This version of the page http://www.stels.net/subscribers/faq/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-28. The original page over time could change.
Вопросы и ответы | Стелс. Internet that you MUST HAVE
  • Главная
  • Абонентам
  • Оплата
  • О компании
  • Тарифы
  • IPTV
  • Подключись!

 

 


 

В.: Как пополнять счет на терминалах оплаты?
О.: Для начало вам надо знать номер вашего лицевого счета, узнать его вы можете по телефону 3-320-320.
В данный момент на сайте доступны инструкции для систем: I-BOX , EasySoft, CityPay и Ё платёжка.

В.: От чего зависит скорость и почему время скачивания файлов не соответствует ширине канала, указанной в тарифном плане?
О.: В тарифном плане указывается скорость, с которой абонент подключен к провайдеру и скорость внутри локальной сети. На скорость скачивания влияют множество факторов, такие как:

1. Условия тарифного плана, которым Вы пользуетесь.
2. Загрузка канала до сервера, с которого Вы скачиваете файл.
3. Загрузка самого сервера, с которого Вы скачиваете файл.
4. Ограничения по скорости, наложенные администрацией сервера.
5. Протокол, используемый для передачи данных.
6. Аппаратное обеспечение компьютера - тактовая частота процессора, объем оперативной памяти, производительность жесткого диска и т.д.
7. Программное обеспечение компьютера — производительность приложений, использующих в своей работе интернет-ресурсы. Важен еще и фактор наличия или отсутствия на ПК вредоносных программ(вирусов, троянов, червей).
8. Выбранная схема подключения. Если используется беспроводное оборудование, то при оценке скорости нужно учитывать специфику его работы. Самый важный момент - это различия в маркировке оборудования и реальной скорости, с которой через него будет производиться скачивание. В большинстве случаев в характеристиках устройства указывается скорость радиоканала, а не максимально возможная скорость скачивания. Максимальная скорость закачки через беспроводную точку доступа или роутер в идеальных условиях составляет примерно в 2 раза меньшее значение, чем скорость радиоканала. То есть, приобретая точку доступа со спецификацией, к примеру, 802.11g(скорость радиоканала 54мб/с), можно рассчитывать в лучшем случае на примерно 25 мегабит внутри локальной сети (например, при использовании внутренних ресурсов, либо при обмене данными между двумя компьютерами в одной квартире).

Обращаем внимание на недостоверность сведений, отображаемых в результатах любых онлайн-тестов скорости канала. Результаты этих проверок зависят от огромного количества факторов, имеют очень мало общего с Вашей реальной скоростью и практически всегда отображают в итоге данные с сильнейшей погрешностью. Например, в некоторых случаях, при 100-мегабитном подключении можно увидеть в некоторых тестах скорость около 5 мб/с, а в некоторых - 200 мб/с(даже на сетевой карте, работающей максимум на 100мб/c!). Также необходимо помнить, что географическая удаленность сервера, с которым производится обмен данными в процесе теста, отрицательно влияет на результаты тестирования. К примеру, сервер в Киеве всегда покажет лучшие значения, чем сервер в Вашингтоне.

Для проверки скоростных характеристик Вашего подключения мы рекомендуем закачивать файлы, расположенные на ресурсах зоны UA-IX в несколько потоков одновременно. Для закачки Вы можете использовать  FTP-клиент, браузер, менеджер закачек, либо торрент-клиент. Также важно помнить о том, что точное значение вы пожете получить, только сложив вместе показатели скорости во всех программах, одновременно использующих интернет-канал.

В.: Что такое абонентская плата?

О.: У каждого нашего абонента имеется свой лицевой счет. Для начала пользования услугой, Вам необходимо внести на свой лицевой счет сумму в размере полной абонентской платы. Абонентская плата – это ежемесячный платеж за услугу. Сумма зависит от тарифного плана, которым Вы собираетесь пользоваться.
После подключения услуги Вы имеете 3 дня тестового периода для тестирования качества услуги и внесения абонентской платы. Оплата услуги начинается по истечении тестового периода. В противном случае доступ к услуге блокируется. Далее вы можете в любое время пополнять ваш лицевой счет.

В.: Каким образом я могу найти в интернете нужную мне информацию?

О.: Вы можете воспользоваться так называемыми «поисковиками» - специализированными сайтами, которые производят поиск и отбор сайтов в интернет по введенным вами ключевым словам в специальное поле - "строку поиска" . Для того, чтобы воспользоваться таким поисковиком, можно ввести в адресную строку вашего интернет-обозревателя(Opera,Firefox,Chrome,Internet Explorer) один из адресов:
www.yandex.ua
www.google.com.ua
www.rambler.ru
Существует еще множество других поисковых сервисов, которые Вы можете использовать исходя из собственного опыта и предпочтений.

В.: Какими программами я могу воспользоваться для проверки работоспособности интернета?

О.: Для операционных систем семейства Windows мы рекомендуем использовать ping и tracert.

1. ping - (Packet InterNet Groper / отправитель пакетов Internet) - программа, используемая для проверки доступности адресата путем передачи ему специального сигнала (ICMP echo request - запрос отклика ICMP) и ожидания ответа. Она позволяет определить временные задержки на маршруте и частоту потери пакетов, т.е. косвенно определить загруженность каналов передачи данных и оборудования, а также проверить, доступен ли определенный ресурс вообще.
Пример: ping stels.net

2. tracert - это программа, предназначенная для определения маршрутов следования данных в сетях TCP/IP. Tracert основана на протоколе ICMP. Осуществляет отправку данных указанному узлу сети, при этом отображаются сведения о промежуточных маршрутизаторах, через которые прошли данные. Позволяет косвенно определить на каком участке возникают неполадки.
Пример: tracert ya.ru

Обе утилиты рекомендуем запускать из окна командной строки. Для того, чтобы вызвать команную строку(черное окно с мигающим белым курсором) нужно зайти в меню "Пуск", выбрать пункт "Выполнить". Затем переключить раскладку клавиатуры на "США", напечатать команду "cmd" и нажать на кнопку "OK".

В.: Что такое "реальный айпи-адрес" и зачем он нужен?

О.: Если Вы пользуетесь какими-либо внешними торрент-трекерами, то реальный адрес может понадобиться для оказания положительного влияния на скорость повышения Вашего рейтинга. Если вы хотите в любое время иметь доступ к Вашему компьютеру, к хранящимся на нем документам и другим данным, если если у Вас дома функционирует, например, ftp-сервер(либо како-либо другой сервис) и Вы хотите сделать его видимым со всего мира, то Вам также понадобится реальный IP. 

На случай, если Вы захотите заказать услугу "реальный IP", мы предлагаем несколько рекомендаций, выполнение которых позволит Вам обеспечить более надежную защиту Вашего компьютера(эти рекомендации относятся к ПК, работающим под управлением операционных систем семейства Windows).
1. Установите и правильно настроить программу-брандмауэр. Например, можно воспользоваться Agnitum Outpost Firewall или Kaspersky Internet Security.
2. Установите и настройте антивирусное программное обеспечение, например, Dr.Web, и регулярно обновляйте базу вирусов.
3. Регулярно устанавливайте обновления и пакеты исправлений, размещаемые на сайте www.microsoft.com.
4. Не запускайте на выполнение непроверенные антивирусом программы и исполняемые файлы-вложения из писем электронной почты, полученные с неизвестных Вам адресов.

В.: Что такое firewall и зачем он нужен?

О.: firewall (брандмауэр, сетевой экран) - это программно-аппаратный комплекс, который позволяет обеспечивать безопасность при работе ПК в сети и принимает меры по предотвращению хакерских атак, защищает от вредоносных программ, спама и т.д. Файерволл может использоваться для блокирования рекламы (баннеров, рекламных скриптов, всплывающих окон), контролировать входящий и исходящий трафик и т.д.
Примером брандмауэра может служить Agnitum Outpost Firewall или Kaspersky Internet Security.

В.: Что такое блокировка? Когда мое подключение может оказаться заблокированным?

О.: Блокировка — это ограничение возможностей работы Интернет-подключений. В нашей сети существует два типа блокировки:

1. Блокировка после исчерпания средств на счету.
2. Самостоятельная блокировка.

Система биллинга автоматически блокирует Ваше подключение, когда баланс на абонентском счету становится меньше нуля. Это может произойти в начале месяца, если на момент снятия абонентской платы на вашем счету денег было меньше, чем размер абонентской платы по вашему тарифу, либо в любой день месяца, если вы уже исчерпали объем входящего внешнего трафика, предусмотренный вашим тарифом, а средств на оплату дополнительного трафика уже нет.
Самостоятельная блокировка подключения заказывается абонентом в Личном кабинете и в назначенный день включается биллинговой системой автоматически.
Самостоятельная блокировка предназначена для абонентов, которые планируют приостановить использование услуг нашей сети на достаточно долгий срок, например, в случае отъезда в отпуск или в длительную командировку. Абонентская плата за период блокировки не начисляется.
Для заказа самостоятельной блокировки вам необходимо обратиться в абонентский отдел.

В.: Мое подключение заблокировано по причине отсутствия денег на счету. Какие сервисы остаются доступными мне?

О.: В режиме блокировки по окончании денег доступными для Вас остаются следующие сервисы: 
1. Официальный сайт компании - stels.net
2. Личный кабинет - utm.stels.net
3. Почтовый сервис - mail.stels.net
4. Все внутренние ресурсы.
  • Вопросы и ответы