This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/otchet-j2012.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-08. The original page over time could change.
Экспертная линия оn-line: Учетно-отчетные изменения 2012 - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Экспертная линия оn-line: Учетно-отчетные изменения 2012
 
 
 
Архив
25 июля 2012 | 14:00     
Всего вопросов: 28

Экспертная линия оn-line: Учетно-отчетные изменения 2012

Пришло время отчитываться по итогам первого полугодия 2012 года. В этой связи, помимо традиционных отпускных хлопот бухгалтера июль ознаменован еще и горячей отчетной порой. Отчетность всегда вызывает ряд дополнительных вопросов. Для правильного составления и своевременного представления отчетности необходимо не только узнать обо всех новшествах в сфере налогообложения и учета, но и освоить их применение на практике. А в июле этих новшеств предостаточно.

Компания ЛІГА:ЗАКОН в этот непростой период возрастания потребностей бухгалтерской общественности в информации по нововведениям в сфере налогообложения проводит интернет-конференции в рамках проекта Экспертная линия оn-line. В ходе конференции «Учетно-отчетные изменения 2012» у каждого бухгалтера и предпринимателя есть возможность посоветоваться с экспертами по вопросам, возникающим в связи с изменениями в НКУ.

Задать Ваш вопрос Вы можете до 11:00 25-го июля.

Эксперты компании ЛІГА:ЗАКОН ответят на ваши вопросы 25-го июля с 11:00 до 14:00.

На вопросы отвечали:

Елена Волошина, руководитель Центра анализа и подготовки материалов бухгалтерской тематики компании «ЛІГА:ЗАКОН»

Елена Рыжикова, главный редактор издания "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"

Елена Бондаренко, заместитель главного редактора еженедельника "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН"

Анастасия Кулик, эксперт-аналитик компании "ЛІГА:ЗАКОН"

Ирина Петрусенко, эксперт-аналитик компании "ЛІГА:ЗАКОН"

Елена Лутай, эксперт-аналитик компании "ЛІГА:ЗАКОН"

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  24.07.2012, 21:35,  Малая Н.

ЧП только в мае 2012г. зарегистрировался. С 20 июня начал деятельность,т.е. получал доход. Нужно ли ему подавать декларацию о доходах за 2 квартал 2012г. или только за год? И как быть с учётом оплаты торгового патента? Показывать его в расчёте авансовых платежей или показать по концу года?

          # ссылка на вопрос
Ирина Петрусенко

Фізичні особи – підприємці відображають доходи, отримані від здійснення діяльності, у податковій декларації про майновий стан і доходи за формою, затвердженою наказом Мінфіна України від 07.11.2011 р. № 1395 «Про затвердження форми податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкції щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи».

Фізичні особи – підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, подають вищезазначену декларацію щорічно, протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року, заповнюючи при цьому Розділи I, II, ІІІ, V Декларації та Додаток 5.

Що стосується другого Вашого запитання, то остаточний розрахунок ПДФО за звітний податковий рік здійснюється платником самостійно згідно з даними, зазначеними в річній податковій декларації, з урахуванням сплаченого ним протягом року податку на доходи та суми плати за торговий патент на підставі документального підтвердження факту їх сплати.

Надмірно сплачені суми податку підлягають зарахуванню в рахунок майбутніх платежів з цього податку або поверненню платнику податку в порядку, передбаченому ПКУ.

    
 
  24.07.2012, 19:52,  Шестак М.А.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,если ООО дарит комерческую недвижимость постороннему физическому лицу, кто и в каком размере платит НДФЛ? ООО - на едином налоге. Физическое лицо не имеет трудовых отношений с ООО.

          # ссылка на вопрос
Ирина Петрусенко

Добрый день!

В соответствии с пп. 14.1.180 НКУ налоговым агентом относительно НДФЛ – является юридическое лицо (ее филиал, отделение, другое отделенное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента – юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность предусмотренную ст. 18 и разделом IV НКУ.

При определении базы налогообложения учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в неденежной форме.

Общая стоимость подарка, предоставленного налогоплательщику, уменьшается на 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на каждый месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, независимо от полной стоимости подарка и общего месячного налогооблагаемого дохода. На протяжении 2012 года эта сумма составляет 536,50 грн.

При этом, если стоимость подарка превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, то сумма превышения такого подарка будет облагаться НДФЛ как дополнительное благо, в соответствии с пп. «б» пп. 164.2.17 НКУ. Стоимость подарка, которая превышает 50%, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «126», как дополнительное благо. При этом, стоимость подарка, которая не превышает 50% – под признаком дохода «160».

При начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно НКУ, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле (п. 164.5 НКУ):

К = 100: (100 – Сп), где

К – коэффициент;

Сп – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

То есть такой коэффициент будет составлять:

• 1,17 – для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 15 %;

• 1,2 – для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 17 %.

Если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов не превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, т. е. не превышает 9410 грн., ставка налога составляет 15 %, а коэффициент – 1,17. Если же превышает вышеуказанный размер, то ставка составляет 17 %, а коэффициент – 1,2.

Напоминаем, что со стоимости подарка, врученного налогоплательщику, не состоящему в трудовых отношениях с предприятием (учреждением), ЕСВ не удерживается. К такому выводу пришел Пенсионный фонд Украины в своем письме от 26.07.2011 г. № 15280/03-20.

    
 
  18.07.2012, 13:46,  Шумилина Светлана

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться, как правильно отразить убытки в декларации, как за 1 кв.2012г, так и за 1 пол-е 2012г. Доход предприятия за 2011г. составил 1169293грн. В апреле 2012г. сдана уточняющая декларация по налогу на прибыль, в которой по стр.07 отражены убытки 2011г.(без учета убытков 2010г.) в сумме 81434грн. В дальнейшем, эта сумма убытков была перенесена в стр.06.5 декларации по прибыли за 1 кв. 2012г. (с учетом изменений, внесенных п.97Закона №4834 в п.3 подр.4, теперь не знаю, сделала ли я правильно). И теперь не совсем понимаю, как и в какой сумме перенести эти убытки в декларацию по прибыли за 1 пол-е 2012г? С уважением, Шумилина С.М.

          # ссылка на вопрос
Елена Рыжикова

Уважаемая Светлана!

Ситуация, приведенная в Вашем вопросе, также укладывается в положительный ответ ГНСУ на вопрос № 7 из Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от  05.07.2012 г. № 575.

    
 
  24.07.2012, 10:42,  галата Наталія

якими проводками списати непокритий збиток? наше підприємство було приєднане до іншого тепер воно самостійно працює, а залишки в балансі залишилися ще хтозна з яких років, як їх правильно позбутися?
по новим законам , що потрібно,а що не потрібно показувати в звіті 1дф, чи потрібно розділяти заробітну плату, відпускні, лікарняні різними рядками.

          # ссылка на вопрос
Елена Волошина

Наталія, доброго дня!

На сьогодні продовжує діяти Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку, затверджений наказом ДПАУ від 24.12.2010 р. N 1020. Саме цей документ визначає що потрібно, а що непотрібно вказувати у формі 1 ДФ.

Докладно, порядок складання форми 1 ДФ було розглянуто у публікації «Заповнення податковими агентами звіту по формі № 1ДФ» видання «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН», 2011, 11, N 32.

Щодо питань відображення у обліку збитків, то цій темі буде присвячено один з найближчих випусків видання «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН».

    
 
  20.07.2012, 12:24,  Крисько Марина Васильевна

Скажите пожалуйста! Как правильно отразить в декларации по прибыли за 2 квартал строчку 06.5, с учетом изменений с 01.07.2012г.(предприятие с доходом свыше 5млн) В первом квартале 2012г.в этой строке было указано 100% убытков 2011г. Каков механизм исправления? Подавать уточненку по 1 кварталу, или просто исправить по полугодию? Тот же вопрос по отчету по льготам?

