This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1974129 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-13. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7001138) - Крепкий орешек
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
08.05.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.080
 
8.122
 
UAH
1 €
 
10.600
 
10.630
 
UAH
10 RUB
 
2.603
 
2.606
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Автосалон в Шанхае
детский окулист погода в волынской области новости авто Сумерки 4 гайтана только сегодня куплю Москвич в Житомире
"Авто". Приложение, №113 (1603), 19.07.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 1
Крепкий орешек
Honda CR-V
Самый спорный момент — внешность. В первых версиях (1996 и 2002 гг.) модель была излишне академичной и непритязательной, словно кроссовер старался ассимилироваться в кругу легковушек. Теперь же CR-V щеголяет вычурными решениями вроде «двухэтажной» решетки радиатора и «разворота» задней стойки. Оригинально, выразительно и даже экспрессивно, но целостности все-таки недостает. Зато прочность — на высшем уровне
Фото: Коммерсантъ
Вся галерея  7

Самый популярный хондовский паркетник чем-то похож на телевизор. В том смысле, что в последнем всего много и вперемешку: спорт, гламур, новости, политика. В случае с CR-V — это пропорции паркетника, салон мини-вэна, управляемость седана и практичность универсала. И, добавим после удара автопробегом по разгильдяйству, недооцененные внедорожные качества.

Сейчас уже не узнать, в чью светлую голову пришла мысль в разгар курортного сезона оценить красоты Крыма из окон линейки хондовских 4х4. Но отказаться от приглашения было совершенно невозможно. Ведь маршрут экспедиции прокладывался с учетом пожеланий участников. Плюс в лучших анархических традициях можно было и вовсе отколоться от группы и отправиться в самостоятельное путешествие. Дело в том, что дороги полуострова весьма отличаются от "континентальных". Не подверженный перепадам температур климат полуострова щадит работу тамошних дорожников, и их творения живут где по пять, а где и по десять лет. Другое дело, что часто в асфальт добавляется мраморная и гранитная крошка. Да, в результате получается несравненно лучший "зацеп", но во время нередких дождей такое покрытие превращается, по выражению местные маршруточников, "в мыло". Особенно опасны подобные "мраморные" дороги на укрытых дремучими лесами участках в районе Ай-Петри — ведь они не позволяют солнцу равномерно высушивать асфальт. Большинство аварий во время раллийного этапа Yalta Rally происходят именно из-за такого чередования сухих и мокрых участков.

Словом, для настоящего драйвера Крым — это не только возможность в очередной раз полюбоваться неземными красотами полуострова, но и экзаменовать себя коварным асфальтомрамором.

В сравнении с предшественником CR-V третьего поколения получил множество невидимых глазу, но принципиально важных конструкторских доработок шасси. Была перепроектирована геометрия подвески и рулевого управления, на 35 мм снижен центр тяжести, модернизированы сайлент-блоки и применены более широкие 17- или 18-дюймовые колеса. ...
Авто экстремальных развлечений

Древняя театральная истина гласит: если генеральная репетиция провалилась, значит, премьера пройдет на ура. Так и у нас все началось с незапланированного краш-теста еще по дороге в Крым: зазевавшийся дядя Боря из Ямало-Ненецкого автономного округа в буквальном смысле "запарковался" о CR-V. И если "фокус" вахтовика продолжил путь на эвакуаторе в направлении капремонта, то с нашей стороны все ограничилось смятыми бампером, багажной дверью да выхлопной трубой. Не шибко веселое на первый взгляд происшествие на самом деле вселило уверенность. Во-первых, потому что снаряды два раза в одну воронку не попадают, а во-вторых — раз наш герой столь "крепко сшит", то наверняка выдюжит и самые адские дороги полуострова во главе с плато Караби и Кабаньим перевалом. Для непосвященных заметим, что на первом в силу его уникального изрезанного рельефа испытывали луноходы, а второй в свое время исключили из ялтинского ралли как раз за убойность. И скромный паркетник, чья аббревиатура расшифровывается как Comfortable Recreational Vehicle, то есть "автомобиль, удобный для отдыха", прошел все, доехав до самого до мыса Меганом, и обратно вернулся в альма-матер.

И это притом что любимчика домохозяек и рачительных дачников никак не причислить к рангу не только истых внедорожников, но и вполне гражданских "проходимцев" вроде Land Rover Discovery. Например, потому что полноприводная трансмиссия Real Time 4WD на самом деле таковой не является. Как и большинство городских паркетников, большую часть времени CR-V — переднеприводный автомобиль. И только при проскальзывании одного из управляемых колес межосевая гидравлическая муфта быстро и плавно перераспределяет тягу на заднюю ось. В основе трансмиссии — инновационная система Dual Pump, состоящая из двух гидравлических насосов, один из которых интегрирован с задним дифференциалом. Она обеспечивает более быстрое ускорение и подъем на скользкой поверхности, а также более плавную реакцию и улучшенное функционирование при прохождении скоростных поворотов или объезде скользких участков.

ДТП как тюнинг

Впрочем, гордость любой "хонды" расположена под капотом. В нашем случае это 2,4-литровая "четверка" с системами изменения фаз газораспределения i-VTEC и VTC, в свое время изобретенными для моторов "Формулы-1". Благодаря им, а также иной форме камеры сгорания, доработанной системе впуска, антифрикционному покрытию поршней и поршневых колец, а также облегченным распредвалу и коленвалу снижается нагрузка на цилиндры, повышается эффективность сгорания, улучшается рециркуляция выхлопных газов и на 10% уменьшается расход. Вообще-то под капотом "аккорда" данный мотор выдает на-гора 190 л. с., но для кроссовера его отдачу понизили до 166 л. с. Зато пиковые 220 ньютон-метров достигаются на добрую тысячу оборотов раньше. Причем 4/5 от максимального момента доступны уже при 2000 оборотов. Именно благодаря столь эластичному мотору и проворной 5-ступенчатой АКП абсолютно городской паркетник скакал горным козликом по промоинам и брал ходом резкие перепады высот. Благо что в противовес скромному клиренсу (185 мм) и короткоходной подвеске конструкторы предусмотрели небольшие свесы и покатую нижнюю часть переднего бампера. А авария довершила оффроадную подготовку, завернув к небу обычно цепляющуюся систему выпуска.

CR-V всегда чего-то не хватало, чтобы догнать по продажам главного конкурента — Toyota RAV4. Сначала — выразительной внешности, более богатого оснащения и механической КП, затем — мощных моторов и комфортабельной подвески. Если в 1996 году 128-сильной 2-литровой "четверки" (а позже — появившейся в 1999 году ее форсированной до 147 л. с. версии) еще было достаточно, то в начале нового столетия — уже нет. Пришедший им на смену в 2002 году дефорсированный 2,4-литровый мотор K24 от "аккорда" слишком долго предлагался только для США и Канады. На украинском рынке подобная версия дебютировала лишь в 2008-м....
Однозначно сказать, чьей заслуги в столь бойцовском характере больше, затруднительно. С одной стороны, Real Time 4WD в последней генерации подключает заднюю ось заметно быстрее и транслирует на нее на 20% момента больше. С другой — порадовала расторопность адаптивного "автомата", всегда по-пионерски готового к драгрейсингу и при активной езде без лишнего напоминания удерживающего обороты в районе 4000 тыс. Как и представить лучший тренировочный автомобиль для таких "дорог без дорог", как Кабаний перевал — классический серпантинный "доп" Ай-Петри, но с каменистым покрытием. С деактивированной системой стабилизации CR-V позволял проходить веером те шпильки, в которых Subaru Impreza STi и Lancer Evo наверняка вынуждены были бы сбрасывать ход, обходя непомерные колеи и торчащую из земли скальную породу. И при всем этом варварском обращении подвеска не вытрясала душу. Эх, еще бы кроссоверу менее вычурную внешность, например в стиле Civic или CR-Z...

Сергей Суховский

Honda CR-V 2


Двигатель4-цилиндровый бензиновый с непосредственным
впрыском
Рабочий объем (куб. см)2354
Мощность (л. с. при об./мин.)166/5800
Момент (Нм при об./мин.)220/4200
Приводполный подключаемый
Коробка передач5-ступенчатая автоматическая
Длина/ширина/высота (мм)4575/1820/1675
Покрышки (передн./задн.)
Масса снаряженная (кг)1593
Максимальная скорость (км/ч)190
Разгон до 100 км/ч (сек.)11,3
Расход топлива (средний, л/100 км)н. д.
КомплектацияАнтиблокировочная и противобуксовочная
системы; системы динамической стабилизации,
распределения тормозного усилия, курсовой
устойчивости и экстренного торможения; активные
фары головного освещения; бортовой компьютер;
аудиосистема с сабвуфером и десятью динамиками с
активной системой подавления шумов; кожаный
салон; круиз-контроль; передний и задний
парктроники; двухзонный климат-контроль
Цена базовая/тестируемого автомобиля (грн)
КонкурентыFord Kuga 2.5 Trend Turbo (260,9 тыс. грн),
Mitsubishi 2.4 Intense CVT ($31,5 тыс.), Nissan
X-Trail SE 2.4 (33,8 тыс. евро), Toyota RAV4 2.4
VVT-i ($40 тыс.), Subaru Forester 2.5 WV (305,9
тыс. грн)
В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
Формула-1
БРЕНДЫ (2)
Honda
Land Rover
РЕГИОНЫ (1)
Крым
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 19.07.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр