This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/zhk-new.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-20. The original page over time could change.
Новый Жилищный кодекс: обсуждение грядущих изменений законодательства - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Новый Жилищный кодекс: обсуждение грядущих изменений законодательства
 
 
 
Архив
10 февраля 2011 | 17:00     
Всего вопросов: 30

Новый Жилищный кодекс: обсуждение грядущих изменений законодательства

Проект Жилищного кодекса подготовлен ко второму чтению. Разработанный документ призван заменить действующий ЖК УССР, принятый еще в 1983 году. По словам экспертов, новый ЖК содержит множество противоречивых норм.

В ходе конференции предлагается обсудить следующие вопросы, касающиеся проекта нового ЖК:

- порядок реализации права граждан на жильё;
- защита прав собственников жилья и потребителей жилищно-коммунальных  услуг;
- основания и порядок для выселения;
- санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг;
- ответственность за нарушение жилищного законодательства;
- полномочия Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

На вопросы отвечали:

Андрей Смоленский, адвокат Национальной правовой палаты

Адвокатское объединение "Национальная правовая палата" - молодая команда профессиональных юристов.

Основным видом деятельности НПП является предоставление гражданам правовой (в том числе благотворительной) помощи, научных, образовательных и других видов услуг.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  10.02.2011, 14:00,  Валентин

Читал статью адвокатки Монтян об этом кодексе, но ничего не понял, кроме того, что все очень плохо. если можно, кратко объсните, что именно? Спасибо.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

После принятия Жилищного кодекса в той редакции, которую мы имеем на данный момент, всё ещё будет действовать ряд других законов в жилищной сфере: относительно ОСМД, жилищно-коммунальных услуг. Более правильно с точки зрения юридической техники, чтобы все нормы находились в одном документе – Кодексе. Функционирование старых законов при новом Кодексе на практике может привести к ряду коллизий.

            Ряд противоречивых норм проекта Жилищного кодекса уже вызвал активные общественные дискуссии. Особенно это касается ст. 129, которая позволяет выселять всех лиц из жилья, купленного в кредит, в том случае, если кредит не возвращается. Если ныне действующий Жилищный кодекс гарантирует, что малолетние дети не могут быть выселены, но уже в новом проекте аналогичная норма не прописана.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (1)
 
Иван2
03 06 2011 18:07
Фактически предоставление кредита для покупки жилья не отличается от предоставления кредита для покупки автомобиля.
Выселение должно предполагать продажу купленной квартиры, вычет суммы кредита и возвращение остатков денег кредитополучателю.
Мы прекрасно понимаем, что местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Выселить таких детей без родителей невозможно.
Поэтому не надо лукавить.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.02.2011, 12:46,  Вова

Предусмотрена ли в новом ЖК мера наказания работников РЭО за бездеятельность? Я являюсь плательщиком услуг РЭО. Регулярно проплачиваю их услуги которые не получаем. Подьезды не убираются,не ремонтируются. Кровля протекает. На неоднократные заявления жильцов - руководство РЭО вообще не реагирует.Все это приводит к разрушению и ветшанию нашего дома.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Как уже было сказано, принятие Жилищного кодекса в той редакции, которая существует на данный момент, не повлияет на действие Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в котором уже сейчас урегулированы указанные Вами вопросы.

            Если услуги предоставляются не в полном объёме и некачественно, то Вы можете обратиться к исполнителю услуг с актом-претензией, или решать данный спор в судебном порядке.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  24.01.2011, 18:33,  Наталья

Смогут ли выселить из приватизированной квартиры за неуплату коммунальных услуг?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Проект нового Жилищного кодекса подобной нормы не имеет. Тем не менее, кодекс предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату за коммунальные услуги в размере 0,1 процента задолженности за каждый день просрочки.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.01.2011, 11:07,  Анатолий

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, регулирует ли новый ЖК то, что касается ипотеки, и меняет ли что-то в этой сфере? Хочу купить квартиру в кредит - это лучше сделать уже или ждать нового законодательства?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Проект Жилищного кодекса Украины на данный момент не предусматривает внесение каких-либо изменений в Закон Украины «Об ипотеке».            Тем не менее, в ст. 129 проекта ЖК Украины указано, что обращение взыскания на переданное в ипотеку жилое помещение является основанием для выселения всех лиц, которые проживают в этом помещении, кроме случаев, установленных законодательством.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.01.2011, 11:16,  В.В.

Защищает ли новый ЖК жилищные права детей?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

В том случае, когда собственниками (совладельцами) жилых помещений являются дети, то перевод этих жилых зданий, квартир, других жилых помещений, предназначенных и годных для проживания людей, в состав нежилых и наоборот осуществляется исключительно по согласию органов опеки и попечительства.

            Дети-сироты, дети, лишённые родительской опеки, воспитанники детских домов, детских домов-интернатов, детских домов семейного типа и приёмных семей, которые не имеют жилья, после обретения полной гражданской дееспособности признаются такими, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

            Детям-сиротам и детям, лишённым родительской опеки, после завершения срока пребывания в семье опекуна, попечителя, приёмной семье, детском доме семейного типа, учреждениях для детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, в случае отсутствия жилья либо невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения предоставляется благоустроенное жилье из жилищного фонда социального предназначения на протяжении одного месяца.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.02.2011, 15:26,  елена

снята пеня за жилищно-коммунальные услуги или нет

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Елена, на данный вопрос уже несколько раз предоставлялся ответ.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.01.2011, 22:50,  Наталия Крым

Добрый день!
У меня такой вот вопрос:
У меня в частной собственности находится квартира на земле которая имеет еще и обозначение доли в домовладении выраженой простой дробью -1/25.
Ответьте мне могу ли я как-то распорядиться именно этими цифрами,например передать эти цифры рядом располдоженной квартире которая цифр доли не имеет. Могу ли я с этим цмфровым выражением что либо сдлать-подарить.отказаться от них в пользу другого сособственика нашего домовладения?
Второй вопрос: если квартира изначально имела долю в домовладении затем квартира по суду была разделена на две квартиры с отдельными лицевыми счетами.входами-выходами.отсутствием каких либо совместных помещений.вообщем создались две совершенно изолированные квартиры и присвоены им номера квартир как № 4 и № 4-А.
Но сама изначальная цифра доли в 1/25 не была судом разделена а попросту в документах БТИ была приписана к одной квартире №4.
Прошло 30 лет сейчас после приватизации квартиры приобрели статус частной собственности и вопросы доли стали актуальными.
Для продажи квартиры или выделения доли в отдельный юридический адрес,здесь нужен определенный статус-например чтобы продать квартиру просто без оформления гос.акта на землю надо чтобы квартира НЕ ИМЕЛА цифр доли в своем правоустанавливающем документе. А чтобы выделиться из общего домовладения наоборот надо обязательно имть эти цифры в своем правоустанавливающем документе на свою собственность чтобы выделить саму долю из домовладения в отдельное домовладение.
Поэтому создались трудности в этом вопросе у меня.
Как лучше назвать иск в суд чтобы либо разделить долю между двумя квартирами или подарить ее или еще что-то с ней сделать именно с цифрами а не с самой квартирой. Чтобы в итоге остаться просто с наименованием квартира но без цифрового оозначения 1/25 доли.
Или таких вариантов в Украине нет?
Благодарю за ответ но прошу направить его на мою почту krimea97416@mail.ru
С уважением Наталия Крым.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Уважаемая Наталия, для ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо ознакомиться с документами, которые подтверждают Ваше право собственности. Указанная Вами информация не даёт возможности понять, в каком же именно правоустанавливающем документе обозначена доля 1/25, а без этого предоставить Вам полную консультацию невозможно.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  26.01.2011, 06:31,  татьяна

мой муж участник боевых действий,на очередь для получения жилья его не поставили,мотивация-возраст,не успеет получить.Есть ли компенсация от государства при покупке жилья. Татьяна

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

В статье 12 действующего в данный момент Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» предусмотрено, что государство обеспечивает военнослужащих жилыми помещениями или по их желанию денежной компенсацией за принадлежащее им для получения жилое помещение. Военнослужащим, имеющим выслугу на военной службе 20 лет и более, и членам их семей предоставляются жилые помещения для постоянного проживания или по их желанию денежная компенсация за принадлежащее им для получения жилое помещение. Такие жилые помещения или денежная компенсация предоставляются им один раз в течение всего времени прохождения военной службы при условии, что ими не было использовано право на бесплатную приватизацию жилья.

            Порядок и размер предоставления гражданам денежной компенсации за принадлежащие им для получения жилые помещения определяются Кабинетом Министров Украины.

            Следует обратить внимание на то, что на данный момент Кабинетом Министров Украины всё ещё не разработан и не введён в действие порядок, согласно которому будут предоставляться денежные компенсации.

            Что касается проекта Жилищного кодекса Украины, то в ст. 35 предусмотрено право граждан на получение денежной компенсации за принадлежащее им для получения жильё, если они отказываются от получения  жилья при условии получения денежной компенсации. В свою очередь, процедура определения размера этой компенсации, порядок её предоставления устанавливается Кабинетом Министров Украины.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  26.01.2011, 15:52,  Наталья Владимировна, Харьков

Добрый день! Зачем вообще нужен жилищный кодекс, если правоотношения собственности и права пользования, предоставления услуг и оплаты за услуги регулируються гражданским кодексом. Заем нужна еще одна модель (надстройка) в виде жилищного кодекса? Кстати, существует еще ЗакоН "О совладельцах многоквартирного дома.", который регулирует возможность владения квартирами в многоквартирном доме. Что Вы думаете по данному вопросу?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Во-первых, Гражданский кодекс Украины регулирует личные неимущественные, а также имущественные отношения, которые основаны на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников. В то же время проект Жилищного кодекса Украины регулирует вопросы обеспечения реализации права граждан на жильё, управления жилищным фондом, его содержания и сохранения, правоотношения физических и юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в жилищной сфере. Очевидно, что Гражданский и Жилищный кодексы регулируют разные правоотношения.

            Во-вторых, указанный Вами Закон "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" определяет порядок создания, функционирования, реорганизации и ликвидации объединений собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Закон "Об ОСМД" не затрагивает вопросов владения отдельными квартирами.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (2)
 
Эксперт2
10 08 2011 17:25
Вы не правы. Жилищное право существует как отдельная ветвь гражданского права, ибо гражданское право определяет только нормы общего действия.
Поэтому жилищное право регулирует отношения связанные с содержанием жилья и обеспечением его коммунальными услугами, устанавливает права и обязанности жильцов, условия его обмена, гарантии предоставления при сносе, вопросы капремонта.
     
     Рейтинг (0)
Abbadon
12 02 2011 12:53
Извините, но сама идея регулирования "права граждан на жильё" абсурдна и является порождением тоталитарной государственной экономики "большевистского" типа. "Новый" Жилищный Кодекс искусственно создает специальную отрасль права, воспроизводя "правоотношения" социализма. Эти правоотношения ничего общего с "обеспечением права на жилье" не имеют. Они регулируют "право на бесплатное получение жилья" и вытекающие из этого взаимоотношения.
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.01.2011, 09:58,  Владимир

Згідно ч.2 ст. 252 проекту ЖК 2. Виконавцем послуги з управління житлом може бути суб’єкт господарювання, предметом діяльності якого є надання послуг з управління житлом (надання житлово-комунальних та інших послуг), який відповідає кваліфікаційним вимогам, установленим центральним органом виконавчої влади з питань житлово-комунального господарства. Чи відомі майбутні вимоги до виконавця послуги??

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Смоленский

Вероятнее всего указанные требования к исполнителю услуг по управлению жильём будут разработаны и утверждены уже после принятия Жилищного кодекса Украины, так как они будут закреплены в подзаконном нормативно-правовом акте, который должен строго соответствовать нормам Жилищного кодекса Украины.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Ольга
10 02 2011 17:15
«Житловий кодекс - незрівнянно небезпечніший за Податковий, Трудовий та інші кодекси, які поспіхом штампує нинішня влада, - йдеться у Маніфесті. - Проект Житлового кодексу передбачає, що кожен власник квартири зобов'язаний укласти угоду з управляючою компанією, яка викачуватиме з нього гроші».

«В проекті кодексу зазначається, що будинки можуть обслуговувати лише ті компанії, які відповідають спеціальним, кваліфікаційним вимогам, які буде затверджувати Кабінет Міністрів України. До таких вимог,
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница