This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/gpk-sud.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-04. The original page over time could change.
Гражданские процессуальные новеллы: позитивные и негативные аспекты в связи с принятием ЗУ "О судоустройстве и статусе судей" - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Гражданские процессуальные новеллы: позитивные и негативные аспекты в связи с принятием ЗУ "О судоустройстве и статусе судей"
 
 
 
Архив
28 сентября 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 24

Гражданские процессуальные новеллы: позитивные и негативные аспекты в связи с принятием ЗУ "О судоустройстве и статусе судей"

Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" были внесены изменения, в частности, в Гражданский процессуальный кодекс Украины.

Что сулит нам гражданский процесс  по-новому? Избавление от бюрократических  процедур или новые преграды в  доступе к правосудию? Законность и непредвзятость судебных решений или наоборот – больше оснований для манипулирования судами процессуальными нормами?

В ходе конференции, в частности, будут освещены следующие вопросы:

  1. Реформирование судебной системы: гражданский процесс согласно новому порядку.
  2. Сокращение процессуальных сроков – борьба с затягиванием судебного процесса или очередной инструмент судебных манипуляций.
  3. Упрощенная процедура апелляционного обжалования. Кому она выгодна прежде всего?
  4. Создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел как суда кассационной инстанции – шаг вперед на пути к созданию эффективной кассационной инстанции или прыжок назад?

Более детально ознакомиться с изменениями в гражданском процессе вам помогут:                                                       

Артем Белокриницкий, партнер Международной  правовой группы "Aliаs", и Екатерина Егорова, старший юрист Amparo Consulting Group.

 

 

                                                                              

 

Международная правовая группа "Alias"  - прогрессивная и динамично развивающаяся компания, основным направлением деятельности которой является оказание юридических услуг бизнес-клиентам и частным лицам. Компания также работает в сфере оказания бухгалтерских, аудиторских, риелторских и посреднических услуг. Офисы и представительства Международной правовой группы "Alias" находятся в Украине, Германии и России. "Alias" имеет налаженные партнерские отношения с адвокатскими бюро и консалтинговыми компаниями Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, РФ, Узбекистана, Канады и Гонконга.  

Amparo Consulting Group - специализируется на предоставлении юридических, адвокатских, консалтинговых и аудиторских услуг. Основная специализация Amparo Consulting Group - налоговое право, корпоративное право, хозяйственное право, финансовое и уголовное право (хозяйственные преступления). Amparo Consulting Group была номинирована на премию "Юридическая фирма года в сфере налогообложения" в мае 2010 года, а также заняла первое место в рейтинге "19 крупнейших публичных сделок по налогообложению" (ЮрПрактика, "ТОП-50", 12/2009).

 

Подробнее о новом Законе читайте в разделе "Актуально" - "СУДЕБНАЯ РЕФОРМА".

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  28.09.2010, 12:34,  Роберт

Здравствуйте! У меня вопрос об изменениях в ГПК по поводу порядка упрощенного решения вопроса о взыскании долгов. В проекте еще читал об этом, и в Интернете обсуждалось, что предлагаемый чрезмерно упрощенный порядок открывает широкие возможности для злоупотреблений. Приняли ли эти изменения? Если да, то действительно ли все так плохо и как быть?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Да, действительно эти изменения приняты. Согласно нововведениям для взыскания задолженности предусмотрен упрощенный порядок взыскания долгов. Если же вы являетесь должником, необходимо обратить внимание на следующие моменты - обязательно следить за корреспонденцией и в случае получения заявления, поданого заявителем о выдаче судебного приказа, или непосредственно судебного приказа - в десятидневный срок обращаться в суд с заявлением об отмене выданого судебного приказа

Артем Белокриницкий

Действительно, в ГПК приняли упрощенный порядок  взыскания коммунальных долгов, а именно в порядке приказного производства без вызова сторон в судебное заседание.

      Рекомендую  Вам навести порядок в договорах  с коммунальными службами, а также  порядок в платежах, то есть хранить  все квитанции за три года.

      Также нужно проверить приходит ли вам корреспонденция на адрес, где зарегистрировано Ваше место жительства или пребывания.

      Если  Вы надлежащим образом оплачиваете  коммунальные услуги, то в случае получения  судебного приказа о взыскании  долга Вы можете его обжаловать сначала в суде первой инстанции, а  потом и в апелляционном порядке.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Таня
20 10 2010 06:37
Квитанции за последние 3 года храним а взыскание приходят за вертуальные услуги, Услуги не оказываются-плати, за Все года платили Теперь Абонплату придумали,на что потрачены предыдущие деньги, не одного ремонта,проведите ремонты а потом ОСМД вводите.Не обоснованные тарифы,теперь как защищаться в суде,догора составляют в пользу ЖКХ+у них юристы.Зачем нужны депутаты стоящие и так у Власти,создал партийную денежную ячейку и ты уже депутат! Это Хаос=Дождетесь от людей Да Поздно Будет,Корупция Ваша
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.09.2010, 11:24,  Казимир Тибальдович Пупкинг

Законом о судоустройстве внесены изменения в главу 4 ГПК. Внесено уточнение, что подача доказательств осуществляется до или во время предварительного судебного заседания, а если оно не проводится - до начала рассмотрения дела по существу. Также изменена редакция ч. 2 ст. 31 ГПК относительно изменения предмета иска. Теперь, предмет иска может быть изменен только до начала рассмотрения дела по существу, а не во время всего рассмотрения дела. Это же касается подачи встречного иска. Изменить же размер исковых требований можно по-прежнему на протяжении всего рассмотрения дела.

Вопрос: прошу разъяснить, когда наступает момент «рассмотрения дела по существу» и, соответственно, до какого момента можно подавать доказательства, менять предмет иска и подавать встречный иск?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно изменениям в ГПК истец может изменить предмет спора, а ответчик подать встречный иск до начала рассмотрения дела по существу. Относительно момента рассмотрения дела по существу - это момент, когда судья начинает докладывать по сути спора (собственно зачитывать иск). Обычно это первое заседание, но иногда переносят в связи с неявкою одной из сторон по уважительной причине, потом же рассматривают спор по сути. Что касается момента до какого можно подавать доказательства, менять предмет иска, подавать встречный иск - является момент рассмотрения дела по существу, который описан выше.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.09.2010, 20:14,  Александр Владимирович

Я как истец в связи с изменениями потерял право подавать доказательства по делу в процессе его рассмотрения. Так что мне делать, если доказательства появились очень существенные? Бред какой-то. Я могу повторно подать иск по другим обстоятельствам? Кому от этого легче будет то? Или какой выход? Спасибо за ответы.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (5)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

П. 2 ст. 131 ГПК предусматривает, что по уважительным причинам и с пояснением причин несвоевременного предоставления доказательств возможно предоставление доказательств и позже. Попробуйте подать ходатайство с просьбой приобщить доказательства и поясните, что срок был пропущен по уважительным причинам. Хотя, судебное производство по делу было открыто ещё во время действия старого законодательства, поэтому и рассматриваться должно в соответствии с ним.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (1)
 
Юра
18 10 2010 09:15
"Хотя, судебное производство по делу было открыто ещё во время действия старого законодательства, поэтому и рассматриваться должно в соответствии с ним."

Як на мене то це речення повний бред

Вам Катерина Єгорівна потрібно почитати теорію про пряму дію закону в часі та про переживаючу
     
     Рейтинг (1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.09.2010, 10:35,  Андрей Васильевич

Уважаемые Артем и Екатерина! Скажите, пожалуйста, какая, по-вашему, самая большая проблема ожидается в гражданском правосудии в связи с изменениями? Спасибо.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Артем Белокриницкий

Ответить  на данный вопрос довольно трудно, потому что только видя практическое применение закона в динамике можно выделить наиболее серьезные проблемы.

