This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/aktsiz-nk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-27. The original page over time could change.
Акциз и другие налоги и сборы в свете нового Налогового кодекса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Акциз и другие налоги и сборы в свете нового Налогового кодекса
 
 
 
Архив
10 августа 2010 | 15:00     
Всего вопросов: 19

Акциз и другие налоги и сборы в свете нового Налогового кодекса

 17 июня 2010 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины.  Данным документом реформируется налоговая система Украины: вносятся изменения, как в порядок взимания отдельных налогов, так и в порядок их администрирования. 

В рамках интеренет-конференции обсуждались:

- акциз

- транспортный сбор

- местные налоги и сборы (в т.ч. рекламный, парковочный сбор)

- плата за земле- и водопользование и т.п.

На вопросы отвечали партнеры адвокатской компании Arzinger -

                                     

адвокат Анна Погребная и Павел Ходаковский.

Все новости и материалы о новом Налоговом кодексе - в разделе "Актуально" на портале ligazakon.ua.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  27.07.2010, 09:02,  Ян

Здравствуйте! Слышал, в новом Кодексе сократится количество местных налогов и сборов, это так? И как именно?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

 В НК предусматривается перечень т.н. обязательных местных налогов и сборов (т.е. налогов и сборов, которые органы местного самоуправления обязаны установить) и иных налогов и сборов, которые органы местного самоуправления имеют право устанавливать.

Количество обязательных местных налогов и сборов действительно сократился по сравнению с действующим Декретом Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах». Однако, опять же, это не означает автоматическую отмену существующих местных налогов и сборов.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  04.08.2010, 14:16,  Николай

Здравствуйте, проясните пожялуйста будут ли облагаться налогом граждане Украины работающие за границей и не пребывающие в стране более 6 месяцев в году?
Спасибо

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

Ключевым вопросом в определении того, будут ли облагаться украинским налогом на доходы физических лиц доходы лица, является вопрос определения статуса налогового резиденства такого лица. Другими словами, если лицо является для налоговых целей резидентом Украины, то его доход подлежит налогообложению в Украине, если же лицо не является резидентом Украины для налоговых целей, то полученные им доходы в Украине налогооблагаться не будут.

 

Определение статуса налогового резидента Украины – физического лица в проекте Налогового кодекса несколько сократилось по сравнению с действующим Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц».  В настоящее время критерии для определения статуса налогового резидентства для граждан Украины выглядят следующим образом.

1.      Лицо считается налоговым резидентом Украины, если оно проживает на территории Украины.

2.      Если лицо проживает в другом государстве, то такое лицо будет считаться налоговым резидентом Украины в случае, если оно постоянно проживает на территории Украины. При этом достаточным основанием для определения постоянного места проживания лица является самостоятельное определение таким лицом того, в каком государстве находится место его постоянного проживания.

3.      В том случае, если место постоянного проживания лица находится в нескольких государствах, то такое лицо будет считаться налоговым резидентом Украины при условии, что центр его жизненных интересов (семья, регистрация как СПД и пр.) находятся в Украине.

4.      Если же определить государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, невозможно, то лицо будет иметь статус налогового резидента Украины в случае нахождения в Украине свыше 183 дней в году.

5.      В том случае, если статус налогового резиденства невозможно определить на основании вышеуказанных критериев, то лицо будет считаться налоговым резидентом Украины  в силу наличия гражданства Украины.

 

В проекте НК существующий принцип определения статуса налогового резидентсва был изменен. Теперь лицо считается налоговым резидентом Украины в том случае, если оно является гражданином Украины либо же в случае, если иностранный гражданин находится на территории Украины свыше 183 дней в году. Иначе говоря, новый НК называет всех граждан Украины резидентами Украины для налоговых целей.

 

Однако, несмотря на это, НК не изменяет существующего в настоящее время правила касательно уменьшения налоговых обязательств физического лица в Украине на сумму налогов, уплаченных в другом государстве. Если лицо, являющееся налоговым резидентом Украины, получило доход в другом государстве и уплатило с такого дохода налог, то сумма уплаченного налога будет зачтена против налоговых обязательств в Украине.

 

Однако, следует иметь ввиду, что учитывая расширение понятия налогового резидента Украины в новом НК, этот принцип зачета может не действовать в случае со странами, с которым у Украины не подписано соглашения об устранении двойного налогообложения.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.08.2010, 19:08,  людмила

Скажите,если я попадаю под налоговые каникулы,оборот ниже 300000 тыс,как налоговая будет выписывать патент,или можно пользоваться св-во предпринимательской деятельности?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

Проект НК не предусматривает необходимости выполнять какие-либо дополнительные формальности. Единственное, на что следует обратить внимание для получения права на налоговые каникулы – хозяйственная деятельность должна попадать под определение «предоставление услуг» или «торговля на рынке».

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.07.2010, 15:22,  Ира

Какие налоги согласно новому НК местные власти могут вводить на свое усмотрение? Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

НК не ограничивает органы местного самоуправления каким-либо перечнем налогов и сборов, которые они имеют право вводить, однако предусматривает определенную процедуру их принятия и согласования. Кроме прочего, нормативные акты, вводящие любые новые налоги или сборы, должны быть официально опубликованы не позднее 15 августа года, предшествующего году, в котором эти налоги и сборы будут взиматься. 

 

 

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  29.07.2010, 17:34,  ЛЛЛ

Как-то мельком читал, что в новом НК акциз заменяют на акцизным налог, что это значит?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

Законодательство Украины о налогообложении не определяет разницы между налогом, сбором (обязательным платежом) и пошлиной. Оно базируется на единстве их основных признаков (обязательность уплаты, принудительный характер, осуществление контроля за их поступлением со стороны единого органа государственной налоговой администрации).

 

Однако, наряду с общими признаками, между ними существуют и определенные различия. Налоги, в отличие от сборов и других обязательных платежей, имеют основное значение для формирования бюджета, поскольку они обеспечивают 80 процентов поступлений в его доходную часть. Цель налогов - удовлетворение нужд государства, тогда как сборы и пошлины направлены на удовлетворение нужд или расходов отдельных учреждений. Налоги представляют собой безусловные платежи, тогда как сборы или пошлины платятся в связи с оказанием плательщику услуги со стороны государственного учреждения, выполняющего свои властные полномочия. Сборы и пошлины в основном носят единовременный характер, тогда как налоги платятся с определенной периодичностью.

 

Разница между сбором и пошлиной состоит в том, что сбор является платежом за наличие определенного права, а пошлина - за осуществление в пользу плательщика действий, имеющих юридическое значение.

 

Введение в проекте Налогового Кодекса понятия акцизный налог вызвано также стремлением гармонизировать украинское налоговое законодательства с нормами ЕС (в частности, см. Директивы 92/81/ЄЕС от 19 октября 1992 года «О гармонизации структур акцизных сборов на нефтепродукты»).

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.07.2010, 19:59,  Михаил

Здравствуйте, Анна и Павел! Что Налоговый кодекс говорит о транспортном сбор для легковых автомобилей?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

Проект нового Налогового кодекса Украиныне вносит существенных изменений в размер ставок налога для транспортных средств, в том числе для легковых автомобилей.

 

Так, согласно проекта Кодекса для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см ставка налога может составить 3 грн. (сейчас - 3 грн.) за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 1001 до 1500 - 5 грн. (сейчас 5 грн.) за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 1501 до 1800 - 7 грн. (сейчас 7 грн.) за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 1801 до 2500 - 10 грн. (сейчас 5 грн.) за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 2501 до 3500 - 25 грн. (сейчас 25 грн.) за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 3501 до 4500  40 грн. за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 4501 до 5500  45 грн. за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 5501 до 6500  55 грн. за 100 куб. см (сейчас 40 грн. для всех авто свыше 3501 куб. см).   

 

Таким образом, в проекте нового Налогового кодекса изменилась разбивка по группам для автомобилей с большим объемом двигателя - крупнолитражные авто разбиты на отдельные подгруппы по объему.

 

Вместе с тем, проектом нового Налогового кодекса Украины определены ставки транспортного сбора при первой регистрации автомобиля в Украине, а именно:

 

- для новых транспортных средств - с коэффициентом 1;

 

- для транспортных средств, использовавшихся до 8 лет, - с коэффициентом 2;

 

- для транспортных средств, использовавшихся более 8 лет, - с коэффициентом 40.

 

Кроме того, освобождаются от уплаты налога на 50 % физлица, в собственности которых находятся легковые автомобили с объемом двигателя до 2500 см куб., взятые на учет в Украине до 1990 года включительно, - относительно одного из автомобилей.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  04.08.2010, 06:07,  наталья

Обязан ли пенсионер-предприниматель на едином налоге платить взнос в пенсионный фонд?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Погребная

Законом № 2461-VI от 08.07.2010 г. «О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", вступившим в силу с 17 июля 2010 г., установлено, что доплаты в пенсионный фонд обязаны производить все предприниматели – плательщики ЕН за себя и членов своих семей, которые принимают участие в предпринимательской деятельности и не состоят с ними в трудовых отношениях. Поскольку Закон не устанавливает каких-либо исключений или льгот относительно осуществления таких доплат, исходим из того, что органы ПФ Украины будут требовать осуществления доплат и от пенсионеров, одновременно являющихся частными предпринимателями – плательщиками ЕН.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  04.08.2010, 18:38,  Татьяна

Говорят что неработающий частный предприниматель с сентября 2010г. будет платить в Пенс. фонд 200,00 грн. Правда ли это?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Погребная

Обязанность производить доплату взносов в пенсионный фонд для частных предпринимателей – плательщиков единого налога установлена Законом № 2461-VI от 08.07.2010 г. «О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", вступившим в силу с 17 июля 2010 г. При этом доплаты обязаны производить все предприниматели – плательщики ЕН за себя и членов своих семей, которые принимают участие в предпринимательской деятельности и не состоят с ними в трудовых отношениях.

 

Сумма доплаты в месяц для плательщиков единого налога в размере 200 грн. составляет:

С 01/07/2010 – 210,82 грн./ месяц

С 01/10/2010 – 217,12 грн./ месяц

С 01/12/2010 – 222,10 грн./месяц

            Рейтинг (2)
     Комментарии (1)
 
Дмитрий
31 08 2010 09:55
Неработающий предприниматель не является плательщиком единого налога (обычно), поэтому в ПФ доплат делать не нужно.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  05.08.2010, 13:56,  Владимир

Говорят, что с 1 июля 2010 г. кроме 200 грн единого налога нужно платить ещё и 100 грн. в пенсионный фонд. Верно ли это?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Погребная

С 17 Июля 2010 года, согласно Закона № 2461-VI от 08.07.2010 г. «О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", субъекты предпринимательской деятельности – плательщики единого налога обязаны проводить доплату взносов в пенсионный фонд за себя и членов своих семей, которые принимают участие в предпринимательской деятельности и не состоят с ними в трудовых отношениях.

При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечисляется в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса на каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических затрат на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, из которого уплачиваются страховые взносы.

 

Сумма доплаты в месяц для плательщиков единого налога в размере 200 грн. составляет:

С 01/07/2010 – 210,82 грн./ месяц

С 01/10/2010 – 217,12 грн./ месяц

С 01/12/2010 – 222,10 грн./месяц

 

Исходя из того, что Закон № 2461-VI вступил в силу не 01.07.2010 г., а 17.07.2010 г., сумма доплаты за июль подлежит корректировке исходя из количества дней действия этого Закона в июле, и соответственно, составляет 102 грн. В то же время, по мнению Пенсионного фонда, сумма доплаты за июль должна составлять 210,82 грн., а не 102 грн.: «Учитывая то, что согласно законодательству минимальный размер страхового взноса установлен на календарный месяц, а также то, что страховой стаж лицам для назначения пенсии вычисляется в месяцах, уплата страховых взносов за июль 2010 года осуществляется в размере не менее минимального страхового взноса.».

 

Уплата страховых взносов осуществляется в сроки определенные частью шестой статьи 20 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, а именно ежеквартально, на протяжении 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, а именно:


за июль-сентябрь 2010 года – до 20 октября 2010 года;

за октябрь - декабрь 2010 года – до 20 января 2011 года.

            Рейтинг (4)
     Комментарии (1)
 
Владимир
10 08 2010 11:53
Спасибо огромное за разъяснение. Ну, и тогда уж совсем риторический вопрос. Может быть это не надолго? Ведь один раз уже вводили отчисления, а потом сняли.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.08.2010, 08:57,  Евгений

Изменится ли начисления на фонд оплаты труда для пенсионного фонда? По мнению многих - это один из первых негативных факторов по сохранению рабочих мест, не говоря уже о создании новых. Необходимо перераспределить нагрузку между работником и работодателем.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Павел Ходаковский

Уважаемый Евгений,

 

Нельзя не согласиться с Вашим тезисом. Действительно, у среднестатистического украинского работодателя на уплату взносов в «социальные» фонды уходит около 40% ФОТ, что имеет существенное негативное влияние на экономические показатели деятельности и конечную конкурентноспособность украинских предприятий.  

Как Вы, наверное, знаете, 04.08.2010 Президент Украины подписал Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», предусматривающий с 01.01.2011 подачу отчетности и уплату работодателем единого социального взноса в один орган – Пенсионный фонд Украины. Это должно несколько облегчить администрирование оплаты социальных взносов для работодателей, но, к сожалению, размер единого социального взноса в сравнении с существующими взносами в социальные фонды, существенно при этом не изменится.      

В целом, по нашему мнению, вопрос оптимизации начислений на ФОП – вопрос комплексный и его решения, в частности, напрямую зависит от эффективности проведения пенсионной реформы в нашей стране.

 

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   следующая страница