This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/uproschenka.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-14. The original page over time could change.
Новая упрощенка - первая отчетность - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Новая упрощенка - первая отчетность
 
 
 
Архив
05 апреля 2012 | 14:00     
Всего вопросов: 72

Новая упрощенка - первая отчетность

Заканчивается первый квартал жизни по новым правилам упрощенной системы налогообложения, практика применения которых продемонстрировала немало проблем, спорных моментов и недостатков законодательства. Но она же и выработала алгоритмы поведения в таких ситуациях.

Новым правилам упрощенной системы, возможным проблемам и путям их решения посвящена интернет-конференция, в ходе которой планируется рассмотреть следующие темы:


- порядок перехода на упрощенную систему налогообложения;

- ограничения по работе на упрощенной системе налогообложения и путей их законного обхода;

- методы определения доходов плательщиков единого налога;

- процедуры регистрации «упрощенцев» плательщиками НДС;

- борьба с неправомерными отказами в регистрации плательщиком единого налога и аннулированиями свидетельств плательщика.

5 апреля 2012 года на ваши вопросы ответят эксперты редакции аналитического издания «ЮРИСТ & ЗАКОН» и практикующие юристы, специализирующиеся в налоговом праве.

На вопросы отвечали:

Александр Попов, главный редактор еженедельника "ЮРИСТ & ЗАКОН"

Евгений Даниленко, ведущий эксперт-аналитик еженедельника "ЮРИСТ&ЗАКОН"

Елена Адамантис, заместитель главного редактора аналитического издания "ЮРИСТ & ЗАКОН"

Елена Зайцева, старший юрист ЮФ Сai & Lenard

Татьяна Кузьменко, партнер, руководитель налоговой практики AstapovLawyers International Law Group

Анна Яренко, юрист Astapov Lawyers International Law Group

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  25.03.2012, 17:34,  Левченко Екатерина Сергеевна

Эксперты, подскажите, пожалуйста, кому единщик 2 группы не может предоставлять услуги (или наоборот, кому может)???

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Согласно п. 291.4. ст. 291 Налогового кодекса «единщики» 2 группы могут предоставлять услуги только плательщикам единого налога и населению. Правда, вопрос о том, кто же все-таки относится к категории «население» (только физических лиц, или еще и самозайнятых лиц (ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность)) достаточно спорен, учитывая отсутствие его законодательного определения.

Лично я придерживаюсь либеральной точки зрения, позволяющей относить к категории «население» и ФЛП, и «независимых профессионалов» (адвокатов, нотариусов, художников и проч.), основываясь на том, что согласно п. 324.4.1 НК и практике применения юридических понятий, отмеченной в терминологическом словаре ЛІГА:ЗАКОН население – это совокупность людей. А и физические лица, и ФЛП, и «независимые профессионалы» являются людьми, и их доходы, по общему правилу, облагаться одинаково – НДФЛ. (Подробней с этой точкой зрения можно ознакомитmся в материале «Ю&З» «Оказание ФЛП второй группы плательщиков ЕН услуг нотариусам». Хотя существуют и другие точки зрения, согласно которым к населению относятся физические лица, но не относятся ФЛП и «независимые профессионалы».

Однозначно, можно утверждать, что «единщики» второй группы НЕ МОГУТ предоставлять услуги плательщикам налога на прибыль: юридическим лицам, неприбыльным организациям (в том числе, органам государственной и местной власти и их учреждениям), управлениям и предприятиям железной дороги.

Елена Зайцева

Единщик 2 группы НЕ может предоставлять услуги юридическим лицам на общей системе налогообложения, но может – населению, физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам на едином налоге. Это ограничение касается именно услуг, а не всех видов деятельности.

    
 
  05.04.2012, 12:07,  Ткаченко Виктория Витальевна

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,обязательно ли частному предприятию на едином налоге (4-я группа 5%) вести расчеты за оказанные услуги заказчику с РРО или можно выписать приходный ордер?

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Если речь не идет о предоставлении услуг общественного питания, то можно. Ведь согласно п. 1 ст. 9 Закона "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания. Вместо применения РРО предприятия, оказывающие услуги (в том числе, юрлица-"упрощенцы") могут оформлять приходные и расходные кассовые ордера с выдачей соответствующий квитанций, подписанных и заверенных печатью. Особой же нормы об освобождении от применения РРО юрлиц - "упрощенцев" Закон не содержит.

    
 
  05.04.2012, 14:40,  Кира Меньшова

День добрый. Вопрос по-поводу заполнения декларации ЕН ФОП: В III графе Ежемесячные авансовые платежи указывать что : начисленные авансовые платежи (например 214,60 за январь, февраль, март) или фактически уплаченные в январе, феврале и марте, (в размере фактически уплаченных сумм) и указывать ли сумму авансового платежа за апрель уплаченную в марте, например) ?

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Добрый день, Кира! 

Согласно п. 296.5.2. НК плательщики единого налога второй группы в налоговой декларации отображают ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НК. Последний устанавливает обязанность плательщиков ЕН уплачивать единый налог путем осуществления авансовых платежей до 20 числа (включительно) текущего месяца, а также предусматривает возможность осуществления уплаты ЕН авансовым взносом за весь (отчетный) период (квартал, год), но не больше чем до конца текущего календарного года.

 Учитывая, что в п. 295.1 НК речь идет о об уплате авансовых платежей, а не их начислении, то, по моему мнению, в III графе налоговой декларации плательщика единого налога следует указывать именно уплаченные, а не начисленные авансовые платежи. При этом суммы авансового платежа, уплаченного в марте за апрель (или за другие месяцы наперед), также следует указывать, отмечая за какой месяц квартала, какая сумма авансового платежа была внесена.

 

    
 
  05.04.2012, 12:17,  Исаев Ю.Н.

Живем в небольшом городке.Зарегистрированы в налоговой по месту жительства,а работаем в примыкающем к городу селу вид деят. по коду 10.4 производство масел и относимся ко второй группе. .Городской совет установил ставку единого налога в размере 7%, но налоговая инспекция повышает ставку до 20% ссылаясь на ст.293.7. Права ли нало- говая инспекция увеличивая ставку единого налога если хозяйственную деятельность веду только на территории одного Совета.

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Понятие хозяйственной деятельности шире, чем оно кажется. Согласно ст. 3 ХК хоздеятельность – это деятельность СПД в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ и предоставления услуг, имеющих ценовую определенность. То есть, эта деятельность также затрагивает и публичные интересы, и не ограничивается только производством или реализацией продукции, а касается любой деятельности, направленной на достижение такого производства или достижения. Основываясь на этом, вполне можно утверждать, что подавая заявления, отчетность, получая справки и уплачивая налоги в качестве СПД, Вы также осуществляете хоздеятельность, реализуете свою хозяйственную компетенцию.

 А поскольку эти виды деятельности Вы осуществляете по своему налоговому адресу (месту регистрации), который находится в городе (а не в селе), то получается, что Вы осуществляете деятельность уже на территории двух местных советов (городского и сельского). А согласно п. 293.7. НК при осуществлении хоздетельности на территории более чем одного местного совета, применяются максимальные ставки ЕН, установленные для соответствующей группы плательщиков ЕН.

 Поэтому, действия налоговиков, по моему мнению, являются вполне правомерными.

 Конечно, с этим можно спорить, доказывая, что деятельность по подачи отчетности и уплате налогов не является хоздеятельностью. Но даже если и так, то поскольку единый налог относится к местным налогам, а хоздеятельность осуществляется Вами на территории сельского совета, а не городского, то Вы должны платить ту ставку ЕН, которая установлена сельским советом. Но без регистрации налогового адреса на территории этого сельсовета сделать это будет нельзя.

    
 
  05.04.2012, 09:14,  Шулянская Ольга Александровна

Добрый день! Наше ООО оказывает транспортно-экспедиторские услуги. Выручкой от реал-и с целью определения ед. налога является наше вознаграждение. Книга доходов и расходов с 01.01.12г не ведётся согл. НКУ. Будут ли при проверке сравнивать данную выр. от реализации с выручкой от реал. по бухг. учёту, правильно ли отражать в б/у в Кт 703 "Доход от реализации работ, услуг" все суммы, вместе с теми, которые не являются нашей собственностью (транзитными суммами).

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Добрый день, Ольга Александровна! 

Проконсультировавшись у экспертов редакции издания «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН» (нам, как юристам и авторам «ЮРИСТ & ЗАКОН» сложно судить о чисто бухгалтерских вопросах), могу сообщить Вам, что согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций (reg4186) По кредиту субсчетов 701 - 703 отражается увеличение (получение) дохода. Согласно П(С)БУ 15 "Доход". доход определяется как увеличение актива или уменьшение обязательства, которое предопределяет рост собственного капитала. При этом пп. 6.2. П(С)БУ 15 четко определяет, что не является ходом сумма поступлений по договору комиссии, агентскому и другим аналогичным договором в пользу комитента, принципала и т.п.. Договор о предоставлении транспортно-экспедиторских услуг вполне можно отнести к аналогичным агентскому договорам. А значит, в б/у в Кт 703 "Доход от реализации работ, услуг" будет отражаться только сумма полученного Вами вознаграждения

При этом налоговики вполне могут сравнивать Вашу выручку (вознаграждение), отраженное в Книге доходов и расходов и выручку, указанную Вами в бухучете.

    
 
  04.04.2012, 11:47,  Павлов Р.В.

КВЕД 46.90.Неспеціалізована оптова торгівля
Цей клас включає:
оптову торгівлю різним асортиментом товарів без будь-якої конкретної спеціалізації
Если в с-ве плат. един. налога указан этот КВЕД, то можно торговать всем, чем не запрещено торговать единщику?

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Да, если у Вас в свидетельстве плательщика единого налога значится класс 46.90 КВЭД ДК 009:2010, то действительно, Вы можете осуществлять оптовую торговлю любыми незапрещенными для «упрощенца» товарами.

    
 
  04.04.2012, 15:45,  Елена Александровна Решетникова

Многие годы государство позволяло работать СПД упрощенцам без подтверждающих документов. Сегодня НКУ предусматривает обязательное ведение учета приходных и расходных документов, учет приближен к бухгалтерскому. Меня интересует механизм перехода от старой формы учета , к новой форме учета, как подтверждать приход остатка товара , который был приобретен в 2000г или 1999г, или в2007г??? Подскажите или дайте конкретное разъяснение по этой проблеме в журнале "Бухгалтер и закон" . Спасибо.

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

о-первых, вопрос о том, нужны ли всем "упрощенцам" подтверждающие документы на товар, на сегодня достаточно спорен. Ведь согласно п. 296.1. НК они ведут учет в порядке, определенном п. 296.1.1 - 296.1.3 НК, которые не предусматривают необходимости наличия у "упрощенцев" первичных документов, подтверждающих данные их учета. И, по нашему мнению, "упрощенцы" не обязаны иметь и хранить первичные документы. Более подробно эти вопросы освещены в ответах на вопросы от 03.04.2012, 22:37, Осипенков Василий, от 01.04.2012, 19:21, Инна и от 30.03.2012, 13:11, Фадеева И.А.

 Во-вторых, обязанность по ведению учета доходов и расходов возложена только на ФЛП-"упрощенцев" третьей группы, зарегистрированных плательщиками НДС и юрлиц-"упрощенцев". При этом необходимость заполнять данные такого учета на основании первичных документов установлена только для юридических лиц –"упрощенцев" (см. "Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства"). Для "упрощенцев" первой-третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, предусмотрена обязанность по ведению только Книги учета доходов. Сравнивать эти виды учета с бухгалтерским, по моему мнению, не совсем корректно.

 В-третьих, ни Книгой учета доходов, ни Книгой учета доходов и расходов не предусмотрена обязанность по учету остатка товаров, а потому никаких документов на эти товары можно и не иметь. Необходимость учета остатка предусмотрена только для юрлиц-"упрощенцев". Но даже им не обязательно хранить документы на товары, приобретенные в 2000, 199-м или 2007 году, поскольку срок хранения "первички" согласно п. 44.3. НК составляет 1095 дней (то есть 3 года).

 Что касается предоставления консультаций, то издание "Бухгалтер и закон" мы не представляем. Мы представляем другое издание – "ЮРИСТ & ЗАКОН" (http://products.ligazakon.ua/resource/detail/par/53). И в этом издании в ближайшем номере от 17.04.2012 года № 17 по Вашей просьбе будет опубликована юридическая консультация по этому вопросу.

    
 
  03.04.2012, 15:13,  Василенко В.В.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать экологический налог ЧП на едином налоге по бытовому газовому котлу (природный газ).Потребление природного газа в куб.м.

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Тема Интернет-конференции касается упрощенной системы налогообложения, а не экологического налога, пусть и уплачиваемого ЧП-"упрощенцем". Но все же постараемся дать Вам хотя бы общие представления о том, что Вам нужно для расчета экологического налога по газовому котлу, который налоговики в своих разъяснениях действительно относят к стационарным источникам загрязнения.

 Во-первых, следует провести инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в порядке, определенном Инструкцией о содержании и порядке составления отчета проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии. Такая инвентаризация проводится специализированными организациями, соответствующими подразделениями предприятий, которые имеют определенный опыт работы, техническое оборудование и находятся на учете в Минприроды. На основании материалов этой инвентаризации и можно будет судить о том, осуществляет котел опасные выбросы в атмосферу или нет. И соответственно, нужно ли платить за них эколоналог или нет.

 Во-вторых, если опасные выбросы таки есть, то необходимо получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Ведь согласно ч. 5 ст. 11 Закона "Об охране атмосферного воздуха"  выбросы загрязняющих веществ в атмосферу могут осуществляться только после получения такого разрешения. Выдается оно бесплатно органом Минприроды по согласованию с учреждениям санитарно-эпидемиологической службы в порядке, установленном постановлением КМУ от 13.03.2002 года № 302.

 В-третьих, если в выбросах присутствует хотя бы одно загрязняющее вещество (или группа веществ), потенциальные выбросы которого равны или превышает величину, отмеченную у Перечне загрязняющих веществ и пороговых значений потенциальных выбросов, за которыми осуществляется государственный учет, - поставить объект выбросов (котел) на учет согласно Инструкции, утвержденной приказом Министерство экологии и природных ресурсов Украины от 10.05.2002 года № 177 .

 В-четвертых, организовать согласно постановлению КМУ от 13.12.2001 года № 1655 ведение первичной документации, а также проведение инструментальных измерений, расчетов с использованием показателей эмиссии (удельных выбросов).

 Ну и на конец, в-пятых, на основании указанных выше инструментальных измерений и первичной документации, определить объем выброса каждого загрязняющего вещества. На основании данных об этих объемах и с учетом ставок, установленных ст. 243 НК, рассчитать размер экологического налога в порядке, определенном ст. 249 НК.

    
 
  04.04.2012, 17:31,  Федорчук

Отчеты сдал 04.04.12. Проблем нет. За исключением очереди. Принимает 1 инспектор. Второе в канцелярии начали требовать отчет напечатанный на А3, аргументация - потеряется и ЧП может сделать исправления в своем экземпляре. Вежливо послал. ссылаясь на то. что в Приказе МФ нет требований к формату отчета. Это Вам для информации Еще,непонятно. кто составлял форму, не удосужились даже поменять ставки в примечаниях у юрлица (стр.2) оставили 6и 10%. Кроме этого зачем мне заполнять графы других групп. Перевод бумаги и времени.

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Поздравляем с успешной сдачей и благодарим за предоставленную информацию! Надеемся, благодаря нашим советам по вопросам, изложенным ниже (и выше), и остальные плательщики ЕН смогут правильно заполнить налоговые декларации, и сдать беспроблемно (и без последствий) сдать их.

    
 
  03.04.2012, 14:36,  Журавель Наталия Николаевна

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста каким образом используя новую форму декларации единоналожника юрлица (приказ № 1688)исправить ошибки по единому налогу, допущенные до 01.01.2012 г. Дело в том что сама декларация (поле 2) допускает возможность такого исправления - содержит указание периодов, для уточнения ошибок допущенных до вступления в силу Закона 4014. Не против исправления ошибок допущенных единоналожниками до 01.01.2012 г. и налоговики (есть консультация в ЕБНЗ в разделе 240.08). А вот в строках самой декларации строк для исправления старых ошибок нет.

          # ссылка на вопрос
Евгений Даниленко

Здравствуйте, Наталия Николаевна!

На самом деле в налоговой деклрации есть строки, которые используются именно для исправления ошибок: сроки 10-15 ("Самостійне виявлення помилок"). Но для начала Вам необходимо заполнить в налоговой декларацию плательщика единого налога - юридического лица, поле 3, отметив в нем период, за который подается уточнение. А затем в сроках 10-15 декларации указать суммы ЕН по данным ранее поданной декларации (срока 10); сумму ЕН, которая увеличивает налоговые обязательства в связи с исправлением ошибки (срока 11) или уменьшает их (срока 12); сумму штрафа при наличии уменьшения налоговых обязательств (срока 13 или 14) и пени. Кроме того, необходимо будет заполнить приложение 1 к декларации (Расчет налогового обязательства единого налога за прошлый период, который уточняется). Остальные сроки следует заполнять, если уточняющий расчет подается вместе с налоговой декларацией.

 

    
1   2   3   4   5   следующая страница