This version of the page http://test.org.ua/about (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-21. The original page over time could change.
О нас | Журнал без рекламы "Справочник потребителя"
 
Контактная информация|Архив журнала|Организации потребителей|карта сайта|rss|сделать стартовой
 
 
Украина, Киев / четверг / 21.03.13
Питание
Здоровье / Косметика
Детское
Авто / Вело
Электротехника
Стройка
Промтовары
Услуги
Питание
Детское
Здоровье / Косметика
Авто / Вело
Электротехника
Стройка
Промтовары
Услуги
Анализы воды
Анализы земли
Анализы сточных вод
Продажа остаточных образцов
Тесты и исследованияПолезно знатьНаши услугиЗнак КачестваОплата
Все тесты: А-Я
Устав ТЕСТ НИЦНПЭ ( .pdf)
Наблюдательный Совет
Свидетельство о регистрации Минюста
Термины и определения
Классификация проектов ICRT
Члены (ICRT)
Контакты
Структура организации
О нас

Общественная организация по защите прав потребителей "Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ"

(НИЦ НПЭ ТЕСТ)

или просто Центр Экспертиз ТЕСТ

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ, статья 50 (действующая):

"Статья 50. Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена."


Сфера работы

Основной деятельностью является проведение образовательных программ для потребителей, в первую очередь это проведение различного рода тестирований, исследований качества и безопасности товаров и услуг. 

Вся работа проводится на основании:

  • Конституция Украины;
  • Закон Украины "О защите прав потребителей";
  • Закон Украины "О объединениях граждан";
  • Закон Украины "О информации";
  • ну и конечно с применением огромного количества международной (Codex Stan, EC, international organizations), украинской и российской нормативной документации (методы и определения, методические указания, ГОСТ, ДСТУ, ТУ, ГСТУ, ОСТ и т.п.).

Опыт сравнительных тестирований с 1994 года. Нынешняя структура организации и проведения работ оформлена и существует с 2001 года (официальная статистика и номерация с 2001 г.). Как сама структура организации, так и принципы проведения тестирований аналогичны ведущей испытательной организации Европы - Stiftung Warentest. 

Что же такое сравнительные тестирования? Это испытания аналогичной продукции различных производителей, для того, чтобы потребитель имел возможность реализовать свое право на получение независимой и достоверной информации о реальном качестве товаров и услуг. Сумел принять адекватное и взвешенное решение о покупке.

Как вы можете видеть на сайте, все тестирования и исследования разделены на 8 групп, по каждой из них мы проводим исследования и тестирования:

Продукты питания
Бытовая химия, здоровье, косметика, гигиена
Электротехника
Детское
Авто-мото-вело
Промтовары
Стройка и ремонт
Услуги

Член таких известных Международных организаций как:
  • International Consumer Research and Testing (ICRT)
  • Конфедерация Обществ Потребителей (КонфОП)
  • Всеукраинская Федерация Потребителей "Пульс"
     

Член Координационного Консультационного Совета По вопросам качества и безопасности жизни человека продуктов питания при Кабинете министров Украины

Участник "Общественных советов" при:

  • Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей
  • Служба экспертиз таможни Украины
 Цели и задачи
  1. информирование потребителей о качестве и безопасности товаров и услуг на рынке страны
  2. предоставление информации, способствующей улучшению качества рынка - касается как потребителей так и поставщиков товаров и услуг
Центр Экспертиз ТЕСТ проводит свои испытания по собственным программам с лабораториями имеющими соответствующие аккредитации и компетентность. Мы работаем с более чем 50 различными лабораториями по всей территории Украины и за рубежом.










Эффективность
  • Результаты теста доводятся до потребителей через огромное количество средств массовой информации!
  • Лучшей эффективностью является голосование потребителя кошельком и ногами - не купив некачественный товар, мы уходим из магазина - тем самым заставляя продавца и производителя изменять качество своей работы!
  • Снижения продаж и создание негативного имиджа у недобросовестных производителей – как следствие производитель либо уходит с рынка либо предпринимает шаги по улучшению своей продукции;
  • Из-за неожиданности покупок (вкл. анонимные закупки образцов в рознице) и исследования, нет шансов представления для теста "тщательно отобранных" образцов
  • Методики тестирования продуманны и логичны, т.е. даже если таких норм нет в Украине, это не означает что они не будут применены. Таким образом можно раскрыть ситуацию с непредсказуемой, для недобросовестных производителей, стороны;
  • Результаты тестирований прозрачны, общая оценка о качестве выводится из входящих оценок как органолептики, так и упаковки, маркировки, практических и лабораторных испытаний и т.д. По тесту всегда видно почему была выставлена именно такая оценка;
  • Мы никогда не говорим в какой лаборатории проводятся испытания во избежание давления на саму лабораторию (это международные правила ICRT), но в любом случае, все лаборатории имеют соответствующий уровень компетенции и аккредитации;
  • Публикации тестирований обеспечивают 2 цели – помогают потребителю в правильном выборе и указывают производителям и продавцам направление к качественному изменению своей продукции.

Все испытуемые образцы анализируются в первую очередь на качество именно потребительских свойств, ибо ради них и приобретается товар. Кроме того, проводятся лабораторные испытания, оценка упаковки и маркировки. Общая оценка выводится на основании всех показателей, ибо качество – это совокупность всех свойств продукции.

Все результаты представлены в виде образовательного текста и таблицы с полными данными по параметрам и оценкам. Именно таблица считается главной частью материала. Практически все тестирования имеют одинаковую структуру и шкалу оценок, что позволяет потребителям не запутываться в различных испытаниях.

Пятибалльная шкала оценок, используемая в тестированиях такова:

5. Отлично
4. Хорошо
3. Удовлетворительно
2. Плохо
1. Очень плохо

Указанная Шкала Оценок, является принятой нами системой оценки качества ПРОТЕСТИРОВАННЫХ НАМИ товаров. Т.е. даже если в нормативной документации используются иные виды шкалы (например при дегустации молочной продукции обычно используется 10-балльная шкала, а в алкогольной - 100-балльная), наш материал будет до нашей стандартной пятибалльной шкалы - это сделано для удобства, легкости восприятия и универсальности материалов. Мы не претендуем на истину в последней инстанции - каждый потребитель может сделать свой выбор. Тестирование является вспомогательным ориентиром для более грамотного выбора - "шанс даётся подготовленному".

 


Тестирования носят рекомендательный и информационный характер для потребителей и не являются обязательными к исполнению. Окончательное решение за потребителем. 
Сравнительные испытания не является конкурсом, здесь нет первых мест и нет победителей. При выставлении оценок в таблице используется логичный и демократичный принцип расположения, принятый в странах Евросоюза в аналогичных организациях. Продукты стоят по шкале оценок в сторону убывания, если же продукты имеют одинаковые оценки, то по алфавиту (с приоритетом кириллицы). Некоторые материалы, не являющиеся сравнительными тестированиями, не имеют оценочных данных, в этом случае продукты расставляются по алфавиту. 

Образцы для тестирований приобретаются в розничной сети по обычным правилам торговли. Существенным исключением является перевозка образцов в лаборатории. Поскольку часто такие образцы скоропортящиеся и нуждающиеся в особых условиях  хранения, мы используем автохолодильники различных емкостей с принудительным охлаждением.

 

После тестирования, образцы обычно хранятся до окончания своего срока годности (скоропортящиеся продукты питания), или на протяжении 2-ух месяцев после официальной публикации тестирования (указана в начале тестирования).

Некоторая статистика

На первый квартал 2013 года разделение по группам тестирований:


Количество тестирований по группам (третий квартал 2011 г.):


Коллеги, друзья и партнеры
Copyright©НИЦНПЭ ТЕСТнаписать намперейти вверх
 
 

Проверить аттестат