This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1859537 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-14. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7000999) - Брат-2
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
13.03.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.122
 
8.127
 
UAH
1 €
 
10.567
 
10.585
 
UAH
10 RUB
 
2.642
 
2.645
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Папа римский Франциск I
ищу работу инженера по охране труда в Харькове погода в бердянську любовные тесты Делрой Линдо клипы St1m тут
"Авто". Приложение, №24 (1514), 16.02.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Брат-2
Infiniti ЕХ25
Кто сказал что ЕХ — младший брат FX? Да ни у одного Infiniti с роду не было столь сложной пластики. А фирменная хромированная радиаторная решетка и заходящая на крылья L-образная головная оптика явно перекочевали с седанов G-серии
Фото: Сергей Суховский / Коммерсантъ
Вся галерея  4

EX умудрился вместить в себя все, чем богат нынешний Infiniti: форм-фактор и пластику поверхностей кроссовера FX50, купейную осанку и уютный салон от спорткара G37 плюс роскошь убранства и ходовые характеристики премиум-седана M56. И при этом нашел собственное "я", без какого-либо "комплекса младшего брата".

"Серые" дилеры давно, но тонко подметили — ментально американские автомобили куда ближе нам, чем европейские. А вот Infiniti и Lexus, с самого рождения связанным невидимой пуповиной, на осознание этого факта понадобилось почти 20 лет и порядка 30 тыс. автомобилей, проданных в обход официальных каналов. Парадокс в другом: едва ли не главной причиной экспансии премиум-брендов на рынок СНГ стали отнюдь не колоссальные "серые" продажи, а неудачи в Европе. В которую, как известно, без длинной модельной линейки и дизельных моторов и соваться не стоит. Зато теперь Украина наравне с Россией рассматривается Infiniti и Lexus (к ним в 2014 году присоединится и Acura) как важнейшие рынки Старого Света. Со всеми вытекающими отсюда приятностями вроде мировых премьер, учета особенностей национальной эксплуатации, "кирилло-мефодизации" всего и вся, адаптационных пакетов и прочих маленьких радостей.

Шерше ля фам

Дебютировавший в 2007-м EX как раз и стал первым Infiniti, разработанным с прицелом на страны экс-СССР. Основным клиентам марки — гражданам Северной Америки и Ближнего Востока, помешанным на гигантомании,— подобные "масштабные модельки" особо ни к чему. А вот сей размер (Audi Q5, BMW X3, Mercedes GLK, Volvo XC60) в самый раз. Точкой отсчета для кроссовера стала та же платформа Front Midship со смещенным внутрь базы центром масс силового агрегата, на которой покоится FX. Младший брат? Не совсем: исходя из габаритов и дорожного просвета американская "таблица Менделеева" классифицирует EX как "5-door wagon", то есть 5-дверный универсал. И действительно, исходя из внешних габаритов и оснащения данный кроссовер — эдакая "лифтованая" версия полноприводного седана G35x, а вот сам производитель называет его "внедорожным четырехдверным спорткупе". А почему нет? В городе, где подобные авто проводят львиную долю жизни, блеснуть своим внедорожным потенциалом им приходится разве что при штурме бордюров да сугробов. Зато компактные размеры при гордой командирской посадке, "легковая" управляемость и аксессуарная внешность — именно то, что нужно для мегаполиса. Или для второго автомобиля в семье. Поэтому неудивительно, что конструкторы объяснили дистанционирование нашего героя от спортивности FX "обеспокоенностью тем, что женщины покупают лишь 35% автомобилей Infiniti". И действительно, если рассматривать EX с этой точки зрения, то все становится на свои места — например, ходовые характеристики. В Infiniti никогда не скрывали, что считают настройки шасси BMW эталонными, касается ли это спортивных или гражданских моделей. Так вот, "и-икс" ведет себя на дороге совсем как "мерседесовские" седаны начала века: мягкая и длинноходная подвеска на пару с "завуалированным" реактивным усилием ограждают водителя от дорожной мелочи. Да, рулю недостает остроты и обратной связи, зато кроссовер позволяет за один присест преодолеть дорогу от Киева до Львова или Одессы, останавливаясь лишь на заправках да подле алчного люда при погонах.

Так уж повелось, что появившиеся одновременно Infiniti и Lexus тяготели к конструкторским школам BMW и Mercedes соответственно. Со временем японско-американские бренды выбрали каждый свою дорогу, но СМИ еще долго будут находить параллели даже там, где их нет. Как и в свое время BMW для X6, Infiniti "сочинили" для своего купе-кроссовера EX собственное обозначение — SUC (Sport Utility Coupe), что можно перевести как внедорожное четырехдверное спорткупе....
Легковой управляемости, а значит, и предрасположенности к "дальнобою" способствуют и настройки полноприводной трансмиссии ATTESA E-TS с четким заднеприводным акцентом и недостаточной поворачиваемостью. За перераспределение тяги отвечает раздаточная коробка с электромагнитной муфтой, подключающая передок лишь при старте, кик-дауне либо пробуксовке задних колес.

В гармонии с легковыми настройками ходовой и 2,5-литровый мотор: в сравнении с 3,7-литровой "шестеркой", изначально предлагаемой для ЕХ, он лишен пушечного ускорения, даже если продавить педаль газа в пол. Управление тягой совершенно понятно, как и алгоритм работы автоматической коробки: все настолько четко, точно и вовремя, что посредственная плавность воспринимается лишь как небольшая абонплата. Так что режимы Manual и Sport при семи имеющихся диапазонах АКПП — скорее от лукавого, особой необходимости и пользы от них нет. Как нет и подрулевых лепестков.

