This version of the page http://khas.com.ua/bestransheynyie-tehnologii/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-10. The original page over time could change.
Бестраншейные технологии | Инженерные коммуникации|Отопление, водоснабжение|ГНБ|Харьковагроснаб|Харьков, Украина

Бестраншейные технологии

Бестраншейные технологии – это индустриальный метод прокладки и замены трубопроводов при минимальном выполнении земляных работ в условиях плотной городской застройки, при пересечении железнодорожных магистралей, автодорог, рек, озёр и многих других объектов.

ООО фирма «Харьковагроснаб» с октября 2006 года начала свою деятельность в городе Харькове и в области по внедрению бестраншейных технологий. Было организовано специализированное подразделение по бестраншейному строительству, ремонту и восстановлению трубопроводов различного назначения методом ГНБ (горизонтально направленного бурения). Это — способ образования скважины с запроектированными характеристиками и возможностью изменения траектории трассы в процессе её прокладки. Применяемое в Харькове оборудование,  позволяет делать управляемые в плане и профиле проколы длиной до 100 м, попадая точно в цель. Иными словами, речь идёт не о прямолинейном, а о криволинейном проколе. Это оборудование создано для работы в условиях уплотнённой городской застройки, существующей инфраструктуры инженерных коммуникаций, наличия исторических памятников и  объектов культуры.

Бестраншейные технологии являются экономически более выгодными, (в 2,5 — 3 раза) по сравнению с традиционным методом.  Это объясняется экономией средств, которые при открытом способе прокладки коммуникаций шли на обустройство траншей, восстановление вскрытых дорог и т.д. Кроме того, бестраншейные методы прокладки коммуникаций сокращают время производства работ в десятки раз и в разы количество рабочего персонала, значительно повышают уровень безопасности работ (отсутствие траншей и механизмов на трассе прокладки), а также не наносят ущерба окружающей среде. Срок же эксплуатации полимерных трубопроводов, применяемых при бестраншейных проходках и заменах старых сетей, гарантированно составляет более 50 лет. Снижается риск аварий. Они обладают высокой стойкостью к коррозии, постоянной пропускной способностью ввиду отсутствия обрастания внутренней поверхности, экологической чистотой, гигиеничностью,  лёгкостью и гибкостью.

Применение технологии ГНБ для ремонтных работ позволяет существенно снизить величину ремонтного фонда, а также себестоимость продукции предприятий водопроводно-коммунального хозяйства.

Наверх

Новые нормативы и стандарты в коммунальном хозяйстве и градостроительстве играют решающую роль в развитии бестраншейных технологий для ремонта и прокладки инженерных коммуникаций. Бестраншейные технологии повсеместно вытесняют традиционные методы монтажа и замены трубопроводов не только в условиях преодоления различного рода естественных и иных преград, насыщенности коммуникаций, но и в обычных полевых условиях ведения работ.

Модернизация и реконструкция действующих и строительство новых трубопроводов, прокладка кабеля, строительство кабель-каналов зачастую проходят на территориях городов, в трудных геологических условиях, при действии ряда технических, технологических и экологических ограничений. При этом их трассы пересекают реки, болота, овраги, лесные массивы, автомобильные и железные дороги, другие трубопроводы, территории действующих предприятий. Прокладка кабеля, труб традиционными методами, с внешней экскавацией грунта в этих условиях либо сильно затруднена, либо зачастую невозможна.

Решением задачи являются бестраншейные технологии в прокладке, строительстве, ремонте, реконструкции подземных коммуникаций в нестандартных, часто экстремальных условиях.

В этой связи предприятием «Харьковагроснаб» была развёрнута масштабная программа внедрения бестраншейных технологий в г. Харькове и Харьковской области и создано специализированное подразделение по бестраншейному строительству, ремонту и восстановлению трубопроводов различного назначения бестраншейными методами.

В настоящее время мы располагаем машиной направленного бурения для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов МНБ-50.34 со следующими основными техническими характеристиками:

Длина прокола, м

до 100

Скорость прокола, м/мин

1,0

Глубина залегания скважины, м

согласно проекта

Диаметр укладываемых труб, мм

63, 110, 160, 225, 315

Габаритные размеры погружаемого силового бокса, мм

длина – 2750
ширина – 920
высота — 1200

 

Компания «Харьковагроснаб» предлагает Вам воспользоваться всеми преимуществами бестраншейных технологий. Наши специалисты смогут для Вас осуществить такие виды услуг как:

  • прокладка труб для  кабелей связи;
  • прокладка труб для канализации и водопроводов;
  • устройство гильзы для прокладки труб газоснабжения;
  • замена труб с разрушением старых (по старому следу) и одновременно протяжкой новых, как с сохранением, так и с увеличением диаметра.

Для ознакомления с преимуществами бестраншейных технологий Вы можете скачать Видео