      На  сегодняшний день, можно говорить о том, что возникнут проблемы касательно приказного производства при  взыскании задолженности за коммунальные и иные услуги, проблемы с порядком уведомления сторон о времени и месте слушания дела, а именно будут выноситься решения о которых ответчик долгое время может не знать, проблемы с получением копий судебных решений и определений, которые нужно обжаловать в установленные сроки, отсутствие обязательного проведения предварительного заседания и отсутствие возможности изменять предмет и основание искового заявления после начала слушания дела по сути.

      Так же будет много иных проблем, наличие  которых может стать темой  для новой конференции. 

Екатерина Егорова

Самой большой проблемой будет сам процесс применения нового законодательства! Закон кардинально изменил судебную систему, пока не понятно положительно это отразится на судебном процессе или отрицательно, просто один и тот же момент может быть как положительным, так и отрицательным для сторон процесса. Например, ограничения подачи доказательств – это норма, которая явно принята для сокращения сроков рассмотрения дела и исключение одного из способов затягивания процесса рассмотрения дела, но с другой стороны она существенно ограничила права сторон в деле.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (2)
 
Юлий
04 10 2010 16:18
Татьяна абсолютно права - в нашей стране от изменения законов ничего не изменится. Менять надо не законы, а саму систему, причем радикально.
     
     Рейтинг (0)
Татьяна
30 09 2010 11:51
Для нас никак не отразится - как беспредельничали суды, так и будут дальше! У меня на глазах помощник судьи вырвал из прошитого дела журнал судебного заседания и вшил туда новый, в котором дописаны события, не происходившие в судебном заседании, чем лишил меня права на апелляционное обжалование определения, которое вообще не провозглашалось в судебном заседании. И на диске дописаны два файла, где судья якобы провозглашает определение в заседании. Что еще не понятно ищущим правды в суде???
     
     Рейтинг (3)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.09.2010, 11:56,  Вася

А правда, что повестки в суд будут присылать по имэйлу?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Артем Белокриницкий

 Да  будут, но не сейчас.

Повестки в  суд Вам на электронную почту  будут присылать, только со дня сообщения  Государственной судебной администрацией Украины в газетах "Голос Украины"  и "Урядовый курьер" о начале функционирования единой базы электронных адресов и номеров субъектов властных полномочий.   

Екатерина Егорова

Нет, это не правда в отношении сторон по делу, в принципе логично, потому, что не будет никакого подтверждения того, что сторона получила повестку. Законодательством предусмотрено, что сторонам повестки направляются по указанному адресу, в случае его отсутствия по юридическому адресу - юридическому лицу и по адресу регистрации - физическому лицу. А вот  участникам судебного процесса (кроме сторон) повестки могут направляться телеграммой, факсом, или с помощью других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения или вызова.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.09.2010, 14:03,  Дмитрий, Харьков

Как изменил данный Закон порядок подачи доказательств и вызова свидетелей в суде первой инстанции? Тоесть, принимают ли теперь суды доказательства и заявления о вызове свидетелей после начала рассмотрения дела по сути? Какие процесуальные пути обхода указаных запретов? Заранее спасибо за ответ.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Ст.131 ГПК предусматривает порядок подачи доказательств, да, действительно все доказательства принимаются судом только в предварительном заседании или до начала рассмотрения дела по сути, однако п. 2 этой статьи предусмотрено, что по уважительным причинам и с пояснением причин несвоевременного предоставления доказательств возможно предоставления доказательств и позже. Обходить указанные запреты даже нет необходимости, только в каждом конкретном случае предоставлять суду веские основания пропуска сроков!

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.09.2010, 23:05,  Ю&Зер ;)

Как быть лицам, не участвовавшим в деле,если суд своим решением задел их права и интресы в виду отмены полномочий апелляционной инстанции по отравлению дела на новое расмотрение?

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Артем Белокриницкий

 Если  суд вынес решение, которым затронул Ваши права и обязанности, то вы имеете право обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

      Апелляционный суд будет рассматривать данное дело на основании доказательств, которые  есть в материалах дела, а также  вы имеете право подать доказательства в обосновании своей позиции.

      Действительно, дело не будет отправлено на новое  рассмотрение в суд первой инстанции, но если вы сможете доказать свою позицию, то обжалованное решение будет изменено или вынесено новое решение по сути спора.    

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  26.09.2010, 16:02,  Василий

Добрый день. Интересует пункт "Упрощенная процедура апелляционного обжалования". Что именно упростилось? И для кого?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Артем Белокриницкий

Действительно, процедура апелляционного обжалования  судебного решения изменилась.

      Прежде  всего, было отменено подачу в суд  заявления об апелляционном обжаловании судебного решения и установлено срок для подачи апелляционной жалобы на решение десять дней и на определение пять дней.

      То  есть теперь апеллянту необходимо подать апелляционную жалобу в течение  десяти дней со дня провозглашения вступительной и резулятивной части решения суда.

      Сложность при подготовке и подаче апелляционной  жалобы может возникнуть при получении  копии полного текста решения  суда, по этому я рекомендую подавать заявление о выдаче копии решения  суда в день провозглашения его резулятивной и вступительной части, а  также требовать копию решения на пятый день после подачи заявления о его выдаче.

      Следует отметить, что согласно статьи 300 ГПК  Украины лицо, которое обратилось в суд с апелляционной жалобой, имеет право дополнить или изменить ее на протяжении срока на апелляционное обжалование.

      То  есть, обращаясь в суд с апелляционной  жалобой обратите внимание не только на сроки обжалования решений  и определений, а еще на срок установленный  законодателем для внесения изменений и дополнений в апелляционные жалобы. 

      Ст. 22 ЗУ «О статусе ветеранов войны…» прописано, что ветераны войны освобождаются от платы за оформление документов, юридическую консультацию, а также от судебных расходов, связанных с рассмотрением вопросов относительно их социальной защиты. Однако суды не принимают от ветеранов войны иски, требуя оплаты расходов на информационно техническое обеспечение; то есть нарушают ст. 79 ГПКУ, что приводит к несвоевременному рассмотрению иска.  
Какое наказание несут за это судьи ?

      18.02.2010 года в статью 15 ГПК Украины  были внесены изменения, согласно  которых дела, касающиеся социальных выплат должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

      С 01.01.2011 года такие дела будут рассматриваться  в порядке административного  судопроизводства, где оплата расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса не предусмотрена. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Юрій
28 09 2010 22:41
дивись Рішення Конституційного Суду N 19-рп/2010 від 9 вересня 2010 року у справі № 1-40/2010 ...тепер знову по КАСУ
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.09.2010, 09:34,  Руслан

Обжалование решений и постановлений суда, 10 и 5 дней. скажите, 10 и 5 дней календарных или все же рабочих, потому что получается что из-за выходных мы теряем дни из 5-ти 3 остается из 10-ти шесть!

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

10 и 5 дней календарных.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.09.2010, 17:47,  Елена

Что делать в случае, если было желание подать административный иск об отмене незаконного решения таможни, но на 30.07.2010 закончился шестимесячный срок с момента его принятия. Думали, что у нас будет год. Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока или шестимесячный будет применяться только в отношении решений госорганов, принятых после 30.07.10?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

В данном случае необходимо подавать административный иск вместе с заявлением о возобновлении срока на подачу административного иска в связи с его пропуском по уважительным причинам (внесение изменений в КАСУ в соответствии с которыми изменились сроки подачи искового заявления – с одного года до шести месяцев). Несмотря на то что, решения гос. органов, которые были приняты до вступления в законную силу изменений, должны обжаловаться согласно процессуальным нормам законодательства, которое действовало на момент вынесения такого акта, на практике суд закрывает производство на основании пропуска процессуальных сроков, ссылаясь на новое законодательство

            Рейтинг (2)
     Комментарии (2)
 
Iskander
18 07 2011 10:57
Хотя, куда уж-и так клинческий случай...
     
     Рейтинг (0)
Iskander
18 07 2011 10:55
Рожу сделай попроще...
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница