This version of the page http://www.gismeteo.ua/lirnyk.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-22. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Сашко Лирнык: Лучшие сказки сказываются теплой летней ночью

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода

Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, снег
−2°C
6м/с
СВ
738мм рт.ст.
95%

Сашко Лирнык: Лучшие сказки сказываются теплой летней ночью

Лучший сказочник Украины Сашко Лирнык в детстве прятался среди цветов акации, когда жил на Севере едва не потерялся во время снежной бури, убегал от медведя, а на днях помог русалкам найти озеро для купания.

 

- Есть у вас любимая погода?

- Конечно. Обожаю бабье лето. Золотая осень, день такой безмятежно тихий, солнце уже не печет, но еще тепло и паутинки летят… А ты – сидишь себе под кленами, золотыми такими. Самая лучшая погода. Есть у меня мечта – попасть в такие дни куда-нибудь в горы, и чтобы склоны были все в кленах разноцветных, как в Канаде, к примеру.

- А какое дерево растет под вашим окном?

- Перед моим домом растет ныне высотная башня каменная. Но я сейчас строю свой дом – он как раз в лесу, так кругом дубы и клены. А когда я был маленьким, в моем дворе росли каштаны. Когда осенью эти каштанчики падают, бронзовые листья на асфальте, запах тот каштановый – красота! Осень золотая…

- А лето?

- Лето – прекрасно для сказок. Это я вам с профессиональной точки зрения скажу. Середина лета, нехолодные ночи. Сидишь ты над речкой – рыбы наловили, костер разожгли, звезды над головой. Млечный путь, звезды падают. А ты у огня – уху варишь и рассказываешь сказки.

Лето… На всю жизнь запомнились мне дни начала лета, когда цвела акация. Такое красивое дерево, все в цвету, словно молоком облитое. Я как-то залез на акацию и спрятался. Цветы были везде – сверху, справа, слева, снизу. Мне казалось, что я в цветочном шаре-клетке. А еще запах тот медовый…

А лучшие сказки рассказываются, как им и полагается, перед сном. Дети набегались, накупались, сели у костра, смотрят на огонь – и начинаешь – смешную сказку, потом страшную… До самого утра можно рассказывать, все просят: давай еще, давай!

- И какой сказкой заканчиваете вечер – страшной?

- Любимой. Сказкой о Черном казаке. Она вроде и страшная, но и про любовь, она такая душевная….

- Вы именно ее сейчас экранизируете?

- Фильм уже почти готов. Но когда рассказываю сказку, то никогда не планирую, как она завершится – как говорится, кривая вывезет. Результат абсолютно не гарантирован – всегда мои слушатели добавляют от себя, и это замечательно!

- Вы и фильм снимаете, как сказку рассказываете – сплошная импровизация, или все же следуете сценарию?

- Сценарий – обязательно. Но и без импровизации никак, все время добавляется что-то новенькое. Вот как раз сейчас направляемся в этот жаркий день к озеру – решили, что нам необходим эпизод купания русалок. Полная машина русалок – и мы их везем купаться. По погоде…

- Но ведь Илья уже был, купаться вроде нельзя.

- Со сказочником сегодня – можно.

- В ваших сказках стихии – фон для сюжета или действующие лица?

- При записи моих сказок я никогда не использую компьютерные звуки – только звуки природы. Ведь когда ты смотришь кино, то можешь увидеть, а в аудио-сказках только звуками природы возможно передать настроение. Нужна гроза – брали микрофон и писали грозу, вороны каркают – ворон писали…. В моих сказках эти звуки действительно живые. И гроза – обязательна, она усиливает. И гроза, и гром – не просто фон, они активные участники действия сказки.

- Вы жили в Мурманске почти 15 лет…

- Признаюсь, мне в Мурманске нравилось. Часто вспоминается тундра. Не в самом Мурманске, а чуть дальше на север. Когда начинается лето, а оно там всего три недели, тундра расцветает, словно персидский ковер. Наверное, это самое красивое в мире – цветущая тундра. Такие меленькие цветочки – точно такие же, как у нас, но размером с ноготок, и они сплошь укрывают землю и словно перетекают один в другой – красные, зеленые, желтые, синие. Ты идешь по земле, а под ногами все такое мягкое-мягкое. И хочется там остаться и никуда не спешить.

- Мурманск ведь за полярным кругом. И как вам полярная ночь?

- Полярная ночь – все время темно и все время хочется спать. И красивейшее северное сияние. По чуть-чуть оно всю зиму играет над головой. Но если на все небо – значит, на следующий день жди бури. Как-то раз мы большой компанией пошли на лыжах – есть за Мурманском такое место, называется Могильный ров, такое себе ущелье, все снегом укрытое. Идем, а над нами чрезвычайно красивое северное сияние – на все небо, красное, зеленое, желтое. А на утро – страшная снежная буря, мы повернули назад и заблудились. Полярная ночь, нас пять человек, мы все бросили, лишь бы дойти. И так метет – я вижу только лыжи того, что идет передо мной, и понимаю, что если отстану, то точно замерзну. Решили не останавливаться, идти, на сколько сил хватит. А ведь еще с пути сбились! Реально можно было идти, идти, а, в конце концов, пропасть. Но мы увидели красный огонек и вышли на военный аэродром, нас потом довезли до Мурманска. Такой вот полярный экстрим.

- Говорят, что Север никого не отпускает. Не тянет вернуться?

- Как замерзну ночью, то всегда снится. Честно говоря, мне нравилось в Мурманске. Там очень хорошие люди живут и все друг другу помогают. Утро начиналось с того, что большой трактор едет, дорогу чистит, чтобы можно было проехать другим. Очень хорошие воспоминания. А летом – комары, тоже трудно забыть. Комары и чрезвычайно чистые озера. Там ведь озера в камне, набираешь воду, кипятишь – и даже накипи не бывает, абсолютно.

- А не встречали там какое-нибудь чудовище, типа Лох-Несского, рассказывают, что в тех озерах много дивного.

- Видели. А потом оказалось, что это нерпа плавает. Медведя как-то встретил. Ходил по грибы, увидел медведя, начал драпать от него. А он только кажется неуклюжим, неповоротливым, а бегает быстрее коня. Три секунды – и он уже около тебя, только успевай убегать от него. Север – волшебный и суровый край.

- Но в Украине лучше?

- Здесь я дома. Я бывал во многих странах. Мне, к примеру, очень понравилось в Канаде, в том же Мурманске, в Германии, в Италии. Но тянет домой – к тем же каштанам, к той же акации. То, что с детства запомнилось – вот это главное.

- Настоящая украинская погода – какая она?

- Я могу говорить только о своем восприятии. И для меня это прежде всего лето. Август, урожай уже собран, ночью прошел дождик, утром - роса. Поет жаворонок, и тебе хочется ему подпевать. Погода добрая, щедрая, миролюбивая. Конец лета, яблоки, мед…

- О каких путешествиях еще мечтаете?

- У меня две мечты. Одна – я хочу попасть на остров типа атолла – где-нибудь у экватора, там где пальмы, где черепахи, где людей не очень много. А вторая мечта – погулять по Праге или Кракову. Я там еще не был, а средневековые города очень люблю. Я долго отдыхать не могу, мне все время необходимо что-то делать. Неделя – максимум, который могу отдыхать, потом начинаю грустить, а с работой весело…

Гришина Оксана
02.08.2011

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение