This version of the page http://abo.ua/utyugi/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-31. The original page over time could change.
Утюги. Купить Утюги по низкой цене. Утюги в интернет-магазине-гипермаркете Abo.ua
    • 0 товаров на 0,00 грн.
    • Оформить заказ сейчас
    • У вас нет еще товаров

Утюги

Гладим-гладим гладко-гладко

Мало кто любит гладить. Это факт, с которым вряд ли будет кто-то спорить. Нет, возможно есть люди со специфическим чувством прекрасного, которые получают удовольствие от преобразования хаоса в порядок, а мятой вещи - в глаженую. Возможо, найдется один такой на всю Одессу. Но в большинстве своем люди занимаются подобным творчеством по необходимости, исходя из требований дресс-кода или в соответствии с желанием выглядеть как положено, а не как всегда. Есть еще просто тактильные маньяки, для которых неглаженые простыни - это в прямом смысле билет в ночной кошмар, и родители, которые уверены, что порядок в жизни и голове начинается именно с гладильной доски. В общем, утюг - устройство не слишком любимое, но обязательное к наличию в любом доме.

 

Необходимость утюг купить встает порой неожиданно, со срочной поломки предыдущего, а порой и вполне закономерно - с приближением, к примеру, праздника, на который вам хочется облагодетельствовать матушку или супругу. Только, умоляю, пусть это будет не Восьмое марта - барышня может не понять подобной заботы.

 

Немножко истории

История устройств для разглаживания белья уходоит корнями в совсем далекое прошлое. Гладили наши предки и предки африканцев, гладили скандинавы и скифы, кельты и сарматы. Порой, как в случае древней Греции, делалось это для создания четких складок - там использовался разогретый металлический пруток. Иногда целью было размягчение одежды из натуральных волокон - тогда выстиранную вещь скорей разминали на специальной ребристой дощечке. Такой вид обработки практиковался у славянских народов. До сих пор по деревням можно найти прародителей наших электрических помощников. Такие дощечки назывались "рубелем": ею катали намотанное на деревянную скалку белье. Помните фразу "Не мытьем, так катаньем"? - она родом именно отсюда.

 

В качестве гладильного устройства также могли использовать плоские нагретые камни, здесь принцип был таким же, как и в привычных нам устройствах. В более поздние времена использовали нагретые стеклянные шары (разумеется, уже после возникновения и развития стекольного промысла), а в домашних и походных условиях применялись металлические кружки с ровным основанием, наполненные кипятком или разогретые другим способом. Но всему этому было еще далеко до настоящих утюгов.

 

Как мы дошли до жизни такой?

Название таких производителей гладильной техники, как Витек или Зелмер, давно привычно нашему уху и не вызывает лишних вопросов. А всего сто лет назад в глубинке типа Черкасс или Кривого Рога гладильное устройство в большинстве своем было от одного производителя - первого, он же последний. Вершиной инженерной мысли являлся чугунный прибор, который разогревался следующим способом: в емкость внутри заливался спирт, который поджигался и таким образом разогревал подошву. А количество попорченной, подожженной (в прямом смысле слова) одежды можете себе представить в красках и самостоятельно. Естественно, речь о регулировке температуры не шла вообще от слова "совсем". Хорошо, что времена необратимо изменились, и в любом городе нашей страны, таком как Львов, можно легко купить нужный, а главное - удобный прибор.

 

Типы и разновидности

Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся на наших рынках типы гладильных устройств. Условно их можно разделить на три части: парогенераторы и пароустановки, гладильные прессы и обычные, всем нам хорошо знакомые домашние утюги. В Сумах, Полтаве или Виннице вы можете не встретить их все в обычных магазинах, но имеет смысл получить хотя бы примерное представление о том, что придумал человеческий гений для облегчения быта.

 

В каких случаях какой тип устройств вам пригодится и на что вообще стоит обращать внимание при выборе?

Давайте начнем с гладильных прессов. Они не слишком широко представлены на нашем рынке, в первую очередь потому, что имеют достаточно узкую "специализацию" и область применения. Представляют они собой как правило прямоугольники с достаточно большой площадью и подвижной верхней крышкой: белье кладется на нижнюю площадку, закрывается верхней, горячей, и через несколько секунд простынь или пододеяльник можно извлекать. Основным их недостатком служит невозможность тщательно отгладить складки и детали одежды, да и с пуговицами-молниями нужно быть крайне осторожным. Оптимально использовать подобные устройства, если вам нужно часто обрабатывать совершенно плоские и большие по площади ткани - белье, шторы и т.п., либо много мелких плоских - например нижнюю одежду для младенцев или ночные рубашки. То есть логично предположить, что основные пользователи данных устройств - профессиональные швеи или прачечные в больницах, гостиницах и т.п.

 

Парогенератор - вещь более привычная в наших домах. Они бывают разными, от совершенно карманных походных вариантов до крупногабаритных настольных или даже напольных устройств, рассчитанных на несколько часов беспрерывной работы. Принцип действия достаточно прост и интуитивно ясен: под действием мощной струи пара нитки ткани распрямляются и сами собой разглаживаются. При этом нет необходимости прижимать и надавливать, прикладывая силу, есть возможность даже обрабатывать ткани на некотором расстоянии (так называемое вертикальное отправивание). Из особенных плюсов подобных устройств стоит отметить следующее: парогенераторы прекрасно работают с толстыми и плотными тканями, которые может "не взять" обычный утюг. Кроме того, они не боятся застежек и  молний, ими невозможно расплавить или пережечь материал, повредить вышивку или нашитые элементы декора. Плюс, парогенераторами можно чистить и освежать меховые изделия, что является дополнительным бонусом. Из минусов стоит отметить то, что даже самые мощные устройства достаточно медлительны в работе (площадь, выпускающая пар, не слишком велика, и водить таким девайсом приходится достаточно долго). Плюс к этому, вам придется выбирать - легкость устройства, в которое бесконечно надо подливать воду, или ограниченность действия из-за трубок, которые будут соединять резервуар с водой и непосредственно устройство. Сколько стоит такой прибор, зависит и от его веса, и от производительности. Но в общем случае вполне разумно завести себе хотя бы дорожный экземпляр, который легко помещается даже в косметичке и дает возможность привести в порядок одежду после длительного переезда или перелета.

 

И третий, наиболее всем нам знакомый тип приборов для глажки - разумеется, стандартный домашний утюг, о котором мы и поговорим дальше.

 

 

При всем богатстве выбора...

На такую вещь как утюги цена может существенно отличаться. Что же на нее влияет? Давайте разберемся.

 

Разная стоимость устройств может быть обусловлена:

размером и весом

количеством функций

материалом подошвы

фирмой-производителем


 

Делаем выбор

Что из этого нам существенно важно, а на что не стоит обращать внимание?

 

Во-первых, размер. Если речь идет о компактном переносном образце, который вы планируете брать с собой в отпуск или командировку, естественно взять более маленькую и легкую модель. Однако в современных реалиях проще найти соответствующее устройство в отеле или приобрести маленький переносной парогенератор - он значительно легче даже самого легкого утюга. Для домашней работы чем больше и тяжелей устройство, тем оно эффективней. Конечно, не стоит впадать в крайности и приобретать профессиональную модель, если все, что вам нужно - время от времени разгладить пару выходных рубашек и навести "стрелки" на брюках, но при прочих равных тяжелое устройство значительно функциональней легкой. А сколько стоит профессиональная модель, лучше вам и не знать.

 

С количеством функций вопросов возникнуть не должно: паровой удар и разбрызгивание воды, количество дырочек и функция самоочистки, носик с паром и дополнительные отверстия - мы примерно представляем себе, что они из себя представляют, и можем предположить, что именно из перечисленного нам может понадобиться. Однако как и в случае со стиральной машинкой, большинство "наворотов" или не используются никогда, или используются крайне мало. Так что не стоит переплачивать только из-за наличия чего-то, что вам никогда не пригодится.

 

А снизу что? Материал подошвы

Подошва может быть из следующих материалов:

нержавейка

тефлон

аллюминий

металлокерамика

нержавейка с напылением

сапфировое напыление

 

Первый вариант нам знаком, это именно то, что используется в подавляющем большинстве моделей средней ценовой категории. Этот материал не царапается и не пачкается, его легко чистить и сложно повредить. Правда могут возникнуть вопросы с качеством скольжения подошвы. Фирмы-производители используют всевозможные хитрости, чтобы улучшить этот параметр: углубления, титановое покрытие и т.п.

 

Тефлон хорош именно скольжением, но к его недостаткам однозначно относится большая подверженность царапинам и повреждениям. Такую подошву легко поцарапать о пуговицы, молнии или неудачную подставку. Зато к ней никогда не пристанет ткань.

 

Аллюминий очень быстро нагревается и остывает, это хороший выбор, если вы часто вспоминаете "ой, нет ничего глаженого" в самый последний момент. Но будьте осторожны: если вы чрезмерно перегреете свой агрегат, рискуете прожечь ткань и приплавить ее к рабочей поверхности, а отчистить будет очень сложно.

 

Металлокерамика прекрасно скользит и легко чистится, но крайне подвержена физическим воздействием. Если вы (или ваш любимый кот) часто приводите к тому, что агрегат оказывается на полу - металлокерамика явно не ваш вариант.

 

Нержавейкой с напылением оснащают свои утюги некоторые производители - по их словам это улучшает скольжение, но тем не менее оно боится металла и царапин.

 

Сапфировое напыление представляет из себя наиболее дорогой из возможных материалов. Оно призвано обеспечить максимальное качество при минимальной подверженности царапинам и повреждениям. Но настолько ли вам это важно и будет ли лично вам как потребителю заметна разница между подобным устройством и обычной "нержой"?

 

Делаем покупку

Мы определились с параметрами - материалом подошвы, размером и функциями. Дело за малым: подобрать хороший утюг из тех, что представлены на рынке.

 

Если мы живем в большом городе, таком как Киев или Донецк, логичным представляется сходить в магазин и посмотреть предлагаемые там варианты. А что делать, если мы обитаем в Житомире или Чернигове? Уж не говоря про совсем маленькие города, не областные центры. Возможно, вам повезет и в реальном магазине найдется именно то, что вам подойдет. Но может быть и так, что купить хороший утюг в ближайших магазинах не получится. И даже если вы точно знаете, что на другом конце самой длинной улицы Харькова может водиться то, что вам нужно, - у вас может просто не быть времени туда доехать.

 

Почему интернет-магазин?

Этот вопрос не стоит для тех, кто уже пользовался услугами подобных  сайтов для приобретения техники, но возможно для сомневающихся эта информация будет полезной.

 

Основное преимущество покупки через интернет в том, что вы можете изучить отзывы на утюг, сравнить характеристики и выбрать наиболее подходящий вам вариант, не сходя с места. Неважно, в каком городе вы живете - и в Луганске, и в Херсоне удобства подобного выбора одинаковы и очевидны. Нет необходимости бегать за продавцом-консультантом со списком выписанных вопросов по модели; нет необходимости сличать таблички со свойствами товаров и запоминать, какая фирма вам приглянулась в предыдущем конце зала и чем тот экземпляр отличается от вот этого. Вы не ограничены временем работы магазина и можете заглянуть на сайт в любое удобное время суток. Фото выбранного устройства в нескольких ракурсах позволит достоверно примерить покупку к интерьеру вашей квартиры, и все, что вам останется - сделать окончательный выбор и оплатить покупку. И в Днепропетровске, и в Симферополе интернет-магазин Abo ежедневно и круглосуточно к вашим услугам!

Найдено 404 товара Показаны с 1 по 20
Всего: 404
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 21
Следующая
  • Топ продаж
  • Паровой утюг - щетка FIRST FA 5647
  • 227 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Новинка
  • Утюг Philips GC 4425
  • 777,59 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Shivaki SGC - 5201
  • 109 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Shivaki SGC - 7201
  • 144 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Утюг без подачи пара Saturn ST - CC7132
  • 95 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Braun TexStyle 530
  • 981,18 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Scarlett SC - 135
  • 110,43 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Saturn ST - CC0217 green
  • 199 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Electrolux EDB5130
  • 510,60 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Saturn ST - CC7109
  • 229 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Saturn ST - CC0215 Red
  • 189 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Rotex RIC24-W
    1. 186,96 грн. 189,46 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Zelmer 28Z021 Pink
  • 449,65 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Aurora AU 028а
    1. 159 грн. 181,42 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг VITEK VT - 1244
    1. 333,99 грн. 344,44 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Braun TexStyle 760
  • 1181,26 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Saturn ST - CC0214
    1. 169 грн. 176,40 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Shivaki SGC - 7202
  • 161 грн.
  • Купить
  • Есть в наличии
  • Паровой утюг Tefal FV3835 E0
    1. 523,15 грн. 542,80 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
  • Утюг без подачи пара Saturn ST - CC7137
    1. 79 грн. 79,80 грн.
    2. Купить
  • Есть в наличии
Следующая
страница
Всего: 404
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 21
Следующая