This version of the page http://gay.org.ua/our-publications/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-13. The original page over time could change.
Публикации НАШЕГО МИРА
 

Информационно-правозащитный Центр для геев и лесбиянок "Наш мир"

Home Публикации НАШЕГО МИРА

ЛГБТ-ВЕКТОР УКРАИНЫ. Сборник отчетов по мониторингу

В сборник включены три мониторинговых отчета, отражающих социальное, правовое и политическое положение сексуальных меньшинств в Украине. Приведен анализ законодательства, заявлений политиков, данные социологических опросов населения, примеры случаев дискриминации на почве сексуальной ориентации, медиа-мониторинг и др.

Скачать  (RUS) >>>


ДЕЛО ПОПРАВИМО. ЛГБТ, пособие по выживанию

В брошюре содержатся практические советы для ЛГБТ по решению конфликтов во взаимоотношениях с родителями и близкими, на работе и учебе, в области товаров и услуг, в контактах с государством и милицией.

Скачать  (RUS) >>>


СБОРНИК ТРЕНИНГОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ГОМОСЕКСУАЛАМИ

В сборник включены тренинговые программы-модули, предназначенные для социальной работы с представителями ЛГБТ-сообщества и их окружением. Темы тренингов: воспитание толерантности в обществе; безопасность Интернет-знакомст; защита прав человека; открытие сексуальное ориентации перед окружающими; работа с людьми, которые живут с ВИЧ; позитивная коммуникация и эффективное взаимодействие между людьми.

Издание будет полезно тренерам, ведущим групп взаимопомощи, психологам, социальным работникам.

Скачать  (RUS) >>>


ШАГ ВПЕРЁД, ДВА НАЗАД: Положение ЛГБТ в Украине в 2010-2011 гг.

В публикации представлена информация, отражающая социальное, правовое и политическое положение сексуальных меньшинств в Украине за последние два года. Приведены данные социологических опросов населения, представлен анализ современного законодательства в этой сфере, результаты мониторинга соблюдения прав человека в отношении ЛГБТ в Украине за 2010-2011 гг.

Скачать (RUS)  >>> | Скачать (UKR)  >>>


ЗАЧЕМ СООБЩАТЬ О НАРУШЕНИЯХ ПРАВ?

На наш взгляд, сбор и документирование случаев дискриминации и других нарушений прав ЛГБТ - это очень важный элемент правозащитной работы. Этим пособием мы хотим мотивировать наше сообщество не замалчивать такие случаи, а сообщать о них в правозащитные организации. Буклет поможет понять, что такое мониторинг соблюдения прав ЛГБТ и какова методика его проведения, как используются его результаты и зачем это нужно.

Скачать (RUS) >>>


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧАМ ПО РАБОТЕ С МСМ

Гомосексуалы на приеме у врача: корректный глоссарий, психологические проблемы во взаимоотношениях, рекомендации по установлению доброжелательных, доверительных отношений (буклет).

Скачать (RUS) >>>


"СЕТЬ" и СЕТИ

В книге представлены результаты исследования «Структура социальной сети МСМ Донецка и прилегающих городов» в рамках проекта «Сеть», проведённого Донецкой областной общественной организацией «Донбасс-СоцПроект» и Региональным информационным и правозащитным центром «Наш мир» при финансовой поддержке Федерального министерства здравоохранения Германии, Общества технической помощи GTZ и организации «Коннект Плюс».

Отчёт содержит характеристики 529 клиентов проекта «Сеть» в Донецкой области, в частности результаты анализа накопленного в ходе проекта массива данных, в т. ч. с использованием методологии сетевого анализа.

Скачать  (RUS) >>>


РАДУЖНАЯ АЗБУКА

В книге польского политолога и гей-активиста Роберта Бедроня содержатся ответы на наиболее распространенные вопросы, касающиеся жизни геев и лесбиянок. Книга состоит из восьми разделов, которые освещают базовую информацию, отношением между гомосексуалами их окружением, право и политику, образование, религию, гей-движение и др. В отличие от многих западных публикаций в книге объективно показаны особенности общественной жизни при господстве тоталитарных режимов – гитлеровского, сталинского и их наследников, которые повлияли на историческую память нескольких поколений поляков и украинцев.

Скачать (UKR) >>>


Опрос: ОДНОПОЛОЕ ПАРТНЕРСТВО В УКРАИНЕ

В исследовании 2009 года представлен социальный портрет украинских гей- и лесби-пар.

Cкачать (RUS) >>> |  Скачать (ENG)  >>>


Я и МИЛИЦИЯ

Памятка по общению с милицией: проверка документов, задержание, личный досмотр, протокол, визит милиции на дом, допрос, фотографирование, избиение, защита прав и другие вопросы.

Скачать (RUS)  >>>


УКРАИНСКИЕ ГОМОСЕКСУАЛЫ И ОБЩЕСТВО: взаимное проникновение

В брошюре собрана различная информация, отражающая общественное, правовое и политическое положение сексуальных меньшинств в современном украинском обществе. Приведены данные социологического опроса населения, высказывания государственных, политических и общественных деятелей, дан анализ публикаций средств массовой информации по данной теме, опубликованы результаты мониторинга соблюдения прав геев и лесбиянок, а также рассказано о жизни гомосексуалов в нашей стране.

Скачать (RUS)  >>> |   Скачать (UKR)  >>> |   Скачать (ENG)  >>>


ЗАЩИТИ СВОИ ПРАВА

Буклет поможет геям и лесбиянкам больше узнать о своих правах, научиться ими пользоваться и защищать свои интересы.

Скачать (RUS)  >>>


ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРИЗНАКУ ЛЮБВИ. Отчёт о соблюдении прав геев и лесбиянок в Украине

В этом издании содержится информация о дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) в Украине. В отчете опубликованы результаты исследования, проведенного Центром «Наш мир» среди ЛГБТ-сообщества, типичные примеры дискриминации на основе сексуальной ориентации, анализ правовых вопросов, мнение широкой общественности на проблему и др.

Книга будет полезной для представителей правозащитных и других неправительственных организаций, юристов, социологов, государственных служащих и журналистов.

Скачать (RUS)  >>> |   Скачать (UKR) >>> |   Скачать (ENG) >>>


ECCE HOMO. Несколько замечаний на тему гомосексуальности

Многие люди имеют весьма фантастические представления о гомосексуальности и гомосексуалах, столь же странные, сколь и неопределенные. Нередко само слово "гомосексуальность" ассоциируется у них с тюрьмами и развращением малолетних детей, а слово "трансвестизм" вообще ни с чем не ассоциируется. Еще хуже, когда подобную же неосведомленность проявляют профессиональные журналисты, тиражируя мифы многотысячным тиражом.

Первый шаг любого диалога - договориться о терминах, чтобы любое слово имело для обоих собеседников один и тот же четкий смысл. Для диалога геев, только обретающих свой голос, с широким обществом это особенно важно. В брошюре в краткой и доступной форме разъясняются понятия, касающиеся гомосексуальности, и опровергаются некоторые распространенные заблуждения.

Скачать (RUS)  >>>


АЗБУКА ПРАВА ДЛЯ ГЕЕВ И НЕ ТОЛЬКО

В брошюре в краткой форме отражены правовые сведения, которые могут понадобиться в повседневной жизни жителей Украины. Издание учитывает специфику проблем, с которыми сталкиваются люди гомосексуальной ориентации, но будет полезным и для самой широкой аудитории.

В книге освещаются следующие вопросы: правовое положение сексуальных меньшинств в Украине; некоторые аспекты гражданско-правовых отношений; контакты с правоохранительными органами; механизмы по защите своих прав в судебном порядке или с помощью специальных институтов: Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Европейского Суда по правам человека.

Скачать (RUS) >>>


NO AIDS. Информационный буклет о ВИЧ/СПИД и безопасном сексуальном поведении

Секс – неотъемлемая часть нормальной, здоровой жизни человека. Заниматься сексом – так же естественно, как есть, пить, дышать. Для кого-то заниматься сексом означает возможность выразить свои чувства к другому человеку, поделиться своей нежностью и любовью, ощутить, что к тебе испытывают те же чувства. Для кого-то это путь к получению удовольствия, способ самоутвердиться, в конце концов просто возможность приятно провести время. В любом случае, каким бы ни было твое отношение к сексу, надо помнить, что мы живем в эпоху СПИДа. Если мы по-прежнему не будем замечать того, что Вирус живет среди нас, XXI век может стать веком невиданной катастрофы в истории человечества. Только своим осознанным отношением к сексу каждый из нас сможет повлиять на свою судьбу и на судьбу близких нам людей.

В брошюре в краткой форме излагаются основные сведения о ВИЧ-инфекции, СПИДе, инфекциях, передающихся половым путем, сформулированы правила безопасного сексуального поведения, приводятся основные права и обязанности граждан в области ВИЧ-инфекции, согласно законодательству Украины. Издание рассчитано преимущественно на молодых людей, не зависимо от их ориентации.

Скачать (RUS) >>>


ГЕНДЕР И СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Гендер – это пол, понимаемый не столько в биологическом, сколько в социокультурном смысле. Имеют ли отношение проблемы людей гомосексуальной (в том числе и бисексуальной) ориентации и трансгендерных людей к гендерным проблемам? Об этом и идет речь в статье, подготовленной для доклада на международной научно-практической конференции "Формирование гендерного паритета в контексте современных социально-экономических преобразований" (Киев, 2002 год).

Скачать  (RUS)  >>> |   Скачать (UKR)  >>>


РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ

В брошюре изложены законодательные предложения, направленные на приведение законодательства Украины в соответствие с нормами развитых европейских государств - в области прав сексуальных меньшинств. Для обоснования этих изменений, в частности, рассмотрено законодательство иностранных государств, нормы международного права и обязательства Украины. В приложениях приводится проект закона о регистрируемом партнерстве в Украине, тексты аналогичных законодательных актов Дании.

Скачать (RUS) >>>


ГОЛУБАЯ КНИГА. Исследование о положении геев и лесбиянок в Украине

В издании освещен широкий спектр вопросов, касающихся жизни людей гомосексуальной ориентации в нашей стране. В нем рассказано об истории, отношении общества к геям и лесбиянкам, развитии гей-движения, рассмотрены вопросы социальных взаимоотношений в гей-сообществе. Также дан сравнительный анализ изменения ситуации для гомосексуалов в стране и за рубежом.

Для подготовки книги Центр "Наш мир" провел первое в Украине исследование по этой теме. Были собраны документальные материалы, публикации из прессы, проведен опрос среди геев и лесбиянок, сделан анализ законодательства.

Книга рассчитана на журналистов, социальных работников, специалистов, которые по роду своей работы сталкиваются с этой проблемой. Она также будет интересна "среднему" украинцу, которому не безразлично кто его земляки. И, конечно же, это исследование пригодится еще немногочисленным украинским геевским организациям и группам.

Читать on-line (RUS) >>> |  Читать on-line (UKR)  >>>


РАВНОПРАВИЕ ДЛЯ ЛЕСБИЯНОК И ГЕЕВ. Отчет ИЛГА-Европы.

Положение геев и лесбиянок в пятнадцати государствах-членах Европейского Союза отличается значительным многообразием. Некоторые страны, такие как Австрия и Великобритания, все еще подвергают тюремному заключению мужчин-гомосексуалистов на основе положений особых дискриминационных законов, которые, согласно заключению Европейской Комиссии по правам человека в Страсбурге, являются нарушением Европейской Конвенции по правам человека. Другие страны, такие как Дания, Швеция и Нидерланды, ввели законодательство по однополому партнерству, которое предоставляет однополым партнерам почти те же права и обязанности, что и состоящим в браке парам. Более того, большинство стран-членов ЕС (восемь из пятнадцати) ввели у себя антидискриминационные законы, которые также запрещают дискриминацию на почве сексуальной ориентации в конкретных областях.

Для того, чтобы составить картину этого многообразия, ИЛГА-Европа, Европейское отделение Международной ассоциации лесбиянок и геев, собрала воедино отчеты о положении лесбиянок и геев в пятнадцати странах Европейского Союза. Эти статьи представляют исчерпывающую картину множественных форм социальной и правовой дискриминации, которой лесбиянки и геи подвергаются во всех странах ЕС, но также и многочисленных положительных перемен в деле достижения полного равноправия. Они также подчеркивают примеры удачной и наилучшей практики в данном контексте.

Читать on-line (RUS) >>>


ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ "НАШ МИР"

В Луганске с 1997 по конец 1999 года было выпущено 9-ть номеров этого небольшого журнала, который был частью проекта "Информирование и просвещение по вопросам гомосексуальности как аспект демократизации общества в Украине". Это общественная инициатива, нацеленная на развенчание страхов и стереотипов, которые бытуют у среднего человека по поводу гомосексуальности и людей гомосексуальной ориентации, с одной стороны. С другой – на социально-психологическую поддержку и ободрение самих геев и лесбиянок. Мы стремились подтолкнуть их к интеграции в общество именно как людей с отличающейся сексориентацией. Тем самым сделать их жизнь более свободной и полноценной. Мы ставили перед собой задачу помочь всему обществу понять и с пониманием принять НАС – его неотъемлемую часть.

Для журнала "Наш мир" мы подбирали разноплановую труднодоступную для многих информацию, касающуюся гомосексуальности. В нем публиковались результаты различных исследований в данной области, проблемные статьи, информация о жизни геев и лесбиянок в Украине и в мире, которую мы собирали по крупицам. Аннотации книг, фильмов, затрагивающих данную тему, библиографические заметки и другие материалы по социальным, историческим, юридическим вопросам.

Наша общественная организация выросла из этого небольшого черно-белого самиздатовского издания.