This version of the page http://www.promodo.ua/about/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-08. The original page over time could change.
История создания и этапы развития - компания Promodo

История компании

Компания Promodo была основана в 2004 году в городе Харькове. Приоритетными направлениями деятельности компании на то время было: продвижение сайтов в русскоязычном сегменте сети Интернет и продвижение англоязычных сайтов.

Рынок интернет-рекламы России в то время переживал бум, а в Украине он только зарождался, поэтому первыми клиентами компании стали именно представители российских компаний.

2004-2007

Эти годы ассоциируются с большим спросом на услуги поискового продвижения проектов в Рунете, поэтому все стратегические действия компании были связаны именно с отделом продвижения в русскоязычном сегменте сети Интернет. Число сотрудников на тот момент не превышало 10 человек. Повышенный спрос заказчиков из России стал причиной открытия официального представительства Promodo в Москве.

Представительство функционирует до сих пор, лоббируя интересы компании на московском и других российских рынках.

2005-2006

Мы вошли в  «Top 10 SEO Company» за заслуги в продвижении сайтов на западном рынке.

2007 год

В городе Харькове проведен первый обучающий семинар «Интернет-маркетинг в Украине». Количество участников события составило не более 100 человек. Это была уникальная возможность познакомиться с лидерами рынка интернет-маркетинга в Украине. После этого мероприятие стало ежегодным. Затем, в 2009 году количество участников превысило 500, а к числу докладчиков семинара присоединились официальные лица компаний Google, «Яндекс», «Бегун» и многих других.

Успешное выступление сотрудников компании на подобных мероприятиях заложило основу развития компании и направление деятельности. Осенью представители компании Promodo выступают на ведущих семинарах и конференциях – «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» , «Деловой Интернет» , «Бизнес интернет-магазинов и онлайн-сервисов», а чуть позже «Интернет-маркетинг в Украине». Активными участниками этих конференций наша компания является до сих пор.

2007 год, лето

Переезд компании в новый офис. Перед руководством компании открылась долгожданная возможность свободного развития и расширения штата.

Promodo становится участником закрытого бизнес-клуба «SEO и SEM в Рунете», целями которого является цивилизованное развитие рынка поискового продвижения сайтов в России. В Клуб вошли представители 30 крупнейших игроков рынка поисковой оптимизации и поискового маркетинга.
Участниками клуба выпускается первый журнал «Практика интернет-меркетинга», в число авторов журнала входят и сотрудники Promodo.

2008 год

Всемирный финансовый кризис, тяжелый и переломный период в развитии компании. Полная смена политики работы Promodo. Выделение четырех основных отделов в организационной структуре: отдела продвижения сайтов в западном сегменте сети Интернет, отдела контекстной рекламы, отдела продвижения сайтов в русскоязычном сегменте сети Интернет.

Повышенный спрос со стороны клиентов на услуги создания проектов cлужит началом создания отдела разработки. Первыми клиентами компании становятся торговые марки Winbau и «Жилстрой-2»

2009 год

Компания получает статус авторизированного партнера «Яндекс», «Бегун», «Мета». Специалисты отдела контекстной рекламы сертифицируются и получают индивидуальные знаки отличия Google AdWords Qualified Individual и «Сертифицированный специалист системы контекстной рекламы «Яндекс.Директ». Активное развитие отдела контекстной рекламы послужило увеличению оборота компании в несколько раз.

Май 2009 года

Заложено начало собственной ежегодной конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в сети Интернет». Конференция проходит осенью в городе Харькове. Получено много положительных откликов, что укрепляет желание развивать этот проект и далее.

Этой же осенью Promodo проводит совместный семинар с компанией «Яндекс», который собирает более 350 участников.

К концу 2009 года работа профессиональной команды сотрудников Promodo с такими лидерами рынка интернет-рекламы в Украине как Rozetka.ua, Weblancer.net, Allo.ua, Bookclub.ua, Foto.ua позволила нам получить звание сертифицированного партнера Google – Google AdWords Qualified Company.

2010 год

К началу года компания Promodo, несомненно, один из лидеров рынка интернет-маркетинга. Число сотрудников компании насчитывает более 30 человек.

