This version of the page http://www.milkandfarm.com/indexrus.php?id=88 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-30. The original page over time could change.
Журнал «Молоко и ферма»

Рубрики

Архив

Роль различных видов клетчатки во время кормления молочного скота

10.01.2013 15:28:38
№ 6’2012 (13)
Технологии

Мария Ярошко, магистр МВА, сотрудник НимАЦ

Реализация потенциала продуктивности жвачных животных в значительной степени зависит от таких условий кормления, которые отвечали бы их физиологическим потребностям. При этом повышение качества кормов призвано увеличить количество и качество полученной продукции (молока, мяса) и уменьшить ее себестоимость.

Вместе с совершенствованием технологии заготовки кормов и кормления скота, нужно знать и понимать параметры оценки кормления и потребности животных в питательных веществах. Повышение переваримости корма считают одним из лучших рецептов повышения эффективности использования питательных веществ. Однако достичь этого можно только тогда, когда технолог хорошо понимает физиологические и биохимические процессы переваривания кормов в соответствии с физиологическими особенностями пищеварительной системы скота и физического состояния.

Для чего коровам нужна клетчатка

Молочный скот — это жвачные животные, в рационе которых для нормальной работы преджелудков, стимулирования жвачки и переваривания целлюлозы (необходимой для жирности молока) должно быть достаточно клетчатки. Целлюлоза эффективно переваривается тогда, когда в рубце поддерживается оптимальный уровень рН, необходимый для жизнедеятельности микроорганизмов, которые расщепляют целлюлозу. Также это является предпосылкой нормального жирового обмена. Степень переваривания клетчатки в желудке жвачных зависит от многих факторов: ее количества, источников поступления (вид кормовых растений и фаза вегетации при заготовке), вида корма и структуры рациона, содержания легкоперетравливаемых углеводов, типа кормления, особенностей обработки корма, присутствие других биологически активных веществ и тому подобное. Состав рациона влияет на образование в рубце продуктов ферментации — летучих жирных кислот, и, соответственно, на степень их использования в процессах обмена веществ. Содержание грубых кормов в рационе влияет на потребление, переваривание и использование энергии питательных веществ, а также поддержание равновесия процессов обмена. При этом одним из важнейших составляющих грубых кормов являются структурные углеводы. Именно они стимулируют слюноотделение и моторику рубца и делают возможной жизнедеятельность рубцовой микрофлоры.

Клетчатка «под микроскопом»

Для оценки структуры кормов и рационов в разных странах используют разные показатели и системы оценивания. Одним из самых распространенных является содержание сырой клетчатки (XF) с выделением в ней структурной клетчатки (sXF), а также показатель структуры корма (SW).

Сырая клетчатка (XF) — это пектин, большая часть целлюлозы и часть гемицеллюлозы и лигнина. Микроорганизмы рубца расщепляют ее преимущественно до уксусной кислоты, за счет которой и происходит синтез жира молока. Структурной клетчаткой (sXF) называют ту часть сырой клетчатки грубого корма, которая непосредственно улучшает моторику рубца. Именно она определяет интенсивность жевания корма и выделение слюны, количество которой обеспечивает оптимальную кислотность в рубце. Определение качества корма по содержанию в нем структурной клетчатки успешно используют уже более сорока лет. При оценке по этой системе каждому виду корма присваивается определенный коэффициент, который характеризует структурность его клетчатки. Так, например, в качественном сене вся сырая клетчатка является структурной, благодаря чему оно получает коэффициент 1, для силоса этот коэффициент равен 0,7-0,8; в свою очередь, концентраты через почти полное отсутствие у них структурированной клетчатки имеют коэффициент 0. Согласно рекомендациям европейских экспертов, показатель структурной клетчатки в рационах крупного рогатого скота должен быть не менее 9-12% (в СВ рациона), а сырой клетчатки — 16-18%.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (13), декабрь 2012 год.

 Ctrl
Технология полного смешанного рациона
10.01.2013
Ctrl 
Молоко — детям!
10.01.2013

Все новости >>

Поиск