This version of the page http://www.kolibriboats.com/technology.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-25. The original page over time could change.
Технологии изготовления надувных лодок Колибри

www.kolibriboats.com  Сегодня
Меню:    |   |   |   |   |   |   | 
Технологии изготовления лодок Колибри
Лодки "Колибри":    |   | 

Материалы


При производстве лодок "Колибри" используется 5-ти слойный ПВХ материал:

- плотностью 750 гр/м2 - (гребные К190-К230)
- плотностью 950 гр/м2 - (гребные-моторные К240-КМ330)
- плотностью 1100 гр/м2 - (килевые КМ300Д-КМ450Д)

Материал представляет собой слой синтетической ткани (полиэстер) с 2-х сторонним покрытием из слоев поливинилхлорида, связанных между собой специальным адгезивным составом.

Плотное плетение основного слоя обеспечивает материалу высокую прочность и устойчивость к порезам и проколам. Слои поливинилхлорида обеспечивают воздухонепроницаемость материала.

Пластифицирующие добавки делают материал эластичным, что важно при складывании и раскладывании лодки, особенно при низких температурах. Материал устойчив к ультрафиолетовым излучениям, соленой воде, горючему, маслам. Он сохраняет свои свойства в диапазоне температур от -30 °С до + 60 °С.

Производитель: одна из ведущих компаний на мировом рынке по производству качественных материалов для надувных судов.





Сваривание на установках ТВЧ


Основные узлы соединения свариваются на установках ТВЧ (тока высокой частоты), с нанесением фирменного логотипа Колибри. Данная технология позволяет обеспечить прочность соединения на 20 – 30% и выше. Контролируемый компьютером процесс лишен неравномерностей, неизбежно присущих склеиванию.





Air-Deck


Это два герметичных слоя ткани, покрытых сверх устойчивым ПВХ, расположены на расстоянии 60-80 мм от множества нитей (от 2 до 5 нитей на каждом см2). Применяется для изготовления надувного дна. Будучи герметичным, этот материал при надувании становится сверх упругим и прочным.
Преимущества надувного дна Колибри – небольшой вес и размеры в транспортировочном состоянии, быстрота сборки.
Вам потребуется лишь накачать дно лодки специальным насосом высокого давления, т.к. номинальное давление на надувное дно в 4-5 раз больше, чем на надувной баллон.





Сварка горячим воздухом


Для изготовления швов баллонов лодок "Колибри" применяется технология сварки горячим воздухом. Данная технология обеспечивает появление качественных прочных ровных швов за один цикл работы, при этом обеспечивается быстрый и равномерный нагрев свариваемых материалов по всей толщине в местах сварки. В итоге получаются сверхпрочные, герметичные швы, стойкие к избыточным нагрузкам и перепадам температур.





Соединение швов


Швы выполняются методом соединения "стык в стык" с дополнительным усилением внешней и внутренней сторон.





Баллоны с перегородками


Для обеспечения безопасности эксплуатаций лодок, в соответствии с требованиями стандарта ISO/CD 6185, баллоны лодок Колибри имеют перегородки, разделяющие лодку на 2 – 5 герметизированных отсека (в зависимости от модели). Перегородки выполнены в виде конусов, для выравнивания давления во всех отсеках надувного баллона.





Поворотная уключина


Запатентованная конструкция уключины Колибри завоевала доверие среди любителей надувных лодок. Данная конструкция обеспечивает плавный и легкий ход лодки с минимальными затратами гребца. А высококачественные материалы гарантируют долгий срок эксплуатации..





Регулируемая муфта весла


Новая разработка компании Колибри – регулируемая муфта весла. Выполнена из прочного пластика и позволяет регулировать длину весла и угол атаки лопасти.





Съемный днищевой коврик


Гребные лодки Колибри имеют съемный днищевой коврик. Это уникальная запатентованная разработка конструкторов Колибри. Пайолы изготовливаются из водостойкой фанеры, имеют нескользящее покрытие. Карманы пайол изготавливаются из ткани ПВХ и свариваются на установках ТВЧ (тока высокой частоты), они защищают борта лодки от истирания. Днищевой коврик распологается в центральной части лодки.





Съемный днищевой настил


Слань-книжка - это новый вариант днищевого настила моторных лодок Колибри. Днищевой настил распологается по всей длине лодки, состоит из 3-х либо 4-х секций специально пропитанной фанеры, соединенной между собой лентами из материала ПВХ. Днищевой настил значительно повышает жесткость дна и улучшает ходовые качества лодки.





Алюминиевый настил


Алюминиевый настил Колибри имеет нескользящую насечку составных элементов, которые набраны из полос пустотелого профиля, оснащенного внутренними сотовыми перегородками. Такая форма позволяет существенно увеличить жесткость конструкции. Срок службы алюминиевого настила практически не ограничен.





Опора крепления транца


Разработанная ведущими специалистами компании Колибри опора крепления транца позволяет удерживать вес мотора, а так же эффективно распределять создаваемые мотором огромные силы, вибрации и нагрузки. Транец изготовлен из водостойкой фанеры, верх транца защищен специальным ПВХ - профилем.





Пластиковый транец


Пластиковый транец изготовлен по современным технологиям, имеет максимальную защиту от воды, верх транца защищен специальным ПВХ - профилем.





Транцевые колеса


Для легкого и быстрого спуска и подъема снаряженной надувной лодки Колибри. Изготовлены из стеклонаполненого полиамида, что обеспечивает им высокую прочность. Колеса стационарно устанавливаются на деревянные, стеклопластиковые и алюминиевые транцы.


Грузоподъемность комплекта - 140 кг.


Вес комплекта - 2,3 кг.





 
 

Copyright © 2001-2013 ООО "Колибри"
ул.Матлахова, 4, Днепропетровск, Украина
тел +38(056)3737145, 3753776(79)
ф.+38(0562)360157



Ремастеринг и поддержка - WorkFromHome
 

Объявления