This version of the page http://kino.relax.ua/films/les-miserables-review/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-04-03. The original page over time could change.
Рецензия на фильм Les Misérables / Убогие » Relax.UA
  • Трейлер

Les Misérables / Убогие

Танец с граблями


Мюзиклы бывают хорошие и плохие – как, впрочем, и во всяком ином жанре. И есть серьезный соблазн, счесть хорошим мюзиклом тот, который пользуется огромной популярностью у зрителя.

Все плохие мюзиклы на одно лицо, хорошие мюзиклы, как ни относись к этому гибридному жанру, наделены недюжинной индивидуальностью. Когда продюсеру этого фильма Кэмерону Макинтошу пришла в голову идея трансплантировать на экран тридцатилетней давности мюзикл Шёнберга – Бублиля «Les Misérables» по Гюго, стартовавший в Париже в 1980 году, пользовавшийся огромным успехом и уже через пять лет с не меньшим успехом поставленный в Лондоне в англоязычной «локализации», в выборе режиссера он остановился на оскароносце Томе Хупере.

Хупер решил удивить зрителя, не убив естественности мюзикла студийной переозвучкой. Все чисто музыкальные эпизоды фильма исполнялись и писались синхронно, прямо на съемочной площадке в костюмах, декорациях и все такое… Риск был велик, а какова же отдача?

Романы Гюго подвергались экранизации не реже, чем проза Толстого. «Мизерабли» в этом плане не пасли задних, и даже обгоняли «Собор Парижской Богоматери». Парижская версия мюзикла предварила старт великолепной экранизации «Отверженных» работы режиссера Робера Оссейна 1982 г. В той памятной постановке роль Вальжана исполнил не нуждающийся в представлении Лино Вентура. Его партнерами были Мишель Буке (Невеста была в черном 1968, Двое в городе 1973, Игрушка 1976, Все утра мира 1991, Ренуар 2012) в роли Жавера и Жан Карме (Приключения Тиля Уленшпигеля 1956, Три мушкетера 1961, Дьявол и 10 заповедей 1962, Высокий блондин в черном ботинке 1972, Возвращение высокого блондина 1974, Беглецы 1986) в роли вялого для своего образа Тенардье.

Сравнивать два фильма, излагающих примерно один и тот же сюжет в столь разных жанрах просто нелепо. Работа Оссейна – добросовестная экранизация классического текста с превосходной сольной и ансамблевой игрой актеров, великолепно поставленная и снятая. Работа Тома Хупера – это популярная музыкальная инсталляция, драматический мюзикл с неожиданно просветленным финалом, снимающим напряжение после двух-с-четвертью-часового потока чернухи. Популярный (и драматичный) настолько, что даже в далеком Гонконге в годовщину противостояния на площади Тяньаньмэнь манифестанты зачем-то пели хор Do You Hear the People Sing из «Les Misérables».

И зрители, и критики запоем хвалят Хью Джекмена и Энн Хэтэвей. Что касается актерской игры – к ним вопросов нет. Также взахлеб хвалят надрывное исполнение Энн Хэтэвей песни I Dreamed a Dream. И с этим можно согласиться. Но давайте попытаемся быть честны, по крайней мере, оставаясь наедине с собой. Вокальные способности Джекмена явно скудны. Рядом с ним слабый и необлагороженный баритон Рассела Кроу выглядит как громобойная махина Баттистини при блистательной технике Страччари в сравнении с натужным пением отставного хориста провинциальной оперы. В ответственных соло и в ансамблях Джекмен то проговаривает текст скороговоркой, то пробует заменить пение речитативом, а если уж запоет, как в Who Am I? или Suddenly – остается только разводить руками. Бывает, знаете ли… Вокал Энн Хэтэвей тоже много слабее ее актерского дарования.

От Рассела Кроу мало кто мог ждать свирепого оперного или опереточного вокала (его там и нет). Поет человек как умеет, а играет-таки свирепо, и сцена, когда он снимает с груди орден Почетного легиона и кладет его на тело убитого Гавроша – просто великолепна. Равно как и следующая за ней сцена на мосту.

Крепко порадовала молодежная часть актерского ансамбля, и чем моложе актер / актриса, тем больше плюсов ему в зачет. Дети (Дэниел Хатлстоун и Изабелла Аллен, изображающие Гавроша и Козетту в детстве) просто бесподобны и в образе, и в вокале. Молодые парни и девушки пробивают насквозь крепкими и свежими голосами (кроме, пожалуй, Аманды Зейфрид, исполнительницы роли повзрослевшей Козетты).

