This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/tax2-amparo.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-26. The original page over time could change.
Администрирование налогов юрлиц по новому Налоговому кодексу - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Администрирование налогов юрлиц по новому Налоговому кодексу
 
 
 
Архив
14 марта 2011 | 12:00     
Всего вопросов: 55

Администрирование налогов юрлиц по новому Налоговому кодексу

В ходе данной конференции предлагаем обсудить особенности администрирования налогов юридических лиц, в частности, следующие вопросы:

- нововведения и особенности администрирования налогов юридических лиц согласно положений Налогового кодекса Украины;

- порядок ведения налоговой отчётности юридическими лицами и особенности согласно требований НК Украины;

- особенности проведения проверок контролирующими органами (основания для проведения проверки, порядок её проведения, полномочия контролирующих органов);

- обжалование решений контролирующих органов согласно положениям НК Украины;

- ответственность за нарушение налогового законодательства предусмотренная положениями НК Украины.

Уважаемые участники! Прием вопросов завершен. Ответы ожидайте на следующей неделе.

На вопросы отвечали:

Екатерина Егорова, старший юрист Amparo Consulting Group

Amparo Consulting Group специализируется на предоставлении юридических, адвокатских, консалтинговых и аудиторских услуг.

Основная специализация Amparo Consulting Group - налоговое право, корпоративное право, хозяйственное право, финансовое и уголовное право (экономические преступления), ликвидация предприятий, банкротство.

Amparo Consulting Group была номинирована на премию "Юридическая фирма года в сфере налогообложения" в мае 2010 года, а также заняла первое место в рейтинге "19 крупнейших публичных сделок по налогообложению" (ЮрПрактика, "ТОП-50", 12/2009).

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  17.02.2011, 15:59,  Светлана

Предприятие выполняет проектные работы,инженерно-изыскательские работы,авторский надзор и д.р по класификатору видов экономич.деятельности код 74.20.1.Мы юридич.лицо и находимся на едином налоге,возникает вопрос после прнятия всех поправок будем ли мы плтельщиками НДС?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно ст.196.1.14 Налогового Кодекса Украины одним из видов услуг, которые не являются объектом налогообложения, - это инжиниринговые и инженерные услуги (и другие предусмотренные п. "в" ст.186.3 Налогового Кодекса Украины).

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.02.2011, 15:50,  Любовь

Здравствуйте, у нас в ООО "БАС ЛТД" был уволен сотрудник по переводу в другую организацию 06.02.11. 08.02.11. мы этого сотрудника принимаем по совместительству с неполным рабочим днем 4 часа от оклада 950 гривен. Мой бухгалтер мне говорит, что нельзя принимать на половину оклада в 475 гривен, что налоговая не будет принимать отчеты.
Как нам правильно поступить, ведь по КЗОТ можно.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно ст. 164.2 Налогового Кодекса Украины "в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются: доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями трудового договора (контракта)". Также, учитывая положения ст. 56 КЗОТ "неполный рабочий день, при котором оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки". Таким образом, учитывая требования налогового и трудового законодательства, нет законных оснований для отказа в принятии налоговых деклараций.

 

Кроме того, есть чёткие требования по оформлению и порядку подачи налоговой декларации, которые предусмотрены Налоговым Кодексом Украины (ст. 48 -  49). П. 49.10 ст. 49 НКУ предусматривает, что отказ от принятия налоговой декларации по причинам, не предусмотренным выше указанными статьями, запрещается.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.02.2011, 16:17,  Ната В

Является ли налоговая отчетность информацией с ограниченным доступом или это открытая информация и может органами ГНС предоставляться например органам местного самоуправления

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно подпункта 17.1.9 пункта 17.1 ст.17 Налогового кодекса Украины плательщик налога имеет право на "неразглашение контролирующим органом (должностными лицами) сведений о таком плательщике без его письменного согласия и сведений, составляющих конфиденциальную информацию, государственную, коммерческую или банковскую тайну и стали известны во время выполнения служебных обязанностей, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законами".

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  24.02.2011, 20:17,  Ольга

За какой период можно включать в налоговый кредит за отчетный период(например за февраль) налоговые накладные за предыдущие месяцы, полученные с опозданием?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно п.198.6 ст. 198 Налогового Кодекса Украины "В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной".

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.02.2011, 13:12,  Оксана

Добрый день, что является Активами плательщика налога для налоговой заставы, в налоговой утверждают, что по новому законодательству заставой будет юридический адрес, а не имущество

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно ст. 88.1 Налогового Кодекса Украины:  "С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, определенных настоящим Кодексом, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог". Таким образом, учитывая положения действующего законодательства, – только имущество предприятия может передаваться в налоговый залог.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2011, 14:22,  Владимир

Юрлицо на едином налоге 10%. За январь оборот 15 тыс. грн. Сколько надо заплатить единого налога при 3 работниках с минимальной з/платой? Нагловики требуют заплатить 1500 грн.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Согласно п.3 Указа президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 3 июля 1998 N 727/98 Вы платите единый налог: "10 процентов суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за исключением акцизного сбора, в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога". Таким образом, Вы считаете не от прибыли, а от выручки от реализованной продукции. В данном случае представители ГНИ правы.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
11111
27 02 2011 19:44
не 1500 грн а 43% от 1500 грн. !!!!!!
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2011, 15:12,  viktoriya@prominform.com.ua

Здраствуйте! Помогите разобратся с заполнением налоговой накладной.Мы торговая фирма и у нас установлена номерация налоговых накладных в такой последовательности 1,2 цифры это день 3,4 месяц, 5,6,7 - это порядковый номер за день. является ли это нарушением.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Екатерина Егорова

Добрый день, порядок заполнения налоговых накладных регламентируется Указом ГНА Украины от 21.12.2010 года № 969 "Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка её заполнения", согласно п. 3 утверждённого Порядка: "Порядковый номер налоговой накладной присваивается в соответствии с её номером в реестре выданных и полученных налоговых накладных".

То есть согласно выше указанным требованиям, а также разъяснениям газеты "Всё о бухгалтерском учёте" № 13 от 07 февраля 2011 года в разделе - "о  нумерации документов" определено: "номер выданной налоговой накладной (гр.3 р. 1 реестра) должен совпадать с порядковым номером записи (гр.1 р. 1 реестра)."

 

 

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.02.2011, 16:09,  Люда
Наше предприятие ТОВ ведёт свою хозяйственную деятельность со многими СПД. В связи с этим у меня вопрос с 01.04.11 мы не имеем права отнести эти расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли? Т.е. просто исключить своё сотрудничество с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ? вот красота-то, всё для бизнеса, всё для людей!!!
            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
 
  28.02.2011, 09:40,  Ольга Костина
Добрый день.
Какой срок хранения первичной бухгалтерской документации согласно НКУ? Зависит ли он от прохождения плановой налоговой проверки?
            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
 
  15.02.2011, 16:23,  Светлана
Здравствуйте,Екатерина. Я единщик, оказывающий услуги сетевой компании. Со второг квартала меня переводят на ОСН. Расходы, которые я несу на данный момент(по мнению специалистов местной ГНИ) не могут быть взяты при ОСН. Как мне быть? Аренда помещения у единщика, услуги интернета и мобильной связи, транспортные расходы, канцелярские, мебель, оргтехника и т.д.Всего этого требует моя работа, а отчитаться за это не знаю как. Помогите.
            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
1   2   3   4   5   следующая страница