This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1817373 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-05-01. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение 50 ведущих юридических фирм Украины (7000955) - Правила самообороны
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Валютный Ъ-индикатор
30.04.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.113
 
8.124
 
UAH
1 €
 
10.612
 
10.630
 
UAH
10 RUB
 
2.612
 
2.619
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Автосалон в Шанхае
работа трейдер Харьков источник гороскоп для львов Джербинова Юлия бесплатно скачат русскую музыку купить Fiat Doblo Донецк
"50 ведущих юридических фирм Украины". Приложение, №203 (1477), 06.12.2011
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Правила самообороны
Защита собственности

«Зацепкой для рейдера может стать несовершенство учредительных документов либо ущемление прав выбывших участников», – предостерегает Валерий Лукомский, старший партнер ЮФ «Салком»

— На сегодняшний день судебная процедура является эффективным инструментом защиты права собственности?

— Достаточно часто более результативными и менее затратными могут оказаться и досудебные меры. Говорить о той или иной степени эффективности обращения в суд можно лишь применительно к конкретной ситуации. Нельзя не согласиться с тем, что судебная реформа еще не привела к ожидаемым результатам, но, несмотря на это, при профессиональном подходе к ведению дел судебная защита, как свидетельствует в том числе и практика нашей фирмы, может быть достаточно эффективной. Нужно подчеркнуть, что большое значение имеет своевременность такой защиты. К сожалению, нередко, столкнувшись с нарушением своих прав, собственники обращаются за правовой помощью лишь по прошествии продолжительного времени, что усложняет процесс восстановления этих прав.

— Какова практика Европейского суда по делам о защите собственности при нарушении соответствующей статьи протокола N1 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод?

— Следует отметить, что в последнее время представители бизнеса, ввиду недостаточной эффективности отечественной судебной системы и невозможности эффективно защитить права в национальных судах, вынуждены прибегать к обращению в соответствующие международные инстанции. Одной из них, безусловно, является Европейский суд по правам человека, занимающийся в том числе и правом собственности. За защитой этого права могут обратиться как физические, так и юридические лица, полагающие, что в Украине оно было нарушено.

При этом нарушениями со стороны государства считаются не только допущенные непосредственно должностными лицами госорганов, но и бездеятельность со стороны государства (например, в случае рейдерских атак на бизнес), ненадлежащее исполнение им своих функций, включая несовершенство законодательства, которое привело к нарушению права собственности и невозможности его надлежащей защиты в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод.

Юридическая фирма "Салком" имеет опыт ведения дел в Европейском суде по правам человека, в том числе связанных с защитой права собственности. Среди наиболее известных успешно завершенных нами дел в этой сфере можно назвать дела "Совтрансавто холдинг" против Украины", "Терем Лтд", Чечеткин и Олиус против Украины". Таким образом, вероятность эффективно защитить право собственности в Европейском суде по правам человека при условии профессиональной разработки стратегии и тактики ведения дела достаточна высока. В целом же обращение в Европейский суд по правам человека следует рассматривать как одну из составляющих возможного комплекса действий, направленных на защиту права собственности.

— Как собственнику обезопасить себя от неправомерных посягательств?

Валерий Лукомский
В 1977 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Т. Шевченко. Работал в органах прокуратуры и других государственных учреждениях. Специализация — уголовное право и процесс, административная юстиция, прокурорско-судебная деятельность, интеллектуальная собственность, телекоммуникации, корпоративное право, налоговое и финансовое право. Кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов (IBA). ...
— К сожалению, не существует универсального рецепта полного нивелирования возможных рисков как для собственников недвижимости, так и для собственников других объектов. Чтобы максимально обезопасить свои активы от каких-либо неправомерных посягательств, собственникам следует комплексно подходить к вопросу правового обеспечения своей деятельности, в которой используется тот или иной объект недвижимости. Помимо надлежащего оформления прав на недвижимость, важно также минимизировать риски любого негативного влияния на деятельность собственника в целом. На практике нередко встречаются случаи, когда недостаточное внимание к отдельным аспектам хозяйственной деятельности, порой непосредственно не связанным с собственностью, в результате ослабляет возможности собственника по защите своего имущества. Так, недостаточное внимание к регулированию корпоративных отношений в компании может привести к тому, что устаревшие и содержащие пробелы положения учредительных документов могут быть использованы недобросовестными лицами в целях осуществления рейдерского захвата. К таким же последствиям может привести и несвоевременность государственной регистрации изменений, произошедших в составе учредителей компании или ее руководителя. В целом, надежная защита компании от возможных посягательств на ее имущество требует грамотного и всестороннего правового обеспечения ее деятельности.

— Какая форма организации бизнеса в Украине наиболее защищена? И какие лазейки могут быть использованы при рейдерских захватах?

— Нельзя однозначно утверждать о большей или меньшей защищенности той или иной формы организации бизнеса. Согласно закону, субъектам хозяйствования предоставляются одинаковые права и возможности их защиты. Конечно, нельзя не отметить, что для определенных видов предпринимательской деятельности одни формы организации бизнеса могут быть более выгодны, чем другие. В любом случае к выбору правовой формы организации бизнеса следует подходить индивидуально и комплексно. При этом должны учитываться и особенности взаимоотношений между собственниками бизнеса, и цели, которые они перед собой ставят, и характер планируемой хозяйственной деятельности.

По поводу опасности рейдерских захватов следует отметить, что часто их угроза вызвана не только несовершенством действующего законодательства и коррупцией в органах власти, но и слабыми местами самой компании — объекта рейдерской атаки. В акционерных обществах это зачастую вызвано недостаточным вниманием, которое уделяется менеджментом правовому обеспечению деятельности компании в целом. Зацепка для рейдера может содержаться, к примеру, в несовершенстве учредительных или иных внутренних документов либо в нарушениях, допущенных по отношению к выбывшим участникам. Лазейкой для рейдера также могут быть давние и уже забытые долги компании. Посягательства на недвижимость, например, могут основываться на ненадлежащем оформлении прав на нее, ошибках, допущенных в процессе приватизации. Во многих случаях рейдерский захват мог бы быть предупрежден при более пристальном внимании к подобным пробелам.

— Между акционерами часто возникают внутрикорпоративные конфликты. Какой способ разрешения данных споров предпочтительнее — "полюбовный" или судебный?

— Хотя корпоративные конфликты между акционерами — достаточно распространенное явление, в корпоративных судебных спорах доля конфликтов непосредственно между акционерами невелика. Но нужно отметить, что в значительной части случаев истинной причиной судебных тяжб являются именно противоречия между акционерами. В последнее время особенно активно обсуждается тема медиации как возможного способа разрешения конфликтов, в том числе и корпоративных, путем досудебного урегулирования. На сегодня в парламенте зарегистрирован проект специального закона — "О медиации", которым предусматривается отдельная процедура мирного разрешения конфликтов с помощью медиаторов — лиц, прошедших специальную подготовку. Началу процесса медиации, согласно проекту, предшествует заключение соответствующего договора между медиатором и сторонами конфликта. Такой подход, очевидно, предполагает обоюдное желание сторон достичь компромисса и готовность идти на уступки, что не всегда возможно ввиду агрессивных целей одной из сторон.

В целом разрешение конфликтов мирным путем во многих случаях является оптимальным выходом, поскольку позволяет сэкономить и временные, и материальные ресурсы. При этом в отдельных случаях агрессивная позиция противоположной стороны конфликта может требовать от другой стороны немедленных действий, направленных на защиту своих интересов. И в таких случаях обращение в суд будет одним из необходимых первоочередных шагов. Каждый корпоративный спор, несмотря на их схожесть, индивидуален, и при выборе стратегии его разрешения нужно учитывать экономические и юридические аспекты сложившейся ситуации.

В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Европейский суд по правам человека
Совтрансавто
РЕГИОНЫ (1)
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 06.12.2011 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр