This version of the page http://v-v.net.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-09. The original page over time could change.
Узаконивание недвижимости

 ГЛАВНАЯ

Вопросы получения разного рода разрешений и согласований сейчас являются очень сложными и многоуровневыми. Наш широкий опыт работы поможет Вам в кратчайшие сроки получить все необходимые документы для полностью законного функционирования Вашего бизнеса, начала строительных работ или получения права собственности.

 

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Ввод в эксплуатацию и узаконивание самостроя

Читать далее »

Само понятие самострой пришло в нашу жизнь сравнительно недавно. Этому, в значительной степени, способствовала законотворческая «забота о самих же застройщиках» и галопирующе растущий объем строительного рынка. В какой-то момент оказалось, что построить что-либо без разрешений (согласований, заключений и т.д.), и документально оформить уже фактическую постройку, значительно проще и уместнее, чем руководствоваться буквой закона изначально. На практике, заниматься один-два года сбором и согласованием строительной документации, мог себе позволить далеко не каждый. Вот и стали появляться самовольно построенные объекты, как грибы после дождя, а понятие «самострой» стало хорошо знакомо каждому, кто каким-либо образом, за последнее десятилетие, сталкивался со строительством.

Существенным мотиватором строить законно должен был стать закон «Про регулирование градостроительной деятельности», принятый в феврале 2011 года, а огромному количеству  самостроев было принято решение дать «амнистию по приказу № 91».

Как показала практика, эти значительные упрощения вылились лишь в дополнительные затраты для застройщиков. До недавнего времени такой вожделенный формат документа, как декларация (т.е. подающий декларирует (честно и откровенно), а принимающий «верит на слово») стала в разрезе строительства настоящим кошмаром, т.к. ни принцип ее заполнения ни трактовки понятий четко и однозначно не закреплены ни одним из действующих на сегодняшний день законодательных актов.

Таким образом, от города к городу, от региона к региону, ГАСКи вполне позволяют себе трактовать методологию заполнения этих документов по своему усмотрению.

С «приказом №91» все намного интереснее. Вместо десяти рабочих дней, срок рассмотрения декларации о готовности объекта к эксплуатации по «приказу №91» составляет аж тридцать рабочих дней. Т.е., чтобы получить очередной отказ «самостройщику» нужно ждать полтора месяца, а конец года (приказ № 91 действует до 31.12.2012) все ближе и ближе. Кроме того, в составе пакета документов необходимо подать нотариально заверенную копию технического паспорта БТИ, которую не заверит ни один порядочный нотариус.

Начиная 22.12.2012 на самостроях начало активно зарабатывать государство. Теперь административный штраф за пользование не введенным в эксплуатацию объектом составляет около 6800 грн. Кстати, законодательно закрепленных критериев, касательно признания объекта эксплуатируемым, опять же, не существует.

А если Вы не согласны? Тогда для Вас есть еще один штраф – за недопущение инспектора ГАСК на объект… И так далее…

На сегодняшний день существует два способа узаконивания самовольно построенных жилых или дачных домов и хозяйственных построек.

Строительный паспорт (дома, построенные после 31.12.2009)

Узаконивание в упрощенном порядке (дома, построенные до 31.12.2009)

Так-же, следует помнить, что каждый случай, все-таки, индивидуальный, и именно Ваш вполне может отличаться от того, что у соседа, родственников или кума.

Выбор оптимального пути для «практика» не составит особого труда, но для этого необходимы сведения о наличии или отсутствии следующих документов :

Гос. акт на земельный участок

Паспорт БТИ

Разрешение на начало строительных работ

Декларация о начале строительных работ

Уведомление о начале строительных работ

Строительный паспорт

Постановление о админ. нарушении и уплата штрафа

Отчет о техническом состоянии

При этом единственным документом, без которого невозможно узаконить постройку «под ключ» является правоустанавливающий (или иной) документ на земельный участок, дающий право его застраивать. От наличия или отсутствия остальных документов будет зависеть цена узаконивания, которая в среднем по Киеву составляет от 100 грн. м.кв., по Киевской области от 80 грн. м.кв.

Следует помнить, что распорядиться самовольно возведенной недвижимость Вы не сможете до тех пор, пока не получите правоустанавливающий документ.

Консалтинговое бюро «Ваша Власність» окажет практическую помощь касательно выбора оптимального пути узаконивания самостроя, ввода в эксплуатацию, получения свидетельства о праве собственности и всех иных сопутствующих документов.

Более подробную информацию Вы получите, обратившись по телефону (044) 232-69-25 или посетив наш офис!

 

С Уважением,

Коллектив консалтингового бюро «Ваша Власність»



 НОВОСТИ


Уряд змінить правила гри для забудовників
02.10

Кабмін запропонував Раді врегулювати порядок та процедуру отримання дозволів на будівництво, а також уточнити механізм введення в експлуатацію присадибних будинків.

читать полностью


Не все так плохо. К нам едет Johnny Rockets
19.02

ohnny Rockets Licensing Corporation (Калифорния, США) получила свидетельства на два знака для товаров и услуг для открытия сети закусочных под брендом Johnny Rockets на условиях франчайзинга в Украине, сообщили в «Украинском институте промышленной собственности» (Укрпатент).

читать полностью


Украинский парламент планирует освободить от паевого участия заказчиков сооружения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
19.02

Украинский парламент планирует освободить от паевого участия заказчиков сооружения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. За законопроект о внесении изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности» проголосовали в первом чтении 268 депутатов из 403 зарегистрировавшихся в зале.

читать полностью