This version of the page http://grout.com.ua/quality.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-28. The original page over time could change.
Гроут - Hydro-X реагент для котлов
Тел: (057) - 712-19-44
(093) - 468-19-00
(093) - 544-50-35
mail us, 61108 г. Харьков, ул. Энтузиастов 5, к.22

Преимущества «Hydro-Х»

Решающую роль в действии водоподготовки Гидро-Икс оказывают органические составляющие. Хотя они присутствуют в минимальных количествах, за счет глубокого диспергирования их активная реакционная поверхность достаточно велика. Молекулярный вес органических составляющих Гидро-Икс значителен, что обеспечивает физический эффект притягивания молекул загрязнителей воды. Этот этап водоподготовки протекает без химических реакций. Поглощение молекул загрязнителей нейтрально, что позволяет собрать все такие молекулы, как создающие жесткость, так и соли железа, хлориды, соли кремниевой кислоты и др. Все загрязнители воды осаждаются в шламе, который подвижен, аморфен и не слипается, что предотвращает возможность образования накипи на поверхностях нагрева и обеспечивает высокое качество водоподготовки.
Таким образом при использовании реагента Гидро-Икс происходит удаление солей жесткости и других примесей из воды в виде мелкодисперсного шлама.
Совершенно противоположный процесс происходит при водоподготовке с использованием комплексонов. Комплексоны препятствуют кристаллизации солей жёсткости и образованию осадков в виде накипи и шлама. То есть, попросту говоря, все соли жесткости остаются в воде по-прежнему, только повышается их растворимость. Они снова могут выпасть в виде нерастворимого осадка на стенках труб при определенных условиях. Водоподготовка с применением комплексонов существенно ограничена накипеобразующими свойствами воды и теплотехническими характеристиками оборудования. Эффективное действие фосфонатов возможно только при отсутствии кипения. Для жаротрубных котлов, имеющих слабую циркуляцию при очень тонком слое воды метод водоподготовки комплексонами малоэффективен. Стабилизационая водоподготовка - обработка воды фосфонатами также неэффективна для котлов типа ДКВР, переведенных на водогрейный режим, из-за слабой циркуляции и наличия множества застойных зон. Подобных проблем просто не может быть при использовании Гидро-Икс.

До и после применения Hydro-X


Нейтральные молекулы Гидро-Икс поглощают как положительные, так и отрицательные ионы (анионы и катионы), которые в свою очередь взаимно нейтрализуются. Нейтрализация ионов непосредственно влияет на уменьшение электрохимической коррозии, поскольку этот вид коррозии связан с различным электрическим потенциалом. Гидро-Икс эффективен против коррозионно опасных газов - кислорода и свободной углекислоты. Концентрация Гидро-Икс в 10 ppm вполне достаточна, чтобы предотвратить этот вид коррозии независимо от температуры среды.
Каустическая сода может привести к появлению каустической хрупкости. Применение Гидро-Икс уменьшает количество свободных гидроксидов, значительно снижая риск каустической хрупкости стали.
Без остановки системы для промывки, процесс Гидро-Икс позволяет удалить старые существующие накипи. Это происходит благодаря наличию молекул лигнина. Эти молекулы проникают в поры котловой накипи и разрушают ее. Хотя все же следует отметить, что, если котел сильно загрязнен, экономически целесообразнее провести химическую промывку, а затем уже для предотвращения накипи использовать Гидро-Икс, что уменьшит его расход.
Образовавшийся шлам собирается в шламонакопителях и удаляется из них путем периодических продувок. В качестве шламонакопителей могут использоваться фильтры (грязевики), через которые пропускается часть возвращаемой в котел воды.
Важно, чтобы образовавшийся под действием Гидро-Икс шлам по возможности удалялся ежедневными продувками котла. Величина продувки зависит от жесткости воды и типа предприятия. В начальный период, когда происходит очистка поверхностей от уже имеющегося шлама и в воде значительное содержание загрязняющих веществ, продувка должна быть больше. Продувка проводится полным открытием продувочного клапана на 15-20 секунд ежедневно, а при большой подпитке сырой воды 3-4 раза в день.

При использовании Hydro-X

Водоподготовка «Hydro-Х»: основные преимущества

Водоподготовка большинством способов - будь то химическая очистка, ионообменники или комбинация обоих методов, установки водоподготовки добавочной воды всегда оставляют частично нерешенные проблемы, такие как: "остаточная жесткость" в котловой воде; "скрытая" при фосфатировании после очистки – все, что приводит к образованию накипи; унос (из-за вспенивания) воды с паром; высокая щелочность котловой воды с последующим риском щелочной хрупкости металла; коррозия на уровне воды или в линиях обратного конденсата; коррозия экономайзера и т.д.
Это, конечно, не означает, что результаты, полученные на внешних умягчительных установках воды плохи. Напротив, многие из этих установок выполняют отличную службу и водоподготовка с их помощью является незаменимой в тех случаях, когда значительное количество жесткой воды превращают в пар ежедневно. Это означает, однако, что водоподготовка при помощи этих установок не является полностью удовлетворительной и, что, следовательно, имеется еще широкое поле деятельности для совершенствования этих результатов с помощью дополнительных мер водоподготовки, используемых вместе с внешним умягчением.
Ни один из классических (внешних) методов водоподготовки не устраняет существующую накипь. Общепринято считать, что в значительном большинстве при внешней водоподготовке не удается полностью предотвратить формирование накипи, коррозию или щелочную хрупкость. Чтобы преодолеть эти проблемы, следовательно, необходима какая-то водоподготовка при помощи внутренней обработки воды.
Очень мало (если есть вообще, кроме ГИДРО-ИКС) смесей для котлов, предназначенных, чтобы полностью решить все проблемы водоподготовки для парогенерирующих установок (удаление накипи; предотвращение накипи и коррозии; выработка совершенно чистого пара) без вероятности возникновения побочных вредных эффектов (которые опять потребуют новых решений). В дополнение к хорошо известным химикатам, таким как растворимые карбонаты и фосфаты, имеется значительное число смесей и составов для водоподготовки котловой питательной воды, обозначаемые в разных странах по-разному. Как правило, эти водоподготовки базируются на использовании соды, тринатрийфосфата и солей алюминиевой кислоты. В некоторых случаях водоподготовка на основе полифосфатов, крахмала, танина, альгината натрия или смеси этих веществ также применяется. Некоторые из этих составов для водоподготовки не изготавливаются с постоянным составом, а приготовляются каждый раз для решения поставленной частной задачи водоподготовки. Часто эти задачи значительно отличаются: некоторые предназначены только для умягчения котловой воды, чтобы предотвратить появление накипи, другие предназначены только для очистки от накипи котлов, но не для предотвращения ее появления. Некоторые используются только для предотвращения коррозии (поглотители кислорода, такие как сульфат натрия, гидразин и т.п.). Наконец, имеются химикаты, чтобы предотвратить вспенивание и унос влаги с паром. Электрические, электронные и магнитные системы водоподготовки (предполагающие изменение кристаллической структуры солей жесткости с целью предотвращения накипи), по очевидным причинам, не очень подходят для крупных промышленных установок и могут не рассматриваться. Однако, значительное число химикатов, составов, устройств на международном рынке только подтверждает недостаточность обозначенных методов водоподготовки. Водоподготовка методом Гидро-Икс является достаточно универсальной и простой. Согласно технологии водоподготовки Гидро-Икс, в котловую воду добавляется небольшое количество уже приготовленного раствора, содержащего 8 органических и неорганических компонентов. Достоинства метода водоподготовки Гидро-икс заключаются в следующем:

- раствор поступает к потребителю в уже готовом для использования виде;
- раствор в небольших количествах вводится в воду либо вручную, либо с помощью насоса-дозатора;
- при использовании водоподготовки Гидро-Икс нет необходимости применять другие химические вещества;
- в котловую воду подается примерно в 10 раз меньше активных веществ, чем при применении традиционных методов обработки воды;
- водоподготовка Гидро-Икс не содержит токсичных компонентов. Кроме гидроксида натрия NaOH и тринатрийфосфата Na3PO4 все остальные вещества извлечены из нетоксичных растений;
- при использовании для водоподготовки в паровых котлах и испарителях обеспечивается чистый пар и предотвращается возможность вспенивания;
- продукт универсален, может быть использован при различных примесях в воде, включая соли железа, за счет изменения дозировки. Передозировка продукта не снижает его эффективность и не оказывает вредного воздействия на оборудование, а лишь приводит к росту затрат на сам продукт;
- продукт не портится при хранении, не имеет специальных ограничений по температурному режиму;
- регулирование подачи продукта с полной надежностью возможно проводить только по одному параметру – показателю рН.

Copyright © 2007-2012. Все права защищены