          # ссылка на вопрос
Елена Рыжикова

Уважаемая Марина Васильевна!

Ответ на Ваш вопрос приведен в Обобщающей налоговой консультации относительно учета отрицательного объекта налогообложения, утвержденной приказом ГНСУ от  05.07.2012 г. № 575:

«…Питання 7: чи повинен платник податку з доходом за 2011 рік один мільйон гривень та більше подавати уточнений розрахунок за I квартал 2012 року, якщо такий платник включив до складу витрат за I квартал цього року всю суму від'ємного значення, що утворилося станом на перше січня 2012 року?

Відповідь: ні, не потрібно».

    
 
  23.07.2012, 19:54,  Мартынов Николай Николаевич

Доброго времени суток! Я Частный предприниматель, взял в аренду помещение с целью торговать дестким питанием! оформил предпринимательство, взял заключение у МЧС. При обращении в Рай СЕС на открытие торговй точки предоставил им перечень документов которые они затребовали, ко мне выехал инспектор с целью обследовать помещение, нашел ряд недочетов, вчастности отсутвие воды, и отсутвсие кондиционера, все недостатки мною были устранены... я опять пришел к ним за разрешением...они затребовали у меня документы на землю и на здание, я взял ксерокопии тех паспорта, договора купли продажи земли и здания у арендодателя, но СЕС говорит что этого недостаточно и ребует от меня сертификат соотвествия ГАСК на арендуемое мной помещение. насколько правомерны их требования?

          # ссылка на вопрос
Елена Волошина

Николай Николаевич, добрый день!

С подобным вопросом все-таки лучше обратиться к юристам. Попробуйте задать свой вопрос на Форуме.

    
 
  24.07.2012, 16:39,  Ломакина Екатерина Николаевна

какую отчетность должно предоставить предприятие за полугодие 2012г

          # ссылка на вопрос
Елена Лутай

Все зависит от того, плательщиком каких налогов, взносов и сборов является предприятие в соответствии с действующим законодательством.

Подробно с информацией о действующих формах отчетности и сроках их представления можно ознакомиться в ресурсе Календарь бухгалтера систем ЛІГА:ЗАКОН.

    
 
  18.07.2012, 12:08,  Каливошко Сергей Васильевич

В какие сроки должен быть составлен страховой акт?

          # ссылка на вопрос
Елена Волошина

Сергей Васильевич, день добрый!

Учитывая то, что вопрос не относится к теме сегодняшней интернет-конференции и довольно лаконичную его формулировку однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Как правило, все зависит прежде всего от того, какой именно страховой случай имеет место и о каком виде страхования идет речь (несчастный случай на производстве, ДТП, бытовые неурядицы и пр.)

Например, при наступлении несчастного случая на производстве по общему правилу акт составляется комиссией не позднее трех рабочих дней со дня ее образования (Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1232).

    
 
  17.07.2012, 21:40,  черевичная

С 2013года вступает в силу новый закон "Про держслужбу", в котором есть изменения относительно дополнительного отпуска. На сегодняшний день мной не использованы за несколько лет доп. отпуска в количестве 67 дней. Имею ли я право - использовать их после 2012года; - использовать все дни сразу до 2013 года; - или получить материальную компенсацию за все дни?

          # ссылка на вопрос
Ирина Петрусенко

Ответ на точно такой же вопрос размещен в посте от Ольги 17.07.2012, 21:50

    
 
  18.07.2012, 11:37,  Сердюк Ангелина Гавриловна

Підкажіть, будь-ласка, який порядок передачі від міської ради до управління житлової політики, комунального господарства та благоустрою безгосподарчої ливневої каналізації?

          # ссылка на вопрос
Елена Бондаренко

В статье 335 Гражданского кодекса Украины указано, что бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Бесхозные недвижимые вещи берутся на учет органом, осуществляющим госрегистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они размещены. О взятии на учет бесхозной недвижимой вещи дается объявление в печатных средствах массовой информации.

Затем по истечении 1-го года со дня взятия на учет бесхозной недвижимой вещи она по заявлению органа, уполномоченного управлять имуществом соответствующего территориального общества, может быть передана по решению суда в коммунальную собственность.

Согласно ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР принятие решений о передаче другим органам отдельных полномочий относительно управления имуществом, которое относится к коммунальной собственности соответствующего территориального общества, определение пределов этих полномочий и условий их осуществления относятся к компетенции органов местного самоуправления.

Напомним, что нормами п. 51 ч. 1 этой статьи установлено, что исключительно на пленарных заседаниях, в частности, горсовета решаются вопросы предоставления согласия на передачу объектов из государственной в коммунальную собственность и принятие решений о передаче объектов из коммунальной в госсобственность, а также относительно приобретения объектов госсобственности.

Таким образом, вопрос передачи бесхозной ливневой канализации на баланс управления жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства относится к компетенции органов местного самоуправления.

Кроме того, отношения, связанные с передачей объектов права госсобственности в коммунальную собственность территориальных общин сел, поселков, городов, районов в городах регулирует Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» от 03.03.98 г. № 147/98-ВР (далее – Закон № 147) в ч. 1 ст. 6 которого указано, что объекты передаются комиссией по вопросам передачи объектов.

Из государственной в коммунальную собственность передаются безвозмездно при условии взятия органами местного самоуправления обязательства использовать по целевому назначению и не отчуждать их в частную собственность, в частности, объекты инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного и газового хозяйства (включая сети, сооружения, оборудование), связанные со снабжением потребителям воды, газа, отводом и очисткой сточных вод, а также объекты благоустройства населенных пунктов.

Передача объектов оформляется актом приема-передачи форма которого, утверждена постановлением КМУ от 21.09.1998 г. № 1482 и который подписывается председателем и членами комиссии. Право собственности на объект передачи возникает с даты подписания такого акта (части 5 и 6 ст. 7 Закона № 147).

Для определения объекта обложения налогом на прибыль предприятий на основании пп. 136.1.16 НКУ не учитываются доходы в виде стоимости основных средств (далее – ОС), бесплатно полученных налогоплательщиком с целью их эксплуатации в случае, если такие ОС получены, в частности, по решению местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий.

ГНСУ в письме от 24.04.2012 г. № 7234/6/15-1415 относительно налогообложения операций, связанных с бесплатной передачей ОС сообщила, что если ОС безвозмездно передаются из госсобственности в коммунальную по правилам, установленным в пп. 136.1.16 НКУ, то их стоимость не учитывается для определения объекта обложения налогом на прибыль, а порядок их бесплатной передачи осуществляется в соответствии с Положением № 1482.

Операции получения ОС в хозяйственное ведение, в частности, по решениям органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, в случае зачисления на баланс, приравниваются к приобретению (пп. 146.17.2 НКУ). Расходы на приобретение таких ОС подлежат амортизации на основании п. 144.1 НКУ.

В то же время в соответствии с п. 137.17 НКУ доходы налогоплательщика в виде стоимости ОС, безвозмездно полученных с целью осуществления их эксплуатации, которые не учтены в составе дохода во время их зачисления на баланс налогоплательщика на основании пп. 136.1.16 этого Кодекса, признаются доходами в сумме, равной сумме начисленной амортизации, в момент ее начисления.

Поскольку специальной строки в приложении ІД к Декларации по прибыли для отражения дохода в сумме начисленной амортизации бесплатно полученных ОС, при выполнении условий, установленных пп. 136.1.16 НКУ, не предусмотрено, то такой доход следует отразить в строке 03.27 «Прочие доходы» приложения ІД с приложением к ней детальной рассшифровки показателей этой строки.

В заключение отметим, что операции бесплатной передачи в госсобственность или коммунальную собственность территориальных общин сел, поселков, городов или в их общую собственность объектов всех форм собственности, которые находятся на балансе одного налогоплательщика и передаются на баланс другого налогоплательщика, если такие операции проводятся по решению местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий освобождены от обложения НДС на основании 197.1.16 НКУ.

    
1   2   3   следующая страница