This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1462926 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-27. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Review (7000525) - Серийный подход
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих юридических фирм Украины»

Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» в Twitter
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
27.02.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.145
 
8.149
 
UAH
1 €
 
10.650
 
10.675
 
UAH
10 RUB
 
2.663
 
2.670
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Церемония вручения премии "Оскар"
строительные компании разнорабочие Донецк погода на неділю у львові тестирование Джош Лукас наруто тесты истории avtosale.ua
"Review". Приложение, №121 (1169), 20.07.2010
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Серийный подход
Выпуск велосипедов здорово увеличил прибыль компании, но, будучи человеком прогрессивным, Арман Пежо понимал: время использования мускульной силы проходит. И активно искал альтернативу.

В последней трети XIX века Европа вовсю экспериментировала с различными типами двигателей: бензиновыми, паровыми, электрическими, пневматическими - у каждого из них был огромный потенциал. 18 августа 1888 года в "Обществе гражданских инженеров" Леон Серполле представил трехколесный экипаж на паровой тяге. Его автор был гениальным самоучкой, построившим свою первую паровую машину еще в 17 лет, будучи подмастерьем кузнеца. Именно Серполле догадался заменить громоздкий котел на змеевик (длинную многократно изогнутую трубку), чем существенно снизил массу и время разогрева двигателя. Плюс внес множество менее масштабных, но не менее прогрессивных решений. Пежо понравилась и сама конструкция, и особенно новаторский подход Серполле, и новые компаньоны договорились о совместной постройке "паровика" на мощностях Peugeot. Модель была представлена на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и принята прессой более чем благосклонно. Но во время пробега "Париж-Лион" этот паровик столкнулся с таким количеством проблем, что Пежо не стал развивать сотрудничество - легче было разработать другую конструкцию, чем привести уже имеющуюся к стандартам надежности Peugeot, к которым привыкли покупатели во всем мире.

Фото 2
Поиск новых партнеров занял ровно год - на следующей Всемирной выставке Пежо увидел на стенде компании своего приятеля Эмиля Левассора двигатель внутреннего сгорания. Левассор не только подробнейшим образом рассказал Арману о конструкции ДВС, но и впоследствии познакомил его с автором изобретения - Готлибом Даймлером. Будущий основатель Mercedes вскоре приехал в имение Пежо в Валентиньи, чтобы наочно продемонстрировать возможности мотора. Предвидя громадный потенциал ДВС, Арман не без труда, но все же уговорил других руководителей компании начать производство автомобилей с таким двигателем.

Модельный ряд


Фото 3
Появившийся в 1890-м Peugeot Type II был построен в соавторстве с Эмилем Левассором и не в единственном экземпляре, а сразу серией из четырех автомобилей, которые тут же нашли своих покупателей. Год спустя Арман Пежо построил еще 10 машин разных "типов", отличающихся классом, колесной базой, конструкцией кузовов, объемом (565-1645 куб. см) и мощностью двигателей. Одним словом, настоящий модельный ряд. И снова все они были моментально распроданы - автомобили завоевывали мир столь же стремительно, как десятилетие до того велосипед. Богатая публика с удовольствием приобретала новые "моторизованные игрушки". При этом автофабрикант не прекращал работу над совершенствованием велосипедов, приносивших компании львиную долю прибыли. В сентябре 1891 года он даже выставил Type III на старт: велопробега "Париж-Брест-Париж" в качестве сопровождающего транспорта. Type III благополучно добрался до финиша, преодолев 2100-километровую трассу за 39 ч. Это было первое наглядное доказательство того, что автомобиль - не просто очередная забава, а реальная альтернатива велосипедам и конным экипажам. Кстати, первый в Российской империи автомобиль появился в 1891 году в Южной Пальмире - его привез из Франции редактор "Одесского листка" Василий Навроцкий. И хотя доподлинно установить марку невозможно - учета ввоза автомобилей просто не было, судя по сохранившимся фотокарточкам, можно с большой долей уверенности предположить, что это был Peugeot Type III.

Peugeot без Peugeot


Фото 4
Производство автомобилей Peugeot уверенно шло в гору: если в 1892 году было выпущено 29 экземпляров, то в 1895-м - уже 92. О популярности моделей этой марки может свидетельствовать исчезновение в 1896 году Type IV из гаража барона Жюльена - это был первый случай автомобильного угона.

Как ни хорошо шли дела, не все в руководстве семейной компании были довольны автомобильным направлением. Старейшины клана считали, что Арман Пежо распыляет средства, которые можно было бы использовать более эффективно - например, увеличив выпуск велосипедов или форсировав выпуск шариковых подшипников марки Lion. Действительно, в отличие от того же велосипедостроения, выпуск безлошадных экипажей требовал значительных капиталовложений и был не столь прибылен. Одним словом, после семейного совета Арман, получив свою долю капитала, ушел на вольные хлеба и в том же 1896 году основал в Лилле компанию имени себя с заводами в Одинкуре и Фив-Лилле. Обретя полную самостоятельность, Пежо первым делом профинансировал разработку собственного мотора, договорился с Michelin о совместной разработке шин со втулкой вместо сплошных "пневматиков" плюс сделал упор на автомобили для "туризма и путешествий" и коммерческий транспорт. Первенцем Societe des automobiles Peugeot стал Typе XIV с "персональным" 2-цилиндровым горизонтальным двигателем.

Фото 5
На рубеже веков Peugeot становится одним из лидеров отрасли, в его каталоге значатся сразу 15 моделей: от 2-местных пролеток до 12-местных фиакров, которые с удовольствием покупают даже в Российской империи. Первые три машины в 1894 году заказали нижегородский купец Михаил Шипов и одесситы Анна Амбалек и Орли де Карво. В последний год XIX века компания выпустила более трех сотен авто, в 1900-м - без малого полтысячи. Спрос на автомобили и мотоциклы рос вместе с совершенствованием их конструкции, и во Франции, Великобритании, Германии автомобильная промышленность становилась одной из наиболее передовых отраслей. К чести семьи Пежо, очень скоро она осознала свою ошибку и, даже получив отказ Армана воссоединиться, самостоятельно включилась в автомобильный бизнес. Причем если Societe des automobiles Peugeot к тому времени сконцентрировалась на выпуске престижных автомобилей, то на заводе в Болье в 1903 году был организован выпуск мотоциклов и "вуатюреток" под брендом Lion Peugeot. Шаг весьма дальновидный - видя успехи "лиона" и понимая перспективы объединения компаний, Арман в итоге согласился на слияние. Благодаря объединению капиталов и производственных площадей образовавшаяся в 1910 году Societe anonyme des automobiles et cycles Peugeot моментально стала крупнейшим игроком автомобильного рынка Франции.

Фото 6
Но это было только начало - в 1913 году компания первой во Франции начала внедрять конвейерные методы сборки, увеличив производительность своих заводов в Одинкуре, Болье, Лилле и Валентиньи в три раза, до 9 338 автомобилей и почти 80 тыс. мотоциклов. Это составило половину валового продукта страны, а поскольку Франция являлась мировым лидером по производству автомобилей, компания Peugeot стала крупнейшим автопроизводителем мира. С отделениями в том числе в Киеве, Одессе и Харькове.

Иван Крегель

Подписи к фотографиям:
Велосипеды (1) стали хоть и чрезвычайно прибыльным, но все же промежуточным продуктом для Peugeot, благодаря которому компания смогла накопить средства разработку собственных "мотоциклетов" (2), моторов (3) и "самобеглых" колясок (4). Главным отличием первых Peugeot стал длинный модельный ряд: сделанный без оглядки на затраты Type III (5) предназначался для коронованных особ, а "детский" BP1 Bebe (6) - для тех, кто раньше мог позволить себе только велосипед или мотоцикл



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Daimler AG
Michelin
БРЕНДЫ (2)
Peugeot
Mercedes-Benz
РЕГИОНЫ (4)
Франция
Украина
Великобритания
Германия
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 20.07.2010 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр