This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1528633 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-30. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Review (7000604) - Выразительность и эмоциональность
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Спецпроект
50 ведущих банков Украины

Валютный Ъ-индикатор
29.04.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.139
 
8.144
 
UAH
1 €
 
10.650
 
10.668
 
UAH
10 RUB
 
2.607
 
2.613
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Автосалон в Шанхае
менеджер по туризму во Львове Погода в Губинихе сонник щенок Алекс О’Локлин музыка островов http://avtosale.ua/
"Review". Приложение, №182 (1230), 25.10.2010
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Выразительность и эмоциональность
Несмотря на огромный выбор, чаще всего французские президенты предпочитали именно Peugeot. Данный бронированный лимузин с виниловым верхом возил главу Пятой республики с 1974 по 1981 год. Peugeot 604 Special, 1974 год
Сбалансировав итальянскую и французскую составляющие дизайна Peugeot, самый долгоиграющий шеф-дизайнер компании Поль Брак заложил основы современного стиля марки. И со спокойной душой отправился на заслуженный отдых, передав дела ученикам. Все, что им остается — корректировать курс.

Преемственность поколений — ключевой фактор не только в автомобильном стайлинге, но и в кадровой политике. Едва ли не самым главным из своих успехов в работе на Peugeot Поль Брак считает тот факт, что он сумел убедить руководство концерна не брать на освобождающееся после его ухода место приглашенную звезду, а выбрать из уже проникшихся философией марки специалистов. Так с подачи учителя главой департамента дизайна стал его ученик Жерар Вельтер, который и возвел стиль Peugeot в фундаментальный элемент культуры. В результате сегодня "львиные" автомобили можно увидеть везде — в музеях изящных и современных искусств, на перформансах, в главных ролях в кино.

Концепт-кар, от которого до сих пор перехватывает дыхание у посетителей фирменного бутика Peugeot на Елисейских полях. Есть чему удивляться и конструкторам — ведь французам удалось втиснуть в компоновку болида «Формулы-1» полноценный 4-местный салон. Peugeot Proxima, 1986 год
В отличие от Брака, учившегося в престижной академической школе дизайна Boulle, Вельтер получил специальное образование в обычной "художке" Le gue а Tremes в парижском районе Сен-э-Марн. Придя в компанию 17-летним простым рисовальщиком, он покинул ее два года назад, аккурат на свой 65-летний юбилей. И забил еще один гвоздь скепсиса в утверждение, что дизайнеру раз в 7-8 лет необходимо менять место работы, дабы не наступало пресыщение.

За примерами далеко ходить не нужно — чего стоит "кочевник" Мюрат Гюнак. Начав свою карьеру под руководством Брака, турецкоподданный перешел в Mercedes. Но только для того, чтобы понять, как здорово ему работалось в Peugeot. Вернувшись уже при Вельтере, Мюрат снова засобирался и сегодня возглавляет дизайнерский департамент Volkswagen. Так что не удивляйтесь, если через некоторое время заметите характерные "львиные" черты в отдельных немецких автомобилях. Но мы отвлеклись. Да и Вельтеру было не до почивания на лаврах — в наследство ему досталось самое настоящее дерби с Pininfarina, которая как и раньше представляла свои проекты на все дизайнерские тендеры Peugeot. Свидетельством правильно избранного пути было то, что руководство концерна куда чаще делало выбор в пользу проектов домашней студии. Так, купе Peugeot 407, считающееся самой элегантной французской моделью последних лет (и ошибочно — делом рук Pininfarina), разработано именно под предводительством Вельтера. Доктриной мастера были полунамеки. "Кто хочет быть счастливым, тот должен быть в тени,— любил он повторять свое кредо.— Я руководствуюсь этим правилом не только в частной жизни, но и в работе. Полунамеки в облике автомобиля иногда говорят гораздо больше, чем нарочитая агрессивность или вычурная красивость". Да, преемственность состоялась — Вельтер предпочитал ту же "кошачью" пластику, что и его учитель. Но при этом "львы" возмужали, стали более мускулистыми и динамичными.

Самый популярный кинематографический образ Peugeot — марсельское такси в трилогии Люка Бессона. Несмотря на футуристический облик, которому подражают даже киевские «таксеры», киношники просто гипертрофировали аэродинамику участвовавших в кольцевых гонках Peugeot. Peugeot 406, 1998 год
Ничего удивительного, поскольку, плодотворно работая на Peugeot, Вельтер умудрялся на протяжении всей своей сознательной жизни (по выходным и праздникам) конструировать... гоночные болиды WR (Welter Racing). За кипучий нрав и неуемную энергию его прозвали Спартаком, и даже высшее руководство в неформальной обстановке обращалось к нему именно так. Еще будучи 20-летним практикантом, он построил для своей малолитражки 204-й серии более низкий и обтекаемый кузов а-ля Ferrari GTO. И купе выиграло несколько гонок местного значения, как кольцевых, так и раллийных. Так постепенно студенческое увлечение переросло в полноценную гоночную команду, которая строит свои болиды (разумеется, с двигателями Peugeot) для самой главной французской гонки — 24 heures du Mans.

Важно другое — фундаментальные познания в конструкции автомобиля и особенно в законах аэродинамики (что до сих пор большая редкость в дизайнерской среде) помогли Вельтеру сделать французские автомобили более спортивными и в стилистическом, и в инженерном плане. Достаточно сказать, что именно при его непосредственном участии делал свои первые шаги департамент Peugeot Sport. Например, параллельно с гражданской версией семейного хетчбэка 205-й серии (1983-1995 гг.) — самой большой удачей компании в 1980-х годах и с коммерческой, и с художественной точек зрения — Вельтер работал над ее раллийной версией. И опять-таки при его непосредственном участии "львы" в 1990-м вернулись в Ле Ман, устроив переворот не только в техническом, но и в дизайнерском плане. Созданные в сотрудничестве с аэрокосмическим концерном Dassault спортпрототипы 905-й серии выглядели как НЛО, припарковавшиеся не на той планете. Столь внушительное отступление призвано объяснить, откуда у такой сугубо гражданской марки, больше полувека сторонившейся автогонок, в конце 1980-х появись спортивные нотки. Спартак понимал, что более динамичный, пусть даже чисто внешне, автомобиль будет востребованнее обычного. "Можно продать спортивно-молодежный автомобиль дедуле,— повторял он,— но никак не наоборот". В итоге "горячие" версии обычных семейных моделей, такие как 205 GTi, 405 Mi16, 309 GTi, 306 Maxi, 206RC, навсегда занесены в пантеон drivers cars.

Даже внешность и компоновку своих гоночных болидов французы отрабатывали на концептуальных моделях. Данный экземпляр нес в массы стилистику 905-й серии, добывшей «львам» три победы кряду в 24 heures du Mans. Peugeot Oxia, 1988 год
Более того, коммерческий успех 205-й серии (5,3 млн проданных экземпляров) позволил компании развить наступление по всем фронтам. На базе скромного, но очень симпатичного хетчбэка В-класса впоследствии были разработаны сразу четыре новых семейства — от совсем маленького Peugeot 106 и вплоть до полноразмерной серии 406.

Проверкой на зрелость для Вельтера стала совместная работа с FIAT над абсолютно новой для обеих концернов моделью категории UPV. С технической точки зрения все получившиеся универсалы повышенной вместимости были идентичны, они даже выпускались на одном и том же заводе. В распоряжении стилистов был минимум возможностей привить мини-вэнам (Peugeot 806, Citroen Evasion, Lancia Zeta и FIAT Ulysse) стилистику своей марки, сделать ее легко узнаваемой, что очень важно именно для принципиально новых авто. И по признанию прессы, и по уровню продаж лучше других со своей задачей справилась именно "спартаковцы" — только Peugeot 806 не выпадал из корпоративного стиля своей марки.

Начиная с 2000 года Peugeot проводит интернет-конкурс, на котором все желающие представляют свое видение автомобиля будущего. Как правило, это студенты и начинающие дизайнеры. Одни надеются выиграть конкурс и получить приглашение на стажировку, вторым важно сравнить свой уровень креативности, третьим — просто получить авторитетное заключение от членов жюри. Самый первый конкурс («Peugeot 2020 года») выиграл студент из Белграда Марко Лукович со своим «луноходом». Peugeot Moonster, 2001 год
Работая над серийными моделями, их спортивными модификациями и собственными спортпрототипами, главный дизайнер умудрялся еще и заниматься концепт-карами. С подачи Брака в 1984-1988 годах команда Вельтера выдала на-гора три сногсшибательных проекта, которые по задумке не только останавливали дыхание, но и проверяли на публике новые пластические ключи. То есть готовили ее к изменениям в дизайне: и именно концепт-кары с большой буквы Quasar, Proxima и Oxia сформировали облик серийных "львов" 1990-х.

Для нас 200-летие Peugeot — отличный повод вспомнить о победах, успехах и рекордах компании. Для самих же французов данный юбилей — возможность оглянуться назад и взять курс на обновление. Теперь у "царя зверей" новый слоган — Motion & Emotion и, соответственно, более эмоциональный и выразительный дизайн. Дебютировавшая на Парижском автосалоне 508-я серия воплощает переход к более глобальному, понятному на разных континентах стайлингу с чистыми, элегантными формообразующими линиями. Именно в данном направлении и будет развиваться стиль марки. До следующего юбилея.

Иван Крегель



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Pininfarina
Lancia
БРЕНДЫ (4)
Peugeot
Citroen
Mercedes-Benz
Volkswagen
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 25.10.2010 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр