This version of the page http://www.vegatele.com/rus/dictionary_lat (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-03-05. The original page over time could change.
Словарь | Vega - Домашний безлимитный Интернет. Доступ в Интернет для дома и передача данных. Скоростной Интернет
укр | рус | eng
  • Для дома
  • Для бизнеса
  • Для операторов
Личный кабинет
О компании | Абонентам | Покрытие | Пресс-центр | Дилерам | Чат | Контакты
 
АЗЫ
А Б В г Д Е ж З И К Л м н о П р С Т у ф Х ц ч Ш щ Э ю я


АZЫ
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z





Покрытие

Круглосуточная поддержкa

0 800 60 00 60

звонки со стационарных и мобильных телефонов в пределах Украины бесплатны

С телефонных линий Vega Вы можете звонить по номеру:

147

service@vegatele.com

 
A

Abbreviated Dialing, Short Num -

сокращенный набор номера.

ADSL -

(Asymmetric Digital Subscriber Line) – технология, которая преобразует стандартные абонентские телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Основное преимущество данной технологии в том, что нет необходимости прокладывать кабель до абонента. Используются уже проложенные телефонные кабели. Данная технология является асимметричной, то есть скорость передачи данных в направлении от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Такая асимметрия в сочетании с состоянием «постоянно установленного соединения» (когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установки соединения) делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет, а также для доступа к локальным сетям и т. п.

B

BRAS -

(Broadband Remote Access Server) – устройство, которое соединяет отдаленных пользователей Интернета в сети провайдера и обеспечивает аутентификацию и маршрутизацию отдаленных пользователей.

C

CPE -

(Customer Premises Equipment) – оборудование, которое устанавливается в помещении клиента и обеспечивает подключение к сети Интернет.

Co-location -

он же аппаратный хостинг - размещение оборудования клиента на территории провайдера, подключение его к каналам связи с высокой пропускной способностью. Территория для размещения серверов оборудована системами резервного электропитания, климатического контроля и охраны.

D

DSLAM -

(Digital Subscriber Line Access Multiplexer) – устройство оператора, которое обеспечивает подключение множества абонентских ADSL-линий к сети провайдера.

DNS -

(Domain Name System) - система доменных имен, способная по запросу, содержащему доменное имя хоста (компьютера или другого сетевого устройства), сообщить IP-адрес или (в зависимости от запроса) другую информацию.

E

Ethernet-порт -

это порт, с помощью которого компьютер подключается к сети.

F

FTP -

(File Transfer Protocol) – это протокол, который используется для передачи информации (файлов) в сети. Требует наличия идентификатора (имени и пароля) для получения доступа к компьютеру, на который или с которого передаются файлы.

FTP-сервер -

сервер, обеспечивающий обмен файлами по протоколу FTP.

FTTB -

(Fiber to the Building) – технология доступа при помощи оптики, подведенной к зданию. Под такой технологией понимают работу оптического узла (ОУ) в среднем на 100-250 абонентов (например, 9…12-ти этажный дом на 4…6 подъездов). Это прогрессивная технология, позволяющая подавать клиенту широкополосный доступ в Интернет на скорости до 10 Гбит/c, услуги IP- телефонии и телевидения по одному кабелю.

H

HTTP -

(Hyper Text Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекстовой информации, отформатированной при помощи специализированного языка описания страниц HTML.

I

International deny -

блокировка международной связи.

IP-адрес -

уникальный идентификатор (адрес) компьютера, подключенного к локальной сети или Интернету.

IP-телефония -

(VOIP – Voice over Internet protocol) – технология, позволяющая использовать IP-сеть в качестве средства организации и ведения телефонных переговоров и передачи факсов в режиме реального времени.

ISDN -

(Integrated Services Digital Network) – интеграция телекоммуникационных услуг на базе цифровых сетей, которая обеспечивает подключение по цифровому интерфейсу различного абонентского оборудования и поддерживает широкий спектр телекоммуникационных услуг: телефонию, передачу данных и Интернет.

ISDN PRI -

подключение по интерфейсу первичного доступа и витой медной пары тридцати В-каналов с суммарной пропускной способностью 1920 Кбит/с. Первичный доступ дает возможность одновременно проводить до 30 телефонных разговоров или сеансов передачи данных со скоростью каждого сеанса 64 Кbps.

IP/MPLS -

многопротокольная междугородная сеть передачи данных.

M

MAC-адрес -

(Media Access Control) – уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей. MAC-адреса формируют основу сетей, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Именно он является ограниченным, конечным ресурсом сети Интернет.

MAN -

(Metro Area Network) – сеть передачи данных, охватывающая городской район, город, объединяющая в единую сеть подключенные к ней локальные компьютерные сети (LAN – Local Аrea Network).

Media Access Control -

(MAC) - уникальный идентификатор, сопоставляемый с различными типами оборудования для компьютерных сетей. MAC-адреса формируют основу сетей на канальном уровне, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Именно он является ограниченным, конечным ресурсом сети Интернет.

Metro Area Network -

(MAN) – технология, с помощью которой здания объединяются волоконно-оптическими магистралями. Внутри зданий применяются соединения по медным кабелям, на расстояния не более 100 м. Это позволяет при необходимости достигать скоростей до 10 Gbps.

MPLS -

(Multiprotocol Label Switching) – технология быстрой коммутации пакетов в многопротокольных сетях передачи данных.

N

National deny -

блокировка междугородной связи.

P

РРР-логин -

(Point-to-Point Protocol) – имя для авторизации пользователя для входа в Интернет.

PWD Call -

(Рassword Сall) – предоставление связи по паролю.

Q

Quality of Service -

(QoS) - обозначает уровень обслуживания, который определяет набор параметров и соответствующих им граничных значений, характеризующих качество услуги с точки зрения работоспособности приложений, которые могут использоваться клиентом и для которых данные параметры являются критичными.

S

SPLITTER -

устройство, которое разделяет ADSL-сигнал на компоненты «голос» и «передача данных». Оно позволяет одновременно по одной линии получать доступ в Интернет и вести телефонный разговор.

V

VPN -

VPN (Virtual Private Network) - способ передачи данных, в том числе организация и обслуживание каналов передачи, между точками (офисами) клиента. Способ предполагает объединение двух и более территориально удаленных офисов в единую защищенную полносвязную сеть для обмена данными с использованием ресурсов транспортной сети оператора. Обязательным условием является соблюдение параметров и правил передачи разнородного трафика – классов обслуживания.

W

WWW - сайт -

(World Wide Web) - совокупность файлов, позволяющих пользователям Интернета интерактивно взаимодействовать с ними при помощи протокола HTTP. Он построен при использовании языка описания страниц HTML, позволяющем создавать гипертекстовые документы, т.е. документы, взаимосвязанные посредством перекрестных ссылок из одного документа в другой. Технология построения web-сайта позволяет кроме текстовой информации размещать графическую, аудио- и видеоинформацию, а также использовать другие языки программирования для создания специализированных сервисов и эффектов.

Закрыть
Версия для печати
 Печать