This version of the page http://osn.lugansk.ua/?p=419 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-09. The original page over time could change.
Орган самоорганизации населения – комитета кв. 60 лет образования СССР г. Луганска
  • Главная
  • О проекте
  • События
  • Нормативная база
    • Законодательная база
    • Программа развития ОСН
    • Типовые документы
  • Публикации
  • Фотогалерея
  • Контакты
    • Добавить новость

Орган самоорганизации населения – комитета кв. 60 лет образования СССР г. Луганска

Комитет кв. 60 лет образования СССР был создан в марте 2001 г. вследствие определённых событий начавшихся в августе 2000 г.

Первопричиной создания стало то, что частный предприниматель вознамерился построить автомобильную стоянку в непосредственной близости от жилых домов. Строительство не было согласовано с жителями квартала, однако все необходимые документы, разрешающие начало работ, от городских властей предпринимателем были полу­чены.

Нужно отметить, что на территории предполагаемой стоянки автомобилей находилась, исторически сложившаяся, спортивная площадка на которой дети в весенне-летне-осенний период играли в футбол.

Это и многое другое стало причиной объединения жителей для борьбы за свою территорию.

В девятимесячной борьбе с предпринимателем, жителям удалось победить. Но задача была не только победить, а и закрепить за собой территорию, на которой находились жилые дома. Она была выпол­нима при условии создания комитета. Так, изучив необходимые документы, актив микрорайона приступил к осуществлению плана.

Уже в марте 2001 года был создан комитет самоуправления. Нужно отметить, что многие из достижений комитета были получены путём тесного взаимодействия с депутатским корпусом города и района, районными и городскими властями. Так, благодаря одному из депутатов городского совета  комитет имеет прекрасный офис. Основной проблемой всех многоквартирных домов является «коммуналка». Нужно отметить, что комитет оказывает постоянную помощь населению в коммунальных вопросах. Разъясняя принцип взаимо­зачёта, организовывает сбор средств на проведение тех или иных ремонтных работ, помогает в составлении смет и закупке материа­лов.

Есть положительный опыт работы с подростками и детьми микро­района. Так с их участием проводились празднования Дня города и микрорайона, многочисленные субботники по наведению порядка, покосу травы и благоустройству территории.

Если бы сегодня органы самоорганизации имели дополнитель­ное финансирование на достойную оплату труда членам комитетов, оказание материальной помощи нуждающимся и благоустройство территории, то мы бы превратили наш микрорайон в образцовый. Построили бы спортивную площадку, обустроили бы детские пло­щадки, установили красивые и удобные лавочки.

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Spam Protection by WP-SpamFree

Галерея
Мы в соцсетях
Наша страница Вконтакте

Наша страница в Facebook