This version of the page http://khas.com.ua/preimushhestva/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-09. The original page over time could change.
Преимущества | Инженерные коммуникации|Отопление, водоснабжение|ГНБ|Харьковагроснаб|Харьков, Украина

Преимущества

В зарубежных странах накоплен значительный опыт по реконструкции и прокладке  подземных трубопроводов бестраншейными методами. Они позволяют существенно сократить сроки строительных работ, исключить на 80–90% разрытие территорий, получить большую экономию металлических труб, горюче-смазочных и строительных материалов.

При использовании бестраншейных технологий более 90% всех работ проводится под землей, что исключает:

  • необходимость восстановления дорожного покрытия;
  • нарушения привычного ритма жизни города;
  • перекрытия транспортных магистралей;
  • нарушения существующих коммуникаций.

Преимущества бестраншейного бурения.

    1. Производство управляемого по траектории и полностью контролируемого в плане и профиле прокола. Есть возможность точно знать на какой глубине, в каком направлении производится бурение, а главное возможность изменять и корректировать это направление.

 

    1. Замена старых изношенных труб (чугун, керамика, сталь, асбест, ПНД) газопровода, водопровода, канализации на новые, сохранив или увеличив их диаметр без производства раскопок.

 

  1. Заменить или проложить новые канализационные выпуска из зданий в технологические колодцы.

Применение данного метода позволяет существенно сократить время ремонта и прокладки водопроводных и канализационных сетей и значительно увеличить срок их эксплуатации (до 50 лет) благодаря применению полиэтиленовых труб, соединённых в плеть стыковой сваркой. Трубы из полиэтилена используются при монтаже наружных сетей напорных пищевых и технических водопроводов, в самотёчных и напорных канализационных коллекторах, электротехнических и связных коммуникациях, при строительстве газопроводов.

Преимущества полиэтиленовых труб в сравнении с чугунными и стальными:

  • Полиэтиленовые трубы имеют значительно больший срок эксплуатации, чем стальные или чугунные. Следует учитывать, что срок службы стальных трубопроводов, разрушающихся, как правило, в результате коррозии, в среднем составляет 10-15 лет. Сборные, чугунные водоводы выходят из строя чаще всего в осенне-весенний период из-за подвижки грунта, а также в результате гидроударов. Полиэтиленовые трубопроводы не подвержены коррозии и не боятся подвижек грунта.
  • При протаскивании полиэтиленовая труба может изгибаться с радиусом кривизны более 120 диаметров полиэтиленовой трубы. Это совершенно невозможно при прокладке стальных труб.
  • Вес полиэтиленовой трубы в 2-3 раза меньше, чем вес стальной трубы, что значительно уменьшает усилия, необходимые для протаскивания или проталкивания трубы.
  • При сварке стальных труб на внутренней поверхности образуются наплывы металла (грат), которые ухудшают гидравлические характеристики трубопровода и способствуют его засорению.
  • Шероховатость полиэтиленовых труб (0,008-0,040 мм) значительно меньше, чем шероховатость стальных (0,1-1,5 мм) или чугунных (1-3 мм). Малая шероховатость полиэтиленовых труб в значительной степени компенсирует уменьшение диаметра трубопровода.

Более высокая стоимость полиэтиленовых труб по сравнению со стальными трубами компенсируется в несколько раз большим сроком службы и отсутствием затрат на аварийно-восстановительные работы и повторные перекладки трубопровода.