Харизматик

Вообще, "железо" у ЕХ вызывает куда меньше вопросов, чем экстерьер и интерьер. По поводу внешности мнения разделились на два диаметрально противоположных. Для кого-то младшенький — чуть ли не "корейский обмылок", мол, ни стыда, ни лица, ни харизмы. Критиков можно понять: как и в случае с BMW X5/X3, наш герой растерял всю брутальность и футуристичность старшего брата. Фирменный микс из рубленых линий смягчен и зализан в угоду аэродинамике (коэффициент лобового сопротивления — всего 0,32) и вкусам прекрасной половины человечества. А вот эстеты наверняка обратят внимание на то, что стайлинг не так прост, как может показаться с первого взгляда — во внешности нет какой-то одной доминирующей темы, как в случае с тем же FX. Дизайнерам удалось найти новый пластический ключ, состоящий из текучих волнообразных линий, клиновидного профиля, смещенного назад салона, длинного капота и высокой подоконной линии, дарящих столь импонирующее слабому полу чувство защищенности.

Но весь этот эстетизм меркнет на фоне аристократичности салона. Контраст светлого и темного, качество выбранных материалов и подгонка деталей, выверенно-тугие усилия на регуляторах и селекторе КП — чем-то подобным мог похвастаться разве что безвременно ушедший седан Q45 представительского класса. Наконец-то соответствующая статусу марки кожа, вставки из палисандра, безель аналоговых "котлов", бархатная отделка ящичков для мелочей, выдвижные плечики для верхней одежды — все это создает и уют, и ощущение роскоши, словно попадаешь в кают-компанию дизайнерской яхты. Отдельное "большое человеческое спасибо" разработчикам кресел: сиденья на американский манер просторные и мягкие, но при этом по-немецки "хваткие", несмотря на умеренную поддержку боковых валиков.

Прямой эфир

Система кругового обзора AVM (Around View Monitor) и вовсе позволяет забыть, что такое проблемы с парковкой или "чувством габаритов". Картинка с квартета камер, вмонтированных в наружные зеркала, переднюю облицовку и нишу заднего номерного знака проецируется на 7-дюймовый монитор. Причем ее можно использовать не только при движении назад (система бонусно рисует траекторию), но и вперед: помимо картинки, с каждой камеры по отдельности AVM демонстрирует "вид сверху", позволяет и ювелирно прижаться к соседям по парковке, и протиснуться на запруженной улице. Мальчикам, показательно игнорирующим Around View Monitor как "глазик для блондинок", система тоже может сослужить добрую службу: если EX все-таки застрял на бездорожье, рекомендуем открыть передние двери, и тогда камеры в корпусах зеркал "увидят" передние колеса, что может стать подспорьем при вызволении из плена.

Похоже, разработчики системы кругового обзора AVM (Around View Monitor) сами до конца не понимали, насколько глобальной получилась их разработка. Мало того что она позволяет с помощью камер кругового обзора парковаться или пролазить сквозь заторы с сантиметровыми "припусками", так еще и двигаться исключительно по приборам — то есть вообще не глядя на дорогу или в зеркала заднего вида. Уважаемые родители, прячьте надежней ключи от ваших Infiniti!...
Еще одно дебютировавшее именно на ЕХ ноу-хау, от которого будут в восторге в первую очередь барышни — самовосстанавливающееся лаковое покрытие. Секрет фирмы — в эластичном внешнем слое, который в зависимости от температуры умеет затягивать неглубокие царапины (это может занять от 15 минут до недели). Впрочем, в наш унисекс-век оценивать EX исключительно по гендерному признаку — моветон. Любой, кому по карману подобная покупка, в состоянии будет переобуть кроссовер в легкосплавные диски на низкопрофильной резине вроде Goodyear Eagle F1, заказать у одного из многочисленных тюнинг-ателье "злой" обвес и более короткие пружины, и кроссовер тут же превратится в истребитель-перехватчик. Как вариант — дождаться заряженной версии "и-икса" от придворного тюнинг-ателье Infiniti Performance Line.

Иван Крегель

Infiniti ЕХ 25 Hi-Tech AWD

Двигатель6-цилиндровый бензиновый с непосредственным
впрыском
Рабочий объем (куб. см)2496
Мощность (л. с. при об./мин.)222/6400
Момент (Нм при об./мин.)252/4800
Приводполный
Коробка передач7-ступенчатая автоматическая
Длина/ширина/высота (мм)4635/1803/1600
Покрышки (передн./задн.)Bridgestone Dueler H/P Sport 225/55R18
Масса снаряженная (кг)1842
Максимальная скорость (км/ч)210
Разгон до 100 км/ч (сек.)9,4
Расход топлива (средний, л/100 км)10,6
Комплектацияантиблокировочная и противобуксовочная
системы; системы распределения тормозного усилия,
динамической стабилизации, помощи при экстренном
торможении, курсовой устойчивости;
поворачивающиеся биксеноновые фары; электролюк;
кожаный салон; медиацентр с сенсорным дисплеем,
навигационной системой, жестким диском на 9,3 Гб
и аудиосистемой Bose с двумя сабвуферами и 11
динамиками; активный круиз-контроль; двухзонный
климат-контроль; парктроник с четырьмя камерами
кругового обзора; датчик контроля давления в
шинах
Цена базовая/тестируемого автомобиля (тыс. $)58,4/62,9
КонкурентыAudi Q5 2.0 TFSI S-tronic (44,9 тыс. евро), BMW
X3 xDrive 20i (36,7 тыс. евро), Mercedes GLK 300
4Matic (44,0 тыс. евро)
В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Acura
Содружество независимых государств
БРЕНДЫ (6)
Infiniti
BMW
Lexus
Audi
Mercedes-Benz
Все
РЕГИОНЫ (2)
Украина
Российская Федерация
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 16.02.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр