This version of the page http://book.ua/review_fresh (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-28. The original page over time could change.
Рецензии на книги - BOOK.UA

Сеть знакомств для любителей книг

  • Главная
  • ~
  • Люди
  • ~
  • Книги
  • ~
  • Рецензии (новые / лучшие)
  • ~
  • >>еще

Книжная Баннерная Сеть
  • ~
  • Book.UA
  • ~
  • Рецензии
  • ~
  • ~
  • Вход
  • ~
  • Добавить рецензию
  • ~
  • Регистрация
  • ~

Список новых рецензий

  • >> смотреть лучшие рецензии

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Taras Prokopyuk
  
купить
о книге
Виктор Франкл Сказать жизни "Да!"
  
Сильная книга, сильный автор.

То что пережил в концлагере этот человек нельзя желать самому заклятому врагу. Но психиатр, психолог и невролог Виктор Франкл не просто отбывал каторгу в немецких концлагерях, у него ещё хватало сил на оказания психической помощи нуждающимся людям, чтобы те не потеряли веру в жизнь и в итоге саму жизнь... Это было его смыслом жизни. Невероятно, как у него оставались на это силы да и ещё были достигнуты хорошие результаты в виде множества сохранивших жизней узников этих ужасных лагерей.

Кроме описанных ужасов, которые испытывали заключённые лагерей автор понял насколько важную роль в человеческой жизни играет поиск смысла жизни. Это помогло Виктору Франклу расширить в психотерапии существующую на то время Фрейдовскую и Адлеровскую теорию существенными знаниями и новой успешной практикой в оказании психической помощи людям, которые актуальны до сих пор и скорее всего были и будут актуальны всегда при жизни человека.

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/2  = 3
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Александр Саусь
  
купить
о книге
Лао Цзы Дао Дэ Цзин
  
Если хочу поумнеть, читаю «Дао-Дэ цзин» в переводе В.Малявина. Редкая вещь. Тираж только 1 500 экземпляров. И буду читать, наверное, до конца жизни . В ней есть все ответы. Все, что нужно для счастья Скучно, но поучительно

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/2  = 3
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Татьяна Верба
  
о книге
Ольга Александрова ПРО-странства
  
Мой род деятельности предполагает каждодневное, довольно «увесистое» чтение бизнес-литературы. Иногда наступает момент «перегрузки»! И, в этот момент головной мозг требует почитать что-то для души. Чтоб облегчить путь поиска литературы для души я обращаюсь к друзьям и хорошим знакомым с просьбой посоветовать мне интересную, легкую книгу. Так, когда-то Миша Иванов открыл для меня Улицкую, и теперь совет друга открыл для меня - Ольгу Александрову и ее книгу «ПРО-странства».Это сборник легких рассказов, в данном случае для моей души))). Они удивительно реанимируют такие чувства как нежность,любовь и женственность.

"....Она отчаянно себя жалела и горько плакала. Думалось о том,что вся жизнь превратилась в погоню за синей птицей, а схватишь ее за хвост – и в руках остаются длинные обтрепанные перья линялого цвета. Поступление,защита, замужество,рождение ребенка,работа,первая квартира,вторая, дом,машина....а счастье где? Где? В чем?......."

Рекомендую прочесть бизнес-вумен, которые хоть иногда вспоминают, что они, все же ЖЕНЩИНЫ!)))

Поделиться в Facebook взять код для блога
2/3  = 5
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию (2)
Валерий Пекар
  
купить
о книге
Василь Шкляр Залишенець Чорний Ворон
  
«Бій відлунав. Жовто-сині знамена
Затріпотіли на станції знов…»
Думаю, кожен з дитинства пам’ятає ці рядки. Сьогодні, у непростий час пошуку справжньої української ідентичності, ми знов і знов повертаємось у часи громадянської війни, аби знайти там відповіді на питання сьогодення. Чи, може, це передчуття наступної громадянської війни?

Роман «Чорний Ворон» присвячено найменш відомим і найтрагічнішим сторінкам історії тієї війни — останнім рокам боротьби останніх загонів української армії на початку 1920-х. Вже не десятки тисяч, а лише сотні і навіть десятки шабель. Вже виключно партизанська стратегія і переховування на базах в непролазних хащах. Вже ніколи загони не ставатимуть більшими — а лише меншими, меншими, меншими після кожного бою та після кожної більшовицької агітки.

Де та межа, за якою подальший спротив є безглуздим і означає лише вірну смерть та невідворотну смертельну небезпеку для тих, кого ти взявся захищати, — старих, дітей, жінок? Як жити, кому вірити в умовах, коли зрадником може виявитися кожен твій товариш по зброї чи кожен селянин, що колись допомагав тобі роками, наражаючи себе на смерть? Що робити далі, коли вже нема жодних надій, жодних сподівань?

Роман чітко висвітлює основні проблеми повстанського руху: слабкість центрального керівництва та його відірваність від польових командирів, нездатність об’єднатися і взаємну недовіру, відсутність стратегії. Незважаючи на цінності та ідентичність, часом саме випадок визначає, на чийому боці воювати у громадянській війні, — і хтось вірний своєму вибору навіть у безнадійних ситуаціях, а хтось легко перекидається до супротивника. З іншого боку, зроблений колись вибір тяжіє над долею, а честь не дозволяє змінити його.

Епічний стиль роману має й свої недоліки. Козаки постають всі як один статні, охайні й світлолиці, а москалі — невеличкі на зріст, карячконогі та потворні. Добре показано, як єврейські громади ненавиділи петлюрівців (хоч до махновців ставилися прихильно), — але з якого дива це сталося, про те ані слова.

Але ось головне. Громадянська війна постає в романі як війна між українцями та жидо-москалями, до яких приєдналися нещирі запроданці. Але ж, м’яко кажучи, цим суть тієї шаленої війни не вичерпується. Неупереджений погляд побачив би, окрім іноземної навали, і класові суперечності (пам’ятаємо, в школі нам, навпаки, намагалися все пояснити виключно ними), й ідеологічні розбіжності шириною у прірву, й геополітичні інтереси великих держав, і складову звичайного бандитизму.

Роман є літературним шедевром: його пречудова мова і закручений сюжет тримають читача в напруженні від першої до останньої сторінки. Але головної задачі літератури — дати відповіді на найболючіші запитання сьогодення — він не вирішує. Натомість, певною мірою, він стверджує неможливість знайти ці відповіді. В підсумку це означає, що Чорний Ворон віщує сьогодні народові ту саму долю, яку він колись обрав собі: відчайдушний спротив аж до смерті, без надії та сподівань.

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/2  = 3
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию (1)
Mariana Onysko
  
купить
о книге
Патрик Ленсиони Пять пороков команды. Притчи о лидерстве
  
Книга “5 пороков команды” Патрика Ленсиони я взялась читать после восхищения от его другой работы “Три признака унылой работы” (моя рецензия тут http://book.ua/book/1531?from_review=2249).

Как и первая книга, она также написана в стиле бизнес-романа примерно на 200 страниц, то-есть нескучная, маленькая, ненавязчивая, а главное полезная. Реально ее можно прочитать за один вечер.

В данной книге рассказывается про одну высокотехнологическую компанию из Кремниевой Долины и о ситуации в которую она попала. Дело в том, что после очень успешных 2 лет изобилия, она перестала не то, чтобы расти, а наоборот оказалась на грани банкротства. Пришлось сместить СЕО, и на его место поставили Кэтрин Питерсен, уже немолодую женщину, которая никогда раньше не работала в технологических компаниях, но у нее было главное преимущество – она умела строить команду. Перед ней была поставлена задача понять в чем дело и что делать дальше. Кэтрин быстро выяснила, что основные проблемы компании заключаются в том, что топ-менеджеры не являются единой командой, действующей слаженно, в интересах успеха компании.

http://reklamatika.com/2013/02/patrik-lensioni-5-porokov-komandy/

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/2  = 2
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Taras Prokopyuk
  
купить
о книге
Альбер Камю Посторонний
  
Данная повесть у Альбера Камю получилась очень кричащая!

Она наполнена глубоким и тонким философским и психологическим смыслом. Не созревший читатель скорее всего отвергнет мировоззрение главного героя и вследствие не полностью поймёт, что же им хотел сказать автор, на что именно открыть глаза.

Я не призываю никого простить Мерсо, ни тем более подражать ему, только понять его больше, понять его мир, помочь залечить его открытые раны. Раны не просто человека с увечьями, а человека познавшего и разочаровавшегося в идеалах и прибегнувшего к реализму.

Также Камю не забыл и показал нам во всех тёмных красках общество и ограниченность его социальных устоев, благодаря которому ему позволено лишать человеку жизнь... Абсурд! Ужасно как в наше время подобному может быть место.

Нет, не даром Альберу Камю досталась Нобелевская премия по литературе, и благодаря такой редкости у меня всё ещё сохраняется вера в беспристрастность и объективизм нобелевского комитета и надежда о его воскрешении.

Поделиться в Facebook взять код для блога
2/5  = 7
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Taras Prokopyuk
  
купить
о книге
Эрнест Хемингуэй Прощай, оружие!
  
Роман «Прощай, оружие!» не смотря на столь чёткий и лаконичный стиль Хемингуэя лично для меня показался сложным. Это как-то сложно объяснить почему именно так, но тем не менее таким его увидел я.

Часто автор красиво описывает события, людей, быт, картины и прочее, но также часто кажется, что роман получился даже более чем сухим. Он похож на произведение очень хорошего журналиста, которым в своё время и был автор, а не литератора и писателя.

Но важно также и вспомнить и указать хорошие моменты. А это и замысел автора, его цель показать войну и жизнь с совсем другой стороны, с той с которой всем известна, но о которой всем хотелось бы молчать…

Лично меня особенно пронзило само окончание романа. Неожиданно, больно, грустно и очень несправедливо… но такую жизнь никто не отменял, мы все от неё старательно убегаем, но некоторых она всё-таки настигает и бывает, что сильно и беспощадно бьёт, а порой и несколько раз подряд!...

Поделиться в Facebook взять код для блога
3/5  = 8
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Армен Петросян
  
о книге
Сэм Кейнер Руководство фасилитатора. Как привести группу к принятию совместного решения
  
Про такие книги как "Руководство фасилитатора" Сэма Кейнер нельзя сказать, я её прочитал. Она как "Книга о вкусной и полезной пище" должна всегда быть под рукой. У меня она будет стоять на специальной полке, на которой хранятся мои помощники в работе с командой.

Книга посвящена методам оптимального принятия решений группой. Я бы покривил душой, если бы написал, что открыл в ней что-нибудь новое для себя. Этой скорее руководство к действию, в котором собрано множество полезных техник, напоминаний и просто мелочей, о которых я например часто забываю.

В частности подсмотрел в книге и уже попробовал сегодня один из вариантов опроса по кругу, при котором участники заканчивают встречу, высказывая несколько слов, описывающих их настроение. Я иногда вообще забываю проводить опрос в завершении встреч. Как правило причина этого несоблюдение регламента.

Внимательнее всего я читал и перечитывал главу "Создание общей платформы взаимопонимания". Для меня не проблема найти множество идей и вариантов решений. Сложно провести встречу так, чтобы все в равной степени принимали участие в обсуждении вариантов, принятии согласованного решения и главное в дальнейшем поддерживали друг друга в его реализации.

При чтении меня несколько напрягало обилие таких слов как стеккинг, чартрайтинг и им подобных. Хотя по большому счёту это не мешает работе над книгой. А с "Руководством фасилитатора" надо именно работать. Буду её прорабатывать как школьник прописи.

Поделиться в Facebook взять код для блога
1/3  = 4
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Taras Prokopyuk
  
купить
о книге
Джеффри Дж. Фокс Не торопитесь посылать резюме. Нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты
  
Для тех кто ищет работу, возможно книга будет просто находкой! Для умных и целеустремлённых людей она будет хорошим проводником к желаемой компании и должности в ней.

Что касается работодателя, или людей проводящих отбор кандидатов в сотрудники я также очень рекомендую данную книгу. Почему? В первую очередь с её помощью вы определите подлинный облик лидеров стремящихся на ту или другую должность, что позволит отсеивать посредственных людей, которые могут казаться хорошими специалистами. Да и ещё данная книга немного протрезвит вас! Что я имею ввиду? Читайте и поймёте!

Поделиться в Facebook взять код для блога
2/4  = 6
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию
Алексей Мась
  
купить
о книге
Скотт Адамс Принцип Дилберта. Взгляд из офисной кабинки на начальство, совещания, причуды дирекции и прочие бедствия
  
Это без сомнения великая книга. Это книга о том, как один скучный клерк стал нескучным комиксописателем.
И разумеется она в хорошем состоянии и отдается почти даром в целях социального эксперимента.

Поделиться в Facebook взять код для блога
0/3  = 3
ссылка на рецензию, отзывы на рецензию (2)
 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70