This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/hoz-isk.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-21. The original page over time could change.
Обеспечение иска в хозяйственном процессе: актуальные и проблемные вопросы - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Обеспечение иска в хозяйственном процессе: актуальные и проблемные вопросы
 
 
 
Архив
22 июня 2010 | 14:00     
Всего вопросов: 19

Обеспечение иска в хозяйственном процессе: актуальные и проблемные вопросы

В рамках интернет-конференции планируется  обсудить следующие вопросы: 

- обеспечение  иска как орудие рейдерских  атак;

- способы  обеспечения иска;

- основания для обеспечения иска: оценочный подход;

- отмена определения об обеспечении иска судом, принявшим такое определение;

- обжалование определений об обеспечении иска;

- законопроекты об изменении ХПК относительно обеспечения иска и другие актуальные вопросы. 
 

 На  ваши вопросы ответят:  

                                                                                   

Александр Онищенко                                                                                    Александр Пащенко       

управляющий партнер АК "Правочин", адвокат                                           партнер АК "Правочин", адвокат

 

 

Адвокатская компания "Правочин" - это сплоченный коллектив профессионалов, которые стремятся создать и развить в Украине высокоэффективный юридический бизнес путем предоставления комплексной правовой поддержки и услуг наивысшего качества. динамично развивающаяся компания, которая со дня своего основания в 2004 году многократно расширила количество практик, увеличила число специалистов и вышла на новые рынки.

 

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  11.06.2010, 12:24,  Лена

какие изменения планируется внести в действующее законодательство об обеспечении иска? Какие главные недостатки применения института обеспечения иска на практике?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

Существует несколько проектов нового хозяйственно-процессуального кодекса Украины,  а также несколько проектов локальных изменений в действующий ХПК Украины и в частности в ст. 66, 67. В связи с этим каждый из этих документов стоит проанализировать отдельно, но обобщенно можно сказать, что они расширяют перечень видов по обеспечению иска, более детально прописывают механизм подачи заявления об обеспечении иска и его содержание, а также некоторые из них содержат нормы о встречном обязательстве  (внесение на депозит суда денег в установленном судом размере). Последний инструмент по мнению авторов должен служить преградой для злоупотреблением истцом своим правом по обращению в суд с заявлением об обеспечении иска.

В юридической практике применение ст. 66, 67 ХПК Украины имеет, по крайней мере, несколько недостатков: отсутствие любой конкретики в основаниях для обеспечения иска, что порождает злоупотребление в использовании этого института хозяйственного процесса, кроме того следует отметить отсутствие прописанной ответственности  истца за обеспечение иска в том случае, если по результатам рассмотрения дела в иске будет отказано (производство по делу прекращено или иск оставлено без рассмотрения). 

Наверное также следует отменить достаточно ограниченный перечень видов  мер по обеспечению иска, применение которых не везде позволяет эффективно исполнить решение суда в будущем.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.06.2010, 13:39,  Влада

Здраствуйте! Меня интересует вопрос такого плана, как бороться с коллекторскими организациями, которые в своем большенстве действуют на територии Украины не законно???

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

По поводу коллекторских организаций, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно и анализировать действия таких компаний на предмет их соответствия закону.  К обеспечению иска в хозяйственном процессе прямого отношения это не имеет. А в борьбе с коллекторами Вам не повредит хорошая юридическая поддержка.

Плюс к этому – используйте Ваше право обращаться в правоохранительные органы если в отношении Вас (членов Вашей семьи, имущества) коллекторами осуществляется незаконные действия.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.06.2010, 12:11,  Александр

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Предприятию, интересы, которого я представляю на основании решения хоз. суда необходимо выплатить задолженность другому предприятию, по договору оказания транспортных услуг. До вынесения решения по данному делу мое предприятие уплати все сумму задолженности, однако в назначении платежи было указано, что оплата производится по договору а не по решению суда. В суд нас не вызывали и мы не знали что рассматривается данный спор. Сейчас истец не признает нашей оплаты и направил решение хоз. суда исполнителям, которые наложили арест на наш счет. Исполнителям мы показывали что мы все уплатили однако указали не то назначении платежа, даже позже мы уже изменили назначение платежа так как требуют исполнители, однако они отказываются зачесть эти перечисления как перечисления по решению суда так как Истец не признает что мы перечислили им деньги. Мы обратились в хоз. суд о признании уплаты по обязательству. Можно ли сейчас написать заявление в хоз. суд об обеспечении иска в виде приостановке исполнительного производства и снятии ареста с нашего счета, так как мы уже пол года не можем проводит выплату заработной платы и перечислять налоги. Спасибо.

            Рейтинг  (8)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

На наш взгляд, Вам лучше использовать положения ст. 117 ХПК Украины и обратиться в суд с заявлением о признании приказа таким, который не подлежит исполнению и одновременно просить суд остановить исполнение по этому приказу. Однако такое приостановление не следует путать с мерами по обеспечению иска. Это другой механизм, предусмотренный ч. 3 ст. 117 ХПК Украины. Что касается Вашего иска о признании уплаты по обязательству, то у нас есть сомнения в  возможности такого способа защиты нарушенного права в соответствии ст. 16 ГК Украины. 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.06.2010, 09:50,  Максим

В який строк суддя має вирішити питання про забезпечення позову??? Як діяти якщо суддя знаходитьсь у відпустці, або на лікарняному???

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

Жодні строки чинним ГПК не визначені. На практиці такі заходи вживаються одразу або протягом нетривалого терміну після звернення до суду з відповідною заявою. Найчастіше це відбувається на стадії  порушення провадження у справі. Значно рідше в процесі провадження у справі або навіть на етапі винесення судового рішення. Вищий господарський суд в своєму роз’ясненні від 23.08.1994 р. № 02-5/611 вважає, що найдоцільніше вирішувати питання про забезпечення позову на стадії попередньої підготовки справи до розгляду (п. 3 Роз’яснення).

Враховуючи це, якщо йдеться про забезпечення позову саме на цій стадії, то лікарняний чи відпустка судді не впливають на строки вирішення питання про забезпечення, оскільки ухвала про забезпечення з’явиться разом з ухвалою про порушення провадження або в короткий час після неї. В іншому випадку якщо клопотання про забезпечення подано стороною вже під час провадження у справі, лікарняний чи відпустка судді об’єктивно вплинуть  на розгляд цього клопотання як і будь-яких інших заяв чи клопотань. Розгляд таких клопотань іншим суддею чи суддею на лікарняному (у відпустці) чинний ГПК звичайно не передбачає.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 11:32,  Павел

Каковы действующие механизмы по компенсации ответчику истцом убытков и затрат, возникших вследствие обеспечения иска в случае если суд принял решение полностью или частично в пользу ответчика?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

Хороший вопрос. Спасибо! К сожалению лишь Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает такие механизмы (ст.155 ГПК Украины) и рассматривает их в контексте возмещения убытков. Но на практике таких исков крайне мало, поэтому обобщение судебной практики крайне затруднено. В результате такой механизм остается скорее теоретическим, однако в принципе нет препятствий  для обращения в суд с таким иском со ссылкой на ст. 155 ГПК Украины и нормы ГК Украины предусматривающие возмещение убытков. Безусловно придется потрудится над обоснованием нанесения таких убытков, их размере и причинной связи между мерами по обеспечению иска и причиненными убытками.

Что касается Хозяйственного процессуального кодекса и КАСУ то в этих документах механизм возмещения убытков от применяемых мер по обеспечению иска вовсе прямо не предусмотрен, что впрочем теоретически не лишает возможности  обращения  суд с таким иском. Однако обоснование такого иска будет весьма проблематичным, особенно в случае если  суд применил такие меры по собственной инициативе.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 12:23,  Ирина

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как можно обеспечить иск путем наложения арестов на счета. Проблема в том, что суд всегда требует подтвердить свои опасения на счет того, что денежные средства могут пропасть со счетов должника. А как Вы понимаете, такое подтвердить никакими официальными документами не возможно.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

В вопросах обеспечения иска очень многое зависит от степени обоснованности заявления истца о применении мер по обеспечению иска. Здесь стоит использовать совокупность факторов и набор доказательств, которые позволят сформировать у суда мнение о возможности ответчика уклониться от исполнения решения суда в будущем. Это может быть переписка между истцом и ответчиком, наличия других исполнительных производств в отношении этого же должника,  реализация имущества должником без погашения задолженности  кредиторам и другое.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 12:40,  Владимир

Подскажите, пожалуйста, как на основании нормативно-правовой базы уклониться от исполнения решений хозяйственного суда? Как "отвязаться" от ОГИСа?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

Решения судов (в том числе и хозяйственных), вступивших в законную силу  являются обязательными к исполнению, а уклонение от исполнения решений  судов является основанием для привлечения к ответственности.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (2)
 
Тэя
10 04 2013 18:22
и к уголовной в том числе!!!ст 382 УКУ
     
     Рейтинг (0)
Вася
02 07 2010 16:11
Ну даете!

(автору вопроса)
     
     Рейтинг (-1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 16:27,  Анатолий

Ваше мнение в отношении "запобіжних заходів":
1. Относятся ли они только к случаям нарушения прав интеллелктуальной собственности, поскольку введены Законом, посвященным именно этим правоотношениям?
2. "Осмотр" как разновидность предупредительных мер, это тот осмостр, который согласно ХПК проводится судом или же это другой осмостр, который может проводится органами ГИС?
3. Учитывая исключительную подсудность дел о защите имущественных прав интеллектуальной собственности, может ли один и тот же суд применить предупредительные меры сразу в нескольких областях, на территории которых одновременно одним и тем же правонарушителем допускается нарушение прав ИС или же необходимо обратиться в суды каждой из областей?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

Следует отметить, что предупредительные меры не относятся к вопросам обеспечения иска, при этом предупредительные меры  могут быть применены в судебных процессах с любым предметом. В соответствии со ст. 43-6 ХПК .Постановление о принятии предупредительных мер выполняется немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Поэтому осмотр должен проводится государственным исполнителем.

На наш взгляд в таком случае, учитывая исключительную подсудность дел о нарушении имущественных прав интеллектуальной собственности, истцу необходимо обращаться с исками в хозяйственный суд по каждому месту совершения таких нарушений.

Однако следует отметить, что положения ст.ст.43-1 – 43-6 позволяют обращаться с такими заявлениями и просить о применении предупредительных мер вне зависимости от местонахождения доказательств, имущества и т.д. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 21:55,  Сергей Павлович

Уважаемые коллеги, приходилось ли Вам сталкиваться с обеспечением исковых требований о компенсации морального (неимущественного) вреда, причиненного юридическому лицу. Актуально для случаев распространения недостоверной информации (например, что предприятие *** является банкротом, выпускает контрафактную продукцию, практикует рейдерство и т.п.), при этом материальный вред может вообще отсутствовать.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

С обеспечением таких исков встречаться  не приходилось. На наш взгляд, учитывается то, что иски о защите деловой репутации и возмещение морального вреда  являются   достаточно проблематичными в части определения размера такого вреда, а удовлетворение заявлений об обеспечений исков в таких делах являются редкостью.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.06.2010, 23:10,  Валера

Как доказать неадекватность применяемых хозяйственным судом мер по обеспечению иска?

            Рейтинг  (-1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Онищенко, Александр Пащенко

В чем-то с Вами можно согласиться. На самом деле доказательства возможности исполнения решения  суда в будущем предъявить  достаточно тяжело, однако это возможно.

В вопросах обеспечения иска очень многое зависит от степени обоснованности заявления истца о применении мер по обеспечению иска.

Здесь стоит использовать совокупность факторов и набор доказательств, которые позволят сформировать у суда мнение о возможности ответчика уклониться от исполнения решения суда в будущем. Это может быть переписка между истцом и ответчиком, наличия других исполнительных производств в отношении этого же должника,  реализация имущества должником без погашения задолженности  кредиторам и другое.

В проектах нового ХПК, которые нам довелось видеть и анализировать, основания и механизм обеспечения  иска более детально прописан. Более того, в некоторых из проектов основанием для применения таких мер служит не только усложнение или невозможность исполнения решения суда в будущем, но и существование угрозы реального нарушения прав заинтересованного лица. Такой подход нам кажется более оправданным и сможет более полно защитить нарушенные права.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   следующая страница