This version of the page http://www.avtosojuz.ua/technology16209 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-09. The original page over time could change.
BlueMotion. Автоцентр «АВТОСОЮЗ» - официальный дилер Volkswagen (Фольксваген) в Киеве и Киевской области, фирменная СТО VW, Skoda, постгарантийный сервис Audi, Seat.

BlueMotion

Нравится:   
Поделиться:   

Дополнительную информацию Вы можете найти на сайтах  www.bluemotion-technologies.de   или www.bluemotion.de.

Введение и определение

BlueMotionTechnologies – это общая («зонтичная» -прим.: маркетинговый термин) марка для всех продуктов и мероприятий от Volkswagen, которые делают автомобили Volkswagen более экономичными уже сегодня. BlueMotion – это сочетание экологичных технологий для сокращения расхода топлива и выброса CO2  и других вредных веществ. Данные технологии доступны практически для всего модельного ряда Volkswagen уже сейчас, и вносят значимый вклад в повышение экологичности автомобилей, не требуя от их владельцев отказа от динамики и практичности. Внешне такие особо экономичные модели от Volkswagen можно отличить по соответствующим обозначениям BlueMotion,  BlueTDI или TSI EcoFuel.

Volkswagen выбрал для обозначения данной линейки экологичных технологий, снижающих расход топлива и выбросы вредных веществ, цвет неба и воды – голубой, цвет наиболее ценных для жизни на планете ресурсов (воздух и вода).

В направлении разработки экологичных технологий работают многие автопроизводители. Особенность марки BlueMotion от Volkswagen в ее доступности  для наших клиентов уже сегодня, в возможности быстрого серийного внедрения данных технологий практически для любой существующей модели Volkswagen, без необходимости сложных комплексных мер по реорганизации производства и значительного технического изменения модели. Однако при этом Volkswagen параллельно работает и над созданием других экологичных технологий, таких как гибридные автомобили, электромобили и т.д. (например, модель Touareg Hybrid уже запущена в серийное производство).    

BlueMotion означает: самая экономичная модель Volkswagen в своем классе (например, Polo BlueMotion, Golf BlueMotion, Passat BlueMotion). Как лидер по самому низкому расходу топлива, они технически ориентированы на экономичность, при этом отличаются также современным дизайном, как снаружи, так и внутри. Впечатляюще низкий расход топлива с соответствующими показателями эмиссии CO2  обеспечивает комплекс соответствующих мер при производстве автомобиля. Для того чтобы сделать эти экологичные меры доступными как можно большему числу клиентов, Volkswagen предлагает опциональные технологические пакеты для большого количества моделей с разными типами двигателей.

Экологические принципы Концерна

Экология и экономичность: Volkswagen для людей, окружающей среды и общества

Экологичность выпускаемых автомобилей является для Volkswagen высоко значимым критерием. Предлагая безопасные для окружающей среды и инновационные технологии каждому автолюбителю, Концерн вносит существенный вклад в улучшение качества жизни. Ответственность не только за будущие поколения, но и за современные, Концерн принял в качестве одного из основных принципов при производстве и постоянном развитии своих моделей. Они являются составляющими стратегии Концерна по защите окружающей среды и служат ориентиром для всех марок, входящих в Концерн, и для всех регионов во всем мире. Целью Volkswagen является разрабатывать каждую модель автомобиля таким образом, чтобы ее экологические параметры превосходили предшественника.

-     Концерн Volkswagen  работает над снижением расхода топлива своих автомобилей и сокращением выброса вредных веществ в атмосферу. Тем самым вносит существенный вклад в защиту природы.

-     В структуре всего Концерна принято экономное расходование всех используемых ресурсов.  
При этом, в частности, уделяется особое внимание экологичности применяемых материалов, использованию восполнимых природных ресурсов и применению материалов, подлежащих повторной переработке. Кроме того, разрабатываются и внедряются альтернативные технологии двигателей и трансмиссий, позволяющие использовать как альтернативное топливо, так и другие системы экономии энергии с учетом региональных условий.

-     Для лучшей защиты здоровья человека должно быть, в первую очередь сокращено количество выделяемых автомобилем вредных веществ, а также снижен уровень шумов как снаружи, так и внутри автомобиля.
1.4    Вчера, сегодня, завтра

Исследования и развитие инновационных технологий при растущем стремлении к мобильности является неотъемлемой частью истории Volkswagen. Еще в начале 70-х годов предприятием были разработаны чисто электрические приводные системы для автомобилей. Технологии BlueMotion – это старт нового поколения экологически чистых автомобилей Volkswagen, а вместе с группой моделей New Small Family Volkswagen уже стоит на пороге следующей ступени развития экономичных автомобилей.

Развитие экологических технологий Volkswagen

1981: Golf I City Stromer с электродвигателем 15 kW; свинцово-гелевыми аккумуляторами весом  480 кг; максимальная скорость 100 км/ч, разгон от 0 до 50 км/ч за 13 сек.; запас хода 81 км при постоянной скорости 50 км/ч, 56 км в городском цикле.

1991: Golf II Hybrid с дизельным двигателем 1,6 44 kW с оксидирующим катализатором и электродвигателем мощностью 7 kW; дизельный двигатель используется при ускорении автомобиля и на скорости свыше 60 км/ч; до 60 км/ч возможно движение только на электродвигателе; расход в городском цикле ECE 2,5 л дизельного топлива Diesel; используется автоматическая система Start-Stopp

1993: Golf III Ecomatic с дизельным двигателем 1,9 47 kW (64 л.с.); полуавтоматическая 5-ступенчатая КПП; расход в цикле ECE 4,6 л; используется автоматическая система Start-Stopp

1994: Golf III City Stromer с электродвигателем 17,5 kW  с системой водяного охлаждения; возможна заправка от любой розетки; использование рекуперации энергии

1999: Lupo 3L с двигателеи 1,2 TDI PD 45 kW (61 л.с.); комбинированный расход  2,99 л/100 км, 81 g/km CO2, первый дизельный двигатель в мире, соответствующий Euro 4; очень легкая конструкция кузова благодаря применению алюминия, магния и тонкого стекла; оснащен  системой Start-Stopp, КПП с электрогидравлическим управлением и электромеханическим рулевым управлением

2002: 1-литровый автомобиль с 1-цилиндровым дизельным двигателем PD 6,3 kW (8,5 л.с.); комбинированный расход 0,89 л/100 км при средней скорости 72 км/ч

2006: Премьера Polo BlueMotion с двигателем 1,4 TDI 59 kW (80 л.с.); комбинированный расход 3,7 л/100 км, 99 g/km CO2; 5-ступенчатая механическая КПП с удлиненными передаточными числами, оптимизированной аэродинамикой, опущенным на 10 мм кузовом, шинами с низким сопротивлением качению

2009: BlueMotion 2-го поколения

2010: New Small Family – новое поколение малолитражных моделей, ориентированных на расход топлива менее 3 л/100 км с соответствующими показателями эмиссии CO2  до 70 г/км.

Марка, инновации, базовые технологии

Марка  BlueMotionTechnologies 

BlueMotionTechnologies
BlueMotion / BlueMotion Technology BlueTDI TSI Ecofuel
Рекуперация Система Start-Stopp NOx-обработка ОГ BiFuel
Электропривод Гибрид Multifuel EcoFuel
TDI TSI DSG

 

Уже сегодня для всех: технологии завтрашнего дня.

Для того чтобы предложить клиентам однозначное и четкое ориентирование в направлении экологичности, Volkswagen объединяет все технологии и продукты, способствующие защите и сохранению окружающей среды, под одной маркой BlueMotionTechnologies. Эта марка включает в себя все технологии и продукты серийного производства, или готовые к серийному производству в ближайшее время, которые способствуют экономии топлива, и, тем самым, сокращению выбросов CO2 и вредных веществ.

Особенно экономичные модели Volkswagen можно сразу узнать по обозначениям технологических концепций, к которым они относятся: BlueMotion, BlueMotion Technology, BlueTDI и TSI EcoFuel. При этом все экологичные модели располагают как минимум одной или несколькими инновационными технологиями, которые созданы в результате развития базовых технологий TDI, TSI и DSG.

Преимущества для клиента
- четкое структурирование и обозначение экологичных технологий и моделей
- легкое ориентирование для клиента – не запутается в большом количестве названий
- большое количество мер для сокращения расхода топлива и выбросов CO2 и вредных веществ, применяемых в серийном производстве уже сегодня.

BlueMotion / BlueMotion Technology

Меры, которые способствуют снижению расхода топлива и эмиссии CO2                 
- Система Start-Stopp
- Рекуперация энергии при торможении
- Изменение в программе управления двигателем
- Удлиненные передаточные числа
- Оптимизация аэродинамики
- Шины с низким сопротивлением качению
- Диски, произведенные по технологии Flow-Forming
-  Карданный вал с шарнирами пониженного трения
- Рекомендации по выбору нужной передачи на мультифункциональном дисплее

Для того, чтобы как можно больше клиентов смогли воспользоваться этими мерами экономии и защиты окружающей среды, Volkswagen предлагает в качестве опции пакет технологий BlueMotion  для многих своих моделей (Polo, Golf, Golf Plus, Tiguan, Passat Limousine, Passat Variant, Touareg, для коммерческих автомобилей Caddy, Transporter, Amarok, готовится также для Touran, Eos, Sharan и Passat CC).

Преимущества для клиентов:
- Наилучшие показатели расхода топлива и эмиссии CO2, а также индивидуальный дизайн (для BlueMotion)
- большой выбор моделей с инновационными технологиями для сокращения расхода топлива и эмиссии CO2 (BlueMotion Technology)
-  Низкий расход при тех же хороших показателях динамики и ходовых качествах и неограниченная практичность на каждый день

Базовые технологии

Инновационные технологии Volkswagen, внедряемые концерном в серийном производстве в последние годы, являются базой для дальнейшего развития марки экологичных моделей.  

TSI

TSI – обозначение для бензиновых двигателей Volkswagen с непосредственным впрыском топлива и турбо- или комбинированным (турбина + компрессор) наддувом. Результат этой инновационной технологии – мощные Hightech-аргегаты с высоким крутящим моментом при небольшом расходе топлива и сниженными показателями эмиссии CO2.

TDI

TDI - означает экономные и чистые дизельные двигатели от Volkswagen с системой непосредственного впрыска топлива Common-Rail и турбонаддувом. Турбодизельные моторы Volkswagen обеспечивают уже при низких оборотах фантастическое увеличение мощности, доступное вплоть до максимального диапазона частоты вращения. Максимальному удовольствию от вождения способствуют высокий крутящий момент, доступный в широком диапазоне частоты вращения, а также высокая максимальная мощность при самом низком потреблении топлива и низких показателях эмиссии CO2. Сочетание технологий TDI и Common-Rail стало важным шагом для реализации экологической стратегии от Volkswagen.

Коробка передач с двойным сцеплением DSG

Коробка передач с двойным сцеплением DSG объединяет комфорт автоматической КПП со спортивностью и экономичностью механической коробки, комбинируя их преимущества. Переключение передач происходит без прерывания потока мощности и с помощью автоматики, что дает возможность 6- или 7-ступенчатым коробкам DSG заботиться об экономии топлива.   Благодаря интеллектуальной электронике управления в комбинации, например, с бензиновым двигателем экономия по сравнению с 6-ступенчатой механической КПП достигает (в зависимости от стиля вождения) до 10 %, а по сравнению с традиционной автоматической КПП даже до            20 %.

BlueMotion Technology: меры для экономии

Система Start-Stopp: основная функция

Система Start-Stopp – это автоматическая функция программы управления двигателем, которая самостоятельно отключает двигатель при остановке, чтобы экономить топливо и снизить эмиссию CO2 на холостых оборотах.

Действие системы Start-Stopp-System
- Когда автомобиль стоит, например, в пробке или на красный сигнал светофора, электроника системы Start-Stopp автоматически подает сигнал в блок управления двигателем и отключает мотор.
- Водителю нужно только: при механической КПП выжать сцепление и переключить рычаг КПП в нейтральное положение; при автоматической КПП или DSG – достаточно удерживать ногу на педали тормоза. Если выполнены все предпосылки для выключения двигателя, система производит выключение, а на приборной панели загорается индикатор Start-Stopp.
- Для запуска двигателя: в автомобиле с механической КПП водителю нужно выжать сцепление, в автомобилях с автоматической КПП или DSG – отпустить педаль тормоза. Автоматически производится запуск двигателя, индикатор Start-Stopp на приборной панели гаснет.
- 3 минуты простоя автомобиля с работающим двигателем соответствуют расстоянию 1 км при 50 км/ч
- С помощью кнопки Start-Stopp водитель может в любое время деактивировать систему.

Новая система Start-Stopp универсальна для автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями и не зависит от концепции трансмиссии.  Volkswagen – первый автопроизводитель, который предлагает данную автоматическую систему в сочетании с инновационной коробкой передач с двойным сцеплением DSG.

Преимущества для клиента
- исключает ненужную работу двигателя на холостых оборотах, тем самым снижает расход топлива и эмиссию CO2 в среднем на 6 % в городском режиме
- эффективный, быстрый и бесшумный запуск двигателя благодаря аккумулятору AGM и специальному стартеру
- снижает уровень шума от работы двигателя при остановке автомобиля до нуля  

Дополнительная информация
Аккумулятор AGM (Absorbent Glass Mat) с волокнистым сепаратором относится к новому поколению автомобильных аккумуляторов. Устойчив к повышенным разрядам и соответственно к большим нагрузкам, выдерживает большое количество циклов пуск/стоп. По сравнению со стандартными аккумуляторами имеет больший срок службы.

Рекуперация

* Рекуперация – от латинского «повторное использование», «повторное получение» 

Рекуперация – использование энергии при замедлении – заботится об оптимальном использовании энергии при движении автомобиля. С помощью программного обеспечения управления распределением энергии и настроек программного обеспечения системы управления двигателем, снижается нагрузка на двигатель и сокращается расход топлива.

Суть процесса: когда водитель убирает ногу с педали газа либо нажимает педаль тормоза – то есть в фазы замедления и торможения - увеличивается напряжение генератора, накопленная кинетическая энергия используется для активной подзарядки аккумулятора. Аккумулятор постоянно оптимально заряжен, и при постоянном движении автомобиля и ускорении, генератор практически не отбирает на себя энергию и может быть даже полностью отключен.  

Преимущества для клиента:
- оптимальное использование накопленной при движении энергии без ее дополнительных затрат
- Сокращение расхода топлива только благодаря настройке программного обеспечения 
-  не ощутимо для водителя при движении автомобиля

Управление двигателем

Двигатели моделей с технологиями BlueMotion, а также специальные модели BlueMotion имеют модифицированное программное обеспечение. Основные изменения касаются снижения количества оборотов на холостом ходу и согласования давления наддува, моментов впрыска топлива и отвода отработавших газов.

Кроме того система управления двигателем оказывает водителю поддержку по экономному расходованию топлива: именно она дает информацию для рекомендации выбора оптимальной передачи, которая выводится через мультифункциональный дисплей.

Преимущества для клиента
- Экономия топлива за счет настройки программного обеспечения, без применения дополнительной электроники
- эффективное использование энергии, вырабатываемой в процессе сжигания топлива (повышение КПД топлива) благодаря оптимизации процесса непосредственного впрыска топлива
- максимальное удовольствие от вождения при небольшом расходе топлива и сниженной эмиссии  CO2
- снижение шума работающего двигателя на холостых оборотах.

Рекомендация по выбору оптимальной передачи

Рекомендация по выбору/переключению оптимальной передачи – это простая, но эффективная мера для сокращения расхода топлива. Через мультифункциональный дисплей „Plus“ водитель получает рекомендацию по выбору самой эффективной передачи на данный момент в зависимости от дорожной ситуации.  Как результат автомобиль работает в оптимальном диапазоне оборотов.
Соответствующий сигнал для самого эффективного момента переключения передачи подается модифицированным программным обеспечением системы управления двигателем через электронику автомобиля непосредственно на мультифункциональный дисплей „Plus“.

Преимущества для клиента
- простой способ выбора самой эффективной передачи
- эффективная возможность изменить привычный стиль переключения передач на более оптимальный для расхода топлива
- рекомендации находятся в хорошо обозримом для водителя месте на дисплее – водителю не нужно отвлекаться от дороги
- составная часть BlueMotion Technology  – не требуются дополнительные компоненты

Аэродинамика

Сопротивление воздуха имеет решающее значение на расход топлива и показатель эмиссии  CO2. Чем большая площадь автомобиля контактирует со встречным потоком воздуха, тем выше так называемый коэффициент сопротивления воздуха (значение Cw) и в результате расход топлива. Увеличение скорости в два раза вызывает увеличение сопротивления воздуха в четыре раза.

Соответствующе меры по улучшению аэродинамики, индивидуальные для каждой модели, являются важной составной частью технологии BlueMotion. К внешне заметным изменениям относятся: спортивная ходовая часть или заниженный кузов,  спойлеры, частично или полностью закрытая решетка радиатора. Для того, чтобы дополнительно оптимизировать поток воздуха в нижней части кузова, Volkswagen оснащает модели с технологией BlueMotion и специальные модели BlueMotion специальной защитой тормозных каналов и задней оси.

Благодаря комбинации мер по улучшению аэродинамики коэффициент сопротивления воздуха снижается в среднем на 7 % по сравнению со стандартной моделью. Как следствие – увеличение максимальной скорости примерно на 5 км/ч. 

Преимущества для клиента
-    снижение коэффициента сопротивления воздуха примерно на 7% по сравнению со стандартной моделью
-    сокращение расхода топлива и эмиссии CO2
-    ощутимо меньший шум от встречного потока воздуха
-    увеличение максимальной скорости

Диски и шины

На преодоление сопротивления качению шин уходит до 10-15% всего расходуемого топлива. Поэтому оптимальное сцепление с дорогой, другими словами, как можно меньшее сопротивление качению, дает возможность значительной экономии топлива. Благодаря новым технологиям с 1990 г удалось снизить показатель сопротивления качению примерно на 30 %. Модели BlueMotion и модели с технологиями BlueMotion «обуты» в шины с еще более низким показателем – еще примерно на 20 %. При этом их параметры, влияющие на безопасность (при торможении, на мокром покрытии) полностью сохраняются. 
Так называемые Rowi-шины (rollwiderstandsreduzierte Reifen) имеют лучший состав в рабочей поверхности, оптимизированные контуры и сниженный вес.  В результате достигается экономия топлива на 4%.
Решающим является также правильное давление во всех шинах. Снижение давления даже на  0,2 bar повышает показатель сопротивления качению и обходится в увеличение расхода топлива на 1 %.

Дополнительное снижение веса достигается с помощью дисков, изготовленных по технологии Flow-Forming. Благодаря специальному материалу и технологии толщина этих дисков в определенных местах уменьшена для экономии веса.

Преимущества для клиента
-    Экономия топлива за счет снижения сопротивления качению
-    дополнительная экономия за счет снижения веса колес
-    Параметры колес, влияющие на безопасность, не теряются
-    Полное сохранение динамики при экономии топлива и снижении эмиссии CO2.


АВТОСОЮЗ в соц.сетях:   
Follow @avtosojuz