This version of the page http://www.rekord.ua/archiv-rekordov/sutki-pod-vodoy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-03. The original page over time could change.
Сутки под водой - Национальный реестр рекордов

Сутки под водой

Архив рекордов

 

Они боролись за выживание своего любимого вида спорта, за то, чтобы не закрывались бассейны из за финансовых трудностей.
 8 сентября 1992 пятерка спортсменов-подводников пошла на улучшение рекорда в Книгу Гиннесса, установленного ранее восьмеркой чешских Спортсменов. Их было на три меньше, а это означало высшую интенсивность в работе ...


В 15.00 пятеро спортсменов с заряженными баллонами и в ластах выстроились на бортике Дворца подводного плавания столице Украины.
Это были: 19-летний чемпион мира Алексей Смирнов; обладатели серебряных медалей чемпионата мира 1992 года 20-летний Богдан Лящук и 22-летний Станислав Прядко. Обладатели мировой «бронзы» 25 летний Евгений Яковлев и 28-летний Олег Иваницкий. Девять арбитров международной и национальной категории и многочисленные зрители на трибунах бассейна приветствовали их. Все прекрасно понимали, на какое тяжелое испытание идут эти пятеро. Ведь, возвращаясь к рекорду чехов, предыдущее достижение было установлено в суточном плавании под водой восьмеркой людей, когда смена участников происходила каждые 800 метров. Нашим же рекордсменам пришлось меняться через значительно большие промежутки и несколько тщательнее рассчитывать силы.


9 сентября 1992 в 15.00 Евгений Яковлев последним касается бортика бассейна. За 24 часа они проплыли под водой 152 километра 73 метра. Рекорд чешской восьмерки побит качественно и количественно.
А вот бассейны до сих пор закрывают из-за высокой стоимости энергоносителей.

 

 

Категории рекордов

Поиск по рекордам



Люди Живая планета Наука и техника Искуcство и СМИ В ногу со временем Вокруг света Спорт и игры

Присоединяйтесь