Повышенный спрос со стороны контент-проектов и сайтов электронной коммерции приводит к созданию секторов «Электронной коммерции», «Юзабилити тестирования и проектирования», а также сектора «Продвижения контент-проектов» компании, направленных на обеспечение качества предоставляемых услуг клиентам Promodo.

C мая 2010 года наша компания совместно с компанией Google проводит ряд обучающих семинаров, посвященных работе в системе контекстной рекламы Google AdWords.

Летом 2010 года в рамках сотрудничества с компанией «Яндекс» прошли обучающие семинары в Черновцах, Черкассах, Полтаве.

В июне 2010 года компания Promodo провела обучение для своих сотрудников по курсам:

  • «Тайм-менеджмент» (Тренер - Алексей Капуста).
  • «Юзабилити интернет-магазинов» (Тренер – Дмитрий Сатин)
  • Было посещено более 27 отраслевых конференций, семинаров, тренингов.

 

2011 год

В начало нового 2011 года Promodo входит с 9-ю структурными подразделениями. Число сотрудников насчитывает более 50-ти человек. Проведена реструктуризация всех сайтов компании Promodo и сайта конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в сети Интернет». Созданы условия для усиления качества предоставляемых услуг за счет внедрения средств автоматизации и отладки бизнес-процессов внутри компании.

Увидела свет первая версия Promodo CMS - это бесплатная платформа для создания сайтов и продвижения товаров от экспертов в поисковом продвижении для решения задач малого и среднего бизнеса.

Реализовано 4 новых проекта:

"Партнерская программа для IT-компаний", в рамках которой сотрудники отдела продвижения проектов на западный рынок прочитали курс лекций на тему «Поисковая оптимизация для разработчиков» для IТ-компаний Харькова и Киева.

Конференция SEMcamp.ua - в рамках конференции освещались принципы и специфика работы с зарубежной аудиторией, особенности поисковой оптимизации и контекстной рекламы для зарубежных рынков, вопросы веб-аналитики, юзабилити сайтов и способы улучшения конверсии уже существующих интернет-кампаний.

Конференция SMM.ua - конференция ориентирована на тех, кто заинтересован в эффективном продвижении вашей компании, товаров или услуг в социальных сетях, блогах, на тематических форумах и сайтах.

Клиентские семинары Promodo - семинары предназначены для заказчиков услуг интернет-маркетинга: владельцев бизнесов, менеджеров проектов, программистов, маркетологов компаний, которые желают получить целостную информацию о возможностях увеличения продаж и работы с целевой аудиторией посредством сети Интернет.

В 2011 года компания Promodo провела обучение для своих сотрудников по курсам:

  • «Введение в методологию Адизеса» (Тренер - Алексей Капуста)
  • Было посещено более 39 отраслевых конференций, семинаров, тренингов.

 

2012 год

Год начался с формирования первой версии официальной миссии компании Promodo и комплексного видения развития на ближайшие 5 лет. Компания ставит перед собой четкую задачу осуществить переход на качественно новый уровень технологической составляющей, профессиональной зрелости и бизнес-процессов.

В этом году Promodo выиграла ряд значимых для отрасли тендеров, а также привлекла топовых игроков рынка. Штат специалистов компании вырос до 100 человек, была изменена структура некоторых отделов, были созданы новые отделы и новые направления.

Компания продолжает активно развивать и поднимать на новый уровень рынок интернет-маркетинга.

В этом году мы провели ежегодные конференции SEMcamp.ua, SMM.ua, Optimization.com.ua, и целый ряд клиентских обучающих семинаров, а также выступили на двух десятках профильных мероприятий в Украине, России, Турции и Великобритании.

Наши новые проекты в 2012 году:

Семинар «Юзабилити — Дизайн — Продажи», задачей которого было обсудить тему усовершенствования структуры и интерфейса проекта с целью повышения лояльности аудитории и её конверсии в продажи, и семинар «Семинар по продвижению товаров и услуг на зарубежный рынок от Promodo и SEOmoz».

Была проведена социальная акция для компании Rozetka.ua: «Рули в лес», благодаря которой в харьковском Лесопарке появился благоустроенный веломаршрут.

В 2012 году генеральный директор компании Александр Колб попал в два престижных списка, составленных изданием «Инвест-Газета»: «100 новых капиталистов» и в «Рейтинг успешных топ-менеджеров до 35 лет».