Прелесть как хороша Саманта Баркс, исполняющая роль Эпонины. Как выяснилось, ее-то подобрал продюсер фильме Кэмерон Макинтош прямо в театре, где она исполняла эту же роль в сценической версии мюзикла. Что тут можно сказать, кроме как отметить 100%-ное попадание. В ансамбле A Heart Full Of Love она затмевает Эдди Редмейна, оставляя от Аманды Зейфрид лишь пятно слякоти, в сольной арии On My Own она потрясает до глубины души, а в паре с Редмейном превращает дуэт A Little Fall of Rain в совершенный лирический перл.

Мариуса дю Понмерси, дополняющего двух молодых дам до полноценного любовного треугольника, играет Эдди Редмейн, и справляется он со своей ролью отменно. Единственная огреха – типаж. Не дотягивает Редмейн физией до аристократа, сына наполеоновского офицера и внука престарелого роялиста, чудом затесавшегося в ряды горе-переворотчиков. Хотя его последняя ария Empty Chairs At Empty Tables, спетая в опустевшем месте сбора юных республиканцев сражает наповал, а в финале он отрывается по полной и как актер.

Некуда деться и от ложки дегтя. Саша Барон Коэн не только верен своему амплуа вульгарного комика, но даже тянет вслед за собой Хелену Бонэм Картер. Чета уголовников Тенардье в их исполнении снижает накал классовой борьбы, подмешивая к действию изрядную толику веселого кретинизма.

Пересказывать в рамках пары абзацев объемный роман классика было бы глупо. Достаточно сказать, что в основе действия – борьба зла и добра в самом человеке. Не поддающаяся рациональному осмыслению доброта одного человека пробуждает совесть у другого и побуждает его перечеркнуть свое прошлое. Вокруг столько людей, для которых зло и порок норма. И по пятам гонится другой, не знающий ни жалости, ни устали человек, чье призвание – карать виновных. И когда в сердце этого очерствелого стража закона проникает луч света, он не выдерживает мук совести.

Плюс немного комизма, немного крови на парижской мостовой и обязательный хэппи-энд с женитьбой Мариуса и Козетты и предсмертной исповедью Вальжана.

К счастью, отечественный зритель увидит «Мизераблей» не в дубляже, а с субтитрованными музыкальными номерами. Это решение имеет и свои плюсы, и минусы. Плюс в том, что слушателю не придется знакомиться с музыкальными номерами саундтрека, куда не вошли самые драматичные эпизоды фильма (почему-то при выпуске аудиодиска предпочтение было отдано лирическим номерам, а провальная попытка баррикадной борьбы маленького кружка парижских республиканцев 5 и 6 июня 1832 г. осталась за рамками аудиорелиза). Минус – в огрехах перевода и неминуемом отвлечении внимания на титрованный текст.

Интересная деталь: Том Хупер заявляет, что вдохновлялся в своей работе легендарным мюзиклом Кэрролла Рида «Оливер!» (1968), поставленным по роману Диккенса «Оливер Твист». Старшее поколение отечественного зрителя наверняка помнит эту картину. Прекрасная во всех отношениях музыкальная и драматичная постановка. И будет очень жаль, если «Мизераблей» Хупера забудут так же быстро, как забыли и ридовского «Оливера!» Только забудут-то наверняка, будьте покойны – ведь это те же самые имеющие одноразовый эффект танцы с граблями. Продукт чужой культуры, так и не привившийся на нашей почве. И все. Выводы – за вами.

Les Misérables / Убогие

Производство: Working Title Films - Universal Pictures (2012)
Режиссер: Том Хупер
Сценарий: Уильям Николсон, Клод-Мишель Шёнберг, Ален Бублиль, (по одноименному роману Виктора Гюго)
В ролях: Хью Джекмен (Вальжан), Рассел Кроу (Жавер), Энн Хэтэвей (Фантина), Аманда Зейфрид (Козетта), Изабелла Аллен (Козетта в детстве), Саша Барон Коэн (Тенардье), Хелена Бонэм Картер (мадам Тенардье), Эдди Редмейн (Мариус), Саманта Баркс (Эпонина), Дэниел Хатлстоун (Гаврош), Колм Уилкинсон (епископ Мириэль)
Оператор: Дэнни Коэн
Художник: Ив Стюарт
Художник по костюмам: Пако Дельгадо
Декорации: Джон Боттон, Ли Брайант, Стивен Дойл, Билли Эдвардс, Кэрри Гарнер, Джеймс Хенди, Анна Линч-Робинсон, Сара Уиттл, Мэтт Уайлз
Музыка: Клод-Мишель Шёнберг, Энн Дадли
Визуальные эффекты: Ричард Бэйн
Продолжительность 158 мин.
Официальный сайт: http://www.lesmiserablesfilm.com/

Ваши отзывы и комментарии на «Les Misérables / Убогие»

  1. 18.02.2013, 16:24 /Ольга

    Великолепный фильм. Актерский состав, режиссура, камера- всё на высшем уровне. Давно уже так добротно не снимали классику.

    Ответить
  2. 17.02.2013, 08:36 /quaxter

    Насчет “когда во Франции начинается революция и на улицах города возводят баррикады” - не совсем верно. Или совсем не верно. Провалившаяся попытка восстания 5-6 июня 1832 г. не затронула народ ни в коей мере. Парижане не знали, что в городе идет какое-то движение, затеянное молодыми бузотерами-республиканцами. Несколько десятков политкружковцев варились в собственном соку и желали для народных низов какого-то “иначе”, но как добиться этого самого “иначе” и чего именно они хотят, они, похоже, толком не знали.

    Смерть наполеоновского генерала Ламарка, единственного парламентария, хоть как-то отстаивавшего интересы народа, подтолкнула мятежников к несвоевременному выступлению, которое было оперативно подавлено меньше чем за сутки.

    Никто бы ничего не узнал об этой “революции”, если бы Гюго, отдыхавший в Тюильри, не услышал какой-то звук, напоминавший канонаду. Он прибежал на место события и застал следы разгрома вооруженной группы на разрушенных баррикадах.

    Газеты не писали об этом - повод был слишком мелок.

    А Гюго включил этот эпизод парижских будней в свой роман.

    После этого локального мятежа король принял решение о перестройке Парижа, уничтожая узенькие старинные улочки, чтобы исключить возможность баррикадной борьбы в городе.

    Бодлер написал о перестройке старых кварталов Парижа стихотворение “Лебедь” (Le Cygne, ‘Andromaque, je pense à vous’. .. ), посвятив его Гюго.

    Ответить
  3. 15.02.2013, 01:46 /Александр

    Отличный фильм.

    Ответить

Написать комментарий

Рекомендуем

  • Restoran.UA - лучшие рестораны Украины
  • Lady.UA - для модных и стильных
  • English.UA - Обучение английскому языку. Курсы, уроки английского. Перевод
  • TheOnlyPage - Сервис закладок

Смотрите в кино

  • G.I.JOE: Атака кобры 2
  • Маньяк
  • Фортуна Вегаса
  • Гостья
  • Джек — покоритель великанов
  • Семейка Крудс
Последние отзывы:
Доктор Фаустус
/ 31-03-13, 14:15 / Елена :
Книгу Томаса Манна читала еще в юности. Тогда же посмотрела и фильм, который оставил неизгладимое […]
Оз Большой и Могутный / Джек – потрошитель великанов
/ 31-03-13, 14:07 / quaxter :
знаете, не хочется перегружать и без того нагруженную картинками страницу, но придется. в данном случае вы […]
Оз Большой и Могутный / Джек – потрошитель великанов
/ 31-03-13, 10:09 / Геннадий :
Вот вы тут написали про фарфоровую куклу, которую если вам поверить играет живая девочка. Зачем вы […]
Волшебник страны Оз
/ 30-03-13, 20:09 / quaxter :
между прочим, Маргарет Гамильтон, имевшая реальный кинематографический опыт на момент съемок этого прекрасного доброго старого […]
Секс в большом городе 2
/ 27-03-13, 18:28 / Цукерочка :
СССУУУПППЕЕЕРРР!!! Смішно, а я люблю комедії - це головне! […]
Хэнкок
/ 25-03-13, 20:28 / Ерлан :
Кто знает сегодня это на 3д будет? […]

Скоро на экране

  • В кинотеатрах с 4 Апреля
  • Копы в юбках
  • Падение Олимпа
  • Транс
  • Одним меньше
  • Папаша
  • В кинотеатрах с 11 Апреля
  • Обливион
  • В кинотеатрах с 25 Апреля
  • Большая свадьба
  • В кинотеатрах с 2 Мая
  • Железный человек 3
  • В кинотеатрах с 16 Мая
  • Стартрек: Возмездие
  • В кинотеатрах с 23 Мая
  • Форсаж 6