This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/pivo.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-14. The original page over time could change.
Употребление алкоголя и курение в общественных местах: правовой аспект - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Употребление алкоголя и курение в общественных местах: правовой аспект
 
 
 
Архив
07 июля 2010 | 12:30     
Всего вопросов: 32

Употребление алкоголя и курение в общественных местах: правовой аспект

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков" ограничил возможности жителей и гостей Украины не только употреблять пиво и "слабоалкоголку", но и курить.
В ходе конференции предлагается обсудить:
особенности привлечения к админответственности за употребление алкоголя и курение;
- как законодательство определяет "запрещенные места"?
- формы ответственности.
На ваши вопросы ответит Анна Самойленко, заместитель руководителя Национальной правовой палаты.
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  05.07.2010, 14:41,  Криль

У нас на Оболони сами работники правопорядка пьют пиво на улице,курят,еще и матерятся....особенно эти денденции проявляются последние полгода...Как быть в этом случае?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (4)      # ссылка на вопрос
 
  06.07.2010, 13:55,  vunya

добрый день ! подскажите, какие именно признаки должны присутствовать для взымания штрафа ? тоесть...я купил пиво в ларьке живого пива...маркировки на бутылке никакой нет...признать доказательством запах - бред полный...так что же будет причиной ? вариант2: купил пиво, содрал все этикетки, пью...и ? вариант3: нагло заявлять что это не пиво, а сок...снова таки запах не доказательство спасибо :)

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Основанием для привлечения к  административной ответственности  является факт употребления спиртных напитков в запрещенном месте. При  этом, с какой бутылки вы его (пьете с этикеткой или без) не имеет значения.

Доказательством может служить вещественные доказательства (бутылка с содержимым) заключение экспертизы, пояснения свидетелей. 

            Рейтинг (-6)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2010, 16:35,  Евгения

вопрос 1

если никаких опознавательных знаков, дающих право утверждать что я пью алкоголь, нет. ну например нет этикеток и маркировки, я ведь с таким же успехом могу пить б/а пиво. какова процедура определения содержимого и наличия в нем алкоголя? на нюх милиции полагаться? так они нанюхают конечно же то что им выгодно...
то есть в группу риска подпадают те кто пьют безалкогольное пиво если вдруг этикетка отпадет?

вопрос 2

появление в нетрезвом виде - если не удается доказать непосредственно распитие, штрафовать пытаются за это. где критерии нетрезвого вида? разъяснения? по водителям понятно - определенное количество промилле и за руль нельзя.
на улицу нельзя появляться с каким промилле?

вопрос 3


хотелось бы поточнее, ссылаясь на источники и разъяснения, какое место является публичным какое нет. распечатаю и всем друзьям-знакомым раздавать буду, чтоб знали где низзя и не нарушали

вопрос 4


каковы все таки основания должны быть для досмотра пакетов и личных вещей? должно ли это происходить в помещении РОВД или на месте? наличие протокола о досмотре обязательно? свидетели?
наши милиционеры вовсю (сорри за сленг) "шмонают" кого хотят. как противостоять? процедура предусмотренная КУоАП никуда не делась и исключения для круильщиков-распивателей не имеет?

вопрос 5
употребление кваса/пива/вина в прозрачных стаканчиках без надписей - табу или нет? в законе есть что то про пластиковую посуду, хотелось бы поточнее

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемая Евгения, 

О понятиях «публичное место», проблеме неопределенности термина  употребление или распитие, возможных доказательствах правонарушения и требованиях законодательства при проведении осмотра вещей – ищите в других ответах. 

Относительно  пластиковых стаканчиков закон  устанавливает следующее.

Согласно положениям Закона «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещено употреблять пиво (кроме безалкогольного), алкогольные, слабоалкогольные напитки, а также вина столовые, в том числе и в закрытых спортивных сооружениях, но установлено исключение для пива в пластиковой таре.

            Рейтинг (-10)
     Комментарии (1)
 
Руслан
20 07 2010 16:46
Фактически на данные вопросы ответов нет. А вопросы особенно относительно маркировки и экспертизы довольно существенные! -1 Анне Самойленко.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  07.07.2010, 14:56,  Ольга

В какие органы должен обратиться гражданин если каждое утро в маршрутке мы вынуждены "наслаждаться" дымом курящего водителя. Которому плевать на то, что есть такой закон Не нравиться выходите.

            Рейтинг  (15)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемая Ольга, 

Согласно ст. 119 КУоАП курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях влечет ответственность в виде вынесения предупреждения или штрафа от 85 до 340 грн.

Согласно Закона «О милиции», любой работник милиции на территории Украины независимо от должности, которую он занимает, местонахождения и времени в случае обращения к нему граждан с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принять меры к предупреждению и прекращению правонарушений, установлению и задержанию лиц, совершивших правонарушения и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции. 

            Рейтинг (2)
     Комментарии (1)
 
Alex подскажите = )
12 01 2011 04:40
Такой вопрос мой знакомый попал 2рой раз в милицию за распитие пива в обшественном месте это был 2010 декабрь причём в разных районах в 2011 январь это был 3тий раз тоже в другом районе его отправили в суд...(человек спокойный неогресивный(как правило таких шманают) правдо безработный)<br>
Подскажите пожалуйста каковы наказания...<br>
его посадят или выпишут огромный штраф...<br>
неодин административный штраф ему домой не приходил. ещё он расивал пиво не всвоих районах...? многим штрафы неприходят?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 00:16,  Артем

Как правильно поступить, чтобы привлечь к ответственности распивающих алкогольные напитки в запрещенных для этого местах, например, на скамейке у подъезда жилого дома, детской площадке или в парке?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Согласно Закона «О милиции», любой работник милиции на территории Украины независимо от должности, которую он занимает, местонахождения и времени в случае обращения к нему граждан или должностных лиц с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принять меры к предупреждению и прекращению правонарушений, спасению людей, оказанию помощи нуждающимся лицам, установлению и задержанию лиц, совершивших правонарушения, охраны места события и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Ирен
09 11 2010 00:14
Это хорошо, если рядом находится дядя милиционер, а что делать если такового нету?!
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2010, 17:13,  Дмитрий

Допустим сотрудник МВД увидев, что ты употребляешь алкоголь в общественном месте предлагает тебе пройти в ближайшее отделение МВД для составление протокола и постановления, как быть в этом случае ? ст. 259 КоАПа гласит: "З метою складення протоколу про адміністративне правопорушення в разі неможливості скласти його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, порушника може бути доставлено в міліцію..." что значит "невозможность составить его на месте совершения правонарушения" ? Значит ли это, что при наличии у меня документов, подтверждающих мою личность, или другого лица, которое может подтвердить мою личность путём предоставления своих документов меня не имеют право забирать в отделение МВД, и должны составить протокол и постановление на месте ? Как реагировать на действия сотрудников МВД, если они всё же пытаются тебя забрать в отделение, ссылаясь на то, что у них все "бумаги" находятся в дежурной части, поэтому они должны составлять их в отделении. Сотрудники МВД обязаны носить с собой все необходимые "бумаги" для составления вышеуказанных документов на месте ? Заранее спасибо за ответы!

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемый Дмитрий, 

Ст. 259 КУоАП предусматривает  доставление правонарушителя в  отделение милиции с целью  составления протокола об административном правонарушении. Но она может быть применена только в случае соблюдения таких условий: 1)протокол не может быть составлен на месте совершения правонарушения (например, у нарушителя нет документов и нет свидетелей, которые могли бы подтвердить необходимые данные о нем); 2)составление протокола является обязательным.

Доставление правонарушителя должно быть произведено в наиболее короткий возможный срок.

При общении  с работниками правоохранительных органов, покажите им, что вы знаете  нормы законодательства и не намерены выполнять их незаконные требования. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (4)
 
тотал
28 07 2012 13:27
Сначала работник милиции должен согласно 251 КУПаП предоставить доказательства твоего правонарушения. Что является фото и видеосъемка. Просто слово милиционера, о том что Вы распивали спиртные напитки не является доказательством. Доставлять Вас в отделение милиции он не имеет права. Согласно решению конституционного суда и внесение поправок в т.ч. в 185.
     
     Рейтинг (0)
6ит
25 10 2011 21:11
Ответа нет.....
     
     Рейтинг (0)
Дмитрий
12 07 2010 10:35
Как реагировать на действия сотрудников МВД, если они всё же пытаются тебя забрать в отделение, ссылаясь на то, что у них все "бумаги" находятся в дежурной части, поэтому они должны составлять их в отделении?!

Одной базы знаний закон-ва не хватит. Что делать ? Вызывать 102 ?
     
     Рейтинг (0)
Дмитрий
12 07 2010 10:34
Сотрудники МВД обязаны носить с собой все необходимые "бумаги" для составления вышеуказанных документов на месте ?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2010, 17:07,  Александр

Имеет ли право милицонер посмотреть что находиться у меня в пакете? Или это относиться к досмотру по иску суда ?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (7)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемый Александр, 

Проверка содержимого пакетика, который согласно Конституции является вашей частной собственностью, попадает под понятие осмотра вещей, который регулируется КУоАп и требует соблюдения норм закона.

Согласно  КУпАП, в случаях, прямо предусмотренных  законами Украины, с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры влияния допускаются личный осмотр и осмотр вещей и изъятие вещей и документов, а также осмотр на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения.     

Личный  осмотр должен осуществляться уполномоченным лицом, которое должно быть одного пола с осматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.    

Осмотр  вещей осуществляется в присутствии их владельцев. В неотложных случаях вещи осматриваются с участием двух понятых во время отсутствия их владельца.     

О личном осмотре, осмотре вещей составляется протокол или же о таком осмотре  делается соответствующая запись в  протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

      Таким образом, если у сотрудника правоохранительных органов возникли подозрения в совершении вами правонарушения и другие принятые ним меры не дали результата, для его прекращения он может прибегнуть к таким мерам, как личный осмотр и досмотр вещей.  

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  07.07.2010, 14:43,  Станислав

Вы не могли бы прокоментировать ст. 260 КУпАП, а именно "когда исчерпаны другие меры влияния, установления лица, составления протокола об административном правонарушении......допускаются административное задержание лица личный осмотр, осмотр вещей и изъятие вещей и документов, а также осмотр на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения." То есть, до того как другие меры влияния не исчерпаны, а так же личность установлена, сотрудники МВД не имеют право проводить личный осмотр и осмотр вещей? Личный осмотр и осмотр вещей допускается после административного задержания или как?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемый Станислав,

Ст. 260 КУоАП укзывает, что в случаях, прямо предусмотренных законами Украины, с целью прекращения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении в случае невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях допускаются: административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей, а также освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. 

Таким образом, если у сотрудника правоохранительных органов возникли подозрения в совершении вами  правонарушения и другие принятые ним меры не дали результата, для  его прекращения он может прибегнуть к такой мере как осмотр вещей.

При этом личный осмотр и административное задержание могут применятся как вместе так и отдельно. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
тотал
28 07 2012 13:32
Бред! Личный досмотр не может применяться без административного задержание, если человек не лох. Когда его досматривают, то его уже ограничивают в правах на передвижение. Конституция. Провда милиционеры всегда скажут. Мы его попросили а он согласился показать карманы. Мы его не задерживали. По этому у милиции всегда спрашивайте - вы меня задерживаете или я могу идти. Т.к. для задержания должны быть подозрения в совершении правонарушения или преступления
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  30.06.2010, 12:20,  Наталия

Частный предприниматель на фиксированном налоге имеет свой киоск, где осуществляется розничная продажа пива и сигарет. Был проведен инструктаж реализаторов о запрете продавать сигареты лицам, не достигшим 18 лет и повешена табличка на киоск. В момент отсутсвтия хозяина подошли лица и попросили продать сигареты, продавец отпустила сигареты (по ее словам, мужчина выглядел старше своих лет),этот момент был зафиксирован видеокамерой и тут же составлен акт о нарушении, который продавец подписала. Правомерно ли действия этих проверяющих (в виде подставных лиц) и каковы могут быть защитные действия частного предпринимателя? И почему отвечать должен законопослушный предприниматель за нерадивость продавцов? (на следующий день после этого случая реалиатор не вышла на работу)

            Рейтинг  (8)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемая Наталья, 

Согласно Закона, продавец обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые или табачные изделия, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста. В случае отказа покупателя предоставить такой документ, продажа соответствующих напитков и изделий такому лицу запрещается. 

В вашем случае продавцу необходимо было указать в  протоколе/акте о том, что у него ни по внешнему виду, ни по поведению покупателя не возникло никаких сомнений относительно его совершеннолетия. Однако такие пояснения, как и другие доказательства, будут оцениваться лицом (органом), который будет рассматривать дело.  

Относительно  защитных действий, то вы имеете право обжаловать составленный акт или вынесенное на его основании постановление в вышестоящий орган, а также же в суд.  

Что касается ответственности  продавца, то все зависит от того, каким образом были оформлены  ваши с ним отношения. Трудовое законодательство дает вам возможность привлечь его к дисциплинарной и материальной ответственности. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  07.07.2010, 14:54,  Анна

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у входа в Торговый центр висит табличка "Курить запрещено", должен ли субъект хозяйственной деятельности, арендующий помещение под магазин в таком ТЦ, в своем помещении дополнительно вешать табличку "Курить запрещено", где должна быть размещена такая табличка: на витрине при входе, внутри на стене, в уголке покупателя?

            Рейтинг  (-1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Самойленко

Уважаемая Анна, 

Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещает курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, кроме специально отведенных для этого мест.

Закон устанавливает, что в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, которая состоит из графического знака о запрещении курения и текста следующего содержания: "Курение запрещено!".

В специально отведенных для курения местах размещается наглядная информация, состоящая из соответствующего графического знака и текста следующего содержания: "Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!"  
Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования за неразмещение такой наглядной информации  в виде штрафа в размере 3 400 грн. 

Считаю, что при в ходе в арендуемый магазин такую вывеску вешать не обязательно, поскольку он является частью торгового центра, а расположенная при входе в сам центр соответствующая вывеска подразумевает ограничение действующее на всей его площади. 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (2)
 
павел
03 04 2011 16:04
какая статья про употребление алкогольных напитков в общественых местах по счету??
     
     Рейтинг (0)
Елена
27 08 2010 17:02
У меня не комментарии, а вопрос: какие органы имеют право налагать штраф?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница