This version of the page http://www.grinworld.org/external/movies_01.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-22. The original page over time could change.
Фильм "Акварель", 1958 - Музей Грина

     



















Художественные фильмы по мотивам произведений Александра Грина
Акварель (1958) - Алые паруса (1961) - Бегущая по волнам (1967) - Колония Ланфиер (1969) - Моргиана (1972)
Человек из страны Грин (1983) - Блистающий мир (1984) - Золотая цепь (1986) - Господин оформитель (1988)
Дорога никуда (1992) - Гелли и Нок (1995) - Бегущая по волнам (2007)



 

Акварель, 1958

"Акварель" — дебютный короткометражный художественный фильм (первая учебная работа) режиссёра Отара Иоселиани. По мотивам одноимённого рассказа Александра Грина. Сюжет: о несчастливой паре, чье семейное гнездо укрепляет "великая сила искусства".

Отар Иоселиани о фильме "Акварель": "это моя первая учебная работа по мотивам рассказа А. Грина. Бедная семья: муж — пьяница, жена — прачка. Он тратит последние заработанные женой крохи на выпивку. А в музее, где их сводит судьба вдруг видят они картину, писанную акварелью, на которой изображен их ветхий домик. Белье сушится на солнышке, очень красиво. И дом, в котором они живут на картине выглядит уютным и приветливым, а не таким унылым, каким они его себе представляли. И печаль охватывает их".

Рецензия: Бедная семья, муж — пьяница. Последние заработанные гроши муж тратит на выпивку… Первая, еще студенческая работа Отара Иоселиани. Уже в этой картине чувствуется мастерство этого известнейшего режиссера. В этой короткометражной ленте Иоселиани показал настоящую жестокую драму и то, как искусство может повлиять на человека.

Главные герои — муж и жена — пьяница и прачка, которые живут в полном семейном разладе и в настоящей бедности. Когда муж крадет последние деньги, он убегает, жена пускается в погоню за ним и он прячется от нее в музее. Жена его там находит, но поскольку там много людей, они не устраивают скандал, а изображают из себя обычных посетителей музея, кидая друг на друга косые взгляды.

И вот, на одной из картин они замечают свой дом, только не такой черный, некрасивый, полуразрушенный, как у них — а чистый и уютный. Экскурсовод, проходя мимо картины, говорит: «В этом доме должны жить хорошие и порядочные люди» и от этой фразы главным героям становится горько. И благодаря этой картине в корне меняют свою жизнью Но вот правда это, или иллюзия? Неплохая работа, которую стоит посмотреть. Кирилл Кулешов (kinopoisk.ru)

Название: Акварель
Режиссер: Отар Иоселиани
Оператор: Александр Рехвиашвили
Жанр: Драма, короткометражный фильм
В главных ролях: Геннадий Крашенниников (муж)
Софико Чиаурели (жена)
Кинокомпания: Грузия-фильм
Производство: ВГИК (мастерская А. Довженко)
Длительность: 10 мин
Страна: СССР
Год: 1958
IMDb ID: 0171051

По материалам: wikipedia.org, kinomania.ru, film.ru, kinopoisk.ru, imdb.com

на верх страницы - на главную


Зао Нпп "автоматика" кран шаровой шкр-унж. ::: Продается шуба из мутона недорого.

 

© 2011-2013 KWD (при использовании материалов активная ссылка обязательна)