This version of the page http://www.milkandfarm.com/indexrus.php?search_chapterid=8 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-30. The original page over time could change.
Журнал «Молоко и ферма»

Рубрики

Архив

Как выявлять фальсификации соевого жмыха

14.03.2013 11:41:44
№ 1’2013 (14)
Технологии

Владимир Ярошенко, консультант по производству кормов, преподаватель Уманского национального университета садоводства

Наталья Беспалая, заведующая лабораторией ООО «" Первое мая «комбикормовый завод»

Соевый жмых является популярным в Украине белковым компонентом комбикормов, который все чаще используют в рационах для различных животных. О пользе этого продукта знают практически все, кто занимается животноводством и, в частности, кормопроизводством. Поэтому не стоит делать обширное вступление. Отметим лишь то, что почти все, кто разрабатывает рецепты кормов, «заказывают» упомянутую составляющую через идеальное соотношение цены и качества.

Готовь сани летом, а систему охлаждения зимой

14.03.2013 11:04:54
№ 1’2013 (14)
Технологии

Климат Среднего Запада США почти такой, как в ряде наших регионов, а производство молока в течение года очень напоминает наши реалии. То есть, шесть месяцев, с ноября по апрель, дойные коровы имеют наивысшую производительность. Май и октябрь можно назвать переходным периодом, когда надои могут быть несколько ниже. А четыре месяца — с июня по сентябрь — жара достигает своего апогея, и надои падают.

Кормление стельных сухостойных коров и нетелей

14.03.2013 11:01:07
№ 1’2013 (14)
Технологии

Павел Паламарчук, сотрудник консультационного центра Ассоциации производителей молока Украины

Получение высоких надоев, хорошо развитого приплода, сохранения здоровья и воспроизводительной способности коров — все это зависит от организации их кормления в сухостойный период. Несмотря на относительно короткую продолжительность (45-60 дней), сухостойный период очень важен.

Технология полного смешанного рациона

10.01.2013 15:32:25
№ 6’2012 (13)
Технологии

Виктор Сыч, кандидат технических наук, директор ООО «КУН-Украина»

Как мы и обещали в предыдущей статье о выборе смесителя, на этот раз рассмотрим, насколько необходимо кормить крупный рогатый скот полным смешанным рационом (ПСР), как его приготовить и проверить качество, а также его влияние на молочную и мясную продуктивность животных.

Роль различных видов клетчатки во время кормления молочного скота

10.01.2013 15:28:38
№ 6’2012 (13)
Технологии

Мария Ярошко, магистр МВА, сотрудник НимАЦ

Реализация потенциала продуктивности жвачных животных в значительной степени зависит от таких условий кормления, которые отвечали бы их физиологическим потребностям. При этом повышение качества кормов призвано увеличить количество и качество полученной продукции (молока, мяса) и уменьшить ее себестоимость.

Основные подходы к борьбе с инфекционным ринотрахеитом крупного рогатого скота

10.01.2013 15:12:49
№ 6’2012 (13)
Технологии

Владислав Ханеев, кандидат ветеринарных наук

Герпесвирус крупного рогатого скота типа 1, известный как вирус инфекционного ринотрахеита КРС (ИРТ), распространенный на фермах всего мира. Это заболевание вызывает серьезные экономические потери из-за нарушения воспроизводства коров и заболевания органов дыхания у телят. Животные после заражения становятся пожизненными носителями вируса ИРТ, а вследствие действия стресс-факторов различного происхождения (отела, изменение рациона и условий содержания, перегруппировки, экстремальные погодные условия и т.п.) вирус начинает размножаться, вызывая заболевания.

Послеродовый парез: лечение или профилактика?

19.11.2012 17:10:16
№ 5’2012 (12)
Технологии

Владимир Малеваный, врач ветеринарной медицины ООО «Генус Украина» (подразделение ABS Global в Украине)

Большинство проблем со здоровьем коров — это следствие неправильного их содержания во время сухостоя и в течение 40-50 дней после отела. Менеджмент сухостойных коров существенно влияет на производительность в следующей лактации, на состояние здоровья во время отела и после него. Вероятность расстройства обмена веществ в этот критический для животных период очень высока. Как следствие, возникают такие болезни, как послеродовый парез, задержка плаценты, отек вымени, кетоз, синдром жирной печени. Рассмотрим одну из них — послеродовый парез.

Смешанный корм и выбор смесителя

19.11.2012 16:29:25
№ 5’2012 (12)
Технологии

Виктор Сыч, кандидат технических наук, директор ООО «КУН-Украина»

Такую статью, безусловно, следовало бы начинать с технологии приготовления полного смешанного рациона (ПСР) и только потом говорить о технике, с помощью которой смешивают корма. Однако у хозяйственников сейчас появляется все больше чисто практических вопросов относительно критериев выбора того или иного смесителя. Они так и спрашивают: какой выбрать? Поэтому мы решили для начала сосредоточиться на анализе различных типов миксеров и критериях выбора конкретной модели для тех, кто уже знает, что ему нужен кормосмеситель. А в следующий раз рассмотрим особенности физиологии крупного рогатого скота и необходимости кормления ПСР.

Горизонтальные и вертикальные кормосмесители. Каким отдать предпочтение?

16.11.2012 15:54:41
№ 5’2012 (12)
Технологии

Владимир Алексейчук, директор по развитию и продажам в СНГ ООО «Запагромаш»

Из года в год ученые и практики искали эффективные способы повысить молочную продуктивность коров. Одним из наиболее значимых инноваций можно считать введение полного смешанного рациона (ПСР) для кормления крупного рогатого скота.

Плющение зерна кукурузы для скармливания крупному рогатому скоту

13.09.2012 16:49:15
№ 4’2012 (11)
Технологии

Мария Ярошко, магистр МВА, сотрудник НимАЦ

На эффективность работы молочно-товарных ферм в значительной степени влияет качество и стоимость кормов. При этом основным элементом в балансировании рационов для скота за энергией и питательными веществами являются концентраты - фуражное зерно, использование которого зависит от его качества, способа заготовки и хранения и, соответственно, стоимости.

Поиск