This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/rozetka-dlya-vseh (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-19. The original page over time could change.
Розетка для всех | Экономические известия

Розетка для всех

 
 

Европейцы требуют пустить их на украинский рынок электроэнергии — им нужны дешевые киловатты.

Секретариат Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) направил Украине открытое письмо с предложением в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей между Украиной, странами Евросоюза и Молдовой — или обосновать позицию страны по этому вопросу. «Правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной и ее западными соседями не соответствуют требованиям ЕЭС», — говорится в сообщении организации.

На нашу страну ЕЭС получило две жалобы. От кого — не разглашается, но, по данным источников в администрации украинского президента, претензии выставили частные компании Румынии и Молдовы. Первая страна закупает украинское электричество через холдинг ДТЭК, вторая — через Power Tradе. Обоих поставщиков контролирует Ринат Ахметов. По итогам 2012 года Украина экспортировала в страны ЕС, Молдову и Беларусь электроэнергии на 574,8 млн долларов — в полтора раза больше, чем годом ранее.

При этом Киев обязан был до 1 января 2012 года имплементировать европейский Регламент №714/2009 по условиям доступа к сетям для трансграничных операций с электроэнергией (входит в Третий энергетический пакет ЕС). В соответствии с документом каждая страна-участница ЕЭС должна сделать свой рынок электроэнергии открытым для всех остальных членов клуба.

То есть, вступив в Европейское энергетическое сообщество в 2010 году, Украина обязалась устранить ограничения на вывоз электроэнергии. Сегодня право доступа к экспортному сечению распределяется через открытые аукционы. Причем для участия в них нужно иметь лицензию на поставку электроэнергии, быть членом Оптового рынка электроэнергии Украины и не иметь просроченной задолженности за купленное в нём электричество. Зарубежные компании соответствуют только третьему условию, ибо ничего не покупали.

Глава подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Владимир Бандуров (фракция Партии регионов) сообщил «Эксперту»: положения европейского Регламента уже учтены в законопроекте «Об основах функционирования рынка электрической энергии». Документ принят в первом чтении Верховной Радой прошлого созыва, а теперь доработан с учетом предложений европейских экспертов и всех участников рынка. Голосование по нему планируется в апреле.

Доступ к украинскому рынку для европейцев — не простая формальность. Из-за закрытия немецких атомных электростанций после аварии на японской станции «Фукусима» и наращивания доли «зеленой энергетики» стоимость киловатта в ЕС растет. Посему европейский бизнес очень интересует дешевое украинское электричество. Сегодня его на внутреннем рынке можно закупить для последующего экспорта по 686,16 гривни за мегаватт-час (без НДС), в то время как в Румынии мегаватт-час для потребителей стоит около сотни евро, то есть почти вдвое дороже.

Примечательно, что после отмены в октябре прошлого года дотационных сертификатов на экспорт электричество за рубеж уходит по более низкой цене, чем отпускается украинскому производителю, — примерно на четверть.

Украинская власть уже «созрела» для формирования конкуренции покупателей на внутреннем рынке. По крайней мере, в этом «Эксперт» заверили в департаменте по электроэнергетике Министерства энергетики и угольной промышленности, говоря о подготовке ко второму чтению законопроекта о либерализации рынка.

Впрочем, как отметил бывший посол по особым поручениям по вопросам энергетической безопасности Министерства иностранных дел Вячеслав Княжницкий, документ после принятия будет проанализирован европейскими экспертами. И если в него будут заложены преференции для одного представителя рынка, то закон не будет одобрен Европейским энергетическим сообществом. И в результате Европа просто закроет свой рынок. А это куда сильнее ударит по нам, чем по Западу, несмотря на тамошний энергодефицит. К примеру, доля украинского импорта во внутреннем потреблении Румынии составляет менее 0,01%. Правда, 5 марта первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко сообщил, что Украина работает над вопросом увеличения экспорта электроэнергии. Технически эта возможность у страны есть.

При этом украинской генерации безразлично, кто именно будет закупать электроэнергию на экспорт в Европу, полагает Княжницкий. Зато, по его мнению, государство сможет заработать гораздо больше, чем сейчас, на открытых и прозрачных аукционах по продаже экспортного сечения. Например, на февральских торгах ДТЭК (единственный участник) заплатил за доступ к экспортному сечению в марте лишь десять тысяч гривен.

Впрочем, возможен и вариант игнорирования любых требований Европейского энергетического сообщества. Накануне брюссельского саммита Украина—ЕС 25 февраля президент Виктор Янукович заявил, что Киев не видит никакого эффекта от вступления в ЕЭС. «Когда начались разговоры по строительству ”Южного потока”, мы предупреждали, мы просили: давайте учтем всех членов энергосообщества. Нас якобы слушали, якобы соглашались с нами, но в итоге согласовали без учета нашей точки зрения строительство газопровода», — пригрозил Янукович, добавив, что в результате Украина теряет большие объемы транзита газа.

Автор: Илона Заец

Эксперт-Украина, №9(382) 11 марта 2013 г.

http://www.expert.ua/articles/16/0/11175/

Комментарии к статье

Новости рынков

В Верховной Раде разгорелся очередной скандал из-за новой угрозы обвала гривны (2686)

Cтоимость проезда в такси повысится в 2-3 раза (2624)

Янукович зазывает в Украину секс-туристов, - чешское издание DNES (1502)

Цены на квартиры в Киеве упали до семилетнего минимума (1365)

Лекарства аптеке не помогли (1337)

«Печерский бастион»: где здравый смысл и логика? (1256)

Винный супермаркет против жителей Киева (1052)

Правила правильного съема квартиры (1042)

В Украине и мире обвал цен на золото стал максимальным за 30 лет (896)

Кабмин хочет получать налоги с таксистов (709)



Аналитика


Хорхе Зукоски: Доверие инвесторов к аграрному сектору вернулось благодаря стабильной и предсказуемой политике государства 19 апреля, 18:05
Винный супермаркет против жителей Киева 19 апреля, 11:04
История успеха Virgin Group. Коллекционер брендов 19 апреля, 08:53
Мавритания пошла воевать в Мали 19 апреля, 08:48
Ставицкий ждет прибыли от нерезидентов 18 апреля, 14:08
Владельцам торговых площадей не страшен кризис 18 апреля, 08:56
Топ-75 самых надежных банков Украины 18 апреля, 08:44
«Печерский бастион»: где здравый смысл и логика? 17 апреля, 10:13
Компьютеры HP будут понимать жесты 17 апреля, 08:50
Жатва по высокому тарифу 17 апреля, 08:45
Все статьи

Новости

Азаров проигнорировал Раду (5218)

"В Украине началась Колиивщина против власти",- Безсмертный (4366)

Порошенко просит Януковича помиловать Тимошенко (1965)

Государство должно объявить войну доллару – эксперты (1497)

ТОП-5 самых продаваемых авто в Украине (1341)

"Лексус" на большой скорости снес остановку в центре Запорожья (1166)

Из-за бракованного обновления пострадали тысячи ПК (1114)

Украинский журналист покупает бельгийский футбольный клуб, - Nieuwsblad.be (1103)

Тимошенко выйдет на свободу 28 апреля, в Вербное воскресенье, - Луценко (1097)

Винный супермаркет против жителей Киева (1052)

НАСА обнаружила планеты, на которых возможна жизнь (1041)

В некоторых районах Киева начнут отключать горячую воду (1030)

В СБУ создан отдел хакеров, - Турчинов (951)

Израильскому Форбсу предложили убрать из списка евреев Ахметова и Порошенко (784)

В Киеве может уйти под землю остановка общественного транспорта (631)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

В поисках универсального устройства. Глеб Вышлинский о гаджетах, необходимых для руководства бизнесом онлайн

Smart TV — новый облик любимого досуга

Новости компаний

Burisma Holdings Limited: перспективы развития газового рынка Украины

Быстрая реакция – залог выгодной покупки, – гарантирует Mercedes-Benz этой весной

Burisma Holdings Limited: результаты развития компании на украинском нефтегазовом рынке

Определены 75 самых надежных банков Украины


Мнения

Гиены года

Шутка телевизионного ведущего Ивана Урганта в передаче о приготовление пищи на одном из российских телеканалов взбудоражила многих украинцев.

Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Сомелье
Пресс-секретарь
врач гомеопат
Расклейщик объявлений
медицинский работник
ищу работу разнорабочего в Одессе

Новости партнеров

Новости России
Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Перегруженные транспортные средства в Китае

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал