This version of the page http://zib.com.ua/ru/interview/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-24. The original page over time could change.
От первого лица

От первого лица

№11 (1101)

Технология оговоров

Ренат Кузьмин

Актуальность этой темы предопределена угрожающей тенденцией использования феномена диффамации для незаконного давления на суд и следствие в Украине. Приобретя опасные масштабы, она негативно влияет на…

6 Комментариев
№10 (1100)

Судья КС в отставке Андрей Стрижак:

Внесение в Основной Закон изменений и дополнений, над которыми в настоящее время работает Конституционная ассамблея, так или иначе приведет к возникновению проблем с воплощением их в жизнь. Как поли…

2 Комментариев
№9 (1099)

Ярослав Романюк:

На нашем судейском форуме в таком представительском составе в очередной раз собрались наиболее авторитетные судьи с целью обстоятельного анализа процессов, происходящих в судебной системе, обсуждения …

1 Комментариев
№8 (1098)

Первый глава ВСЮ Валерий Евдокимов:

31 марта Высший совет юстиции отметит 15-летие. В этот же день в 1998 г. первым председателем конституционного органа был избран Валерий ЕВДОКИМОВ. «ЗиБ» решил поинтересоваться у него, какие организац…

№6 (1096)

Партнер ЮБ ЕПАП Алексей Резников:

Алексей РЕЗНИКОВ — один из самых успешных адвокатов в Украине. Количество резонансных дел, в которых он принимал участие (и многие из которых выиграл), впечатляет. Помимо судебной практики, Алексей Юр…

№5 (1095)

Глава Хмельницкой апелляции Виктор Ковтун:

У человека может быть много дипломов о высшем образовании, но по сравнению с опытом это слабый аргумент. Правда, бывают случаи, когда очень умело сочетают опыт, образование и жизненную мудрость. Приме…

1 Комментариев
№4 (1094)

Секретарь ВККС Анатолий Марцинкевич:

Многие юристы хотят надеть судейские мантии, однако не всем удается пройти «отборочные туры», предусмотренные в законе «О судоустройстве и статусе судей». Говорят, до вступления в силу этого документа…

4 Комментариев
№1 (1092)

Глава Херсонской апелляции Александр Коровайко:

Совместный труд, взаимопонимание в коллективе и желание изменить все к лучшему обычно дают хорошие результаты. Доказательство тому — Апелляционный суд Херсонской области. Несмотря на большой объем раб…

№52 (1091)

Человек года

Специальным гостем последнего в уходящем году эфира ток-шоу «Шустер Live» стал первый заместитель Генерального прокурора Ренат КУЗЬМИН. В ходе беседы с журналистами, среди которых был и представитель …

№51 (1090)

Глава ВААС Виталий Кузьмишин:

15 декабря для Винницкого апелляционного административного суда — двойной праздник. Кроме Дня работников суда, здесь отмечали и вторую годовщину начала процессуальной деятельности учреждения. Что изме…

№50 (1089)

Глава ВКДКА Валентин Загария:

19 декабря украинские адвокаты отмечают профессиональный праздник. А за месяц до этого они получили своеобразный подарок — впервые в истории на учредительном съезде состоялись выборы в органы адвокатс…

№49 (1088)

Председатель КС А.Головин:

Единственный орган конституционной юрисдикции действует в Украине уже свыше 16 лет. Накануне Дня работников суда «ЗиБ» обратился к Председателю Конституционного Суда Украины, заслуженному юристу Украи…

№48 (1087)

Председатель ВХС в отставке С.Демченко:

Занимая должность председателя Высшего хозяйственного суда, Сергей ДЕМЧЕНКО думал, что будет работать в ней не больше 2 лет — именно столько ему оставалось до выхода в отставку. Однако в силу не завис…

1 Комментариев
№47 (1086)

Председатель Днепропетровского апелляционного хозяйственног…

За достаточно короткий срок Александр ТУПИЦКИЙ получил опыт работы в трех апелляционных хозяйственных судах, при этом в двух занимал должность руководителя. Ранее он возглавлял районный суд. «ЗиБ» реш…

№46 (1085)

Глава комиссии КА по вопросам правосудия В.Маляренко:

В 2010-м был произведен «косметический ремонт» судебной системы, а в этом году власть решила начать процесс глобальных изменений. В мае 2012-го Президент издал указ о создании Конституционной ассамбле…

№46 (1085)

Министр внутренних дел В.Захарченко:

Как в МВД относятся к предстоящему увеличению объема работы, что предпринимают, чтобы справиться с валом заявлений, который может обрушиться на них с 20 ноября? Корреспонденту «ЗиБ» удалось задать нес…

1 Комментариев
№46 (1085)

Председатель Апелляционного суда АРК В.Чернобук:

20 ноября вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. Готовы ли к этому историческому моменту украинские суды — ментально, технически, организационно? Какие проблемы могут возникнуть у трет…

1 Комментариев
№46 (1085)

Советник Президента Андрей Портнов:

На следующей неделе вступает в силу Уголовный процессуальный кодекс, полностью меняющий судебную и следственную процедуры. О том, как этот документ повлияет на ход расследования резонансных дел, о соз…

№45 (1084)

Член ВККС Виктор Микулин:

Высшая квалификационная комиссия судей проводит уже 3-й отбор кандидатов на должности тех, кто будет вершить правосудие. С течением времени меняется процедура отбора, вносятся коррективы в закон, проц…

2 Комментариев
№44 (1083)

Европа поможет с авторитетом

Уже два года Высшая квалификационная комиссия судей работает по правилам, установленным законом «О судоустройстве и статусе судей». Поэтому она решила подвести итоги своей деятельности — провела втору…

№43 (1082)

И.о. главы ВСС С.Мищенко:

Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел исполняется 2 года. Чего удалось добиться за это время, какое место в отечественной правовой системе заняло молодое судебно…

№42 (1081)

Заместитель главы ВАС в отставке А.Панченко:

МАРИНА БОЙКО

После выхода в отставку жизнь только начинается. Ведь появляется больше свободного времени, которое можно провести с семьей и использовать для реализации мечты. О том, чем занимаются судьи, спрятавшие…

1 Комментариев
№41 (1080)

Председатель ВККСУ Игорь САМСИН:

Уже через неделю ВККС планирует начать вызывать претендентов на мантии на заседания. И только в ходе встречи с ними постоянно действующий орган выставит оценки кандидатам за выполненные 19 и 20 сентяб…

2 Комментариев
№40 (1079)

Глава Апелляционного суда Кировоградской обл. В.Мельник:

Недавно в летописи Апелляционного суда Кировоградской области была раскрыта новая страница — его председателем назначен Владимир Мельник. Хотя с тех пор прошло не так много времени, у Владимира Василь…

№39 (1078)

Председатель ВАС в 2004—2011 годах А.Пасенюк:

Десять лет назад, 1 октября 2002-го, указом Президента был создан Высший административный суд. О том, какие трудности пришлось ему пережить, почему сначала в ВАС пришли работать 9, а не 10 судей и тру…

№38 (1077)

Президент Ассоциации юристов Украины В.Загария:

Наконец-то адвокаты — до недавнего времени, по их собственному утверждению, самые бесправные в уголовном процессе — получили долгожданный закон и ощутили на себе все прелести реформирования. Но времен…

№37 (1076)

Председатель ВCC Леонид Фесенко:

МАРЬЯНА ПАВЛОВСКАЯ

Как сообщал «ЗиБ» в предыдущем номере, в последние дни лета в Апелляционном суде Автономной Республики Крым состоялось собрание председателей апелляционных судов, во время которого были подведены итог…

№37 (1076)

Председатель ГКСН В.Тимошенко:

Парадокс — наркомания в Украине с каждым годом только набирала обороты, при этом никакой эффективной наркополитики в нашей стране до недавнего времени не существовало. И вот наконец, спустя 21 год, у …

№36 (1075)

Судья ВС Галина Каныгина:

Над проблемами финансирования третьей ветви власти активно работает не только Государственная судебная администрация, но и органы судейского самоуправления, пытающиеся в пределах своих полномочий отст…

№36 (1075)

Председатель ССОС, судья ВСС Павел Гвоздик:

ОКСАНА РАДИОНОВА

Совету судей общих судов в сентябре исполняется 2 года. О том, что было сделано за это время ее членами и руководителем, о главных недостатках в организационной деятельности судов и о планах на будуще…

1 Комментариев
№35 (1074)

Председатель ВХС Виктор Татьков:

Любую реформу наиболее объективно способны оценить те, кого она непосредственно касается. «ЗиБ» обратился к Председателю ВXC Виктору Татькову с просьбой подвести итоги первых двух лет действия закона …

№35 (1074)

Председатель ВАС Игорь Темкижев:

Любую реформу наиболее объективно способны оценить те, кого она непосредственно касается. Поэтому «ЗиБ» обратился к председателям всех высших специализированных судов с просьбой подвести итоги первых …

№35 (1074)

Председатель ВСС Л.Фесенко:

Любую реформу наиболее объективно способны оценить те, кого она непосредственно касается. Поэтому «ЗиБ» обратился к председателям всех высших специализированных судов с просьбой подвести итоги первых …

№35 (1074)

Первый заместитель Председателя ВС Я.Романюк:

Судебной реформе недавно исполнилось 2 года. Во время работы парламента над законопроектом «О судоустройстве и статусе судей» именно Верховный Суд подвергал этот документ беспощадной критике и делал а…

№34 (1073)

Глава Совета судей РФ Ю.Сидоренко:

Последний раз он был в Киеве 55 лет назад. И вот, имея уже 38-летний стаж работы в судебной системе, судья Верховного суда РФ, председатель Совета судей России Юрий СИДОРЕНКО вместе с коллегами приеха…

№33 (1072)

Президент Одесской юракадемии, член ВСЮ С.Кивалов

Оксана Радионова

Судебная реформа принесла много новаций. В частности, в 2010 году была кардинально изменена процедура отбора кандидатов в судьи. Органы, призванные осуществлять и контролировать этот процесс, получили…

4 Комментариев
№33 (1072)

Председатель ВККС Игорь Самсин:

МАРЬЯНА ПАВЛОВСКАЯ

Несмотря на жару, крымская Фемида работает в усиленном режиме. В частности, в последние дни июля в Апелляционном суде АРК состоялись оперативное совещание и собрание судей, на которых обсуждались итог…

№33 (1072)

Заместитель председателя ВССУ Н.Пшонка:

36 лет назад, в далеком 1976-м, он впервые надел мантию. Выбор профессии навсегда изменил его жизнь. Начав работать в одном из районных судов столицы, Николай Пшонка довольно быстро стал пользоваться …

№32 (1071)

Первый заместитель главы ГСАУ И.Балаклицкий:

10 лет назад у судебной власти появился администратор — ГСАУ. Формирование и работа этого органа начинались в сложных условиях. О том, что первым помещением ГСАУ стал кабинет судьи Высшего хозяйственн…

№31 (1070)

Первый заместитель Председателя ВС Я.Романюк:

Новое возводить и легче, и в то же время сложнее. Легче, поскольку нет необходимости приспосабливать старое строение к новым условиям. Сложнее — из-за отсутствия опыта предшественников, которые могли …

№30 (1069)

Председатель Обуховского районного суда О.Степанова:

Оксана Радионова

Качество работы судебных органов зависит от их руководителей. В Обуховском районном суде Киевской области только полгода назад сменился председатель, а результаты, как говорится, налицо. Совершенствуе…

4 Комментариев
№29 (1068)

Член Совета судей общих судов, судья ВСС Ю.Фурик:

МАРИЯ ЛИШЕВСКАЯ

Очевидно, что качество работы судебного учреждения во многом зависит от руководителя. Одной из самых главных задач Совета судей общих судов является определение потенциальных кандидатов на руководящие…

№29 (1068)

Поручено увеличить

Глава государства поручил Правительству до 1 августа увеличить расходы на финансирование оплаты труда работников аппарата судов и на подготовку Национальной школой судей высококвалифицированных кадров…

1 Комментариев
№27-28 (1066-1067)

Академик НАПрН Украины, судья КС в отставке И.Тимченко:

В Советском Союзе юридические специальности не относились к престижным. Платили юрисконсультам, прокурорам, судьям не так уж много по сравнению с рабочим классом, да и самореализоваться на этой ниве б…

№27-28 (1066-1067)

С кассационной точки зрения

НИКОЛАЙ ПШОНКА

Эффективная защита прав, свобод и интересов лица — это та деятельность, осуществляя которую судебная власть перестает быть абстрактным понятием и становится наиболее весомой составляющей правового гос…

1 Комментариев
№26 (1065)

Глава львовской апелляции Б.Плотницкий

В хозяйственной юрисдикции законники из одного региона достаточно часто становятся председателями судов в других областях, переводясь в них перед назначением. Именно так проблема с руководством была р…

№25 (1064)

Глава ВККС И.Самсин:

Весной этого года ВККС объявила о втором отборе кандидатов на должности судей. Уже завершились два этапа этого процесса: прием документов и анонимное тестирование претендентов. Впереди — проведение кв…

№24 (1063)

Ректор Академии адвокатуры Т.Варфоломеева:

На этой неделе парламент принял за основу президентский законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», предусматривающий множество нововведений, среди которых — создание системы органов адво…

№23 (1062)

Адвокат Игорь Степанов

Для реализации в полном объеме принципа состязательности, заложенного в новом Уголовном процессуальном кодексе, в ближайшее время должны быть приняты новые законы об адвокатуре и прокуратуре. Проект п…

№22 (1061)

Заместитель руководителя управления АП В.Фесенко

В конце прошлого месяца Президент подал в парламент проект закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Это событие получило широкий резонанс среди специалистов, документ сразу же начали активно…

№21 (1060)

Председатель КС Украины А.Головин:

В последние 2 года деятельности единственного органа конституционной юрисдикции вокруг здания на ул. Жилянской наблюдается относительный штиль. Совсем в иных условиях проходило становление Суда, а нео…

№19-20 (1058-1059)

Первый Председатель КС И.Тимченко

Декларативность советских законов приучила нас интерпретировать правовые нормы на свой лад, вместо того чтобы их выполнять. Поэтому не удивительно, что уже в независимой Украине политики устраивали св…

Создано в Студии Дмитрия Бабича