This version of the page http://woman.wow.ua/health/46778 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-07. The original page over time could change.
Вкусный супчик со всего света. Часть 3. Супы с рыбой и морепродуктами . Здоровье. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua   
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Кино Погода Финансы Гороскоп
Знакомства Анекдоты Board Я Самая Имена Сонник Реферат Работа
Игры онлайн Обои Автобазар Открытки Фильмы онлайн Карты Тв Онлайн Каталог

Вкусный супчик со всего света. Часть 3. Супы с рыбой и морепродуктами

4 марта, 03:36  | 
 отправить другу 
 печатная версия 
Супы с рыбой и морепродуктами популярны не только в странах Средиземноморья, но и во всем мире, особенно в странах, которые расположены в непосредственной близости от морей и океанов. Для приготовления таких супов используют не только морскую, но также речную и озерную рыбу.


Вкусные, сытные рыбные супы готовят в будни и в праздники.

Мексиканский рыбный суп

Головку очищенного чеснока, 4-5 помидоров выложить в удобную жаропрочную посуду и запекать около 30 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Запекать без жира, без воды.

2 рыбки весом примерно 0,7 кг (например, морского окуня) очистить, нарезать на куски, аккуратно сложить в кастрюлю, залить водой, посолить по вкусу и варить до готовности примерно 30 минут. Можно, конечно, использовать и филе.

Отварную рыбу достать из бульона, освободить от костей и отложить в сторону.
В кастрюле с толстым дном разогреть 1 ст. ложку оливкового масла, положить 1 мелко нарезанную репчатую луковицу и обжарить до прозрачности. Залить рыбным бульоном, положить запеченный чеснок и резаные запеченные помидоры, довести до кипения и варить минут 5.

Посыпать бульон резаным перчиком чили (можно использовать и сушеный перец).

В порционные тарелки положить кусочки отварной рыбы, залить бульоном и полить соком лайма (примерно ½ ч. ложки).

Рыбный суп из консервов

Потребуется: 3 л воды, 2 баночки консервированной горбуши в собственном соку, 1 репчатая луковица, 2-3 картофелины, 1 морковь, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, соль и черный молотый перец по вкусу.

Рыбу размять, но не очень мелко, прямо в консервной банке, затем выложить в кипящую воду. Добавить горошины перца, лавровый лист, посолить, поперчить по вкусу и варить около 10 минут.

Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Добавить в суп.

Очистить картофель и морковь, нарезать мелкими кубиками, добавить в суп и варить еще 15 минут.

Снять суп с огня, накрыть крышкой и оставить так минут на 10-15, чтобы настоялся.

Такой же суп можно приготовить из кильки в томате. Но лук, обжаренный в масле, туда добавлять не стоит. В эти супы можно всыпать немного перловой крупы.

Буйабес (французская кухня)

Потребуется: 400 г рыбного филе (лучше разных видов рыб: тунец, судак, форель и др.), 300 г рыбы для бульона (головы, хвосты, хребты, рыбная мелочь), 100 г очищенных мидий, 3 свежих помидора, 1 репчатая луковица, 3 зубчика чеснока. Кроме того, ½ фенхеля, ½ стебля сельдерея, ½ апельсина, 1 стакан белого сухого вина, 2 ст. ложки оливкового масла, лавровый лист, соль, жгучий перец, черный перец горошком по вкусу, зелень петрушки для украшения.

Лук и чеснок вымыть, очистить. Лук нарезать полукольцами, а чеснок, сельдерей и фенхель – пластинками. Нарезанные овощи спассеровать в оливковом масле.

Помидоры вымыть, измельчить в блендере и вместе с нарезанным колечками жгучим перцем добавить к пассерованным овощам.

Рыбную мелочь, головы и хвосты вымыть, залить 1 л холодной воды и довести до кипения. Снять пену и варить 30 минут с добавлением лаврового листа и горошин черного перца. Готовый бульон процедить, поставить на огонь и добавить пассерованные овощи с помидорами. Влить в суп сухое белое вино. С половинки вымытого апельсина снять цедру, измельчить ее и добавить в суп.
Довести суп до кипения, затем положить рыбу, нарезанную крупными кусками. Варить суп до готовности рыбы. В конце добавить мидии.

Подавать буйабес с обжаренными ломтиками белого хлеба, чесночным майонезом и зеленью петрушки.

Вместо свежих мидий можно использовать консервированные. Сок от них также добавляют в суп в конце приготовления. Только обязательно процедите его через марлю, так как он может содержать мелкие песчинки.

Суп креветочный с рисом

Особенно хорош этот супчик, приготовленный в порционных горшочках.

На 5 порционных горшочков потребуется 0,5 кг креветок.

В соленой воде отварить с укропом креветки, очистить и разложить в горшочки.
В каждый горшочек положить по 1 картофелине, нарезанной брусочками или кубиками, а сверху - по 1 ст. ложке запаренного в кипятке риса. Присыпать мелко нарезанным репчатым луком, приправами по вкусу (можно использовать черный молотый перец, семена укропа, приправы для рыбы).

Залить креветочным отваром и поставить в духовку на 40 минут. Готовый суп можно посыпать рубленой зеленью.

Щи из рыбы по-русски

Потребуется: 500 г рыбы, 1,5 л воды, 1 лавровый лист, 2 горошины душистого перца, 25-30 г сухих белых грибов, 1 репчатая луковица, по ½ моркови, корня петрушки и сельдерея, 80 г растительного масла, 1 ст. ложка муки, 200 г квашеной капусты, 1 ст. ложка томата-пюре, 2-3 ст. ложки готового грибного соуса, соль по вкусу.

Рыбу разделать на филе. Из голов, костей и плавников сварить бульон.
Лук, морковь и корни сельдерея и петрушки нашинковать соломкой и спассеровать в масле в закрытой посуде, добавив несколько позже муку.

Готовую пассеровку развести рыбным бульоном.

Рыбное филе порезать на мелкие кусочки, посолить, запанировать в муке и обжарить на растительном масле.

В процеженный бульон положить квашеную капусту, лавровый лист, грибы, перец, посолить по вкусу и варить.

Через некоторое время положить обжаренную рыбу, томат-пюре и варить еще 6-10 минут (до готовности рыбы).

Отдельно к щам подать рубленую зелень.

Суп-пюре

Суп-пюре – очень вкусное первое блюдо, снискавшее любовь многих гурманов во всем мире. Приятная однородная консистенция такого супа хорошо дополняется сухариками, тостами или пирожками.

В зависимости от их предназначения супы-пюре готовят с овощами, грибами, с мясом, рыбой, птицей или без них.

Суп-пюре рыбный

Этот вкусный рыбный суп можно приготовить из карпа, корюшки, наваги, трески, судака, кеты или другой рыбы.

На 750 г рыбы потребуется: 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки масла, 4 стакана молока, 1 морковь и 1 корень петрушки, 2 репчатые луковицы, соль по вкусу.

Рыбу очистить, промыть, отделить мясо от костей. Кости с кореньями и 1 луковицей поставить варить для бульона.

Мякоть рыбы нарезать кусочками и тушить в масле с мелко нарезанным репчатым луком.

В кастрюле слегка поджарить 2 ст. ложки муки с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами рыбного бульона, положить подготовленную рыбу и варить 15-20 минут.

После варки суп процедить и протереть сквозь сито, развести горячим молоком, посолить по вкусу и заправить маслом. По желанию можно прибавить яичные желтки, смешанные с молоком.

Подать суп можно с кусочками рыбы или с фрикадельками.

Для приготовления фрикаделек нужно будет оставить 100 г рыбного филе.

К супу-пюре подать гренки.

Суп-пюре из репы

Потребуется: 2 репы, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 морковь, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 1 яичный желток, ½ стакана бульона, 1 стакан свежих сливок, соль и черный молотый перец по вкусу.

Подготовленные овощи сложить в горшок, влить масло, бульон, прикрыть крышкой или блюдцем, замазать щель тестом и поставить в духовку на 1 час.
Овощи должны хорошо свариться и упреть. Затем в горячем виде протереть их сквозь сито и развести бульоном до консистенции жидкой сметаны.
В отдельной чашке смешать желток и сливки.

Этой смесью заправить суп-пюре и подавать с гренками или пирожками.

Тыквенный суп-пюре

Потребуется: 1 тыква, примерно 1,2-1,5 кг, 2 лука-порея, 2 листика шалфея, 1 ч. ложка коричневого сахара, 4 грецких ореха, 20 г тертого пармезана, щепотка корицы, 700 мл овощного бульона, 100 мл свежих сливок, 30 г сливочного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Срезать «крышечку» тыквы примерно на 1/3 высоты, вычистить ее от семян, смазать мякоть оливковым маслом с помощью кисточки.

Перевернуть срезом вниз, положить на противень и выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.

Смешать сыр с корицей и высыпать его на противень, покрытый пекарской бумагой, сформировав 12 кружочков.

Выскоблить мякоть тыквы, оставив по 1 см внизу и на стенках.

Помыть и очистить порей, белую часть нарезать кружочками, зеленую отложить.

Растопить в кастрюльке масло, добавить порей, листики шалфея и - через несколько минут - сахар.

Когда все слегка закарамелизуется, добавить тыкву, кипящий бульон и варить на медленном огне 20 минут.

Отложенный зеленый порей порезать на жюльен, то есть тонкими полосочками и обжарить в масле до золотистости.

Смешать, добавить сливки, посолить, поперчить по вкусу.

Вылить пюре обратно в тыкву и украсить жареным пореем, слегка растолченными орехами и сырными кружочками.

Финский суп-пюре из лисичек

Классический финский суп-пюре из лисичек готовится без картофеля, но и с картофелем - неплохой вариант.

Потребуется: 300 г лисичек, 1 репчатая луковица, ¾ стакана 35%-х сливок, 50 г сливочного масла, 1,5 л куриного бульона (можно просто кипяченой воды), 3 ст. ложки муки, соль и черный молотый перец по вкусу.
Если готовите с картофелем, то потребуется 2-3 штуки, и количество муки уменьшите до 2 ст. ложек.

В чугунную кастрюлю с толстым дном налить немного растительного масла и добавить сливочное. Поставить на небольшой огонь и положить мелко нарезанный лук. Тушить до прозрачности при закрытой крышке.

Затем добавить мелко рубленые грибы, добавить немного соли, чтобы выделился сок, перемешать с луком и тушить под крышкой до полного выпаривания жидкости.

Когда грибы начнут поджариваться, равномерно посыпать их мукой и увеличить огонь. Тушить еще 2-3 минуты, помешивая. Влить куриный бульон или воду, довести до кипения, постоянно мешая, чтобы не было комочков. Уменьшить огонь и накрыть кастрюлю крышкой.

Если готовите с картошкой, то ее нарежьте соломкой и добавьте в суп через 10 минут. Варить еще 20 минут до готовности картофеля.

Суп-пюре без картошки варится 30 минут.

Во время варки периодически помешивать, обязательно проводя по дну, чтобы суп не пригорал.

В конце приготовления добавить сливки, посолить, поперчить по вкусу, выключить огонь и дать супу настояться минут 15.

При подаче к столу в каждую порцию добавить рубленую зелень.

Готовьте супы и ешьте их с удовольствием! Приятного аппетита!

myJane
Фото:
Теги:  Вкусный супчик со всего света. Часть 3. Супы с рыбой и морепродуктами 
          
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Вкусный пост. Часть 1
  • Здоровое питание – понятие относительное
  • Гранола - вкусный и полезный перекус
  • Рацион для кожи
  • Рыба – экономно и вкусно
  • Что говорит о вашем здоровье пристрастие к некоторым продуктам

Добавить свое объявление
Загрузка...