кто захочет путешествовать придется столкнуться с новыми ценами на бензин - новый рекорд: 1,621 евро за литр. Даже летом 2008, перед финансовым кризисом, цены прорвались через барьер 1,6 евро литр. Рост цен  в основном были вызваны двукратным увеличением акцизов.

Немецкие внедорожники обесцениваются сильнее остальных

В среднем внедорожники теряют в год по 10% цены (плюс-минус полпроцента), а сильнее всего обесцениваются внедорожники немецких марок – на 15% ежегодно. К такому выводу пришли аналитики проекта «Автоскор» в резульатате анализа цена на подержанные внедорожники (включая кроссоверы).

Незамерзающие стёкла от Volkswagen

Несмотря на холодные зимы, в скором времени многим водителям не придётся больше соскабливать лёд со стёкол своих автомобилей. Инженеры Volkswagen впервые представили автомобильные стёкла, на которых не образуется иней и наледь. Они были разработаны совместно с учёными Института Фраунгофера IST в Бра...

Китай инвестирует в экобезопасные автомобили

Китай инвестирует в экобезопасное развитие производства экобезопасных транспортных средств. На протяжении 2011-2020 годов Правительство Китая планирует выделить 15 млрд. долларов на создание электромобилей и гибридов, а также на создание инфраструктуры для их использования. Благодаря поддержке китай...

Новости Авто

Лучшая в мире коллекция классических Porsche

15 Ноября 2012

На торги американского аукционного дома Gooding & Company в марте текущего года будет выставлена коллекция из 18 классических автомобилей Porsche, которую называют лучшим частным собранием машин марки в ...

  • Вместо техосмотра теперь появится т

    Отныне проведением техконтроля

  • Бывший гонщик Формулы-1 отмечает св

    Немецкий автогонщик Пауль Пич

  • Honda планирует бензиновую версию с

    Гибридное спорткупе Honda CR-Z

  • Электрокар Toyota RAV4 появится в п

    Toyota и Tesla Motors уже подт

Новости Украины

Cнятие автомобиля с учёта в ГАИ

14 Ноября 2012

Рассматриваем обратную процедуру постановке на учёт- снятие с учёта. Она менее трудоемкая, нежели регистрация, но тоже требует денежных вложений. При снятии автомобиля с учета нужно помнить, что данная операция проводится ...

  • Шопинг в Европе со скидками 60-90%

      2-Х ДНЕВНЫЙ ШОП ТУР В АУТЛЕ

  • В Украину возвращается 35-градусная

    По прогнозам Украинского гидро

  • С нового года резко подорожает бенз

    Отсутствие последовательного и

  • Закон об отмене техосмотра заработа

    Закон об отмене обязательного


Украинская Баннерная Сеть

Краш-тест

Краш тест Nissan X-Trail

Краш-тест Acura ZDX 2010

Краш-тест Nissan Note

Краш-тест BMW 5-Series

 

 

Новости Автосалонов

Открылся первый автосалон Ferrari

14 Ноября 2012

Салон Ferrari Kiev расположен в центре столицы по адресу Шота Руставели, 16А. Дизайн выдержан в глобальной концепции итальянского бренда. Менеджеры Ferrari подчеркивают, что у них принято называть не салон, а ...

  • В Киеве открылся новый автосалон Be

    Салон рассчитан на экспонирова

  • Citro?n c4 по цене от 138 900 грн

      С ноября 2010 г. представите

  • Обновленная модель Toyota Avalon 20

    Обновленная модель 2011 уже в

  • Honda Jazz Hybrid — в продаже с 201

    Японская компания Honda раскры

Новости Культуры

Выставка фотографа Мишеля Конта

14 Ноября 2012

Творчество Мишеля Конта – победа над ярлыками и жанровыми условностями. Он способен по-новому увидеть Софию Лорен и Наоми Кэмпбелл, Деми Мур и Джереми Айронса. Мастер создания чистого образа, в большинстве ...

  • "Трансформеры 3: Темная сторона Лун

    Трансформеры 3 — это заключите

  • Future Generation Art Prize

    PinchukArtCentre представляет

  • Art-Kyiv contemporary 2010

    9-14 ноября в рамках Недели пр

  • Jazz in Kiev - 2010

    Всего за три года Jazz in Kiev